Дело № 1-55/2010. Приговор от 09.02.2010 г. в отношении Тимошенко А.Н. по ст. 158 ч. 2 УК РФ



дело № 1-55/10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 февраля 2010 г. город Омск

Судья Центрального районного суда города Омска Ермолаева И.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Омска

ИвановойН.С.
подсудимого Тимошенко Н.А.,

защитника подсудимого - адвоката Чешагоровой В.И.,

при секретаре Токаревой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому:

Тимошенко Н.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В ночь с 09.11.2009 г. на 10.00.2009 г. Тимошенко Н.А., с целью тайного хищения чужого имущества, на автомобиле «Ниссан Скайлан» гос.номер О 235 МО под управлением ФИО5, которого не поставил в известность о своих преступных намерениях, подъехал к территории ООО КСМ «Сибирский железобетон», расположенной по адресу: г. Омск, ..., ..., где воспользовавшись отсутствием части бетонного ограждения, проник на территорию ООО КСМ «Сибирский железобетон», где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертые ворота незаконно проник в помещение цеха № 1, поднялся по металлической лестнице в верхнюю часть помещения, где располагался мостовый кран, и умышленно, из корыстных побуждений, путем разреза принесенными с собой кусачками прикрепленного с помощью троса к крану гибкого кабеля длиной 12,5 метров, тайно похитил подвеску данного кабеля марки (КГ) сечением 4*6-44 метра стоимостью 90 рублей за 1 метр на сумму 3960 рублей, (КГ) сечением 4*4-4 метра стоимостью 60 рублей за 1 метр на сумму 2640 рублей, принадлежащую ООО КСМ «Сибирский железобетон», находящуюся на балансе данного предприятия на общую сумму 6600 рублей. С похищением имуществом на автомобиле «Ниссан Скайлан» гос. номер О 235 МО, Тимошенко Н.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым ООО КСМ «Сибирский железобетон» материальный ущерб на сумму 6600 рублей.

Таким образом, Тимошенко Н.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ.

Подсудимый Тимошенко Н.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в процессе ознакомления с материалами дела, поддержал. В содеянном раскаялся, материальный ущерб возместил предприятию в полном объеме.

Представитель потерпевшего ФИО6 в судебное заседание не явился, однако при ознакомлении с материалами дела не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, которые ему были разъяснены при участии и согласии защитника, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения, а обвинение, с которым согласился подсудимый Тимошенко Н.А., подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, в особом порядке.

Действия подсудимого Тимошенко Н.А. обоснованно квалифицированы по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении подсудимому Тимошенко Н.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является умышленным, отнесено законодателем к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого.

Тимошенко Н.А. ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения, характеризуется удовлетворительно, сожительница Тимошенко Н.А. находится в состоянии беременности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит: полное признание им своей вины, явку с повинной, полное возмещение причиненного ущерба, а также то, что сожительница Тимошенко Н.А. находится в состоянии беременности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание, что Тимошенко Н.А. совершил настоящее преступление в период условного осуждения за совершенное ранее умышленное преступление средней тяжести, суд считает, что в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ, наказание Тимошенко Н.А. должно быть назначено в виде лишения свободы и реального его отбытия.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Тимошенко Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда ... от 01.04.2009 г., окончательно определив 2 (два) года 1 месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тимошенко Н.А. - подписку о невыезде - изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО г. Омска.

Срок наказания исчислять с 09.02.2010 г., то есть с момента провозглашения приговора.

Вещественные доказательства по делу: отрезок кабеля, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 14 УВД по г. Омску по квитанции № 12/20 от 02.12.2009 г/ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Тимошенко Н.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он в тот же срок вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья И.В. Ермолаева