Дело № 1-64/2010 г. Приговор от 19.02.2010 г. в отношении Лобковой А.А. ст. 238 УК РФ.



дело № 1- 64/10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 февраля 2010 г. город Омск

Судья Центрального районного суда города Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального АО г. Омска Кулинич И.А.,

подсудимой Лобкова А.А.,

защитника подсудимой - адвоката Хорошмана Н.В.,

при секретаре Токаревой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому

Лобкова А.А., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

по настоящему в качестве меры пресечения - подписка о невыезде,

УСТАНОВИЛ:

Лобкова А.А., умышленно приобретала в киоске бытовой химии в районе ... в г. Омске пластиковую канистру объемом 5 литров спирта, после чего разбавила его с водой, полученную жидкость разливала по бутылкам и незаконно хранила для дальнейшего сбыта по месту своего жительства, по адресу: г. Омск, ..., ... А, осознавая, что изготовленная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

21.10.2009 г. в ходе проведения сотрудниками ОБЭП КМ ОМ № 13 УВД по г. Омску оперативного мероприятия негласная «проверочная закупка» Лобкова А.А., находясь у себя дома по адресу: г. Омск, ..., ... А, около 18.45 часов сбыла ФИО5 водно - спиртовой продукции в одной пластиковой бутылке емкостью 0,5 л. с этикеткой «Бон - Аква» с прозрачной жидкостью по цене 30 рублей.

Затем 21.10.2009 г. в 20 часов в ходе проведения сотрудниками ОБЭП КМ ОМ № 13 УВД по г. Омску оперативного мероприятия гласная «проверочная закупка» Лобкова А.А., находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ... А, сбыла ФИО5 водно - спиртовой продукции в одной пластиковой бутылке емкостью 1,5 л. с этикеткой «Лимонад Радуга» с прозрачной жидкостью объемом 0,5 л. по цене 30 рублей.

Кроме того, 21.10.2009 г. около 21 часа в ходе проведения сотрудниками ОБЭП КМ ОМ № 13 УВД по г. Омску осмотра места происшествия в доме, где проживает Лобкова А.А., по адресу: г. Омск, ..., ... А, была обнаружена и изъята стеклянная бутылка объемом 0,5 л с этикеткой «Водка Кедровая», которую Лобкова А.А. незаконно хранила с целью дальнейшего сбыта.

Согласно заключению эксперта № 2526 от 13.12.2009 г., образцы жидкости, приобретенной ФИО5 у Лобковой А.А. 21.10.2009 в 18.45 часов и около 20 часов, в также образец жидкости, изъятой в ходе осмотра места происшествия в доме по адресу: г. Омск, ..., ... А содержит в своем составе этиловый спирт.

Согласно заключению санитарно - эпидемиологической экспертизы № 6026 ПТ/П от 05.06.2009г., жидкость, по заключению экспертно-криминалистического центра УВД Омской области № 2526 от 13.12.2009г., изготовленная из неизвестного сырья и не имеющая документов, подтверждающих безопасность, согласно требований п.2 статьи 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признается некачественной, опасной для здоровья человека и не подлежит реализации.

Подсудимая Лобкова А.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в процессе ознакомления с материалами дела, поддержала. В содеянном раскаялась, пояснив, что совершила преступление в связи с тяжелым материальным положением.

Принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимой заявлено добровольно, она осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, которые ей были разъяснены, при участии и согласии защитника, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения, а обвинение, с которым согласилась подсудимая Лобкова А.А., подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, в особом порядке.

Действия подсудимой органами предварительного следствия обоснованно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ - как хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении подсудимой вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Лобковой А.А. преступлений, которые являются умышленными, отнесены законодателем к категории преступлений небольшой тяжести, а также личность подсудимой, которая имеет на иждивении сына 2007 года рождения, по месту жительства УУМ ОМ № 13 УВД по г. Омску характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит: полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, а также совершение преступления в связи с тяжелым материальным положением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лобкова А.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 (хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей), ч. 1 ст. 238 УК РФ (хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей), за которые назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 238 УК РФ (хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей) - 6 (шесть) месяцев лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 238 УК РФ (хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей) - 5 (пять) месяцев лишения свободы,

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Лобкова А.А. наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Лобкова А.А.: не менять постоянного места жительства, без уведомления соответствующего органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться на отметки в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения - подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу, Лобковой А.А. отменить.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку с этикеткой «Лимонад Радуга» емкостью 1,5 л., пластиковую бутылку с этикеткой «Бон Аква» емкостью 0,5 л., пластиковую бутылку с этикеткой «Водка Кедровая» емкостью 0,5 л. - уничтожить; денежные средства в сумме 60 рублей, купюрами по 10 рублей - оставить по принадлежности оперуполномоченному ОБЭП КМ ОМ № 13 УВД по г. Омску Буселу Ю.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Центральный районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья И.В.Ермолаева