Дело № 1-80/2010. Приговор от 01.03.2010 г. в отношении Кусановой по ст. 238 УК РФ



дело № 1- 80/10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 марта 2010 г. город Омск

Судья Центрального районного суда города Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального АО г. Омска Ивановой Н.С.,

подсудимой Кусановой О.А.,

защитника подсудимой - адвоката Чешагоровой В.И.,

при секретаре Токаревой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому

Кусанова О.А., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

по настоящему в качестве меры пресечения - подписка о невыезде,

УСТАНОВИЛ:

Кусанова О.А. приобрела в киоске бытовой химии в районе ... в г. Омске пластиковую канистру спирта, после чего разбавила его с водой, полученную жидкость разливала по бутылкам и незаконно хранила для дальнейшего сбыта по месту своего жительства, по адресу: г. Омск, ..., ..., осознавая, что изготовленная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

07.10.2009 г. в ходе проведения сотрудниками ОБЭП КМ ОМ № 13 УВД по г. Омску оперативного мероприятия негласная «проверочная закупка» Кусанова О.А., находясь у себя дома по адресу: г. Омск, ..., ..., около 19.10 часов сбыла ФИО6 водно - спиртовой продукции в одной пластиковой бутылке емкостью 0,6 л. с этикеткой «Пепси - Лайт» с прозрачной жидкостью по цене 30 рублей.

После этого, 07.10.2009 г. около 20.15 часов в ходе проведения сотрудниками ОБЭП КМ ОМ № 13 УВД по г. Омску оперативного мероприятия гласная «проверочная закупка» Кусанова О.А., находясь у себя дома по адресу: г. Омск, ..., ..., сбыла ФИО6 водно - спиртовой продукции в одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 л. с этикеткой «Рябиновая на коньяке» с прозрачной жидкостью объемом 0,5 л. по цене 30 рублей.

Кроме того, 07.10.2009 г. около 21.05 часов в ходе проведения сотрудниками ОБЭП КМ ОМ № 13 УВД по г. Омску осмотра места происшествия в доме, где проживает Кусанова О.А., по адресу: г. Омск, ..., ..., были обнаружены и изъяты 2 пластиковые бутылки объемом 0,5 л каждая с этикеткой «Кока - Кола», которую Кусанова О.А. незаконно хранила с целью дальнейшего сбыта.

Согласно заключению эксперта № 2560 от 27.11.2009 г., образцы жидкости, приобретенной ФИО6 у Кусановой О.А. 07.10.2009 г. около 19.10 часов и 07.10.2009 г. около 20.15 часов, а также образец жидкости, изъятой в ходе осмотра места происшествия в доме по адресу: г. Омск, ..., ..., являются водно-спиртовой смесью, содержат в своем составе этиловый спирт.

Согласно заключению санитарно - эпидемиологической экспертизы № 5775 ПТ-П от 27.11.2009г., жидкость, по заключению экспертно-криминалистического центра УВД Омской области № 2560 от 27.11.2009 г., изготовленная из неизвестного сырья и не имеющая документов, подтверждающих безопасность, согласно требований п.2 статьи 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признается некачественной, опасной для здоровья человека и не подлежит реализации.

Подсудимая Кусанова О.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в процессе ознакомления с материалами дела, поддержала. В содеянном раскаялась.

Принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимой заявлено добровольно, она осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, которые ей были разъяснены, при участии и согласии защитника, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения, а обвинение, с которым согласилась подсудимая Кусанова О.А., подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, в особом порядке.

Действия подсудимой органами предварительного следствия обоснованно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ - как хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении подсудимой вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Кусановой О.А. преступлений, которые являются умышленными, отнесены законодателем к категории преступлений небольшой тяжести, а также личность подсудимой, которая имеет на иждивении двух малолетних детей, по месту жительства УУМ ОМ № 13 УВД по г. Омску характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит: полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кусанова О.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ (хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей), за которые назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 238 УК РФ (хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей) - 6 (шесть) месяцев лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 238 УК РФ (хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей) - 5 (пять) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Кусанова О.А. наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Обязать Кусанова О.А.: не менять постоянного места жительства, без уведомления соответствующего органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться на отметки в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения - подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу, Кусановой О.А. отменить.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку с этикеткой «Кока - Кола» емкостью 0,5 л., пластиковую бутылку с этикеткой «Кока - Кола» емкостью 0,5 л., пластиковую бутылку с этикеткой «Пепси - Лайт» емкостью 0,6 л., стеклянную бутылку с этикеткой «Рябиновая на коньяке» емкостью 0,5 л. - уничтожить; денежные средства в сумме 60 рублей, купюрами по 10 рублей - оставить по принадлежности оперуполномоченному ОБЭП КМ ОМ № 13 УВД по г. Омску Кознову К.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Центральный районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья И.В.Ермолаева