Дело № 1-140/2010. Приговор от 04.05.2010 г. в отношении Казачуна Н.У. ст. 290, 285 УК РФ



дело № 1-140/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 мая 2010 г. г. Омск

Судья Центрального районного суда г. Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального административного округа г. Омска Ивановой Н.С.,

подсудимого Казачуна Н.У.,

защитника подсудимого - адвоката Бородиной Т.С.,

при секретаре Токаревой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Казачун Николай Устинович, <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 285, ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 285, ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 285, ч. 2 ст. 290 УК РФ,

по настоящему делу в качестве меры пресечения - подписка о невыезде,

УСТАНОВИЛ:

Казачун Н.У. с 18.06.2002 г. по 18.06.2007 г. в соответствии с приказом Министра образования РФ № 03-88 от 19.06.2002 г. являлся ректором Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный институт сервиса» (далее ГОУ ВПО ОГИС), а также в период с 06.06.2007 г. по 04.09.2009 г. в соответствии с приказом руководителя Федерального агентства по образованию Министерства образования и науки РФ № 18-02/123 от 06.06.2007 г. являлся ректором Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный институт сервиса» (далее ГОУ ВПО ОГИС), должностным лицом, в обязанности которого, в соответствии с трудовым договором № 178 от 19.06.2002 г., заключенным между Министром образования РФ и ректором ГОУ ВПО ОГИС, и в соответствии с трудовым договором № 972 от 06.06.2007 г., входило:

  • непосредственное управление учебной, научной и хозяйственно-финансовой деятельностью вуза;
  • самостоятельное решение всех вопросов по руководству деятельностью вуза, отнесенные к его компетенции законодательством Российской Федерации, уставом вуза, коллективным договором, договором между вузом и агентством, трудовым договором;
  • издавать в пределах своих полномочий локальные нормативные акты (приказы, распоряжения) и давать указания, обязательные для исполнения всеми работниками и обучающимися;
  • применение к работникам вуза поощрения, требование от них выполнения устава вуза, правил внутреннего распорядка и условий трудовых договоров;
  • представление интересов вуза, заключение договоров и соглашений.

Кроме того, Казачун Н.У., являясь ректором ГОУ ВПО ОГИС, должностным лицом, выполняющим административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции в государственном учреждении высшего профессионального образования, в соответствии с Положением о премировании и других формах материального стимулирования работников Омского государственного института сервиса был наделен следующими полномочиями:

  • производить премирование руководящего состава института (проректоров, главного бухгалтера, деканов, заместителей деканов, заведующих кафедрами, руководителей служб и отделов);
  • снижать или лишать любой формы премии и материального стимулирования при наличии нарушений трудовой дисциплины, вынесения дисциплинарного взыскания за нарушения устава, правил внутреннего распорядка, претензии к исполнительской дисциплине, оформленных документально (служебные записки, приказы, распоряжения ректора, проректоров).

Казачун Н.У. выполняя обязанности ректора ГОУ ВПО ОГИС, совершил ряд преступлений.

В период с 18.06.2002 г. по 21.08.2009 г. Казачун Н.У. в установленном порядке назначал суммы премий по итогам работы руководителям структурных подразделений ГОУ ВПО ОГИС.

Так, в соответствии с приказом № 15-А от 15.03.2007 г. «О премировании за I квартал 2007 года», утвержденным ректором ГОУ ВПО ОГИС Казачуном Н.У., заведующей кафедрой технологии швейных изделий ГОУ ВПО ОГИС ФИО6 была назначена премия в сумме 22 500 рублей, которую она получила 19.03.2007 г.

В период с 19.03.2007 г. по 22.03.2007 г. в рабочее время, Казачун Н.У., преследуя умысел на незаконное получение денежных средств от ФИО6, вызвал ее в свой рабочий кабинет Номер обезличен, расположенный в помещении первого корпуса ГОУ ВПО ОГИС по адресу: ..., ..., ..., где, действуя из корыстной заинтересованности, злоупотребляя своими должностными полномочиями вопреки интересам службы, незаконно потребовал от ФИО6 передачи части полученных в качестве премии денежных средств в размере 2000 рублей, чем существенно нарушил права последней. ФИО6, находясь в служебной зависимости от Казачуна Н.У., являвшегося ее непосредственным руководителем, опасаясь, что в случае отказа от передачи части премии тот в последующем лишит ее возможности получать материальные поощрения, вынуждена была выполнить незаконные требования Казачуна Н.У. и передала ему 2 000 рублей, которыми Казачун Н.У. распорядился по собственному усмотрению.

В соответствии с приказом № 34-А от 14.06.2007 г. «О премировании по итогам работы за 2006/2007 учебный год», утвержденным ректором ГОУ ВПО ОГИС Казачуном Н.У., заведующей кафедрой технологии швейных изделий ГОУ ВПО ОГИС ФИО6 была назначена премия в размере 28 000 рублей, которую она получила 18.06.2007 г.

В период с 19.06.2007 г. по 25.06.2007 г. в рабочее время Казачун Н.У., преследуя умысел на незаконное получение денежных средств от ФИО6, вызвал последнюю в свой рабочий кабинет Номер обезличен, расположенный в помещении первого корпуса ГОУ ВПО ОГИС по адресу: ..., ..., ..., где, действуя из корыстной заинтересованности, злоупотребляя своими должностными полномочиями вопреки интересам службы, незаконно потребовал от ФИО6 передачи части полученных ею в качестве премии денежных средств в размере 3000 рублей, чем существенно нарушил права последней. ФИО6, находясь в служебной зависимости от Казачуна Н.У., являвшегося ее непосредственным руководителем, опасаясь, что в случае отказа от передачи части премии, тот в последующем лишит ее возможности получать материальные поощрения, вынуждена была выполнить незаконные требования Казачуна Н.У. и передала ему 3 000 рублей, которыми Казачун Н.У. распорядился по собственному усмотрению.

В соответствии с приказом № 68-А от 15.10.2007 г. «О премировании по итогам работы за 9 месяцев 2007 года», утвержденным ректором ГОУ ВПО ОГИС Казачуном Н.У., заведующей кафедрой технологии швейных изделий ГОУ ВПО ОГИС ФИО6 была назначена премия в размере 11 500 рублей, которую та получила 18.10.2007 г.

В период с 18.10.2007 г. по 20.10.2007 г. в рабочее время Казачун Н.У., преследуя умысел на незаконное получение денежных средств от ФИО6, вызвал последнюю в свой рабочий кабинет Номер обезличен, расположенный в помещении первого корпуса ГОУ ВПО ОГИС по адресу: ..., ..., ..., где, действуя из корыстной заинтересованности, злоупотребляя своими должностными полномочиями вопреки интересам службы, незаконно потребовал от ФИО6 передачи части полученных ею в качестве премии денежных средств в размере 1000 рублей, чем существенно нарушил права последней. ФИО6, находясь в служебной зависимости от Казачуна Н.У., являвшегося ее непосредственным руководителем, опасаясь, что в случае отказа от передачи части премии тот в последующем лишит ее возможности получать материальные поощрения, вынуждена был выполнить незаконные требования Казачуна Н.У. и передала ему 1 000 рублей, которыми Казачун Н.У. распорядился по собственному усмотрению.

В соответствии с приказом № 84-А от 23.11.2007 г. «О премировании по итогам 2007 года», утвержденным ректором ГОУ ВПО ОГИС Казачуном Н.У., заведующей кафедрой технологии швейных изделий ГОУ ВПО ОГИС ФИО6 была назначена премия в размере 50 000 рублей, которую она получила 03.12.2007 г.

В период с 04.12.2007 г. по 07.12.2007 г. в рабочее время Казачун Н.У., преследуя умысел на незаконное получение денежных средств от ФИО6, вызвал последнюю в свой рабочий кабинет Номер обезличен, расположенный в помещении первого корпуса ГОУ ВПО ОГИС по адресу: ..., ..., ..., где, действуя из корыстной заинтересованности, злоупотребляя своими должностными полномочиями вопреки интересам службы, незаконно потребовал от ФИО6 передачи части полученных ею в качестве премии денежных средств в размере 5 000 рублей, чем существенно нарушил права последней. ФИО6, находясь в служебной зависимости от Казачуна Н.У., являвшегося ее непосредственным руководителем, опасаясь, что в случае отказа от передачи части премии тот в последующем лишит ее возможности получать материальные поощрения, вынуждена был выполнить незаконные требования Казачуна Н.У. и передала ему 5 000 рублей, которыми Казачун Н.У. распорядился по собственному усмотрению.

В соответствии с приказом № 20-А от 17.03.2008 г. «О премировании по итогам работы за I квартал 2008 года», утвержденным ректором ГОУ ВПО ОГИС Казачуном Н.У., заведующей кафедрой технологии швейных изделий ГОУ ВПО ОГИС ФИО6 была назначена премия в сумме 26 000 рублей, которую она получила 16.04.2008 г.

В период с 17.04.2008 г. по 20.04.2008 г. в рабочее время Казачун Н.У., преследуя умысел на незаконное получение денежных средств от ФИО6, вызвал последнюю в свой рабочий кабинет Номер обезличен, расположенный в помещении первого корпуса ГОУ ВПО ОГИС по адресу: ..., ..., ..., где действуя из корыстной заинтересованности, злоупотребляя своими должностными полномочиями вопреки интересам службы, незаконно потребовал от ФИО6 передачи части полученных ею в качестве премии денежных средств в сумме 2 000 рублей, чем существенно нарушил права последней. ФИО6, находясь в служебной зависимости от Казачуна Н.У., являвшегося ее непосредственным руководителем, опасаясь, что в случае отказа от передачи части премии тот в последующем лишит ее возможности получать материальные поощрения, вынуждена был выполнить незаконные требования Казачуна Н.У. и передала ему 2 000 рублей, которыми Казачун Н.У. распорядился по собственному усмотрению.

В соответствии с приказом № 84-А от 15.09.2008 г. «О премировании по итогам работы за 2007/2008 учебный год», утвержденным ректором ГОУ ВПО ОГИС Казачуном Н.У., заведующей кафедрой технологии швейных изделий ГОУ ВПО ОГИС ФИО6 была назначена премия в размере 30 000 рублей, которую она получила 16.09.2008 г.

В период с 17.09.2008 г. по 19.09.2007 г. в рабочее время Казачун Н.У., преследуя умысел на незаконное получение денежных средств от ФИО6, вызвал последнюю в свой рабочий кабинет Номер обезличен, расположенный в помещении первого корпуса ГОУ ВПО ОГИС по адресу: ..., ..., ..., где, действуя из корыстной заинтересованности, злоупотребляя своими должностными полномочиями вопреки интересам службы, незаконно потребовал от ФИО6 передачи части полученных ею в качестве премии денежных средств в сумме 3 000 рублей, чем существенно нарушил права последней. ФИО6, находясь в служебной зависимости от Казачуна Н.У., являвшегося ее непосредственным руководителем, опасаясь, что в случае отказа от передачи части премии тот в последующем лишит ее возможности получать материальные поощрения, вынуждена был выполнить незаконные требования Казачуна Н.У. и передала ему 3 000 рублей, которыми Казачун Н.У. распорядился по собственному усмотрению.

В соответствии с приказом № 106-А от 27.10.2008 г. «О премировании по итогам работы за 2007/2008 учебный год», утвержденным ректором ГОУ ВПО ОГИС Казачуном Н.У., заведующей кафедрой технологии швейных изделий ГОУ ВПО ОГИС ФИО6 была назначена премия в сумме 45 000 рублей, которую она получила 28.10.2008 г.

В период с 29.10.2008 г. по 31.10.2008 г. в рабочее время Казачун Н.У., преследуя умысел на незаконное получение денежных средств от ФИО6, вызвал последнюю в свой рабочий кабинет Номер обезличен, расположенный в помещении первого корпуса ГОУ ВПО ОГИС по адресу: ..., ..., ..., где, действуя из корыстной заинтересованности, злоупотребляя своими должностными полномочиями, незаконно потребовал от ФИО6 передачи части полученных ею в качестве премии денежных средств в сумме 6 000 рублей, чем существенно нарушил права последней. ФИО6, находясь в служебной зависимости от Казачуна Н.У., являвшегося ее непосредственным руководителем, опасаясь, что в случае отказа от передачи части премии тот в последующем лишит ее возможности получать материальные поощрения, вынуждена был выполнить незаконные требования Казачуна Н.У. и передала ему 6 000 рублей, которыми Казачун Н.У. распорядился по собственному усмотрению.

В соответствии с приказом № 108-А от 14.11.2008 г. «О премировании по итогам работы за 2008 год», утвержденным ректором ГОУ ВПО ОГИС Казачуном Н.У., заведующей кафедрой технологии швейных изделий ГОУ ВПО ОГИС ФИО6 была назначена премия в сумме 42 000 рублей, которую она получила 19.11.2008 г.

В период с 20.11.2008 г. и 21.11.2008 в рабочее время Казачун Н.У., преследуя умысел на незаконное получение денежных средств от ФИО6, вызвал последнюю в свой рабочий кабинет Номер обезличен, расположенный в помещении первого корпуса ГОУ ВПО ОГИС по адресу: ..., ..., ..., где действуя из корыстной заинтересованности, злоупотребляя своими должностным и полномочиями вопреки интересам службы, незаконно потребовал от ФИО6 передачи части полученных ею в качестве премии денежных средств в сумме 6 000 рублей, чем существенно нарушил права последней. ФИО6, находясь в служебной зависимости от Казачуна Н.У., являвшегося ее непосредственным руководителем, опасаясь, что в случае отказа от передачи части премии тот в последующем лишит ее возможности получать материальные поощрения, вынуждена был выполнить незаконные требования Казачуна Н.У. и передала ему 6 000 рублей, которыми Казачун Н.У. распорядился по собственному усмотрению.

В соответствии с приказом № 119-А от 23.12.2008 г. «О дополнении к приказу № 108-А от 14.11.2008» о премировании по итогам работы за 2008 год, утвержденным ректором ГОУ ВПО ОГИС Казачуном Н.У., заведующей кафедрой технологии швейных изделий ГОУ ВПО ОГИС ФИО6 была назначена премия в сумме 16 000 рублей, которую она получила 26.12.2008 г.

В тот же день в рабочее время Казачун Н.У., преследуя умысел на незаконное получение денежных средств от ФИО6, вызвал последнюю в свой рабочий кабинет Номер обезличен, расположенный в помещении первого корпуса ГОУ ВПО ОГИС по адресу: ..., ..., ..., где действуя из корыстной заинтересованности, злоупотребляя своими должностными полномочиями вопреки интересам службы, незаконно потребовал от ФИО6 передачи части полученных ею в качестве премии денежных средств в сумме 2 000 рублей, чем существенно нарушил права последней. ФИО6, находясь в служебной зависимости от Казачуна Н.У., являвшегося ее непосредственным руководителем, опасаясь, что в случае отказа от передачи части премии тот в последующем лишит ее возможности получать материальные поощрения, вынуждена был выполнить незаконные требования Казачуна Н.У. и передала ему 2 000 рублей, которыми Казачун Н.У. распорядился по собственному усмотрению.

В соответствии с приказом № 34-А от 01.04.2009 г. «О премировании по итогам работы за I квартал 2009 года», утвержденным ректором ГОУ ВПО ОГИС Казачуном Н.У., заведующей кафедрой технологии швейных изделий ГОУ ВПО ОГИС ФИО6 была назначена премия в сумме 34 000 рублей, которую она получила 06.04.2009 г.

07.04.2009 г. в рабочее время Казачун Н.У., преследуя умысел на незаконное получение денежных средств от ФИО6, вызвал последнюю в свой рабочий кабинет Номер обезличен, расположенный в помещении первого корпуса ГОУ ВПО ОГИС по адресу: ..., ..., ..., где, действуя из корыстной заинтересованности, злоупотребляя своими должностными полномочиями вопреки интересам службы, незаконно потребовал от ФИО6 передачи части полученных ею в качестве премии денежных средств в размере 3 000 рублей, чем существенно нарушил права последней. ФИО6, находясь в служебной зависимости от Казачуна Н.У., являвшегося ее непосредственным руководителем, опасаясь, что в случае отказа от передачи части премии тот в последующем лишит ее возможности получать материальные поощрения, вынуждена был выполнить незаконные требования Казачуна Н.У. и передала ему 3 000 рублей, которыми Казачун Н.У. распорядился по собственному усмотрению.

В соответствии с приказом № 57-А от 04.06.2009 г. «О дополнительном премировании по итогам работы за I квартал 2009 года», утвержденным ректором ГОУ ВПО ОГИС Казачуном Н.У., заведующей кафедрой технологии швейных изделий ГОУ ВПО ОГИС ФИО6 была назначена премия в сумме 10 000 рублей, которую она получила 22.06.2009 г.

22.06.2009 г. в рабочее время Казачун Н.У., преследуя умысел на незаконное получение денежных средств от ФИО6, вызвал последнюю в свой рабочий кабинет Номер обезличен, расположенный в помещении первого корпуса ГОУ ВПО ОГИС по адресу: ..., ..., ..., где, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, злоупотребляя своими должностными полномочиями вопреки интересам службы, незаконно потребовал от ФИО6 передачи части полученных ею в качестве премии денежных средств в сумме 1 000 рублей, чем существенно нарушил права последней. ФИО6, находясь в служебной зависимости от Казачуна Н.У., являвшегося ее непосредственным руководителем, опасаясь, что в случае отказа от передачи части премии, тот в последующем лишит ее возможности получать материальные поощрения, вынуждена был выполнить незаконные требования Казачуна Н.У. и передала ему 1 000 рублей, которыми Казачун Н.У. распорядился по собственному усмотрению.

То есть, в период с 19.03.2007 г. по 22.06.2009 г. Казачун Н.У., используя свое должностное положение вопреки интересам службы, систематически требовал от ФИО6 передачи денежных средств из премий, назначаемых им как ректором ГОУ ВПО ОГИС по итогам работы, чем существенно нарушил права и законные интересы последней. Своими незаконными действиями Казачун Н.У. причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 34 000 рублей.

Таким образом, Казачун Н.У. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 285 УК РФ - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан.

Кроме того, в соответствии с приказом № 84-А от 23.11.2007 г. «О премировании по итогам 2007 года», утвержденным ректором ГОУ ВПО ОГИС Казачуном Н.У., заместителю первого проректора по научной работе ФИО8 была назначена премия в сумме 54 000 рублей, которую он получил 03.12.2007 г.

В период с 04.12.2007 г. по 06.12.2007 г. в рабочее время Казачун Н.У., преследуя умысел на незаконное получение денежных средств от ФИО8, вызвал последнего в свой рабочий кабинет Номер обезличен, расположенный в помещении первого корпуса ГОУ ВПО ОГИС по адресу: ..., ..., ..., где, действуя из корыстной заинтересованности, злоупотребляя своими должностными полномочиями вопреки интересам службы, незаконно потребовал от ФИО8 передачи части полученных в качестве премии денежных средств в размере 5 000 рублей, чем существенно нарушил права последнего. ФИО9, находясь в служебной зависимости от Казачуна Н.У., являвшегося его непосредственным руководителем, опасаясь, что, в случае отказа от передачи части премии, тот в последующем лишит его возможности получать материальные поощрения, вынужден был выполнить незаконные требования Казачуна Н.У. и передал ему 5 000 рублей, которыми Казачун Н.У. распорядился по собственному усмотрению.

В соответствии с приказом № 20-А от 17.03.2008 г. «О премировании по итогам работы за I квартал 2008 года», утвержденным ректором ГОУ ВПО ОГИС Казачуном Н.У., заместителю первого проректора по научной работе ФИО8 была назначена премия в размере 30 000 рубле, которую он получил 16.04.2008 г.

В период с 17.04.2008 г. по 20.04.2008 г. в рабочее время Казачун Н.У., преследуя умысел на незаконное получение денежных средств от ФИО8, вызвал последнего в свой рабочий кабинет Номер обезличен, расположенный в помещении первого корпуса ГОУ ВПО ОГИС по адресу: ..., ..., ..., где, действуя из корыстной заинтересованности, злоупотребляя своим должностными полномочиями вопреки интересам службы, незаконно потребовал от ФИО8 передачи части полученных в качестве премии денежных средств в размере 3 000 рублей, чем существенно нарушил права последнего. ФИО9, находясь в служебной зависимости от Казачуна Н.У., являвшегося его непосредственным руководителем, опасаясь, что в случае отказа от передачи части премии, тот в последующем лишит его возможности получать материальные поощрения, вынужден был выполнить незаконные требования Казачуна Н.У. и передал ему 3 000 рублей, которыми Казачун Н.У. распорядился по собственному усмотрению.

В соответствии с приказом № 84-А от 15.09.2008 г. «О премировании по итогам работы за 2007/2008 учебный год», утвержденным ректором ГОУ ВПО ОГИС Казачуном Н.У., проректору по научной работе ФИО8 была назначена премия в размере 45 000 рублей, которую он получил 16.09.2008 г.

В период с 17.09.2008 г. по 19.09.2007 г. в рабочее время Казачун Н.У., преследуя умысел на незаконное получение денежных средств от ФИО8, вызвал последнего в свой рабочий кабинет Номер обезличен, расположенный в помещении первого корпуса ГОУ ВПО ОГИС по адресу: ..., ..., ..., где, действуя из корыстной заинтересованности, злоупотребляя своими должностными полномочиями вопреки интересам службы, незаконно потребовал от ФИО8 передачи части полученных в качестве премии денежных средств в размере 4 000 рублей, чем существенно нарушил права последнего. ФИО9, находясь в служебной зависимости от Казачуна Н.У., являвшегося его непосредственным руководителем, опасаясь, что в случае отказа от передачи части премии, тот в последующем лишит его возможности получать материальные поощрения, вынужден был выполнить незаконные требования Казачуна Н.У. и передал ему 4 000 рублей, которыми Казачун Н.У. распорядился по собственному усмотрению.

В соответствии с приказом № 106-А от 27.10.2008 г. «О премировании по итогам работы за 2007/2008 учебный год», утвержденным ректором ГОУ ВПО ОГИС Казачуном Н.У., проректору по научной работе ФИО8 была назначена премия в размере 50 000 рублей, которую он получил 28.10.2008 г.

В период с 29.10.2008 г. по 31.10.2008 г. в рабочее время Казачун Н.У., преследуя умысел на незаконное получение денежных средств от ФИО8, вызвал последнего в свой рабочий кабинет Номер обезличен, расположенный в помещении первого корпуса ГОУ ВПО ОГИС по адресу: ..., ..., ..., где, действуя из корыстной заинтересованности, злоупотребляя своими должностными полномочиями вопреки интересам службы, незаконно потребовал от ФИО8 передачи части полученных в качестве премии денежных средств в размере 5 000 рублей, чем существенно нарушил права последнего. ФИО9, находясь в служебной зависимости от Казачуна Н.У., являвшегося его непосредственным руководителем, опасаясь, что в случае отказа от передачи части премии тот в последующем лишит его возможности получать материальные поощрения, вынужден был выполнить незаконные требования Казачуна Н.У. и передал ему 5 000 рублей, которыми Казачун Н.У. распорядился по собственному усмотрению.

В соответствии с приказом № 108-А от 14.11.2008 г. «О премировании по итогам работы за 2008 год», утвержденным ректором ГОУ ВПО ОГИС Казачуном Н.У., проректору по научной работе ФИО8 была назначена премия в размере 54 000 рублей, которую он получил в период с 19.11.2008 г. по 20.11.2008 г.

В период с 20.11.2008 г. по 25.11.2008 г. в рабочее время Казачун Н.У., преследуя умысел на незаконное получение денежных средств от ФИО8, вызвал последнего в свой рабочий кабинет Номер обезличен, расположенный в помещении первого корпуса ГОУ ВПО ОГИС по адресу: ..., ..., ..., где, действуя из корыстной заинтересованности, злоупотребляя своими должностными полномочиями вопреки интересам службы, незаконно потребовал от ФИО8 передачи части полученных в качестве премии денежных средств в размере 6 000 рублей, чем существенно нарушил права последнего. ФИО9, находясь в служебной зависимости от Казачуна Н.У., являвшегося его непосредственным руководителем, опасаясь, что в случае отказа от передачи части премии тот в последующем лишит его возможности получать материальные поощрения, вынужден был выполнить незаконные требования Казачуна Н.У. и передал ему 6 000 рублей, которыми Казачун Н.У. распорядился по собственному усмотрению.

В соответствии с приказом № 119-А от 23.12.2008 г. «О дополнении к приказу № 108-А от 14.11.2008 г. о премировании по итогам работы за 2008 год», утвержденным ректором ГОУ ВПО ОГИС Казачуном Н.У., проректору по научной работе ФИО8 была назначена премия в размере 29000 рублей.

После получения ФИО9 премии, в период с 27.12.2008 г. по 29.12.2008 г. в рабочее время Казачун Н.У., преследуя умысел на незаконное получение денежных средств от ФИО8, вызвал последнего в свой рабочий кабинет Номер обезличен, расположенный в помещении первого корпуса ГОУ ВПО ОГИС по адресу: ..., ..., ..., где, действуя из корыстной заинтересованности, злоупотребляя своими должностными полномочиями вопреки интересам службы, незаконно потребовал от ФИО8 передачи части полученных в качестве премии денежных средств в размере 3 000 рублей, чем существенно нарушил права последнего. ФИО9, находясь в служебной зависимости от Казачуна Н.У., являвшегося его непосредственным руководителем, опасаясь, что в случае отказа от передачи части премии, тот в последующем лишит его возможности получать материальные поощрения, вынужден был выполнить незаконные требования Казачуна Н.У., и передал ему 3 000 рублей, которыми Казачун Н.У. распорядился по собственному усмотрению.

В соответствии с приказом № 34-А от 01.04.2009 г. «О премировании по итогам работы за I квартал 2009 года», утвержденным ректором ГОУ ВПО ОГИС Казачуном Н.У., проректору по научной работе ФИО8 была назначена премия в размере 64 000 рублей.

В период с 06.04.2009 г. по 13.04.2009 г. в рабочее время Казачун Н.У., преследуя умысел на незаконное получение денежных средств от ФИО8, вызвал последнего в свой рабочий кабинет Номер обезличен, расположенный в помещении первого корпуса ГОУ ВПО ОГИС по адресу: ..., ..., ..., где действуя из корыстной заинтересованности, злоупотребляя своими должностными полномочиями вопреки интересам службы, незаконно потребовал от ФИО8 передачи части полученных в качестве премии денежных средств в размере 7 000 рублей, чем существенно нарушил права последнего. ФИО9, находясь в служебной зависимости от Казачуна Н.У., являвшегося его непосредственным руководителем, опасаясь, что, в случае отказа от передачи части премии, тот в последующем лишит его возможности получать материальные поощрения, вынужден был выполнить незаконные требования Казачуна Н.У. и передал ему 7 000 рублей, которыми Казачун Н.У. распорядился по собственному усмотрению.

В соответствии с приказом № 57-А от 04.06.2009 г. «О дополнительном премировании по итогам работы за I квартал 2009 года», утвержденным ректором ГОУ ВПО ОГИС Казачуном Н.У., проректору по научной работе ФИО8 была назначена премия в размере 16 000 рублей.

В период с 22.06.2009 г. по 25.06.2009 г. в рабочее время Казачун Н.У., преследуя умысел на незаконное получение денежных средств от ФИО8, вызвал последнего в свой рабочий кабинет Номер обезличен, расположенный в помещении первого корпуса ГОУ ВПО ОГИС по адресу: ..., ..., ..., где действуя из корыстной заинтересованности, злоупотребляя своими должностными полномочиями вопреки интересам службы, незаконно потребовал от ФИО8 передачи части полученных в качестве премии денежных средств в размере 1 500 рублей, чем существенно нарушил права последнего. ФИО9, находясь в служебной зависимости от Казачуна Н.У., являвшегося его непосредственным руководителем, опасаясь, что, в случае отказа от передачи части премии, тот в последующем лишит его возможности получать материальные поощрения, вынужден был выполнить незаконные требования Казачуна Н.У. и передал ему требуемые 1500 рублей, которыми Казачун Н.У. распорядился по собственному усмотрению.

Таким образом, в период с 04.12.2007 г. по 25.06.2009 г. Казачун Н.У., используя свое должностное положение вопреки интересам службы, систематически требовал от ФИО8 передачи денежных средств из премий, назначаемых им как ректором ГОУ ВПО ОГИС по итогам работы, чем существенно нарушил права и законные интересы последнего. Своими незаконными действиями Казачун Н.У. причинил ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 34 500 рублей.

Таким образом, Казачун Н.У. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 285 УК РФ - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан.

Кроме того, в соответствии с приказом № 20-А от 17.03.2008 г. «О премировании по итогам работы за I квартал 2008 года», утвержденным ректором ГОУ ВПО ОГИС Казачуном Н.У., заведующей кафедрой стандартизации, сертификации и экспертизы качества ФИО11 была назначена премия в сумме 21 000 рублей.

В период со 02.04.2008 г. по 05.04.2008 г. в рабочее время Казачун Н.У., преследуя умысел на незаконное получение денежных средств от ФИО11, вызвал последнюю в свой рабочий кабинет Номер обезличен, расположенный в помещении первого корпуса ГОУ ВПО ОГИС по адресу: ..., ..., ..., где действуя из корыстной заинтересованности, злоупотребляя своими должностными полномочиями вопреки интересам службы, незаконно потребовал от ФИО11 передачи части полученных в качестве премии денежных средств в сумме 1 000 рублей, чем существенно нарушил права последней. ФИО11, находясь в служебной зависимости от Казачуна Н.У., являвшегося ее непосредственным руководителем, вынуждена была выполнить незаконные требования Казачуна Н.У., и передала ему требуемую сумму в 1 000 рублей, которыми Казачун Н.У. распорядился по собственному усмотрению.

В соответствии с приказом № 84-А от 15.09.2008 г. «О премировании по итогам работы за 2007/2008 учебный год», утвержденным ректором ГОУ ВПО ОГИС Казачуном Н.У., заведующей кафедрой стандартизации, сертификации и экспертизы качества ФИО11 была назначена премия в размере 28 000 рублей, которую она получила 16.09.2008 г.

В период с 17.09.2008 г. по 22.09.2008 г. в рабочее время Казачун Н.У., преследуя умысел на незаконное получение денежных средств от ФИО11, вызвал последнюю в свой рабочий кабинет Номер обезличен, расположенный в помещении первого корпуса ГОУ ВПО ОГИС по адресу: ..., ..., ..., где действуя из корыстной заинтересованности, злоупотребляя своими должностными полномочиями вопреки интересам службы, под предлогом того, что начислил ей премию больше, чем ей положено, незаконно потребовал от ФИО11 передачи части полученных в качестве премии денежных средств в сумме 3 000 рублей, чем существенно нарушил права последней. ФИО11, находясь в служебной зависимости от Казачуна Н.У., являвшегося ее непосредственным руководителем, вынуждена была выполнить незаконные требования Казачуна Н.У., и передала ему требуемые 3 000 рублей, которыми Казачун Н.У. распорядился по собственному усмотрению.

Таким образом, в период с 02.04.2008 г. по 22.09.2008 г. Казачун Н.У., используя свое должностное положение вопреки интересам службы, требовал от подчиненного ему сотрудника - ФИО11 передачи денежных средств из премий, назначаемых им как ректором ГОУ ВПО ОГИС по итогам работы, чем существенно нарушил права и законные интересы последней. Своими незаконными действиями Казачун Н.У. причинил ФИО11 материальный ущерб в общей сумме 4000 рублей.

Таким образом, Казачун Н.У. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 285 УК РФ - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан.

Кроме того, в соответствии с приказом № 84-А от 15.09.2008 г. «О премировании по итогам работы за 2007/2008 учебный год», утвержденным ректором ГОУ ВПО ОГИС Казачуном Н.У., заведующей кафедрой конструирования швейных изделий ГОУ ВПО ОГИС ФИО12 была назначена премия в сумме 27 000 рублей, которую она получила 16.09.2008 г.

17.09.2008 г. в рабочее время Казачун Н.У., преследуя умысел на незаконное получение денежных средств от ФИО12, вызвал последнюю в свой рабочий кабинет Номер обезличен, расположенный в помещении первого корпуса ГОУ ВПО ОГИС по адресу: ..., ..., ..., где действуя из корыстной заинтересованности, злоупотребляя своими должностными полномочиями вопреки интересам службы, незаконно потребовал от ФИО12 передачи части полученных в качестве премии денежных средств в сумме 2 000 рублей, чем существенно нарушил права последней. ФИО12, находясь в служебной зависимости от Казачуна Н.У., являвшегося ее непосредственным руководителем, опасаясь, что в случае отказа от передачи части премии, тот в последующем лишит ее возможности получать материальные поощрения, вынуждена была выполнить незаконные требования Казачуна Н.У. и передала ему требуемые 2 000 рублей, которыми Казачун Н.У. распорядился по собственному усмотрению.

В соответствии с приказом № 106-А от 27.10.2008 г. «О премировании по итогам работы за 2007/2008 учебный год», утвержденным ректором ГОУ ВПО ОГИС Казачуном Н.У., заведующей кафедрой конструирования швейных изделий ГОУ ВПО ОГИС ФИО12 была назначена премия в сумме 45 000 рублей, которую она получила 28.10.2008 г.

29.10.2008 г. в рабочее время Казачун Н.У., преследуя умысел на незаконное получение денежных средств от ФИО12, вызвал последнюю в свой рабочий кабинет Номер обезличен, расположенный в помещении первого корпуса ГОУ ВПО ОГИС по адресу: ..., ..., ..., где, действуя из корыстной заинтересованности, злоупотребляя своими должностными полномочиями вопреки интересам службы, незаконно потребовал от ФИО12 передачи части полученных в качестве премии денежных средств в сумме 2 000 рублей, чем существенно нарушил права последней. ФИО12, находясь в служебной зависимости от Казачуна Н.У., являвшегося ее непосредственным руководителем, опасаясь, что, в случае отказа от передачи части премии, тот в последующем лишит ее возможности получать материальные поощрения, вынуждена была выполнить незаконные требования Казачуна Н.У. и передала ему требуемые 2 000 рублей, которыми Казачун Н.У. распорядился по собственному усмотрению.

В соответствии с приказом № 108-А от 14.11.2008 «О премировании по итогам работы за 2008 год», утвержденным ректором ГОУ ВПО ОГИС Казачуном Н.У., заведующей кафедрой конструирования швейных изделий ГОУ ВПО ОГИС ФИО12 была назначена премия в сумме 44 000 рублей, которую она получила 19.11.2008 г.

В тот же день, 19.11.2008 г. в рабочее время Казачун Н.У., преследуя умысел на незаконное получение денежных средств от ФИО12, вызвал последнюю в свой рабочий кабинет Номер обезличен, расположенный в помещении первого корпуса ГОУ ВПО ОГИС по адресу: ..., ..., ..., где, действуя из корыстной заинтересованности, злоупотребляя своими должностными полномочиями вопреки интересам службы, незаконно потребовал от ФИО12 передачи части полученных в качестве премии денежных средств в сумме 4 000 рублей, чем существенно нарушил права последней. ФИО12, находясь в служебной зависимости от Казачуна Н.У., являвшегося ее непосредственным руководителем, опасаясь, что, в случае отказа от передачи части премии, тот в последующем лишит ее возможности получать материальные поощрения, вынуждена была выполнить незаконные требования Казачуна Н.У. и передала ему требуемые 4 000 рублей, которыми Казачун Н.У. распорядился по собственному усмотрению.

В соответствии с приказом № 34-А от 01.04.2009 г. «О премировании по итогам работы за I квартал 2009 года», утвержденным ректором ГОУ ВПО ОГИС Казачуном Н.У., заведующей кафедрой конструирования швейных изделий ГОУ ВПО ОГИС ФИО12 была назначена премия в сумме 34 000 рублей, которую она получила 03.04.2009 г.

В тот же день 03.04.2009 г. в рабочее время Казачун Н.У., преследуя умысел на незаконное получение денежных средств от ФИО12, вызвал последнюю в свой рабочий кабинет Номер обезличен, расположенный в помещении первого корпуса ГОУ ВПО ОГИС по адресу: ..., ..., ..., где, действуя из корыстной заинтересованности, злоупотребляя своими должностными полномочиями вопреки интересам службы, незаконно потребовал от ФИО12 передачи части полученных в качестве премии денежных средств в сумме 2 000 рублей, чем существенно нарушил права последней. ФИО12, находясь в служебной зависимости от Казачуна Н.У., являвшегося ее непосредственным руководителем, опасаясь, что в случае отказа от передачи части премии, тот в последующем лишит ее возможности получать материальные поощрения, вынуждена была выполнить незаконные требования Казачуна Н.У. и передала ему требуемые 2 000 рублей, которыми Казачун Н.У. распорядился по собственному усмотрению.

В соответствии с приказом № 57-А от 04.06.2009 г. «О дополнительном премировании по итогам работы за I квартал 2009 года», утвержденным ректором ГОУ ВПО ОГИС Казачуном Н.У., заведующей кафедрой конструирования швейных изделий ГОУ ВПО ОГИС ФИО12 была назначена премия в сумме 10 000 рублей, которую она получила 19.06.2009 г.

В тот же день19.06.2009 г. в рабочее время Казачун Н.У., преследуя умысел на незаконное получение денежных средств от ФИО12, вызвал последнюю в свой рабочий кабинет Номер обезличен, расположенный в помещении первого корпуса ГОУ ВПО ОГИС по адресу: ..., ..., ..., где, действуя из корыстной заинтересованности, злоупотребляя своими должностными полномочиями вопреки интересам службы, под предлогом того, что начислил ей премию больше, чем ей положена, незаконно потребовал от ФИО12 передачи части полученных в качестве премии денежных средств в сумме 1 000 рублей, чем существенно нарушил права последней. ФИО12, находясь в служебной зависимости от Казачуна Н.У., являвшегося ее непосредственным руководителем, опасаясь, что, в случае отказа от передачи части премии, тот в последующем лишит ее возможности получать материальные поощрения, вынуждена была выполнить незаконные требования Казачуна Н.У. и передала ему требуемые 1 000 рублей, которыми Казачун Н.У. распорядился по собственному усмотрению.

Таким образом, в период с 04.12.2007 г. по 19.06.2009 г. Казачун Н.У., используя свое должностное положение вопреки интересам службы, систематически требовал от ФИО12 передачи денежных средств из премий, назначаемых им как ректором ГОУ ВПО ОГИС по итогам работы, чем существенно нарушил права и законные интересы последней. Своими незаконными действиями Казачун Н.У. причинил ФИО12 материальный ущерб в общей сумме 11 000 рублей.

Таким образом, Казачун Н.У. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 285 УК РФ - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан.

В соответствии с приказом № 84-А от 15.09.2008 г. «О премировании по итогам работы за 2007/2008 учебный год», утвержденным ректором ГОУ ВПО ОГИС Казачуном Н.У., заведующему кафедрой прикладной информатики и математики, декану факультета туризма и прикладной информатики ГОУ ВПО ОГИС ФИО13 была назначена премия в размере 50 000 рублей, которую он получил 16.09.2008 г.

В период с 17.09.2008 г. по 19.09.2008 г. в рабочее время Казачун Н.У., преследуя умысел на незаконное получение денежных средств от ФИО13, вызвал последнего в свой рабочий кабинет Номер обезличен, расположенный в помещении первого корпуса ГОУ ВПО ОГИС по адресу: ..., ..., ..., где действуя из корыстной заинтересованности, злоупотребляя своими должностными полномочиями вопреки интересам службы, незаконно потребовал от ФИО13 передачи части полученных в качестве премии денежных средств в сумме 2000 рублей, чем существенно нарушил права последнего. ФИО13, находясь в служебной зависимости от Казачуна Н.У., являвшегося его непосредственным руководителем, опасаясь, что в случае отказа от передачи части премии, тот в последующем лишит его возможности получать материальные поощрения, вынужден был выполнить незаконные требования Казачуна Н.У. и передал ему 2 000 рублей, которыми Казачун Н.У. распорядился по собственному усмотрению.

В соответствии с приказом № 106-А от 27.10.2008 г. «О премировании за выполнение особо важной для института работы», утвержденным ректором ГОУ ВПО ОГИС Казачуном Н.У., заведующему кафедрой прикладной информатики и математики, декану факультета туризма и прикладной информатики ГОУ ВПО ОГИС ФИО13 была назначена премия в размере 45 000 рублей, которую он получил 28.10.2008 г.

В период с 29.10.2008 г. по 31.10.2008 г. в рабочее время Казачун Н.У., преследуя умысел на незаконное получение денежных средств от ФИО13, вызвал последнего в свой рабочий кабинет Номер обезличен, расположенный в помещении первого корпуса ГОУ ВПО ОГИС по адресу: ..., ..., ..., где действуя из корыстной заинтересованности, злоупотребляя своими должностными полномочиями вопреки интересам службы, незаконно потребовал от ФИО13 передачи части полученных в качестве премии денежных средств в сумме 2000 рублей, чем существенно нарушил права последнего. ФИО13, находясь в служебной зависимости от Казачуна Н.У., являвшегося его непосредственным руководителем, опасаясь, что в случае отказа от передачи части премии, тот в последующем лишит его возможности получать материальные поощрения, вынужден был выполнить незаконные требования Казачуна Н.У. и передал ему 2 000 рублей, которыми Казачун Н.У. распорядился по собственному усмотрению.

В соответствии с приказом № 108-А от 14.11.2008 г. «О премировании по итогам работы за 2008 год», утвержденным ректором ГОУ ВПО ОГИС Казачуном Н.У., заведующему кафедрой прикладной информатики и математики, декану факультета туризма и прикладной информатики ГОУ ВПО ОГИС ФИО13 была назначена премия в размере 44 000 рублей, которую он получил 18.11.2008 г.

В период с 18.11.2008 г. по 20.11.2008 г. в рабочее время Казачун Н.У., преследуя умысел на незаконное получение денежных средств от ФИО13, вызвал последнего в свой рабочий кабинет Номер обезличен, расположенный в помещении первого корпуса ГОУ ВПО ОГИС по адресу: ..., ..., ..., где действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, злоупотребляя своими должностными полномочиями вопреки интересам службы, незаконно потребовал от ФИО13 передачи части полученных в качестве премии денежных средств в сумме 3000 рублей, чем существенно нарушил права последнего. ФИО13, находясь в служебной зависимости от Казачуна Н.У., являвшегося его непосредственным руководителем, опасаясь, что в случае отказа от передачи части премии тот в последующем лишит его возможности получать материальные поощрения, вынужден был выполнить незаконные требования Казачуна Н.У. и передал ему 3 000 рублей, которыми Казачун Н.У. распорядился по собственному усмотрению.

В соответствии с приказом № 119-А от 23.12.2008 г. «О дополнении к приказу № 118-А от 14.11.08 о премировании по итогам работы в 2008 году», утвержденным ректором ГОУ ВПО ОГИС Казачуном Н.У., заведующему кафедрой прикладной информатики и математики, декану факультета туризма и прикладной информатики ГОУ ВПО ОГИС ФИО13 была назначена премия в сумме 19 000 рублей, 25.12.2008 г. на счет, открытый на имя ФИО13 в ОАО «Омск-Банк», были перечислены денежные средства в качестве премии и части заработной платы. 29.12.2008 ФИО13 получил назначенную ему премию.

В период с 29.12.2008 г. по 30.12.2008 г. в рабочее время Казачун Н.У., преследуя умысел на незаконное получение денежных средств от ФИО13, вызвал последнего в свой рабочий кабинет Номер обезличен, расположенный в помещении первого корпуса ГОУ ВПО ОГИС по адресу: ..., ..., ..., где действуя из корыстной заинтересованности, злоупотребляя своими должностными полномочиями вопреки интересам службы, незаконно потребовал от ФИО13 передачи части полученных в качестве премии денежных средств в сумме 3000 рублей, чем существенно нарушил права последнего. ФИО13, находясь в служебной зависимости от Казачуна Н.У., являвшегося его непосредственным руководителем, опасаясь, что в случае отказа от передачи части премии тот в последующем лишит его возможности получать материальные поощрения, вынужден был выполнить незаконные требования Казачуна Н.У. и передал ему 3 000 рублей, которыми Казачун Н.У. распорядился по собственному усмотрению.

В соответствии с приказом № 57-А от 04.06.2009 г. «О дополнительном премировании по итогам работы за 1 квартал 2009 года», утвержденным ректором ГОУ ВПО ОГИС Казачуном Н.У., заведующему кафедрой прикладной информатики и математики, декану факультета туризма и прикладной информатики ГОУ ВПО ОГИС ФИО13 была назначена премия в размере 15 000 рублей, которую он получил 19.06.2009 г.

В период с 19.06.2009 г. по 23.06.2009 г. в рабочее время Казачун Н.У., преследуя умысел на незаконное получение денежных средств от ФИО13, вызвал последнего в свой рабочий кабинет Номер обезличен, расположенный в помещении первого корпуса ГОУ ВПО ОГИС по адресу: ..., ..., ..., где действуя из корыстной заинтересованности, злоупотребляя своими должностными полномочиями вопреки интересам службы, незаконно потребовал от ФИО13 передачи части полученных в качестве премии денежных средств в сумме 2000 рублей, чем существенно нарушил права последнего. ФИО13, находясь в служебной зависимости от Казачуна Н.У., являвшегося его непосредственным руководителем, опасаясь, что в случае отказа от передачи части премии тот в последующем лишит его возможности получать материальные поощрения, вынужден был выполнить незаконные требования Казачуна Н.У. и передал ему 2 000 рублей, которыми Казачун Н.У. распорядился по собственному усмотрению.

Таким образом, в период с 07.10.2008 г. по 23.06.2009 г. Казачун Н.У., используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, систематически требовал от ФИО13 передачи денежных средств из премий, назначаемых им как ректором ГОУ ВПО ОГИС по итогам работы, чем существенно нарушил права и законные интересы ФИО13 Своими незаконными действиями Казачун Н.У. причинил ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 12 000 рублей.

Таким образом, Казачун Н.У. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 285 УК РФ - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан.

Кроме того, в мае 2009 г. Казачун Н.У., являясь должностным лицом, находясь в своем рабочем кабинете Номер обезличен первого корпуса ГОУ ВПО ОГИС, расположенного по адресу: ..., ..., ..., злоупотребляя своими должностными полномочиями вопреки интересам службы, с целью личного обогащения, потребовал от декана экономического факультета ГОУ ВПО ОГИС ФИО14 передать ему 3000 рублей под предлогом решения проблем института, чем существенно нарушил права последней. ФИО14, находясь в служебной зависимости от Казачуна Н.У., который являлся ее руководителем, вынуждена была согласиться выполнить незаконное требование ректора ГОУ ВПО ОГИС и передала Казачуну Н.У. денежные средства в размере 3000 рублей, которыми Казачун Н.У. распорядился по собственному усмотрению. Своими незаконными действиями Казачун Н.У. причинил ФИО14 материальный ущерб в общей сумме 3000 рублей.

Таким образом, Казачун Н.У. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 285 УК РФ - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан.

Кроме того, Казачун Н.У., являясь в соответствии с приказом руководителя Федерального агентства по образованию Министерства образования и науки РФ № 18-02/123 от 06.06.2007 г. ректором Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный институт сервиса» (далее ГОУ ВПО ОГИС), должностным лицом, в обязанности которого, в соответствии с трудовым договором № 178 от 19.06.2002 г., заключенным между Министром образования РФ и ректором ГОУ ВПО ОГИС, и в соответствии с трудовым договором № 972 от 06.06.2007 г., входило:

  • непосредственное управление учебной, научной и хозяйственно-финансовой деятельностью вуза;
  • самостоятельное решение всех вопросов по руководству деятельностью вуза, отнесенные к его компетенции законодательством Российской Федерации, уставом вуза, коллективным договором, договором между вузом и агентством, трудовым договором;
  • издавать в пределах своих полномочий локальные нормативные акты (приказы, распоряжения) и давать указания, обязательные для исполнения всеми работниками и обучающимися.

Кроме того, согласно приказу № 50-А от 21.05.2009 г. ректора ГОУ ВПО ОГИС, Казачун Н.У. являлся председателем приемной комиссии, осуществляющей набор на первый курс дневного и заочного отделений в 2009 г., и в соответствии с должностной инструкцией от 25.01.2007 г. был наделен следующими полномочиями:

-руководство всей деятельностью приемной, апелляционной и предметной комиссий ГОУ ВПО ОГИС;

-утверждение состава предметной комиссии и осуществление общего руководства их работой;

- участие в шифровке и дешифровке письменных экзаменационных работ поступающих.

Весной 2009 г. Казачуну Н.У. в силу занимаемой должности в сфере образования стало известно о том, что прием в ГОУ ВПО ОГИС отдельных категорий граждан будет проводиться не на основании результатов Единого государственного экзамена (далее ЕГЭ), а на основании внутриинститутских испытаний, проводимых на базе ГОУ ВПО ОГИС по заданиям, разработанным лицами, привлекаемыми председателем приемной комиссии, в обязанности которого входило осуществление хранения данных заданий и ответов к ним до вступительных экзаменов. Казачун Н.У., преследуя умысел на получение незаконного денежного вознаграждения от абитуриентов и лиц, представляющих их интересы, за оказание содействия при зачислении в ГОУ ВПО ОГИС по результатам внутриинститутских испытаний, не желая быть застигнутым при получении денежного вознаграждения от абитуриентов и лиц, представляющих их интересы, разработал преступную схему по обеспечению получения взяток в виде денежных средств под видом оплаты услуг репетитора.

Казачун Н.У., осознавая, что не сможет реализовать лично преступный умысел, направленный на получение взяток, а также с целью не быть застигнутым при передаче денежных средств, в начале лета 2009 г. предложил ФИО15, ранее работавшей в должности преподавателя математики в ГОУ ВПО ОГИС, выступить в роли посредника при передаче взяток под видом оплаты за оказание репетиторских услуг по подготовке абитуриентов к сдаче внутриинститутских испытаний. Роль ФИО15 сводилась к передаче абитуриентам готовых экзаменационных заданий и ответов к ним, передаваемых ей Казачуном Н.У., а также получение от абитуриентов и представляющих их интересы лиц денежных средств под видом платы за якобы оказываемые ею репетиторские услуги по подготовке к вступительным испытаниям.

Казачун Н.У., как ректор ГОУ ВПО ОГИС, должен был предлагать родителям абитуриентов, желающих продолжить обучение в указанном учебном заведении и обращающихся к нему для оказания содействия при поступлении, услуги репетитора ФИО15, которая якобы подготовит абитуриентов к вступительным экзаменам по всем дисциплинам, заведомо зная, что последняя является учителем математики и оказывать репетиторские услуги по другим дисциплинам не может. Затем ФИО15, согласно отведенной ей в преступном замысле роли, должна была встречаться с родителями абитуриентов, называть им сумму денежных средств, которые последние должны были передать ей якобы в счет оплаты за услуги репетитора. При этом суммы денежных вознаграждений якобы за оплату услуг репетитора Казачун Н.У. обозначал сам, кроме того, в некоторых случаях лично называл их родителям абитуриентов.

Далее Казачун Н.У., используя свое положение председателя приемной комиссии, в обязанности которого входило хранение заданий вступительных экзаменов и ответов на них до проведения вступительных испытаний, сохранение конфиденциальности данных сведений для обеспечения поступающим равных условий на экзаменах, в нарушение своих обязанностей, должен был передать ФИО15 варианты экзаменационных заданий по вступительным испытаниям в ГОУ ВПО ОГИС и правильные ответы на них для последующей передачи лицам, передавшим ему взятку в виде денежных средств, обеспечивая им своими незаконными действиями беспрепятственное поступлении в ГОУ ВПО ОГИС. Кроме того, в случае написания абитуриентами, передавшими взятку в виде денежных средств, экзаменов на отрицательную оценку, Казачун Н.У. планировал передать ФИО15 их работы, проверенные в зашифрованном виде преподавателями предметных комиссий и чистые листы ответов для исправления абитуриентами допущенных ошибок, с тем, чтобы в дальнейшем повторно передать их на проверку для выставления более высокой оценки. Казачун Н.У. обещал оплатить ФИО15 ее услуги после зачисления абитуриентов, поступающих при его поддержке. Сумму денежного вознаграждения ФИО15 Казачун Н.У. не называл, после зачисления абитуриентов, занимавшихся у ФИО15, он передал ей 15 000 рублей в качестве оплаты за услуги посредника при передаче незаконного денежного вознаграждения.

В июне 2009 г. Казачун Н.У., являясь ректором ГОУ ВПО ОГИС, в силу занимаемой им руководящей должности знал, что в соответствии с Правилами приема в ГОУ ВПО ОГИС на 2009 год, абитуриенты, имеющие среднее общее образование, полученное в образовательном учреждении иностранного государства, зачисляются в ГОУ ВПО ОГИС по результатам испытаний, проводимых институтом, а также, что при зачислении на места с полной компенсацией затрат на обучение, абитуриенту, не сдававшему ЕГЭ, необходимо сдать вступительные испытания, проводимые институтом, не ниже минимального уровня баллов, определенного распоряжением Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, преследуя умысел на получение взятки от ФИО19 за обеспечение беспрепятственного поступления его дочери - ФИО17 на первый курс очного отделения факультета туризма и прикладной информатики на специальность «Социально-культурный сервис и туризм» специализацию «Гостиничный сервис» ГОУ ВПО ОГИС, предложил ему воспользоваться услугами репетитора ФИО15, при этом, Казачун Н.У. пояснил ФИО18, что в случае отказа от услуг ФИО15 его дочь ФИО17 - выпускница школы, расположенной на территории ..., не сможет набрать минимального количества баллов по общеобразовательным предметам на вступительных испытаниях ГОУ ВПО ОГИС, в связи с чем будет исключена из конкурса на поступление. В ходе состоявшегося разговора Казачун Н.У. дал понять ФИО18, что в силу занимаемой им руководящей должности сможет оказать содействие в поступлении ФИО17 в ГОУ ВПО ОГИС при обязательном обращении к репетитору ФИО15 В ходе состоявшегося разговора Казачун Н.У. сообщил ФИО18, что стоимость услуг данного репетитора по подготовке к вступительным экзаменам составляет 50 000 рублей, и что он гарантирует ФИО17 поступление.

С целью склонения ФИО18 к даче взятки, Казачун Н.У. направил его и ФИО17 к ФИО15, которая надиктовала ФИО17 текст экзаменационного диктанта. Далее в ходе проверки данной работы ФИО15 обнаружила более 100 ошибок. Выполняя отведенную ей в преступном плане роль, ФИО15 передала Казачуну Н.У. вышеуказанную работу ФИО17 В конце июня 2009 года, Казачун Н.У., находясь в своем рабочем кабинете Номер обезличен здания первого корпуса ГОУ ВПО ОГИС по адресу: ..., ..., ..., предъявил указанную работу ФИО18 и пояснил, что в случае написания ФИО17 диктанта по русскому языку на экзамене с подобным результатом, она будет исключена из конкурса на поступление в ГОУ ВПО ОГИС, и что без его помощи ФИО17 поступить в ГОУ ВПО ОГИС на место с полной компенсацией затрат на обучение не сможет, поставив ФИО18 в зависимое от него положение.

ФИО18, будучи заинтересованным в поступлении его дочери - ФИО17 на первый курс очного отделения факультета туризма и прикладной информатики на специальность «Социально-культурный сервис и туризм» специализацию «Гостиничный сервис» ГОУ ВПО ОГИС, вынужден был согласиться на передачу взятки в виде денежных средств в размере 50 000 рублей Казачуну Н.У. под видом оплаты услуг репетитора ФИО15

В начале июля 2009 г. Казачун Н.У., реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денежных средств от ФИО18 за обеспечение поступления ФИО17 в ГОУ ВПО ОГИС, используя свое положение председателя приемной комиссии, в обязанности которого входило хранение заданий вступительных экзаменов и ответов на них до проведения вступительных испытаний, сохранение конфиденциальности данных сведений для обеспечения поступающим равных условий на экзаменах, в нарушение своих обязанностей, действуя из корыстной заинтересованности, передал ФИО15 варианты вступительных экзаменационных тестов по дисциплинам «история» и «обществознание» и правильные ответы на них, а также тексты экзаменационных диктантов по русскому языку для поступающих на очное отделение ГОУ ВПО ОГИС.

Действуя по указанию Казачуна Н.У., в начале июля 2009 г. ФИО18 и ФИО17 прибыли к ФИО15 по адресу: ..., ..., ..., ..., где в ходе состоявшейся встречи ФИО15 назначила ФИО17 время, в которое последняя должна приезжать к ней домой якобы для проведения занятий для подготовки к вступительным испытаниям по дисциплинам «обществознание», «история» и «русский язык» для поступления на специальность «Социально-культурный сервис и туризм» специализацию «Гостиничный сервис» ГОУ ВПО ОГИС.

В начале июля 2009 г. в квартире Номер обезличен ... по ... в ... ФИО18, будучи заинтересованным в поступлении своей дочери ФИО17 в ГОУ ВПО ОГИС, передал в конверте, на котором написал свою фамилию, выступающей в качестве посредника ФИО15 требуемые в качестве взятки денежные средства в сумме 10 000 рублей для последующей передачи ректору ГОУ ВПО ОГИС Казачуну Н.У. за обеспечение поступления ФИО17 в указанный вуз. После получения денег в июле 2009 г. ФИО15, находясь в служебном кабинете Номер обезличен первого корпуса ГОУ ВПО ОГИС, расположенного по адресу: ..., ..., ..., передала, а Казачун Н.У. незаконно получил часть ранее потребованной взятки в сумме 10 000 рублей за обеспечение поступления в ГОУ ВПО ОГИС ФИО17

Через несколько дней в июле 2009 г. ФИО18, находясь по адресу: ..., ..., ..., ..., передал в конверте, на котором написал свою фамилию, ФИО15 требуемые в качестве взятки денежные средства в сумме 40 000 рублей для последующей передачи ректору ГОУ ВПО ОГИС Казачуну Н.У. за обеспечение поступления ФИО17 в указанный вуз. После получения денег в июле 2009 г. ФИО15, находясь в служебном кабинете Номер обезличен первого корпуса ГОУ ВПО ОГИС, расположенного по адресу: ..., ..., ..., передала, а Казачун Н.У. незаконно получил часть ранее потребованной взятки в сумме 40 000 рублей за обеспечение поступления в ГОУ ВПО ОГИС ФИО17

В период с начала июля 2009 г. по 26.07.2009 г. ФИО17 в назначенное время посещала квартиру ФИО15, где последняя, действуя по указанию Казачуна Н.У., предоставляла ей для заучивания варианты вступительных экзаменационных тестов по дисциплинам «история» и «обществознание» и правильные ответы на них, а также тексты экзаменационных диктантов по русскому языку для поступающих на очное отделение ГОУ ВПО ОГИС, ранее полученные от Казачуна Н.У., обеспечивая ФИО17 беспрепятственное поступление в указанный вуз.

18.07.2009 г. ФИО17 сдала экзамен по обществознанию. После чего лист ответов ФИО17 поступил председателю приемной комиссии ГОУ ВПО ОГИС Казачуну Н.У., который зашифровал его и вместе с работами других абитуриентов передал на проверку членам предметной комиссии по обществознанию ФИО21 и ФИО20 Последние, не зная о преступных намерениях Казачуна Н.У., проверили работу ФИО17 по обществознанию, после чего вернули данную работу вместе с работами других абитуриентов председателю приемной комиссии Казачуну Н.У., который осуществлял хранение и обработку экзаменационных работ абитуриентов. Казачун Н.У., просмотрев работу ФИО17, установил, что указанная абитуриентка за экзамен по обществознанию получила балл, который был ниже 39 баллов - минимального уровня баллов, определенного распоряжением Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, утвержденного решением приемной комиссии ГОУ ВПО ОГИС, и в соответствии с Правилами приема в ГОУ ВПО ОГИС на 2009 г. она выбывала из конкурса на поступление в данный вуз.

18.07.2009 г. в вечернее время Казачун Н.У., в нарушение своих должностных обязанностей председателя приемной комиссии указанного вуза, а также в нарушение порядка приема в ГОУ ВПО ОГИС, находясь в кабинете Номер обезличен здания института сервиса по адресу: ..., ..., ..., передал ФИО15 проверенную работу ФИО17 и чистый лист ответов по обществознанию для исправления допущенных ошибок. Для сокрытия следов преступной деятельности Казачун Н.У. дал указание ФИО15, чтобы ФИО17 оставила в тексте несколько ошибок, чтобы не вызвать подозрений у проверяющих лиц. 18.07.2009 г. в 22.09 часа ФИО15, действуя по указанию Казачуна Н.У., позвонила ФИО17 и дала указание приехать к ней домой по адресу: ..., ..., ..., ....

18.07.2009 г. в 22.35 часов ФИО17 приехала по адресу: ..., ..., ..., ..., где ФИО15 предоставила ей переданную Казачуном Н.У работу по обществознанию, в которой членами предметной комиссии было выявлено большое количество ошибок и выставлена оценка ниже 39 баллов, что влекло исключение ФИО17 из конкурса на поступление в ГОУ ВПО ОГИС, в том числе и на место с полной компенсацией затрат на обучение. Затем ФИО15, действуя по указанию Казачуна Н.У., предоставила ФИО17 чистый лист ответов по обществознанию и сказала последней, что ей необходимо переписать работу по обществознанию, исправляя выявленные ошибки, но при этом оставить несколько неправильных ответов, чтобы не вызвать подозрений у членов предметной комиссии. ФИО17, будучи заинтересованной в поступлении в ГОУ ВПО ОГИС, переписала в чистый лист ответы по обществознанию, полученные от Казачуна Н.У., обеспечивающего за денежное вознаграждение беспрепятственное зачисление ее в ГОУ ВПО ОГИС, экзаменационную работу с учетом допущенных ошибок, для того, чтобы получить положительную оценку и остаться в конкурсе на поступление в ГОУ ВПО ОГИС. Исправив ошибки, ФИО17 передала работу, написанную на экзамене, а также лист ответов по обществознанию с текстом, переписанным при вышеуказанных обстоятельствах ФИО15

19.07.2009 г. в дневное время ФИО15 в кабинете Номер обезличен первого корпуса ГОУ ВПО ОГИС, расположенного по адресу: ..., ..., ..., передала Казачуну Н.У. экзаменационную работу ФИО17, а также лист ответов по обществознанию с исправленным текстом, переписанным ФИО17 18.07.2009 в квартире ФИО15

Казачун Н.У., с целью сокрытия следов преступной деятельности, в присутствии ФИО15, находясь в своем рабочем кабинет Номер обезличен по адресу: ..., ..., ..., уничтожил экзаменационную работу ФИО17 по обществознанию, написанную ею в ходе экзамена, и действуя в нарушение порядка приема граждан в вузы, определенного Правилами приема в ГОУ ВПО ОГИС на 2009 год, Порядком приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования на 2009/2010 учебный год, заменил первоначальную экзаменационную работу на лист ответов, переписанный ФИО17 с учетом допущенных ошибок. Далее Казачун Н.У., используя свое положение председателя приемной комиссии ГОУ ВПО ОГИС, проставил в листе ответов ФИО17 шифр 84. После чего, воспользовавшись тем, что оценка письменных работ абитуриентов преподавателями предметных комиссий производится в зашифрованном виде, Казачун Н.У. повторно передал на проверку членам предметной комиссии по обществознанию письменную работу ФИО17, подмененную им при вышеуказанных обстоятельствах, чем существенно нарушил порядок проведения вступительных испытаний в вуз. Преподаватель предметной комиссии ГОУ ВПО ОГИС по обществознанию ФИО20, не зная о том, что работа абитуриентки ФИО17 была уже проверена, вновь проверила переписанную работу и оценила ее в 85 баллов, после чего передала ее председателю приемной комиссии Казачуну Н.У. Тот, дешифровав ее, дал указание не поставленной в известность о его преступных намерениях ФИО22 выставить в экзаменационную ведомость Номер обезличен ДО-О-16 абитуриентке ФИО17 оценку в 85 баллов. После чего экзаменаторы ФИО21 и ФИО20, не зная о преступных действиях Казачуна Н.У., заверили правильность оценок, выставленных в ведомости Номер обезличен ДО-О-16 своими подписями.

Таким образом, в результате незаконных действий Казачуна Н.У. абитуриентка ФИО17 получила по результатам проведения экзамена по обществознанию оценку в 85 баллов, позволяющую ей участвовать в конкурсе на поступление на первый курс очного отделения факультета туризма и прикладной информатики на специальность «Социально-культурный сервис и туризм» специализацию «Гостиничный сервис» ГОУ ВПО ОГИС.

23.07.2009 г. ФИО17 сдала экзамен по истории. После чего лист ответов ФИО17 поступил председателю приемной комиссии ГОУ ВПО ОГИС Казачуну Н.У., который зашифровал его и вместе с работами других абитуриентов передал на проверку членам предметной комиссии по истории ФИО21 и ФИО20 Последние, не зная о преступных намерениях Казачуна Н.У., проверили работу ФИО17, после чего вернули данную работу вместе с работами других абитуриентов Казачуну Н.У. как председателю приемной комиссии, который осуществлял хранение и обработку экзаменационных работ абитуриентов. Казачун Н.У., просмотрев работу ФИО17, установил, что указанная абитуриентка за экзамен по истории получила балл, который был ниже минимального уровня баллов, определенного распоряжением Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, и утвержденного решением приемной комиссии ГОУ ВПО ОГИС, и в соответствии с Правилами приема в ГОУ ВПО ОГИС на 2009 г. она выбывала из конкурса на поступление в данный вуз.

23.07.2009 г. в вечернее время Казачун Н.У., в нарушение своих должностных обязанностей ректора и председателя приемной комиссии указанного вуза, находясь в кабинете Номер обезличен первого корпуса ГОУ ВПО ОГИС по адресу: ..., ..., ..., передал ФИО15 проверенную работу ФИО17 для исправления допущенных ошибок и чистый лист ответов по истории. При этом Казачун Н.У. для сокрытия следов преступной деятельности дал указание ФИО15, чтобы ФИО17 при переписывании оставила в тексте несколько ошибок, чтобы не вызвать подозрений у проверяющих лиц. После чего в тот же день, ФИО15, действуя по указанию Казачуна Н.У., позвонила ФИО17 и дала указание приехать к ней домой по адресу: ..., ..., ..., ....

23.07.2009 г. в 20 часов ФИО17, действуя по указанию Казачуна Н.У., приехала по адресу: ..., ..., ..., ..., где ФИО15 предоставила ей переданную Казачуном Н.У. работу по истории, в которой членами предметной комиссии было выявлено большое количество ошибок и выставлена оценка ниже 30 баллов, что, в случае выставления данной оценки в экзаменационной ведомости, влекло исключение ФИО17 из конкурса на поступление в ГОУ ВПО ОГИС, в том числе и на место с полной компенсацией затрат на обучение. Затем ФИО15, действуя по указанию Казачуна Н.У., предоставила ФИО17 чистый лист ответов по истории и сказала последней, что ей необходимо переписать работу по истории, исправляя выявленные ошибки, но при этом оставить несколько неправильных ответов, чтобы не вызвать подозрений у членов предметной комиссии. ФИО17, будучи заинтересованной в поступлении в ГОУ ВПО ОГИС, переписала в чистый бланк ответов по истории, полученный от Казачуна Н.У., обеспечивающего за денежное вознаграждение беспрепятственное зачисление ее в ГОУ ВПО ОГИС, экзаменационную работу с учетом допущенных ошибок, для того, чтобы получить положительную оценку и остаться в конкурсе на поступление в ГОУ ВПО ОГИС. Исправив ошибки, ФИО17 передала работу, написанную на экзамене, а также лист ответов по истории, переписанный при вышеуказанных обстоятельствах, ФИО15

24.07.2009 г. в дневное время, ФИО15 в кабинете Номер обезличен первого корпуса ГОУ ВПО ОГИС, расположенного по адресу: ..., ..., ..., передала Казачуну Н.У. экзаменационную работу ФИО17, а также лист ответов по истории с исправленным текстом, переписанным ФИО17 23.07.2009 г. в ее квартире.

Казачун Н.У., с целью сокрытия следов преступной деятельности, в присутствии ФИО15, находясь в своем рабочем кабинете по указанному адресу, уничтожил экзаменационную работу ФИО17 по истории, написанную на экзамене, и, действуя в нарушение порядка приема граждан в вузы, определенного Правилами приема в ГОУ ВПО ОГИС на 2009 год, Порядком приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования на 2009/2010 учебный год, заменил первоначальную экзаменационную работу на лист ответов, переписанный ФИО17 с учетом допущенных ошибок в квартире ФИО15 Далее Казачун Н.У., используя свое положение председателя приемной комиссии ГОУ ВПО ОГИС, проставил в листе ответов ФИО17 шифр 92. После чего, воспользовавшись тем, что оценка письменных работ абитуриентов преподавателями предметных комиссий производится в зашифрованном виде, Казачун Н.У. повторно передал на проверку членам предметной комиссии по обществознанию письменную работу ФИО17, подмененную им при вышеуказанных обстоятельствах, чем существенно нарушил порядок проведения вступительных испытаний в вуз. Преподаватель предметной комиссии ГОУ ВПО ОГИС по истории ФИО20, не зная о том, что работа абитуриентки ФИО17 была уже проверена, вновь проверила переписанную работу указанной абитуриентки и оценила ее в 69 баллов, после чего передала ее председателю приемной комиссии Казачуну Н.У., тот дешифровав ее, дал указание не поставленной в известность о его преступных намерениях ФИО22 выставить в экзаменационную ведомость № ДО-И-27 абитуриентке ФИО17 оценку в 69 баллов. После чего экзаменаторы ФИО21 и ФИО20, не зная о преступных действиях Казачуна Н.У., заверили правильность оценок, выставленных в ведомости № ДО-И-27 своими подписями.

Таким образом, в результате незаконных действий Казачуна Н.У. абитуриентка ФИО17 получила по результатам проведения экзамена по истории оценку в 69 баллов, позволяющую ей участвовать в конкурсе на поступление на первый курс очного отделения факультета туризма и прикладной информатики на специальность «Социально-культурный сервис и туризм» специализацию «Гостиничный сервис» ГОУ ВПО ОГИС.

25.07.2009 г. ФИО17 сдала экзамен по русскому языку в форме диктанта. После чего работа ФИО17 поступила председателю приемной комиссии ГОУ ВПО ОГИС Казачуну Н.У., который зашифровал ее и вместе с диктантами других абитуриентов передал на проверку членам предметной комиссии по русскому языку ФИО25, ФИО24 и ФИО23 Последние, не зная о преступных намерениях Казачуна Н.У., проверили работу ФИО17, после чего вернули данную работу вместе с работами других абитуриентов председателю приемной комиссии Казачуну Н.У., который осуществлял хранение и обработку экзаменационных работ абитуриентов.

Казачун Н.У., просмотрев работу ФИО17, установил, что членами предметной комиссии в тексте диктанта по русскому языку было выявлено большое количество ошибок и выставлена оценка ниже 37 баллов - минимального уровня баллов, определенного распоряжением Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, и утвержденного решением приемной комиссии ГОУ ВПО ОГИС, и в соответствии с Правилами приема в ГОУ ВПО ОГИС на 2009 год, она выбывала из конкурса на поступление в данный вуз.

26.07.2009 г. в дневное время, продолжая свои преступные действия, Казачун Н.У., в нарушение своих должностных обязанностей ректора и председателя приемной комиссии указанного вуза, находясь в кабинете Номер обезличен первого корпуса ГОУ ВПО ОГИС по адресу: ..., ..., ..., передал ФИО15 проверенную работу ФИО17 по русскому языку и чистый лист с оттиском печати приемной комиссии ГОУ ВПО ОГИС для переписывания с целью исправления допущенных ошибок. Для сокрытия следов преступной деятельности Казачун Н.У. дал указание ФИО15, чтобы ФИО17 при переписывании оставила в тексте несколько ошибок, чтобы не вызвать подозрений у проверяющих лиц. После чего в тот же день ФИО15, действуя по указанию Казачуна Н.У., позвонила ФИО18 и дала указание привезти ФИО17 по адресу: ..., ..., ..., ....

26.07.2009 г. в 15.32 часов ФИО17, действуя по указанию Казачуна Н.У., приехала по адресу: ..., ..., ..., ..., где ФИО15 предоставила ей переданный Казачуном Н.У. диктант по русскому языку, в тексте которого членами предметной комиссии было выявлено большое количество ошибок и выставлена оценка ниже 37 баллов, что влекло исключение ФИО17 из конкурса на поступление в ГОУ ВПО ОГИС, в том числе и на место с полной компенсацией затрат на обучение. Затем ФИО15, действуя по указанию Казачуна Н.У., предоставила ФИО17 чистый лист с печатью приемной комиссии ГОУ ВПО ОГИС, и сказала последней, что ей необходимо переписать текст диктанта, исправляя выявленные ошибки. ФИО17, будучи заинтересованной в поступлении в ГОУ ВПО ОГИС, переписала на чистый лист с оттиском печати приемной комиссии ГОУ ВПО ОГИС текст экзаменационного диктанта, исправляя допущенные ошибки. Согласно разработанному Казачуном Н.У. плану, ФИО17 должна была оставить в тексте несколько ошибок, чтобы не вызвать подозрений у проверяющих лиц. Исправив ошибки, ФИО17 передала работу, написанную на экзамене, а также лист с исправленным текстом диктанта ФИО15

27.07.2009 г. в дневное время ФИО15 в кабинете Номер обезличен первого корпуса ГОУ ВПО ОГИС, расположенного по адресу: ..., ..., ..., передала Казачуну Н.У. экзаменационную работу ФИО17, а также лист с исправленным текстом диктанта, переписанным ФИО17 26.07.2009 г. в ее квартире.

В тот же день Казачун Н.У., с целью сокрытия следов преступной деятельности в присутствии ФИО15, находясь в своем рабочем кабинете, уничтожил экзаменационную работу ФИО17 по русскому языку, написанную ею на экзамене и заменил первоначальную экзаменационную работу на лист, с исправленным текстом диктанта, переписанный ФИО17 с учетом допущенных ошибок. Далее Казачун Н.У., используя свое положение председателя приемной комиссии ГОУ ВПО ОГИС, проставил в листе ответов ФИО17 шифр 238, и передал его на проверку привлеченной им к работе предметной комиссии по русскому языку ФИО26 Последняя не зная о том, что работа абитуриентки ФИО17 была уже проверена, вновь проверила переписанный текст диктанта указанной абитуриентки и оценила его в 45 баллов, после чего передала ее председателю приемной комиссии Казачуну Н.У., который, дешифровав ее, дал указание не поставленной в известность о его преступных намерениях ФИО22 выставить в экзаменационную ведомость № ДО-РЯ-33 абитуриентке ФИО17 оценку в 45 баллов. После чего члены предметной комиссии по русскому языку ФИО25 и ФИО26, не зная о преступных действиях Казачуна Н.У., заверили правильность оценок, выставленных в ведомости № ДО-РЯ-33, своими подписями.

Таким образом, в результате незаконных действий Казачуна Н.У. абитуриентка ФИО17 получила по результатам вступительных испытаний по истории, обществознанию и русскому языку 199 баллов. На основании результатов вступительных испытаний и заключенного в установленном порядке договора на оказание возмездных услуг, в соответствии с приказом председателя приемной комиссии ГОУ ВПО ОГИС Казачуна Н.У. № 225-С от 04.08.2009 ФИО17 была зачислена на первый курс дневной формы обучения факультета туризма и прикладной информатики на специальность 100103 «Социально-культурный сервис и туризм» специализацию «Гостиничный сервис» ГОУ ВПО ОГИС с полной компенсацией затрат на обучение.

После зачисления ФИО17 и других абитуриентов, занимавшихся у ФИО15, Казачун Н.У. передал последней денежные средства в качестве оплаты за выполнение ею услуг посредника в сумме 15 000 рублей.

Таким образом, Казачун Н.У. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Кроме того, Казачун Н.У., являясь в соответствии с приказом руководителя Федерального агентства по образованию Министерства образования и науки РФ № 18-02/123 от 06.06.2007 ректором Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный институт сервиса» (далее по тексту ГОУ ВПО ОГИС), должностным лицом, в обязанности которого в соответствии с трудовым договором № 972 от 06.06.2007, заключенным между Федеральным агентством по образованию и ректором ГОУ ВПО ОГИС, входило:

  • непосредственное управление учебной, научной и хозяйственно-финансовой деятельностью вуза;
  • самостоятельное решение всех вопросов по руководству деятельностью вуза, отнесенные к его компетенции законодательством Российской Федерации, уставом вуза, коллективным договором, договором между вузом и агентством, трудовым договором;
  • издавать в пределах своих полномочий локальные нормативные акты (приказы, распоряжения) и давать указания, обязательные для исполнения всеми работниками и обучающимися.

Кроме того, согласно приказу № 50-А от 21.05.2009 ректора ГОУ ВПО ОГИС, Казачун Н.У. являлся председателем приемной комиссии, осуществляющей набор на первый курс дневного и заочного отделений в 2009 году, и в соответствии с должностной инструкции от 25.01.2007 был наделен следующими полномочиями:

  1. руководство всей деятельностью приемной, апелляционной и предметной комиссий ГОУ ВПО ОГИС;
  2. утверждение состава предметной комиссии и осуществление общего руководства их работой;
  3. участие в шифровке и дешифровке письменных экзаменационных работ поступающих.

Весной 2009 года Казачуну Н.У. в силу занимаемой им руководящей должности в сфере образования стало известно о том, что прием в ГОУ ВПО ОГИС отдельных категорий граждан будет проводиться не на основании результатов Единого государственного экзамена (далее по тексту ЕГЭ), а на основании внутриинститутских испытаний, проводимых на базе ГОУ ВПО ОГИС по заданиям, разработанным лицами, привлекаемыми председателем приемной комиссии, в обязанности которого входило осуществление хранения данных заданий и ответов к ним до вступительных экзаменов. Казачун Н.У., преследуя умысел на получение незаконного денежного вознаграждения от абитуриентов и лиц, представляющих их интересы, за оказание содействия при зачислении в ГОУ ВПО ОГИС по результатам внутриинститутских испытаний, не желая быть застигнутым при получении денежного вознаграждения от абитуриентов и лиц, представляющих их интересы, разработал преступную схему по обеспечению получения взяток в виде денежных средств под видом оплаты услуг репетитора.

Казачун Н.У., осознавая, что не сможет реализовать лично преступный умысел, направленный на получение взяток, а также с целью не быть застигнутым при передаче денежных средств, в начале лета 2009 года предложил ФИО15, ранее работавшей в должности преподавателя математики в ГОУ ВПО ОГИС, выступить в роли посредника при передаче взяток под видом оплаты за оказание репетиторских услуг по подготовке абитуриентов к сдаче внутриинститутских испытаний. Согласно разработанному Казачуном Н.У. преступному плану, роль ФИО15 сводилась к передаче абитуриентам готовых экзаменационных заданий и ответов к ним, передаваемых ей Казачуном Н.У., а также получение от абитуриентов и представляющих их интересы лиц денежных средств под видом платы за якобы оказываемые ею репетиторские услуги по подготовке к вступительным испытаниям.

Согласно разработанному Казачуном Н.У. плану, он как ректор ГОУ ВПО ОГИС должен был предлагать родителям абитуриентов, желающих продолжить обучение в указанном учебном заведении и обращающихся к нему для оказания содействия при поступлении, услуги репетитора ФИО15, которая якобы подготовит абитуриентов к вступительным экзаменам по всем дисциплинам, заведомо зная, что последняя является учителем математики и оказывать репетиторские услуги по другим дисциплинам не может. Затем ФИО15, согласно отведенной ей в преступном замысле роли, должна была встречаться с родителями абитуриентов, называть им сумму денежных средств, которые последние должны были передать ей якобы в счет оплаты за услуги репетитора. При этом суммы денежных вознаграждений якобы за оплату услуг репетитора Казачун Н.У. обозначал сам, кроме того, в некоторых случаях лично называл их родителям абитуриентов.

Далее Казачун Н.У., используя свое положение председателя приемной комиссии, в обязанности которого входило хранение заданий вступительных экзаменов и ответов на них до проведения вступительных испытаний, сохранение конфиденциальности данных сведений для обеспечения поступающим равных условий на экзаменах, в нарушение своих обязанностей, должен был передать ФИО15 варианты экзаменационных заданий по вступительным испытаниям в ГОУ ВПО ОГИС и правильные ответы на них для последующей передачи лицам, передавшим ему взятку в виде денежных средств, обеспечивая им своими незаконными действиями беспрепятственное поступлении в ГОУ ВПО ОГИС. Кроме того, в случае написания абитуриентами, передавшими взятку в виде денежных средств, экзаменов на отрицательную оценку, Казачун Н.У. планировал передать ФИО15 их работы, проверенные в зашифрованном виде преподавателями предметных комиссий и чистые листы ответов для исправления абитуриентами допущенных ошибок, с тем, чтобы в дальнейшем повторно передать их на проверку для выставления более высокой оценки. Казачун Н.У. обещал оплатить ФИО15 ее услуги после зачисления абитуриентов, поступающих при его поддержке. Сумму денежного вознаграждения ФИО15 Казачун Н.У. не называл, после зачисления абитуриентов, занимавшихся у ФИО15, он передал ей 15 000 рублей в качестве оплаты за услуги посредника при передаче незаконного денежного вознаграждения.

В июне 2009 года Казачун Н.У., являясь ректором ГОУ ВПО ОГИС, в силу занимаемой им руководящей должности знал, что в соответствии с Правилами приема в ГОУ ВПО ОГИС на 2009 год, абитуриенты, имеющие среднее общее образование, полученное в образовательном учреждении иностранного государства, зачисляются в ГОУ ВПО ОГИС по результатам испытаний, проводимых институтом, а также, что при зачислении на места с полной компенсацией затрат на обучение, абитуриенту, не сдававшему ЕГЭ, необходимо сдать вступительные испытания, проводимые институтом, не ниже минимального уровня баллов, определенного распоряжением Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. Казачун Н.У., преследуя умысел на получение взятки от ФИО19 за обеспечение беспрепятственного поступления его дочери ФИО17 на первый курс очного отделения факультета туризма и прикладной информатики на специальность «Социально-культурный сервис и туризм» специализацию «Гостиничный сервис» ГОУ ВПО ОГИС, предложил ему воспользоваться услугами репетитора ФИО15 Казачун Н.У. пояснил ФИО18, что в случае отказа от услуг ФИО15 его дочь ФИО17 - выпускница школы, расположенной на территории ..., не сможет набрать минимального количества баллов по общеобразовательным предметам на вступительных испытаниях ГОУ ВПО ОГИС, в связи с чем будет исключена из конкурса на поступление. В ходе состоявшегося разговора Казачун Н.У. дал понять ФИО18, что в силу занимаемой им руководящей должности сможет оказать содействие в поступлении ФИО17 в ГОУ ВПО ОГИС при обязательном обращении к репетитору ФИО15 В ходе состоявшегося разговора Казачун Н.У. сообщил ФИО18, что стоимость услуг данного репетитора по подготовке к вступительным экзаменам составляет 50 000 рублей, и что он гарантирует ФИО17 поступление.

С целью склонения ФИО18 к даче взятки, Казачун Н.У. направил его и ФИО17 к ФИО15, которая надиктовала ФИО17 текст экзаменационного диктанта. Далее в ходе проверки данной работы ФИО15 обнаружила более 100 ошибок. Выполняя отведенную ей в преступном плане роль, ФИО15 передала Казачуну Н.У. вышеуказанную работу ФИО17 В конце июня 2009 года, точные дата и время следствием не установлены, Казачун Н.У., находясь в своем рабочем кабинете Номер обезличен задания первого корпуса ГОУ ВПО ОГИС по адресу: ..., ..., ..., предъявил указанную работу ФИО18 и пояснил, что в случае написания ФИО17 диктанта по русскому языку на экзамене с подобным результатом, она будет исключена из конкурса на поступление в ГОУ ВПО ОГИС, и что без его помощи ФИО17 поступить в ГОУ ВПО ОГИС на место с полной компенсацией затрат на обучение не сможет, поставив ФИО18 в зависимое от него положение.

ФИО18, будучи заинтересованным в поступлении его дочери ФИО17 на первый курс очного отделения факультета туризма и прикладной информатики на специальность «Социально-культурный сервис и туризм» специализацию «Гостиничный сервис» ГОУ ВПО ОГИС, вынужден был согласиться на передачу взятки в виде денежных средств в размере 50 000 рублей Казачуну Н.У. под видом оплаты услуг репетитора ФИО15

В начале июля 2009 года, точная дата следствием не установлена, Казачун Н.У., реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денежных средств от ФИО18 за обеспечение поступления ФИО17 в ГОУ ВПО ОГИС, используя свое положение председателя приемной комиссии, в обязанности которого входило хранение заданий вступительных экзаменов и ответов на них до проведения вступительных испытаний, сохранение конфиденциальности данных сведений для обеспечения поступающим равных условий на экзаменах, в нарушение своих обязанностей, действуя из корыстной заинтересованности, передал ФИО15 варианты вступительных экзаменационных тестов по дисциплинам «история» и «обществознание» и правильные ответы на них, а также тексты экзаменационных диктантов по русскому языку для поступающих на очное отделение ГОУ ВПО ОГИС.

Действуя по указанию Казачуна Н.У., в начале июля 2009 года, точная дата следствием не установлена, ФИО18 и ФИО17 прибыли к ФИО15 по адресу: ..., ..., ..., .... В ходе состоявшейся встречи ФИО15 назначила ФИО17 время, в которое последняя должна приезжать к ней домой якобы для проведения занятий для подготовки к вступительным испытаниям по дисциплинам «обществознание», «история» и «русский язык» для поступления на специальность «Социально-культурный сервис и туризм» специализацию «Гостиничный сервис» ГОУ ВПО ОГИС.

В начале июля 2009 года, точные дата и время следствием не установлены, в квартире Номер обезличен ... по ... в ... ФИО18, будучи заинтересованным в поступлении своей дочери ФИО17 в ГОУ ВПО ОГИС, передал выступающей в качестве посредника ФИО15 требуемые в качестве взятки денежные средства в сумме 10 000 рублей для последующей передачи ректору ГОУ ВПО ОГИС Казачуну Н.У. за обеспечение поступления ФИО17 в указанный вуз. Денежные средства ФИО18 предал ФИО15 в конверте, на котором написал свою фамилию. После получения денег в июле 2009 года, точная дата не установлена, ФИО15, находясь в служебном кабинете Номер обезличен первого корпуса ГОУ ВПО ОГИС, расположенного по адресу: ..., ..., ..., передала, а Казачун Н.У. незаконно получил часть ранее потребованной взятки в сумме 10 000 рублей за обеспечение поступления в ГОУ ВПО ОГИС ФИО17

Через несколько дней в июле 2009 года, точные дата и время следствием не установлены, ФИО18, находясь по адресу: ..., ..., ..., ..., передал ФИО15 требуемые в качестве взятки денежные средства в сумме 40 000 рублей для последующей передачи ректору ГОУ ВПО ОГИС Казачуну Н.У. за обеспечение поступления ФИО17 в указанный вуз. Денежные средства ФИО18 предал ФИО15 в конверте, на котором написал свою фамилию. После получения денег в июле 2009 года, точная дата не установлена, ФИО15, находясь в служебном кабинете Номер обезличен первого корпуса ГОУ ВПО ОГИС, расположенного по адресу: ..., ..., ..., передала, а Казачун Н.У. незаконно получил часть ранее потребованной взятки в сумме 40 000 рублей за обеспечение поступления в ГОУ ВПО ОГИС ФИО17

В период с начала июля 2009 года по 26.07.2009 ФИО17 в назначенное время посещала квартиру ФИО15, где последняя, действуя по указанию Казачуна Н.У., предоставляла ей для заучивания варианты вступительных экзаменационных тестов по дисциплинам «история» и «обществознание» и правильные ответы на них, а также тексты экзаменационных диктантов по русскому языку для поступающих на очное отделение ГОУ ВПО ОГИС, ранее полученные от Казачуна Н.У., обеспечивая ФИО17 беспрепятственное поступление в указанный вуз.

18.07.2009 ФИО17 сдала экзамен по обществознанию. После чего лист ответов ФИО17 поступил председателю приемной комиссии ГОУ ВПО ОГИС Казачуну Н.У., который зашифровал его и вместе с работами других абитуриентов передал на проверку членам предметной комиссии по обществознанию ФИО21 и ФИО20 Последние, не зная о преступных намерениях Казачуна Н.У., проверили работу ФИО17 по обществознанию, после чего вернули данную работу вместе с работами других абитуриентов председателю приемной комиссии Казачуну Н.У., который осуществлял хранение и обработку экзаменационных работ абитуриентов. Казачун Н.У., просмотрев работу ФИО17, установил, что указанная абитуриентка за экзамен по обществознанию получила балл, который был ниже 39 баллов - минимального уровня баллов, определенного распоряжением Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки и утвержденного решением приемной комиссии ГОУ ВПО ОГИС, и в соответствии с Правилами приема в ГОУ ВПО ОГИС на 2009 год, она выбывала из конкурса на поступление в данный вуз.

18.07.2009 в вечернее время Казачун Н.У., в нарушение своих должностных обязанностей председателя приемной комиссии указанного вуза, а также в нарушение порядка приема в ГОУ ВПО ОГИС, находясь в кабинете Номер обезличен здания института сервиса по адресу: ..., ..., ..., передал ФИО15 проверенную работу ФИО17 и чистый лист ответов по обществознанию для исправления допущенных ошибок. Для сокрытия следов преступной деятельности Казачун Н.У. дал указание ФИО15, чтобы ФИО17 оставила в тексте несколько ошибок, чтобы не вызвать подозрений у проверяющих лиц. 18.07.2009 в 22 часа 09 минут ФИО15, действуя по указанию Казачуна Н.У., позвонила ФИО17 и дала указание приехать к ней домой по адресу: ..., ..., ..., ....

18.07.2009 в 22 часа 35 минут ФИО17, действуя по указанию Казачуна Н.У., приехала по адресу: ..., ..., ..., ..., где ФИО15 предоставила ей переданную Казачуном Н.У работу по обществознанию, в которой членами предметной комиссии было выявлено большое количество ошибок и выставлена оценка ниже 39 баллов, что в случае выставления данной оценки в экзаменационной ведомости, влекло исключение ФИО17 из конкурса на поступление в ГОУ ВПО ОГИС, в том числе и на место с полной компенсацией затрат на обучение. Затем ФИО15, действуя по указанию Казачуна Н.У., предоставила ФИО17 чистый лист ответов по обществознанию и сказала последней, что ей необходимо переписать работу по обществознанию, исправляя выявленные ошибки, но при этом оставить несколько неправильных ответов, чтобы не вызвать подозрений у членов предметной комиссии. ФИО17, будучи заинтересованной в поступлении в ГОУ ВПО ОГИС, переписала в чистый лист ответов по обществознанию, полученный от Казачуна Н.У., обеспечивающего за денежное вознаграждение беспрепятственное зачисление ее в ГОУ ВПО ОГИС, экзаменационную работу с учетом допущенных ошибок, для того, чтобы получить положительную оценку и остаться в конкурсе на поступление в ГОУ ВПО ОГИС. Исправив ошибки, ФИО17 передала работу, написанную на экзамене, а также лист ответов по обществознанию с текстом, переписанным при вышеуказанных обстоятельствах, ФИО15

19.07.2009 в дневное время ФИО15 в кабинете Номер обезличен первого корпуса ГОУ ВПО ОГИС, расположенного по адресу: ..., ..., ..., передала Казачуну Н.У. экзаменационную работу ФИО17, а также лист ответов по обществознанию с исправленным текстом, переписанным ФИО17 18.07.2009 в квартире ФИО15

Казачун Н.У., с целью сокрытия следов преступной деятельности, в присутствии ФИО15, находясь в своем рабочем кабинет Номер обезличен по адресу: ..., ..., ..., уничтожил экзаменационную работу ФИО17 по обществознанию, написанную ею в ходе экзамена, и действуя в нарушение порядка приема граждан в вузы, определенного Правилами приема в ГОУ ВПО ОГИС на 2009 год, Порядком приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования на 2009/2010 учебный год, заменил первоначальную экзаменационную работу на лист ответов, переписанный ФИО17 с учетом допущенных ошибок. Далее Казачун Н.У., используя свое положение председателя приемной комиссии ГОУ ВПО ОГИС, проставил в листе ответов ФИО17 шифр 84. После чего, воспользовавшись тем, что оценка письменных работ абитуриентов преподавателями предметных комиссий производится в зашифрованном виде, Казачун Н.У. повторно передал на проверку членам предметной комиссии по обществознанию письменную работу ФИО17, подмененную им при вышеуказанных обстоятельствах, чем существенно нарушил порядок проведения вступительных испытаний в вуз. Преподаватель предметной комиссии ГОУ ВПО ОГИС по обществознанию ФИО20, не зная о том, что работа абитуриентки ФИО17 была уже проверена, вновь проверила переписанную работу по обществознанию указанной абитуриентки и оценила ее в 85 баллов. Проверив работу по обществознанию ФИО17, ФИО20 передала ее председателю приемной комиссии Казачуну Н.У. Тот, дешифровав ее, дал указание не поставленной в известность о его преступных намерениях ФИО22 выставить в экзаменационную ведомость № ДО-О-16 абитуриентке ФИО17 оценку в 85 баллов. После чего экзаменаторы ФИО21 и ФИО20, не зная о преступных действиях Казачуна Н.У., заверили правильность оценок, выставленных в ведомости № ДО-О-16 своими подписями.

Таким образом, в результате незаконных действий Казачуна Н.У. абитуриентка ФИО17 получила по результатам проведения экзамена по обществознанию оценку в 85 баллов, позволяющую ей участвовать в конкурсе на поступление на первый курс очного отделения факультета туризма и прикладной информатики на специальность «Социально-культурный сервис и туризм» специализацию «Гостиничный сервис» ГОУ ВПО ОГИС.

23.07.2009 ФИО17 сдала экзамен по истории. После чего лист ответов ФИО17 поступил председателю приемной комиссии ГОУ ВПО ОГИС Казачуну Н.У., который зашифровал его и вместе с работами других абитуриентов передал на проверку членам предметной комиссии по истории ФИО21 и ФИО20 Последние, не зная о преступных намерениях Казачуна Н.У., проверили работу ФИО17, после чего вернули данную работу вместе с работами других абитуриентов Казачуну Н.У. как председателю приемной комиссии, который осуществлял хранение и обработку экзаменационных работ абитуриентов. Казачун Н.У., просмотрев работу ФИО17, установил, что указанная абитуриентка за экзамен по истории получила балл, который был ниже минимального уровня баллов, определенного распоряжением Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, и утвержденного решением приемной комиссии ГОУ ВПО ОГИС, и в соответствии с Правилами приема в ГОУ ВПО ОГИС на 2009 год она выбывала из конкурса на поступление в данный вуз.

23.07.2009 в вечернее время Казачун Н.У. в нарушение своих должностных обязанностей ректора и председателя приемной комиссии указанного вуза, находясь в кабинете Номер обезличен первого корпуса ГОУ ВПО ОГИС по адресу: ..., ..., ..., передал ФИО15 проверенную работу ФИО17 для исправления допущенных ошибок и чистый лист ответов по истории. При этом Казачун Н.У. для сокрытия следов преступной деятельности дал указание ФИО15, чтобы ФИО17 при переписывании оставила в тексте несколько ошибок, чтобы не вызвать подозрений у проверяющих лиц. После чего в тот же день, точное время следствием не установлено, ФИО15, действуя по указанию Казачуна Н.У., позвонила ФИО17 и дала указание приехать к ней домой по адресу: ..., ..., ..., ....

23.07.2009 в 20 часов ФИО17, действуя по указанию Казачуна Н.У., приехала по адресу: ..., ..., ..., ..., где ФИО15 предоставила ей переданную Казачуном Н.У. работу по истории, в которой членами предметной комиссии было выявлено большое количество ошибок и выставлена оценка ниже 30 баллов, что, в случае выставления данной оценки в экзаменационной ведомости, влекло исключение ФИО17 из конкурса на поступление в ГОУ ВПО ОГИС, в том числе и на место с полной компенсацией затрат на обучение. Затем ФИО15, действуя по указанию Казачуна Н.У., предоставила ФИО17 чистый лист ответов по истории и сказала последней, что ей необходимо переписать работу по истории, исправляя выявленные ошибки, но при этом оставить несколько неправильных ответов, чтобы не вызвать подозрений у членов предметной комиссии. ФИО17, будучи заинтересованной в поступлении в ГОУ ВПО ОГИС, переписала в чистый бланк ответов по истории, полученный от Казачуна Н.У., обеспечивающего за денежное вознаграждение беспрепятственное зачисление ее в ГОУ ВПО ОГИС, экзаменационную работу с учетом допущенных ошибок, для того, чтобы получить положительную оценку и остаться в конкурсе на поступление в ГОУ ВПО ОГИС. Исправив ошибки, ФИО17 передала работу, написанную на экзамене, а также лист ответов по истории, переписанный при вышеуказанных обстоятельствах, ФИО15

24.07.2009 в дневное время ФИО15 в кабинете Номер обезличен первого корпуса ГОУ ВПО ОГИС, расположенного по адресу: ..., ..., ..., передала Казачуну Н.У. экзаменационную работу ФИО17, а также лист ответов по истории с исправленным текстом, переписанным ФИО17 23.07.2009 в ее квартире.

Казачун Н.У., с целью сокрытия следов преступной деятельности, в присутствии ФИО15, находясь в своем рабочем кабинете по указанному адресу, уничтожил экзаменационную работу ФИО17 по истории, написанную на экзамене, и, действуя в нарушение порядка приема граждан в вузы, определенного Правилами приема в ГОУ ВПО ОГИС на 2009 год, Порядком приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования на 2009/2010 учебный год, заменил первоначальную экзаменационную работу на лист ответов, переписанный ФИО17 с учетом допущенных ошибок в квартире ФИО15 Далее Казачун Н.У., используя свое положение председателя приемной комиссии ГОУ ВПО ОГИС, проставил в листе ответов ФИО17 шифр 92. После чего, воспользовавшись тем, что оценка письменных работ абитуриентов преподавателями предметных комиссий производится в зашифрованном виде, Казачун Н.У. повторно передал на проверку членам предметной комиссии по обществознанию письменную работу ФИО17, подмененную им при вышеуказанных обстоятельствах, чем существенно нарушил порядок проведения вступительных испытаний в вуз. Преподаватель предметной комиссии ГОУ ВПО ОГИС по истории ФИО20, не зная о том, что работа абитуриентки ФИО17 была уже проверена, вновь проверила переписанную работу указанной абитуриентки и оценила ее в 69 баллов. Проверив работу по истории ФИО17, ФИО20 передала ее председателю приемной комиссии Казачуну Н.У., тот дешифровав ее, дал указание не поставленной в известность о его преступных намерениях ФИО22 выставить в экзаменационную ведомость № ДО-И-27 абитуриентке ФИО17 оценку в 69 баллов. После чего экзаменаторы ФИО21 и ФИО20, не зная о преступных действиях Казачуна Н.У., заверили правильность оценок, выставленных в ведомости № ДО-И-27 своими подписями.

Таким образом, в результате незаконных действий Казачуна Н.У. абитуриентка ФИО17 получила по результатам проведения экзамена по истории оценку в 69 баллов, позволяющую ей участвовать в конкурсе на поступление на первый курс очного отделения факультета туризма и прикладной информатики на специальность «Социально-культурный сервис и туризм» специализацию «Гостиничный сервис» ГОУ ВПО ОГИС.

25.07.2009 ФИО17 сдала экзамен по русскому языку в форме диктанта. После чего работа ФИО17 поступила председателю приемной комиссии ГОУ ВПО ОГИС Казачуну Н.У., который зашифровал ее и вместе с диктантами других абитуриентов передал на проверку членам предметной комиссии по русскому языку ФИО25, ФИО24 и ФИО23 Последние, не зная о преступных намерениях Казачуна Н.У., проверили работу ФИО17, после чего вернули данную работу вместе с работами других абитуриентов председателю приемной комиссии Казачуну Н.У., который осуществлял хранение и обработку экзаменационных работ абитуриентов.

Казачун Н.У., просмотрев работу ФИО17, установил, что членами предметной комиссии в тексте диктанта по русскому языку было выявлено большое количество ошибок и выставлена оценка ниже 37 баллов - минимального уровня баллов, определенного распоряжением Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, и утвержденного решением приемной комиссии ГОУ ВПО ОГИС, и в соответствии с Правилами приема в ГОУ ВПО ОГИС на 2009 год, она выбывала из конкурса на поступление в данный вуз.

26.07.2009 в дневное время, продолжая свои преступные действия, Казачун Н.У., в нарушение своих должностных обязанностей ректора и председателя приемной комиссии указанного вуза, находясь в кабинете Номер обезличен первого корпуса ГОУ ВПО ОГИС по адресу: ..., ..., ..., передал ФИО15 проверенную работу ФИО17 по русскому языку и чистый лист с оттиском печати приемной комиссии ГОУ ВПО ОГИС для переписывания с целью исправления допущенных ошибок. Для сокрытия следов преступной деятельности Казачун Н.У. дал указание ФИО15, чтобы ФИО17 при переписывании оставила в тексте несколько ошибок, чтобы не вызвать подозрений у проверяющих лиц. После чего в тот же день ФИО15, действуя по указанию Казачуна Н.У., позвонила ФИО18 и дала указание привезти ФИО17 по адресу: ..., ..., ..., ....

26.07.2009 в 15 часов 32 минуты ФИО17, действуя по указанию Казачуна Н.У., приехала по адресу: ..., ..., ..., ..., где ФИО15 предоставила ей переданный Казачуном Н.У. диктант по русскому языку, в тексте которого членами предметной комиссии было выявлено большое количество ошибок и выставлена оценка ниже 37 баллов, что влекло исключение ФИО17 из конкурса на поступление в ГОУ ВПО ОГИС, в том числе и на место с полной компенсацией затрат на обучение. Затем ФИО15, действуя по указанию Казачуна Н.У., предоставила ФИО17 чистый лист с печатью приемной комиссии ГОУ ВПО ОГИС, и сказала последней, что ей необходимо переписать текст диктанта, исправляя выявленные ошибки. ФИО17, будучи заинтересованной в поступлении в ГОУ ВПО ОГИС, переписала на чистый лист с оттиском печати приемной комиссии ГОУ ВПО ОГИС текст экзаменационного диктанта, исправляя допущенные ошибки. Согласно разработанному Казачуном Н.У. плану, ФИО17 должна была оставить в тексте несколько ошибок, чтобы не вызвать подозрений у проверяющих лиц. Исправив ошибки, ФИО17 передала работу, написанную на экзамене, а также лист с исправленным текстом диктанта ФИО15

27.07.2009 в дневное время ФИО15 в кабинете Номер обезличен первого корпуса ГОУ ВПО ОГИС, расположенного по адресу: ..., ..., ..., передала Казачуну Н.У. экзаменационную работу ФИО17, а также лист с исправленным текстом диктанта, переписанным ФИО17 26.07.2009 в ее квартире.

В тот же день Казачун Н.У. с целью сокрытия следов преступной деятельности в присутствии ФИО15, находясь в своем рабочем кабинет по указанному адресу, уничтожил экзаменационную работу ФИО17 по русскому языку, написанную ею на экзамене и, действуя в нарушение порядка приема граждан в вузы, определенного Правилами приема в ГОУ ВПО ОГИС на 2009 год, Порядком приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования на 2009/2010 учебный год, заменил первоначальную экзаменационную работу на лист, с исправленным текстом диктанта, переписанный ФИО17 с учетом допущенных ошибок. Далее Казачун Н.У., используя свое положение председателя приемной комиссии ГОУ ВПО ОГИС, проставил в листе ответов ФИО17 шифр 238, и передал его на проверку привлеченной им к работе предметной комиссии по русскому языку ФИО26 Последняя не зная о том, что работа абитуриентки ФИО17 была уже проверена, вновь проверила переписанный текст диктанта указанной абитуриентки и оценила его в 45 баллов. Проверив экзаменационный диктант, ФИО26 передала ее председателю приемной комиссии Казачуну Н.У. Тот, дешифровав ее, дал указание не поставленной в известность о его преступных намерениях ФИО22 выставить в экзаменационную ведомость № ДО-РЯ-33 абитуриентке ФИО17 оценку в 45 баллов. После чего члены предметной комиссии по русскому языку ФИО25 и ФИО26, не зная о преступных действиях Казачуна Н.У., заверили правильность оценок, выставленных в ведомости № ДО-РЯ-33, своими подписями.

В результате незаконных действий Казачуна Н.У. абитуриентка ФИО17 получила по результатам вступительных испытаний по истории, обществознанию и русскому языку 199 баллов. На основании результатов вступительных испытаний и заключенного в установленном порядке договора на оказание возмездных услуг, в соответствии с приказом председателя приемной комиссии ГОУ ВПО ОГИС Казачуна Н.У. № 225-С от 04.08.2009 ФИО17 зачислена на первый курс дневной формы обучения факультета туризма и прикладной информатики на специальность 100103 «Социально-культурный сервис и туризм» специализацию «Гостиничный сервис» ГОУ ВПО ОГИС с полной компенсацией затрат на обучение.

Таким образом, Казачун Н.У. из корыстных побуждений использовал свое должностное положение председателя приемной комиссии и ректора ГОУ ВПО ОГИС вопреки интересам службы, в результате его действий ФИО17 получила возможность исправления ошибок, допущенных ею на экзаменах по истории, обществознанию и русскому языку, и выявленных в результате проверки преподавателями предметных комиссий, а также за незаконное денежное вознаграждение предоставил указанной абитуриентке экзаменационные задания и ответы на них, чем существенно нарушил порядок проведения вступительных испытаний и общий порядок работы приемной комиссии ГОУ ВПО ОГИС, установленный Порядком приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования на 2009/2010 учебный год, Правилами приема в ГОУ ВПО ОГИС на 2009 год.

Своими действиями Казачун Н.У. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 285 УК РФ - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан.

Кроме того, Казачун Н.У., являясь в соответствии с приказом руководителя Федерального агентства по образованию Министерства образования и науки РФ № 18-02/123 от 06.06.2007 г. ректором Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный институт сервиса» (далее ГОУ ВПО ОГИС), должностным лицом, в обязанности которого, в соответствии с трудовым договором № 178 от 19.06.2002 г., заключенным между Министром образования РФ и ректором ГОУ ВПО ОГИС, и в соответствии с трудовым договором № 972 от 06.06.2007 г., входило:

  • непосредственное управление учебной, научной и хозяйственно-финансовой деятельностью вуза;
  • самостоятельное решение всех вопросов по руководству деятельностью вуза, отнесенные к его компетенции законодательством Российской Федерации, уставом вуза, коллективным договором, договором между вузом и агентством, трудовым договором;
  • издавать в пределах своих полномочий локальные нормативные акты (приказы, распоряжения) и давать указания, обязательные для исполнения всеми работниками и обучающимися.

Кроме того, согласно приказу № 50-А от 21.05.2009 г. ректора ГОУ ВПО ОГИС, Казачун Н.У. являлся председателем приемной комиссии, осуществляющей набор на первый курс дневного и заочного отделений в 2009 г., и в соответствии с должностной инструкцией от 25.01.2007 г. был наделен следующими полномочиями:

-руководство всей деятельностью приемной, апелляционной и предметной комиссий ГОУ ВПО ОГИС;

-утверждение состава предметной комиссии и осуществление общего руководства их работой;

- участие в шифровке и дешифровке письменных экзаменационных работ поступающих.

Весной 2009 г. Казачуну Н.У. в силу занимаемой должности в сфере образования стало известно о том, что прием в ГОУ ВПО ОГИС отдельных категорий граждан будет проводиться не на основании результатов Единого государственного экзамена (далее ЕГЭ), а на основании внутриинститутских испытаний, проводимых на базе ГОУ ВПО ОГИС по заданиям, разработанным лицами, привлекаемыми председателем приемной комиссии, в обязанности которого входило осуществление хранения данных заданий и ответов к ним до вступительных экзаменов. Казачун Н.У., преследуя умысел на получение незаконного денежного вознаграждения от абитуриентов и лиц, представляющих их интересы, за оказание содействия при зачислении в ГОУ ВПО ОГИС по результатам внутриинститутских испытаний, не желая быть застигнутым при получении денежного вознаграждения от абитуриентов и лиц, представляющих их интересы, разработал преступную схему по обеспечению получения взяток в виде денежных средств под видом оплаты услуг репетитора.

Казачун Н.У., осознавая, что не сможет реализовать лично преступный умысел, направленный на получение взяток, а также с целью не быть застигнутым при передаче денежных средств, в начале лета 2009 г. предложил ФИО15, ранее работавшей в должности преподавателя математики в ГОУ ВПО ОГИС, выступить в роли посредника при передаче взяток под видом оплаты за оказание репетиторских услуг по подготовке абитуриентов к сдаче внутриинститутских испытаний. Роль ФИО15 сводилась к передаче абитуриентам готовых экзаменационных заданий и ответов к ним, передаваемых ей Казачуном Н.У., а также получение от абитуриентов и представляющих их интересы лиц денежных средств под видом платы за якобы оказываемые ею репетиторские услуги по подготовке к вступительным испытаниям.

Согласно разработанному Казачуном Н.У. плану, ФИО15 должна была подыскать лиц, заинтересованных в поступлении в указанный вуз. При этом Казачун дал указание ФИО15 подыскать лиц, которые не сдавали Единый Государственный экзамен, и соответственно должны будут сдавать вступительные испытания на базе ГОУ ВПО ОГИС. ФИО15, согласно разработанному Казачуном Н.У. преступному плану, должна была сообщать абитуриентам и их представителям, что она оказывает репетиторские услуги по дисциплинам вступительных испытаний и гарантирует поступление в ГОУ ВПО ОГИС. Сумму денежных средств, которые абитуриенты должны будут передать якобы в качестве оплаты за услуги репетитора, предназначались для передачи в виде незаконного денежного вознаграждения Казачуну Н.У.

В июне 2009 года, ФИО15 подыскала ФИО29, который нуждался в оказании содействия при поступлении в ГОУ ВПО ОГИС его сестры ФИО28 - выпускницы школы, расположенной на территории .... Казачун Н.У. согласился оказать содействие в зачислении в ГОУ ВПО ОГИС ФИО28 за взятку в размере 70 000 рублей.

ФИО15 передал ФИО29 требование Казачуна Н.У. ФИО29, будучи заинтересованным в поступлении его сестры - ФИО28 на первый курс очного отделения факультета туризма и прикладной информатики на специальность «Прикладная информатика» ГОУ ВПО ОГИС, вынужден был согласиться на передачу взятки в виде денежных средств в размере 70 000 рублей Казачуну Н.У. под видом оплаты услуг репетитора ФИО15

В начале июля 2009 г. Казачун Н.У., находясь в своем рабочем кабинете Номер обезличен первого корпуса ГОУ ВПО ОГИС, расположенного по адресу: ..., ..., ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денежных средств от ФИО29 за обеспечение поступления ФИО28 в ГОУ ВПО ОГИС, используя свое положение председателя приемной комиссии, в обязанности которого входило хранение заданий вступительных экзаменов и ответов на них до проведения вступительных испытаний, сохранение конфиденциальности данных сведений для обеспечения поступающим равных условий на экзаменах, действуя из корыстной заинтересованности, передал ФИО15 варианты вступительных экзаменационных тестов по обществознанию и правильные ответы на них, а также тексты экзаменационных диктантов по русскому языку для поступающих на очное отделение ГОУ ВПО ОГИС.

02.07.2009 г. в дневное время, действуя по указанию Казачуна Н.У., ФИО29 и ФИО28 прибыли к ФИО15 по адресу: ..., ..., ..., ..., где в ходе состоявшейся встречи ФИО15 назначила ФИО28 время, в которое последняя должна приезжать к ней домой якобы для проведения занятий для подготовки к вступительным испытаниям по дисциплинам обществознание, математика и русский язык для поступления на специальность «Прикладная информатика» ГОУ ВПО ОГИС. Варианты экзаменационных заданий по математике и ответы на них имелись у ФИО15, так как она, согласно указаний Казачуна Н.У., лично подготовила их для проведения экзамена.

04.07.2009 г. в дневное время ФИО29, находясь в квартире Номер обезличен ... по ... в ..., будучи заинтересованным в поступлении ФИО28 в ГОУ ВПО ОГИС, передал в конверте, на котором написал свою фамилию, выступающей в качестве посредника ФИО15 требуемые в качестве взятки денежные средства в сумме 30 000 рублей для последующей передачи ректору ГОУ ВПО ОГИС Казачуну Н.У. за обеспечение поступления ФИО30 в указанный вуз. После получения денег в июле 2009 года, ФИО15 в служебном кабинете Номер обезличен первого корпуса ГОУ ВПО ОГИС, расположенного по адресу: ..., ..., ..., передала, а Казачун Н.У. незаконно получил ранее потребованную взятку в сумме 30 000 рублей за обеспечение поступления в ГОУ ВПО ОГИС ФИО28

В период с 15.07.2009 г. по 19.07.2009 г. ФИО29, находясь по адресу: ..., ..., ..., ..., передал в конверте, на котором написал свою фамилию, ФИО15 требуемые в качестве взятки денежные средства в сумме 40 000 рублей для последующей передачи ректору ГОУ ВПО ОГИС Казачуну Н.У. за обеспечение поступления ФИО28 в указанный вуз. После получения денег в июле 2009 года, в служебном кабинете Номер обезличен первого корпуса ГОУ ВПО ОГИС, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ФИО15 передала, а Казачун Н.У. незаконно получил ранее потребованную взятку в сумме 40 000 рублей за обеспечение поступления в ГОУ ВПО ОГИС ФИО28

С начала июля 2009 г. по 26.07.2009 г. ФИО28 в назначенное время посещала квартиру ФИО15, где последняя, действуя по указанию Казачуна Н.У., предоставила ей для заучивания варианты вступительных экзаменационных тестов по обществознанию и правильные ответы на них, задания по математике, а также тексты экзаменационных диктантов по русскому языку для поступающих на очное отделение ГОУ ВПО ОГИС, ранее полученные от Казачуна Н.У., который своими действиями обеспечивал ФИО28 беспрепятственное поступление в указанный вуз.

18.07.2009 г. ФИО28 сдала экзамен по обществознанию. После чего лист ответов ФИО28 поступил председателю приемной комиссии ГОУ ВПО ОГИС Казачуну Н.У., который зашифровал его и вместе с работами других абитуриентов передал на проверку членам предметной комиссии по обществознанию ФИО21 и ФИО20 Последние, не зная о преступных намерениях Казачуна Н.У., проверили работу ФИО28 по обществознанию и вернули данную работу вместе с работами других абитуриентов председателю приемной комиссии Казачуну Н.У., который осуществлял хранение и обработку экзаменационных работ абитуриентов. Казачун Н.У., просмотрев работу ФИО28, установил, что указанная абитуриентка за экзамен по обществознанию получила балл, который не позволял ей участвовать в конкурсе на поступление на бюджетное место.

18.07.2009 г. в вечернее время, продолжая свои преступные действия, выполняемые за ранее полученное от ФИО29 незаконное денежное вознаграждение, Казачун Н.У., в нарушение своих должностных обязанностей председателя приемной комиссии указанного вуза, а также в нарушение порядка приема в ГОУ ВПО ОГИС, находясь в кабинете Номер обезличен здания института сервиса по адресу: ..., ..., ..., передал ФИО15 проверенную работу ФИО28 и чистый лист ответов по обществознанию для исправления допущенных ошибок. Для сокрытия следов преступной деятельности, Казачун Н.У. дал указание ФИО15, чтобы при переписывании работы ФИО28 оставила в тексте несколько ошибок, чтобы не вызвать подозрений у проверяющих лиц.

18.07.2009 г. в 20.05 часов ФИО15, действуя по указанию Казачуна Н.У., позвонила ФИО28 и потребовала приехать к ней домой по адресу: ..., ..., ..., ....

18.07.2009 г. в вечернее время ФИО28 приехала по адресу: ..., ..., ..., ..., где ФИО15 предоставила ей переданную Казачуном Н.У. работу по обществознанию, в которой членами предметной комиссии было выявлено большое количество ошибок и выставлена оценка, не позволяющая ФИО28 участвовать в конкурсе на поступление в ГОУ ВПО ОГИС на бюджетное место, и чистый лист ответов по обществознанию. ФИО15 дала указание ФИО28 переписать экзаменационную работу по обществознанию с учетом допущенных ошибок. ФИО28, будучи заинтересованной в поступлении в ГОУ ВПО ОГИС, переписала в чистый бланк ответов по обществознанию экзаменационную работу с учетом допущенных ошибок, для того, чтобы получить положительную оценку и остаться в конкурсе на поступление в ГОУ ВПО ОГИС. Исправив ошибки, ФИО28 передала работу, написанную на экзамене, а также лист ответов по обществознанию с текстом, переписанным при вышеуказанных обстоятельствах, ФИО15

19.07.2009 г. в дневное время ФИО15 в кабинете Номер обезличен первого корпуса ГОУ ВПО ОГИС, расположенного по адресу: ..., ..., ..., передала Казачуну Н.У. экзаменационную работу ФИО28, а также лист ответов по обществознанию с исправленным текстом, переписанным ФИО28 18.07.2009 г. в ее квартире.

В тот же день Казачун Н.У. с целью сокрытия следов преступной деятельности, в присутствии ФИО15, находясь в своем рабочем кабинете уничтожил экзаменационную работу ФИО28, написанную ею на экзамене, и, действуя в нарушение порядка приема граждан в вузы, определенного Правилами приема в ГОУ ВПО ОГИС на 2009 год, Порядком приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования на 2009/2010 учебный год, заменил первоначальную экзаменационную работу на лист ответов с исправленным текстом, переписанный ФИО28 с учетом допущенных ошибок. Далее Казачун Н.У., используя свое положение председателя приемной комиссии ГОУ ВПО ОГИС, проставил в листе ответов ФИО28 шифр 89. После чего воспользовавшись тем, что оценка письменных работ абитуриентов преподавателями предметных комиссий производится в зашифрованном виде, повторно передал на проверку членам предметной комиссии по обществознанию письменную работу ФИО28, подмененную им при вышеуказанных обстоятельствах, чем существенно нарушил порядок проведения вступительных испытаний в вуз. Преподаватель предметной комиссии ГОУ ВПО ОГИС по обществознанию ФИО20, не зная о том, что работа ФИО28 была уже проверена ранее, вновь проверила переписанную работу указанной абитуриентки, оценив в 80 баллов, и передала ее председателю приемной комиссии Казачуну Н.У. Тот, дешифровав ее, дал указание не поставленной в известность о его преступных намерениях ФИО22 выставить в экзаменационную ведомость № ДО-О-16 абитуриентке ФИО28 за экзамен по обществознанию оценку в 80 баллов.

Таким образом, в результате незаконных действий Казачуна Н.У. абитуриентка ФИО28 получила за экзамен по обществознанию оценку в 80 баллов, позволяющую ей участвовать в конкурсе на поступление на первый курс очного отделения факультета туризма и прикладной информатики на специальность «Прикладная информатика» ГОУ ВПО ОГИС.

21.07.2009 г. ФИО28, согласно расписанию сдала экзамен по математике в форме контрольной работы, задания для которых были разработаны ФИО15 В ходе экзамена абитуриентка ФИО28 выполнила задания, ответы на которые в период с начала июля 2009 года по 21.07.2009 г. заучивала у ФИО15 за переданное Казачуну Н.У. незаконное денежное вознаграждение. По результатам экзамена по математики ФИО28 получила 73 балла, позволяющие ей в дальнейшем принимать участие в конкурсе на поступление на бюджетное место в ГОУ ВПО ОГИС.

Таким образом, в результате незаконных действий Казачуна Н.У. абитуриентка ФИО28 получила за экзамен по математике оценку в 73 балла, позволяющую ей участвовать в конкурсе на поступление на первый курс очного отделения факультета туризма и прикладной информатики на специальность «Прикладная информатика» ГОУ ВПО ОГИС.

25.07.2009 г. ФИО28 сдала экзамен по русскому языку в форме диктанта. После чего лист ответов ФИО28 поступил председателю приемной комиссии ГОУ ВПО ОГИС Казачуну Н.У., который зашифровал его и вместе с работами других абитуриентов передал на проверку членам предметной комиссии по русскому языку ФИО25, ФИО24 и ФИО31 Последние, не зная о преступных намерениях Казачуна Н.У., проверили экзаменационный диктант ФИО28 и вернули данную работу вместе с работами других абитуриентов председателю приемной комиссии Казачуну Н.У., который осуществлял хранение и обработку экзаменационных работ абитуриентов. Казачун Н.У., просмотрев работу ФИО28, установил, что указанная абитуриентка за экзамен по русскому языку получила балл, который не позволял ей участвовать в конкурсе на поступление на бюджетное место.

26.07.2009 г. в дневное время, продолжая свои преступные действия, выполняемые за ранее полученное от ФИО29 незаконное денежное вознаграждение, Казачун Н.У., в нарушение своих должностных обязанностей председателя приемной комиссии указанного вуза, а также в нарушение порядка приема в ГОУ ВПО ОГИС, находясь в кабинете Номер обезличен здания института сервиса по адресу: ..., ..., ..., передал ФИО15 проверенную работу ФИО28 и чистый лист с оттиском печати приемной комиссии ГОУ ВПО ОГИС для исправления допущенных ошибок. Для сокрытия следов преступной деятельности, Казачун Н.У. дал указание ФИО15, чтобы при переписывании работы ФИО28 оставила в тексте несколько ошибок, чтобы не вызвать подозрений у проверяющих лиц.

26.07.2009 г. в 17.41 час ФИО15, действуя по указанию Казачуна Н.У., позвонила ФИО28 и потребовала приехать к ней домой по адресу: ..., ..., ..., ....

26.07.2009 г. в вечернее время ФИО28 приехала по адресу: ..., ..., ..., ..., где ФИО15 предоставила ей переданную Казачуном Н.У. работу по русскому языку, в которой членами предметной комиссии было выявлено большое количество ошибок и выставлена оценка, не позволяющая ФИО28 участвовать в конкурсе на поступление в ГОУ ВПО ОГИС на бюджетное место, и чистый лист с печатью приемной комиссии ГОУ ВПО ОГИС. ФИО15 дала указание ФИО28 переписать экзаменационный диктант по русскому языку с учетом допущенных ошибок, оставив без изменений несколько неверно написанных слов. ФИО28, будучи заинтересованной в поступлении в ГОУ ВПО ОГИС, переписала на чистый лист бумаги с печатью приемной комиссии ГОУ ВПО ОГИС экзаменационный диктант с учетом допущенных ошибок, для того, чтобы получить положительную оценку и остаться в конкурсе на поступление в ГОУ ВПО ОГИС. Исправив ошибки, ФИО28 передала работу, написанную на экзамене, а также лист бумаги с текстом диктанта, переписанным при вышеуказанных обстоятельствах, ФИО15

27.07.2009 г. в дневное время ФИО15 в кабинете Номер обезличен первого корпуса ГОУ ВПО ОГИС, расположенного по адресу: ..., ..., ..., передала Казачуну Н.У. экзаменационный диктант ФИО28, а также лист бумаги с исправленным текстом, переписанным ФИО28 26.07.2009 г. при указанных выше обстоятельствах.

В тот же день, Казачун Н.У., с целью сокрытия следов преступной деятельности, в присутствии ФИО15, находясь в своем рабочем кабинет Номер обезличен по адресу: ..., ..., ..., уничтожил экзаменационную работу ФИО28, написанную ею на экзамене, и, действуя в нарушение порядка приема граждан в вузы, определенного Правилами приема в ГОУ ВПО ОГИС на 2009 год, Порядком приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования на 2009/2010 учебный год, заменил первоначальную экзаменационную работу на лист с исправленным текстом диктанта, переписанным ФИО28 с учетом допущенных ошибок. Далее Казачун Н.У., используя свое положение председателя приемной комиссии ГОУ ВПО ОГИС, проставил в листе с текстом, переписанным ФИО28, шифр 220. После чего, воспользовавшись тем, что оценка письменных работ абитуриентов преподавателями предметных комиссий производится в зашифрованном виде, повторно передал на проверку членам предметной комиссии по русскому языку письменную работу ФИО28, подмененную им при вышеуказанных обстоятельствах, чем существенно нарушил порядок проведения вступительных испытаний в вуз. Преподаватель предметной комиссии ГОУ ВПО ОГИС по русскому языку ФИО26, не зная о том, что работа ФИО28 была уже проверена ранее, вновь проверила переписанный текст экзаменационного диктанта, оценив в 68 баллов, и передала ее председателю приемной комиссии Казачуну Н.У. Тот, дешифровав ее, дал указание не поставленной в известность о его преступных намерениях ФИО22 выставить в экзаменационную ведомость № ДО-РЯ-33 абитуриентке ФИО28 за экзамен по русскому языку оценку в 68 баллов.

Таким образом, в результате незаконных действий Казачуна Н.У. ФИО28 получила по результатам вступительных испытаний по обществознанию, математике и русскому языку 221 балл. На основании результатов вступительных испытаний, в соответствии с приказом председателя приемной комиссии ГОУ ВПО ОГИС Казачуна Н.У. № 225-С от 04.08.2009 ФИО28 зачислена на первый курс дневной формы обучения факультета туризма и прикладной информатики на специальность 080801 «Прикладная информатика (в сфере сервиса)» ГОУ ВПО ОГИС (бюджетная форма обучения).

После зачисления ФИО28 и других абитуриентов, занимавшихся у ФИО15, Казачун Н.У. передал последней денежные средства в качестве оплаты за выполнение ею услуг посредника в размере 15 000 рублей.

Таким образом, Казачун Н.У. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного.

Кроме того, Казачун Н.У., являясь в соответствии с приказом руководителя Федерального агентства по образованию Министерства образования и науки РФ № 18-02/123 от 06.06.2007 ректором Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный институт сервиса» (далее по тексту ГОУ ВПО ОГИС), должностным лицом, в обязанности которого в соответствии с трудовым договором № 972 от 06.06.2007, заключенным между Федеральным агентством по образованию и ректором ГОУ ВПО ОГИС, входило:

  • непосредственное управление учебной, научной и хозяйственно-финансовой деятельностью вуза;
  • самостоятельное решение всех вопросов по руководству деятельностью вуза, отнесенные к его компетенции законодательством Российской Федерации, уставом вуза, коллективным договором, договором между вузом и агентством, трудовым договором;
  • издавать в пределах своих полномочий локальные нормативные акты (приказы, распоряжения) и давать указания, обязательные для исполнения всеми работниками и обучающимися.

Кроме того, согласно приказу № 50-А от 21.05.2009 ректора ГОУ ВПО ОГИС, Казачун Н.У. являлся председателем приемной комиссии, осуществляющей набор на первый курс дневного и заочного отделений в 2009 году, и в соответствии с должностной инструкции от 25.01.2007 был наделен следующими полномочиями:

  1. руководство всей деятельностью приемной, апелляционной и предметной комиссий ГОУ ВПО ОГИС;
  2. утверждение состава предметной комиссии и осуществление общего руководства их работой;
  3. участие в шифровке и дешифровке письменных экзаменационных работ поступающих.

В июне 2009 года Казачун Н.У., являясь ректором ГОУ ВПО ОГИС, в силу занимаемой им руководящей должности знал, что в соответствии с Правилами приема в ГОУ ВПО ОГИС на 2009 год, абитуриенты, имеющие среднее общее образование, полученное в образовательном учреждении иностранного государства, зачисляются в ГОУ ВПО ОГИС по результатам испытаний, проводимых институтом, преследуя умысел на получение взятки от абитуриентов за обеспечение беспрепятственного поступления в ГОУ ВПО ОГИС, не желая быть застигнутым при получении денежного вознаграждения от абитуриентов и лиц, представляющих их интересы, разработал преступную схему по обеспечению получения взяток в виде денежных средств под видом оплаты услуг репетитора. Казачун Н.У., осознавая, что не сможет реализовать лично преступный умысел, направленный на получение взяток, а также с целью не быть застигнутым при передаче денежных средств, в начале лета 2009 года предложил ФИО15, ранее работавшей в должности преподавателя математики в ГОУ ВПО ОГИС, выступить в роли посредника при передаче взяток, под видом оплаты за оказание репетиторских услуг по подготовке абитуриентов к сдаче внутриинститутских испытаний. Согласно разработанному Казачуном Н.У. преступному плану, роль ФИО15 сводилась к передаче абитуриентам готовых экзаменационных заданий и ответов на них, передаваемых ей Казачуном Н.У., а также получение от абитуриентов и представляющих их интересы лиц денежных средств под видом платы за оказываемые ею репетиторские услуги по подготовке к вступительным испытаниям.

Согласно разработанному Казачуном Н.У. плану, ФИО15 должна была подыскать лиц, заинтересованных в поступлении в указанный вуз. При этом Казачун Н.У. дал указание ФИО15 подыскивать лиц, которые не сдавали Единый государственный экзамен, и соответственно должны будут сдавать вступительные испытания на базе ГОУ ВПО ОГИС. ФИО15, согласно разработанной Казачуном Н.У. преступному плану, должна была сообщать абитуриентам и их представителям, что она оказывает репетиторские услуги по дисциплинам вступительных испытаний и гарантирует поступление в ГОУ ВПО ОГИС. Сумму денежных средств, которые абитуриенты должны будут передать якобы в качестве оплаты за услуги репетитора, предназначались для передачи в виде незаконного денежного вознаграждения Казачуну Н.У.

В июне 2009 года, точная дата следствием не установлена, ФИО15 подыскала ФИО29, который нуждался в оказании содействия при поступлении в ГОУ ВПО ОГИС его сестры ФИО28 - выпускницы школы, расположенной на территории .... Казачун Н.У. согласился оказать содействие в зачислении в ГОУ ВПО ОГИС ФИО28 за взятку в размере 70 000 рублей.

ФИО15 передала ФИО29 требование Казачуна Н.У. ФИО29, будучи заинтересованным в поступлении его сестры ФИО28 на первый курс очного отделения факультета туризма и прикладной информатики на специальность «Прикладная информатика» ГОУ ВПО ОГИС, вынужден был согласиться на передачу взятки в виде денежных средств в размере 70 000 рублей Казачуну Н.У. под видом оплаты услуг репетитора ФИО15

В начале июля 2009 года, точная дата следствием не установлена, Казачун Н.У., находясь в своем рабочем кабинете Номер обезличен первого корпуса ГОУ ВПО ОГИС, расположенного по адресу: ..., ..., ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денежных средств от ФИО29 за обеспечение поступления ФИО28 в ГОУ ВПО ОГИС, используя свое положение председателя приемной комиссии, в обязанности которого входило хранение заданий вступительных экзаменов и ответов на них до проведения вступительных испытаний, сохранение конфиденциальности данных сведений для обеспечения поступающим равных условий на экзаменах, действуя из корыстной заинтересованности, передал ФИО15 варианты вступительных экзаменационных тестов по обществознанию и правильные ответы на них, а также тексты экзаменационных диктантов по русскому языку для поступающих на очное отделение ГОУ ВПО ОГИС.

02.07.2009 в дневное время, действуя по указанию Казачуна Н.У., ФИО29 и ФИО28 прибыли к ФИО15 по адресу: ..., ..., ..., .... В ходе состоявшейся встречи ФИО15 назначила ФИО28 время, в которое последняя должна приезжать к ней домой якобы для проведения занятий для подготовки к вступительным испытаниям по дисциплинам обществознание, математика и русский язык для поступления на специальность «Прикладная информатика» ГОУ ВПО ОГИС. Варианты экзаменационных заданий по математике и ответы на них имелись у ФИО15, так как она, согласно указаний Казачуна Н.У., лично подготовила их для проведения экзамена.

04.07.2009 в дневное время ФИО29, находясь в квартире Номер обезличен ... по ... в ..., будучи заинтересованным в поступлении ФИО28 в ГОУ ВПО ОГИС, передал выступающей в качестве посредника ФИО15 требуемые в качестве взятки денежные средства в сумме 30 000 рублей для последующей передачи ректору ГОУ ВПО ОГИС Казачуну Н.У. за обеспечение поступления ФИО30 в указанный вуз. Денежные средства ФИО29 передал ФИО15 в конверте, на котором написал свою фамилию. После получения денег в июле 2009 года, точная дата не установлена, ФИО15 в служебном кабинете Номер обезличен первого корпуса ГОУ ВПО ОГИС, расположенного по адресу: ..., ..., ..., передала, а Казачун Н.У. незаконно получил ранее потребованную взятку в сумме 30 000 рублей за обеспечение поступления в ГОУ ВПО ОГИС ФИО28

В период с 15.07.2009 по 19.07.2009, точные дата и время следствием не установлены, ФИО29, находясь по адресу: ..., ..., ..., ..., передал ФИО15 требуемые в качестве взятки денежные средства в сумме 40 000 рублей для последующей передачи ректору ГОУ ВПО ОГИС Казачуну Н.У. за обеспечение поступления ФИО28 в указанный вуз. Денежные средства ФИО29 передал ФИО15 в конверте, на котором написал свою фамилию. После получения денег в июле 2009 года, точная дата не установлена, в служебном кабинете Номер обезличен первого корпуса ГОУ ВПО ОГИС, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ФИО15 передала, а Казачун Н.У. незаконно получил ранее потребованную взятку в сумме 40 000 рублей за обеспечение поступления в ГОУ ВПО ОГИС ФИО28

С начала июля 2009 года по 26.07.2009, согласно разработанному Казачуном Н.У. преступному плану, ФИО28 в назначенное время посещала квартиру ФИО15, где последняя, действуя по указанию Казачуна Н.У., предоставила ей для заучивания варианты вступительных экзаменационных тестов по обществознанию и правильные ответы на них, задания по математике, а также тексты экзаменационных диктантов по русскому языку для поступающих на очное отделение ГОУ ВПО ОГИС, ранее полученные от Казачуна Н.У., который своими действиями обеспечивал ФИО28 беспрепятственное поступление в указанный вуз.

18.07.2009 ФИО28 сдала экзамен по обществознанию. После чего лист ответов ФИО28 поступил председателю приемной комиссии ГОУ ВПО ОГИС Казачуну Н.У., который зашифровал его и вместе с работами других абитуриентов передал на проверку членам предметной комиссии по обществознанию ФИО21 и ФИО20 Последние, не зная о преступных намерениях Казачуна Н.У., проверили работу ФИО28 по обществознанию и вернули данную работу вместе с работами других абитуриентов председателю приемной комиссии Казачуну Н.У., который осуществлял хранение и обработку экзаменационных работ абитуриентов. Казачун Н.У., просмотрев работу ФИО28, установил, что указанная абитуриентка за экзамен по обществознанию получила балл, который не позволял ей участвовать в конкурсе на поступление на бюджетное место.

18.07.2009 в вечернее время, продолжая свои преступные действия, выполняемые за ранее полученное от ФИО29 незаконное денежное вознаграждение, Казачун Н.У., в нарушение своих должностных обязанностей председателя приемной комиссии указанного вуза, а также в нарушение порядка приема в ГОУ ВПО ОГИС, находясь в кабинете Номер обезличен здания института сервиса по адресу: ..., ..., ..., передал ФИО15 проверенную работу ФИО28 и чистый лист ответов по обществознанию для исправления допущенных ошибок. Для сокрытия следов преступной деятельности, Казачун Н.У. дал указание ФИО15, чтобы при переписывании работы ФИО28 оставила в тексте несколько ошибок, чтобы не вызвать подозрений у проверяющих лиц.

18.07.2009 в 20 часов 05 минут ФИО15, действуя по указанию Казачуна Н.У., позвонила ФИО28 и потребовала приехать к ней домой по адресу: ..., ..., ..., ....

18.07.2009 в вечернее время ФИО28 приехала по адресу: ..., ..., ..., ..., где ФИО15 предоставила ей переданную Казачуном Н.У. работу по обществознанию, в которой членами предметной комиссии было выявлено большое количество ошибок и выставлена оценка, не позволяющая ФИО28 участвовать в конкурсе на поступление в ГОУ ВПО ОГИС на бюджетное место, и чистый лист ответов по обществознанию. ФИО15 дала указание ФИО28 переписать экзаменационную работу по обществознанию с учетом допущенных ошибок. ФИО28, будучи заинтересованной в поступлении в ГОУ ВПО ОГИС, переписала в чистый бланк ответов по обществознанию экзаменационную работу с учетом допущенных ошибок, для того, чтобы получить положительную оценку и остаться в конкурсе на поступление в ГОУ ВПО ОГИС. Исправив ошибки, ФИО28 передала работу, написанную на экзамене, а также лист ответов по обществознанию с текстом, переписанным при вышеуказанных обстоятельствах, ФИО15

19.07.2009 в дневное время ФИО15 в кабинете Номер обезличен первого корпуса ГОУ ВПО ОГИС, расположенного по адресу: ..., ..., ..., передала Казачуну Н.У. экзаменационную работу ФИО28, а также лист ответов по обществознанию с исправленным текстом, переписанным ФИО28 18.07.2009 в ее квартире.

В тот же день Казачун Н.У. с целью сокрытия следов преступной деятельности, в присутствии ФИО15, находясь в своем рабочем кабинете по указанному адресу уничтожил экзаменационную работу ФИО28, написанную ею на экзамене, и, действуя в нарушение порядка приема граждан в вузы, определенного Правилами приема в ГОУ ВПО ОГИС на 2009 год, Порядком приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования на 2009/2010 учебный год, заменил первоначальную экзаменационную работу на лист ответов с исправленным текстом, переписанный ФИО28 с учетом допущенных ошибок. Далее Казачун Н.У., используя свое положение председателя приемной комиссии ГОУ ВПО ОГИС, проставил в листе ответов ФИО28 шифр 89. После чего воспользовавшись тем, что оценка письменных работ абитуриентов преподавателями предметных комиссий производится в зашифрованном виде, повторно передал на проверку членам предметной комиссии по обществознанию письменную работу ФИО28, подмененную им при вышеуказанных обстоятельствах, чем существенно нарушил порядок проведения вступительных испытаний в вуз. Преподаватель предметной комиссии ГОУ ВПО ОГИС по обществознанию ФИО20, не зная о том, что работа ФИО28 была уже проверена ранее, вновь проверила переписанную работу указанной абитуриентки, оценив в 80 баллов, и передала ее председателю приемной комиссии Казачуну Н.У. Тот, дешифровав ее, дал указание не поставленной в известность о его преступных намерениях ФИО22 выставить в экзаменационную ведомость № ДО-О-16 абитуриентке ФИО28 за экзамен по обществознанию оценку в 80 баллов.

Таким образом, в результате незаконных действий Казачуна Н.У. абитуриентка ФИО28 получила за экзамен по обществознанию оценку в 80 баллов, позволяющую ей участвовать в конкурсе на поступление на первый курс очного отделения факультета туризма и прикладной информатики на специальность «Прикладная информатика» ГОУ ВПО ОГИС.

21.07.2009 ФИО28 согласно расписанию сдала экзамен по математике в форме контрольной работы, задания для которых были разработаны ФИО15 В ходе экзамена абитуриентка ФИО28 выполнила задания, ответы на которые в период с начала июля 2009 года по 21.07.2009 заучивала у ФИО15 за переданное Казачуну Н.У. незаконное денежное вознаграждение. По результатам экзамена по математики ФИО28 получила 73 балла, позволяющие ей в дальнейшем принимать участие в конкурсе на поступление на бюджетное место в ГОУ ВПО ОГИС.

Таким образом, в результате незаконных действий Казачуна Н.У. абитуриентка ФИО28 получила за экзамен по математике оценку в 73 балла, позволяющую ей участвовать в конкурсе на поступление на первый курс очного отделения факультета туризма и прикладной информатики на специальность «Прикладная информатика» ГОУ ВПО ОГИС.

25.07.2009 ФИО28 сдала экзамен по русскому языку в форме диктанта. После чего лист ответов ФИО28 поступил председателю приемной комиссии ГОУ ВПО ОГИС Казачуну Н.У., который зашифровал его и вместе с работами других абитуриентов передал на проверку членам предметной комиссии по русскому языку ФИО25, ФИО24 и ФИО31 Последние, не зная о преступных намерениях Казачуна Н.У., проверили экзаменационный диктант ФИО28 и вернули данную работу вместе с работами других абитуриентов председателю приемной комиссии Казачуну Н.У., который осуществлял хранение и обработку экзаменационных работ абитуриентов. Казачун Н.У., просмотрев работу ФИО28, установил, что указанная абитуриентка за экзамен по русскому языку получила балл, который не позволял ей участвовать в конкурсе на поступление на бюджетное место.

26.07.2009 в дневное время, продолжая свои преступные действия, выполняемые за ранее полученное от ФИО29 незаконное денежное вознаграждение, Казачун Н.У., в нарушение своих должностных обязанностей председателя приемной комиссии указанного вуза, а также в нарушение порядка приема в ГОУ ВПО ОГИС, находясь в кабинете Номер обезличен здания института сервиса по адресу: ..., ..., ..., передал ФИО15 проверенную работу ФИО28 и чистый лист с оттиском печати приемной комиссии ГОУ ВПО ОГИС для исправления допущенных ошибок. Для сокрытия следов преступной деятельности, Казачун Н.У. дал указание ФИО15, чтобы при переписывании работы ФИО28 оставила в тексте несколько ошибок, чтобы не вызвать подозрений у проверяющих лиц.

26.07.2009 в 17 часов 41 минуту ФИО15, действуя по указанию Казачуна Н.У., позвонила ФИО28 и потребовала приехать к ней домой по адресу: ..., ..., ..., ....

26.07.2009 в вечернее время ФИО28 приехала по адресу: ..., ..., ..., ..., где ФИО15 предоставила ей переданную Казачуном Н.У. работу по русскому языку, в которой членами предметной комиссии было выявлено большое количество ошибок и выставлена оценка, не позволяющая ФИО28 участвовать в конкурсе на поступление в ГОУ ВПО ОГИС на бюджетное место, и чистый лист с печатью приемной комиссии ГОУ ВПО ОГИС. ФИО15 дала указание ФИО28 переписать экзаменационный диктант по русскому языку с учетом допущенных ошибок, оставив без изменений несколько неверно написанных слов. ФИО28, будучи заинтересованной в поступлении в ГОУ ВПО ОГИС, переписала на чистый лист бумаги с печатью приемной комиссии ГОУ ВПО ОГИС экзаменационный диктант с учетом допущенных ошибок, для того, чтобы получить положительную оценку и остаться в конкурсе на поступление в ГОУ ВПО ОГИС. Исправив ошибки, ФИО28 передала работу, написанную на экзамене, а также лист бумаги с текстом диктанта, переписанным при вышеуказанных обстоятельствах, ФИО15

27.07.2009 в дневное время ФИО15 в кабинете Номер обезличен первого корпуса ГОУ ВПО ОГИС, расположенного по адресу: ..., ..., ..., передала Казачуну Н.У. экзаменационный диктант ФИО28, а также лист бумаги с исправленным текстом, переписанным ФИО28 26.07.2009 при указанных выше обстоятельствах.

В тот же день, Казачун Н.У., с целью сокрытия следов преступной деятельности, в присутствии ФИО15, находясь в своем рабочем кабинет Номер обезличен по адресу: ..., ..., ..., уничтожил экзаменационную работу ФИО28, написанную ею на экзамене, и, действуя в нарушение порядка приема граждан в вузы, определенного Правилами приема в ГОУ ВПО ОГИС на 2009 год, Порядком приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования на 2009/2010 учебный год, заменил первоначальную экзаменационную работу на лист с исправленным текстом диктанта, переписанным ФИО28 с учетом допущенных ошибок. Далее Казачун Н.У., используя свое положение председателя приемной комиссии ГОУ ВПО ОГИС, проставил в листе с текстом, переписанным ФИО28, шифр 220. После чего, воспользовавшись тем, что оценка письменных работ абитуриентов преподавателями предметных комиссий производится в зашифрованном виде, повторно передал на проверку членам предметной комиссии по русскому языку письменную работу ФИО28, подмененную им при вышеуказанных обстоятельствах, чем существенно нарушил порядок проведения вступительных испытаний в вуз. Преподаватель предметной комиссии ГОУ ВПО ОГИС по русскому языку ФИО26, не зная о том, что работа ФИО28 была уже проверена ранее, вновь проверила переписанный текст экзаменационного диктанта, оценив в 68 баллов, и передала ее председателю приемной комиссии Казачуну Н.У. Тот, дешифровав ее, дал указание не поставленной в известность о его преступных намерениях ФИО22 выставить в экзаменационную ведомость № ДО-РЯ-33 абитуриентке ФИО28 за экзамен по русскому языку оценку в 68 баллов.

В результате незаконных действий Казачуна Н.У. ФИО28 получила по результатам вступительных испытаний по обществознанию, математике и русскому языку 221 балл. На основании результатов вступительных испытаний, в соответствии с приказом председателя приемной комиссии ГОУ ВПО ОГИС Казачуна Н.У. № 225-С от 04.08.2009 ФИО28 зачислена на первый курс дневной формы обучения факультета туризма и прикладной информатики на специальность 080801 «Прикладная информатика (в сфере сервиса)» ГОУ ВПО ОГИС (бюджетная форма обучения).

Таким образом, Казачун Н.У. из корыстных побуждений использовал свое должностное положение председателя приемной комиссии и ректора ГОУ ВПО ОГИС вопреки интересам службы, в результате его действий ФИО28 получила возможность исправления ошибок, допущенных ею на экзаменах по обществознанию и русскому языку и выявленных в результате проверки преподавателями предметных комиссий, а также за незаконное денежное вознаграждении предоставил ФИО28 экзаменационные задания и ответы на них, чем существенно нарушил порядок проведения вступительных испытаний и общий порядок работы приемной комиссии ГОУ ВПО ОГИС, установленный Порядком приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования на 2009/2010 учебный год, Правилами приема в ГОУ ВПО ОГИС на 2009 год.

Своими действиями Казачун Н.У. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 285 УК РФ - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан.

Кроме того, Казачун Н.У., являясь в соответствии с приказом руководителя Федерального агентства по образованию Министерства образования и науки РФ № 18-02/123 от 06.06.2007 г. ректором Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный институт сервиса» (далее ГОУ ВПО ОГИС), должностным лицом, в обязанности которого, в соответствии с трудовым договором № 178 от 19.06.2002 г., заключенным между Министром образования РФ и ректором ГОУ ВПО ОГИС, и в соответствии с трудовым договором № 972 от 06.06.2007 г., входило:

  • непосредственное управление учебной, научной и хозяйственно-финансовой деятельностью вуза;
  • самостоятельное решение всех вопросов по руководству деятельностью вуза, отнесенные к его компетенции законодательством Российской Федерации, уставом вуза, коллективным договором, договором между вузом и агентством, трудовым договором;
  • издавать в пределах своих полномочий локальные нормативные акты (приказы, распоряжения) и давать указания, обязательные для исполнения всеми работниками и обучающимися.

Кроме того, согласно приказу № 50-А от 21.05.2009 г. ректора ГОУ ВПО ОГИС, Казачун Н.У. являлся председателем приемной комиссии, осуществляющей набор на первый курс дневного и заочного отделений в 2009 г., и в соответствии с должностной инструкцией от 25.01.2007 г. был наделен следующими полномочиями:

-руководство всей деятельностью приемной, апелляционной и предметной комиссий ГОУ ВПО ОГИС;

-утверждение состава предметной комиссии и осуществление общего руководства их работой;

- участие в шифровке и дешифровке письменных экзаменационных работ поступающих.

Весной 2009 г. Казачуну Н.У. в силу занимаемой должности в сфере образования стало известно о том, что прием в ГОУ ВПО ОГИС отдельных категорий граждан будет проводиться не на основании результатов Единого государственного экзамена (далее ЕГЭ), а на основании внутриинститутских испытаний, проводимых на базе ГОУ ВПО ОГИС по заданиям, разработанным лицами, привлекаемыми председателем приемной комиссии, в обязанности которого входило осуществление хранения данных заданий и ответов к ним до вступительных экзаменов. Казачун Н.У., преследуя умысел на получение незаконного денежного вознаграждения от абитуриентов и лиц, представляющих их интересы, за оказание содействия при зачислении в ГОУ ВПО ОГИС по результатам внутриинститутских испытаний, не желая быть застигнутым при получении денежного вознаграждения от абитуриентов и лиц, представляющих их интересы, разработал преступную схему по обеспечению получения взяток в виде денежных средств под видом оплаты услуг репетитора.

Казачун Н.У., осознавая, что не сможет реализовать лично преступный умысел, направленный на получение взяток, а также с целью не быть застигнутым при передаче денежных средств, в начале лета 2009 г. предложил ФИО15, ранее работавшей в должности преподавателя математики в ГОУ ВПО ОГИС, выступить в роли посредника при передаче взяток под видом оплаты за оказание репетиторских услуг по подготовке абитуриентов к сдаче внутриинститутских испытаний. Роль ФИО15 сводилась к передаче абитуриентам готовых экзаменационных заданий и ответов к ним, передаваемых ей Казачуном Н.У., а также получение от абитуриентов и представляющих их интересы лиц денежных средств под видом платы за якобы оказываемые ею репетиторские услуги по подготовке к вступительным испытаниям.

Согласно разработанному Казачуном Н.У. плану, ФИО15 должна была подыскать лиц, заинтересованных в поступлении в указанный вуз. При этом Казачун дал указание ФИО15 подыскать лиц, которые не сдавали Единый Государственный экзамен, и соответственно должны будут сдавать вступительные испытания на базе ГОУ ВПО ОГИС. ФИО15, согласно разработанному Казачуном Н.У. преступному плану, должна была сообщать абитуриентам и их представителям, что она оказывает репетиторские услуги по дисциплинам вступительных испытаний и гарантирует поступление в ГОУ ВПО ОГИС. Сумму денежных средств, которые абитуриенты должны будут передать якобы в качестве оплаты за услуги репетитора, предназначались для передачи в виде незаконного денежного вознаграждения Казачуну Н.У.

В июне 2009 г. ФИО15 подыскала ФИО32, которая была заинтересована в поступлении на заочное отделение ГОУ ВПО ОГИС, о чем сообщила Казачуну Н.У. Последний согласился оказать содействие в зачислении в ГОУ ВПО ОГИС ФИО32 за взятку в размере 35 000 рублей. ФИО15 передала ФИО32 требование Казачуна Н.У. ФИО32, будучи заинтересованной в поступлении на первый курс заочного отделения на специальность «Сервис» специализацию «Экспертиза качества и сертификация работ и услуг» ГОУ ВПО ОГИС, вынуждена была согласиться на передачу взятки в виде денежных средств в сумме 35 000 рублей Казачуну Н.У. под видом оплаты услуг репетитора ФИО15

В начале июля 2009 г. Казачун Н.У., находясь в своем рабочем кабинете Номер обезличен первого корпуса ГОУ ВПО ОГИС, расположенного по адресу: ..., ..., ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денежных средств от ФИО32 за обеспечение поступления ее в ГОУ ВПО ОГИС, используя свое положение председателя приемной комиссии, в обязанности которого входило хранение заданий вступительных экзаменов и ответов на них до проведения вступительных испытаний, сохранение конфиденциальности данных сведений в целях обеспечения равных условий поступающим на экзаменах, в нарушение своих обязанностей, действуя из корыстной заинтересованности, передал ФИО15 варианты вступительных экзаменационных тестов по обществознанию и правильные ответы на них, а также тексты экзаменационных диктантов по русскому языку для поступающих на заочное отделение ГОУ ВПО ОГИС.

В начале июля 2009 г. ФИО32, находясь в квартире Номер обезличен ... по ... в ..., будучи заинтересованной в поступлении в ГОУ ВПО ОГИС, передала в конверте, на котором написала свою фамилию, выступающей в качестве посредника ФИО15 требуемые в качестве взятки денежные средства в сумме 29 000 рублей для последующей передачи ректору ГОУ ВПО ОГИС Казачуну Н.У. за обеспечение поступления ее в указанный вуз. После получения денег в июле 2009 г. в служебном кабинете Номер обезличен первого корпуса ГОУ ВПО ОГИС, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ФИО15 передала, а Казачун Н.У. незаконно получил ранее потребованную взятку в сумме 29 000 рублей за обеспечение поступления в ГОУ ВПО ОГИС ФИО32

После этого в июле 2009 г. ФИО32, находясь по адресу: ..., ..., ..., ..., передала в конверте, на котором написала свою фамилию, выступающей в качестве посредника ФИО15 требуемые в качестве взятки денежные средства в сумме 6000 рублей для последующей передачи ректору ГОУ ВПО ОГИС Казачуну Н.У. за обеспечение поступления ФИО32 в указанный вуз. После получения денег в июле 2009 г. в служебном кабинете Номер обезличен первого корпуса ГОУ ВПО ОГИС, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ФИО15 передала, а Казачун Н.У. незаконно получил ранее потребованную взятку в сумме 6000 рублей за обеспечение поступления в ГОУ ВПО ОГИС ФИО32 Таким образом, в июле 2009 года Казачун Н.У. получил через посредника ФИО15 незаконное денежное вознаграждение в сумме 35 000 рублей за обеспечение поступление ФИО32 в ГОУ ВПО ОГИС на бюджетное место.

С начала июля 2009 г. по 26.07.2009 г., согласно разработанному Казачуном Н.У. преступному плану, ФИО32 в назначенное время посещала квартиру ФИО15, где последняя, действуя по указанию Казачуна Н.У., предоставляла ей для заучивания варианты вступительных экзаменационных тестов по обществознанию, задания по математике и правильные ответы на них, а также тексты экзаменационных диктантов по русскому языку для поступающих на заочное отделение ГОУ ВПО ОГИС, ранее полученные от Казачуна Н.У., который своими действиями обеспечивал ФИО32 беспрепятственное поступление в указанный вуз.

18.07.2009 г. ФИО32 согласно расписанию сдала вступительный экзамен по обществознанию в форме теста. В ходе экзамена абитуриентка ФИО32 выполнила задания, ответы на которые в период с начала июля 2009 г. по 18.07.2009 г. заучивала у ФИО15 за переданное Казачуну Н.У. незаконное денежное вознаграждение. Таким образом, в результате незаконных действий Казачуна Н.У. абитуриентка ФИО32 получила за экзамен по обществознанию 69 баллов, позволяющие ей в дальнейшем принимать участие в конкурсе на поступление на бюджетное место в ГОУ ВПО ОГИС.

21.07.2009 г. ФИО32, согласно расписанию сдала вступительный экзамен по математике в форме контрольной работы, задания для которой были разработаны ФИО15 В ходе экзамена абитуриентка ФИО32 выполнила задания, ответы на которые в период с начала июля 2009 г. по 21.07.2009 г. заучивала у ФИО15 за переданное Казачуну Н.У. незаконное денежное вознаграждение. Таким образом, в результате незаконных действий Казачуна Н.У. абитуриентка ФИО32 получила за экзамен по математике 60 баллов, позволяющие ей в дальнейшем принимать участие в конкурсе на поступление на бюджетное место в ГОУ ВПО ОГИС.

25.07.2009 г. ФИО32 сдала экзамен по русскому языку в форме диктанта. После чего лист ответов ФИО28 поступил председателю приемной комиссии ГОУ ВПО ОГИС Казачуну Н.У., который зашифровал его и вместе с работами других абитуриентов передал на проверку членам предметной комиссии по русскому языку ФИО25, ФИО24 и ФИО31 Последние, не зная о преступных намерениях Казачуна Н.У., проверили экзаменационный диктант ФИО28 и вернули данную работу вместе с работами других абитуриентов председателю приемной комиссии Казачуну Н.У., который осуществлял хранение и обработку экзаменационных работ абитуриентов. Казачун Н.У., просмотрев работу ФИО32, установил, что указанная абитуриентка за экзамен по русскому языку получила балл, который не позволял ей участвовать в конкурсе на поступление на бюджетное место.

26.07.2009 г. в дневное время, продолжая свои преступные действия, Казачун Н.У., в нарушение своих должностных обязанностей председателя приемной комиссии указанного вуза, а также в нарушение порядка приема в ГОУ ВПО ОГИС, находясь в кабинете Номер обезличен здания института сервиса по адресу: ..., ..., ..., передал ФИО15 проверенную работу ФИО32 и чистый лист с оттиском печати приемной комиссии ГОУ ВПО ОГИС для исправления допущенных ошибок. С целью сокрытия следов преступной деятельности, Казачун Н.У. дал указание ФИО15, чтобы при переписывании работы ФИО32 оставила в тексте несколько ошибок, чтобы не вызвать подозрения у проверяющих лиц.

26.07.2009 г. в 17.30 часов ФИО15, действуя по указанию Казачуна Н.У., позвонила ФИО32 и потребовала прийти к ней домой по адресу: ..., ..., ..., ....

26.07.2009 г. в вечернее время ФИО32 прибыла по указанному адресу, где ФИО15 предоставила ей переданную Казачуном Н.У. работу по русскому языку, в которой членами предметной комиссии было выявлено большое количество ошибок и выставлена оценка, не позволяющая ФИО32 участвовать в конкурсе на поступление в ГОУ ВПО ОГИС на бюджетное место. ФИО15, действуя по указанию Казачуна Н.У., передала ФИО32 чистый лист с печатью приемной комиссии указанного вуза и сказала последней, что ей необходимо переписать экзаменационный диктант по русскому языку с учетом допущенных ошибок. ФИО32, будучи заинтересованной в поступлении в ГОУ ВПО ОГИС, переписала на чистый лист бумаги с печатью приемной комиссии ГОУ ВПО ОГИС, предоставленный Казачуном Н.У., экзаменационный диктант с учетом допущенных ошибок, для того, чтобы получить положительную оценку и остаться в конкурсе на поступление в ГОУ ВПО ОГИС. Исправив ошибки, ФИО32 передала работу, написанную на экзамене, а также лист бумаги с текстом диктанта, переписанным при вышеуказанных обстоятельствах, ФИО15

27.07.2009 г. в дневное время ФИО15 в кабинете Номер обезличен первого корпуса ГОУ ВПО ОГИС, расположенного по адресу: ..., ..., ..., передала Казачуну Н.У. экзаменационный диктант ФИО32, а также лист бумаги с исправленным текстом, переписанным ФИО32 26.07.2009 г. при указанных выше обстоятельствах.

В тот же день, Казачун Н.У., с целью сокрытия следов преступной деятельности, в присутствии ФИО15, находясь в своем рабочем кабинет Номер обезличен, уничтожил экзаменационную работу ФИО32, написанную ею на экзамене, и, действуя в нарушение порядка приема граждан в вузы, определенного Правилами приема в ГОУ ВПО ОГИС на 2009 год, Порядком приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования на 2009/2010 учебный год, заменил первоначальную экзаменационную работу на лист с исправленным текстом диктанта, переписанным ФИО32 с учетом допущенных ошибок. Далее Казачун Н.У., используя свое положение председателя приемной комиссии ГОУ ВПО ОГИС, проставил в листе с текстом, переписанным ФИО32, шифр 198. После чего Казачун Н.У. воспользовавшись тем, что оценка письменных работ абитуриентов преподавателями предметных комиссий производится в зашифрованном виде, повторно передал на проверку членам предметной комиссии по русскому языку письменную работу ФИО32, подмененную им при вышеуказанных обстоятельствах, чем существенно нарушил порядок проведения вступительных испытаний в вуз. Преподаватель предметной комиссии ГОУ ВПО ОГИС по русскому языку ФИО26, не зная о том, что работа ФИО32 была уже проверена ранее, вновь проверила переписанный текст экзаменационного диктанта, оценив его в 61 балл, и передала лист ответов ФИО32 председателю приемной комиссии Казачуну Н.У. Тот, дешифровав ее, дал указание не поставленной в известность о его преступных намерениях ФИО22 выставить в экзаменационную ведомость № ДО-РЯ-32 абитуриентке ФИО32 за экзамен по русскому языку оценку в 61 балл.

Таким образом, в результате незаконных действий Казачуна Н.У., произведенных им из корыстной заинтересованности, ФИО32 получила по результатам вступительных испытаний по обществознанию, математике и русскому языку 190 баллов. На основании результатов вступительных испытаний, в соответствии с приказом председателя приемной комиссии ГОУ ВПО ОГИС Казачуна Н.У. № 227-С от 04.08.2009 ФИО32 зачислена на первый курс заочного факультета на специальность 100101 «Сервис специализация экспертиза качества и сертификация работ и услуг (бюджетная форма обучения)».

После зачисления ФИО32 и других абитуриентов, занимавшихся у ФИО15, Казачун Н.У. передал ФИО15 денежные средства в качестве оплаты за выполнение ею услуг посредника в размере 15 000 рублей.

Таким образом, Казачун Н.У. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Кроме того, Казачун Н.У., являясь в соответствии с приказом руководителя Федерального агентства по образованию Министерства образования и науки РФ № 18-02/123 от 06.06.2007 ректором Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный институт сервиса» (далее по тексту ГОУ ВПО ОГИС), должностным лицом, в обязанности которого в соответствии с трудовым договором № 972 от 06.06.2007, заключенным между Федеральным агентством по образованию и ректором ГОУ ВПО ОГИС, входило:

  • непосредственное управление учебной, научной и хозяйственно-финансовой деятельностью вуза;
  • самостоятельное решение всех вопросов по руководству деятельностью вуза, отнесенные к его компетенции законодательством Российской Федерации, уставом вуза, коллективным договором, договором между вузом и агентством, трудовым договором;
  • издавать в пределах своих полномочий локальные нормативные акты (приказы, распоряжения) и давать указания, обязательные для исполнения всеми работниками и обучающимися.

Кроме того, согласно приказу № 50-А от 21.05.2009 ректора ГОУ ВПО ОГИС, Казачун Н.У. являлся председателем приемной комиссии, осуществляющей набор на 1 курс дневного и заочного отделений в 2009 году, и в соответствии с должностной инструкции от 25.01.2007 был наделен следующими полномочиями:

  1. руководство всей деятельностью приемной, апелляционной и предметной комиссий ГОУ ВПО ОГИС;
  2. утверждение состава предметной комиссии и осуществление общего руководства их работой;
  3. участие в шифровке и дешифровке письменных экзаменационных работ поступающих.

В июне 2009 года Казачун Н.У., являвшемуся ректором ГОУ ВПО ОГИС, в силу занимаемой им руководящей должности, стало известно о том, что в соответствии Правилами приема в ГОУ ВПО ОГИС на 2009 год, абитуриенты, имеющие среднее общее образование, полученное до 01.01.2009 при приеме для обучения на заочной форме, зачисляются в ГОУ ВПО ОГИС по результатам испытаний, проводимых институтом. После чего Казачун Н.У., преследуя умысел на получение взяток от абитуриентов за обеспечение беспрепятственного поступления в ГОУ ВПО ОГИС, не желая быть застигнутым при получении денежного вознаграждения от абитуриентов и лиц, представляющих их интересы, разработал преступную схему по обеспечению получения взяток в виде денежных средств под видом оплаты услуг репетитора. Казачун Н.У., осознавая, что не сможет реализовать лично преступный умысел, направленный на получение взяток, а также с целью не быть застигнутым при передаче денежных средств, в начале лета 2009 года предложил ФИО15, ранее работавшей в должности преподавателя математики в ГОУ ВПО ОГИС, выступить в роли посредника при передаче взяток, под видом оплаты за оказание репетиторских услуг по подготовке абитуриентов к сдаче внутриинститутских испытаний. Согласно разработанному Казачуном Н.У. преступному плану, роль ФИО15 сводилась к передаче абитуриентам готовых экзаменационных заданий и ответов на них, передаваемых ей Казачуном Н.У., а также получение от абитуриентов и представляющих их интересы лиц денежных средств под видом платы за оказываемые ею репетиторские услуги по подготовке к вступительным испытаниям.

Согласно разработанному Казачуном Н.У. плану, ФИО15 должна была подыскать лиц, заинтересованных в поступлении в указанный вуз. При этом Казачун Н.У. дал указание ФИО15 подыскивать лиц, которые должны будут сдавать вступительные испытания на базе ГОУ ВПО ОГИС. ФИО15, согласно разработанной Казачуном Н.У. преступному плану, должна была сообщать абитуриентам, что оказывает репетиторские услуги по дисциплинам вступительных испытаний и гарантирует поступление в ГОУ ВПО ОГИС. Сумму денежных средств, которые абитуриенты должны будут передать ей якобы в качестве оплаты за услуги репетитора, предназначались для передачи в виде незаконного денежного вознаграждения Казачуну Н.У., который и обеспечивал поступление указанных абитуриентов в ГОУ ВПО ОГИС.

В июне 2009 года, точная дата следствием не установлена, ФИО15 подыскала ФИО32, которая была заинтересована в поступлении на заочное отделение ГОУ ВПО ОГИС, о чем сообщила Казачуну Н.У. Последний согласился оказать содействие в зачислении в ГОУ ВПО ОГИС ФИО32 за взятку в размере 35 000 рублей. ФИО15 передала ФИО32 требование Казачуна Н.У. ФИО32, будучи заинтересованной в поступлении на первый курс заочного отделения на специальность «Сервис» специализацию «Экспертиза качества и сертификация работ и услуг» ГОУ ВПО ОГИС, вынуждена была согласиться на передачу взятки в виде денежных средств в сумме 35 000 рублей Казачуну Н.У. под видом оплаты услуг репетитора ФИО15

В начале июля 2009 года, точные время и дата следствием не установлены, Казачун Н.У., находясь в своем рабочем кабинете Номер обезличен первого корпуса ГОУ ВПО ОГИС, расположенного по адресу: ..., ..., ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денежных средств от ФИО32 за обеспечение поступления ее в ГОУ ВПО ОГИС, используя свое положение председателя приемной комиссии, в обязанности которого входило хранение заданий вступительных экзаменов и ответов на них до проведения вступительных испытаний, сохранение конфиденциальности данных сведений в целях обеспечения равных условий поступающим на экзаменах, в нарушение своих обязанностей, действуя из корыстной заинтересованности, передал ФИО15 варианты вступительных экзаменационных тестов по обществознанию и правильные ответы на них, а также тексты экзаменационных диктантов по русскому языку для поступающих на заочное отделение ГОУ ВПО ОГИС.

В начале июля 2009 года, точные время и дата следствием не установлены, ФИО32, находясь в квартире Номер обезличен ... по ... в ..., будучи заинтересованной в поступлении в ГОУ ВПО ОГИС, передала выступающей в качестве посредника ФИО15 требуемые в качестве взятки денежные средства в сумме 29 000 рублей для последующей передачи ректору ГОУ ВПО ОГИС Казачуну Н.У. за обеспечение поступления ее в указанный вуз. Денежные средства ФИО32 передала ФИО15 в конверте, на котором написала свою фамилию. После получения денег в июле 2009 года, точная дата не установлена, в служебном кабинете Номер обезличен первого корпуса ГОУ ВПО ОГИС, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ФИО15 передала, а Казачун Н.У. незаконно получил ранее потребованную взятку в сумме 29 000 рублей за обеспечение поступления в ГОУ ВПО ОГИС ФИО32

После этого в июле 2009 года, точные дата и время следствием не установлены, ФИО32, находясь по адресу: ..., ..., ..., ..., передала выступающей в качестве посредника ФИО15 требуемые в качестве взятки денежные средства в сумме 6000 рублей для последующей передачи ректору ГОУ ВПО ОГИС Казачуну Н.У. за обеспечение поступления ФИО32 в указанный вуз. Денежные средства ФИО32 передала ФИО15 в конверте, на котором написала свою фамилию. После получения денег в июле 2009 года, точная дата не установлена, в служебном кабинете Номер обезличен первого корпуса ГОУ ВПО ОГИС, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ФИО15 передала, а Казачун Н.У. незаконно получил ранее потребованную взятку в сумме 6000 рублей за обеспечение поступления в ГОУ ВПО ОГИС ФИО32 Таким образом, в июле 2009 года Казачун Н.У. получил через посредника ФИО15 незаконное денежное вознаграждение в сумме 35 000 рублей за обеспечение поступление ФИО32 в ГОУ ВПО ОГИС на бюджетное место.

С начала июля 2009 года по 26.07.2009, согласно разработанному Казачуном Н.У. преступному плану, ФИО32 в назначенное время посещала квартиру ФИО15, где последняя, действуя по указанию Казачуна Н.У., предоставляла ей для заучивания варианты вступительных экзаменационных тестов по обществознанию, задания по математике и правильные ответы на них, а также тексты экзаменационных диктантов по русскому языку для поступающих на заочное отделение ГОУ ВПО ОГИС, ранее полученные от Казачуна Н.У., который своими действиями обеспечивал ФИО32 беспрепятственное поступление в указанный вуз.

18.07.2009 ФИО32 согласно расписанию сдала вступительный экзамен по обществознанию в форме теста. В ходе экзамена абитуриентка ФИО32 выполнила задания, ответы на которые в период с начала июля 2009 года по 18.07.2009 заучивала у ФИО15 за переданное Казачуну Н.У. незаконное денежное вознаграждение. Таким образом, в результате незаконных действий Казачуна Н.У. абитуриентка ФИО32 получила за экзамен по обществознанию 69 баллов, позволяющие ей в дальнейшем принимать участие в конкурсе на поступление на бюджетное место в ГОУ ВПО ОГИС.

21.07.2009 ФИО32 согласно расписанию сдала вступительный экзамен по математике в форме контрольной работы, задания для которой были разработаны ФИО15 В ходе экзамена абитуриентка ФИО32 выполнила задания, ответы которые в период с начала июля 2009 года по 21.07.2009 заучивала у ФИО15 за переданное Казачуну Н.У. незаконное денежное вознаграждение. Таким образом, в результате незаконных действий Казачуна Н.У. абитуриентка ФИО32 получила за экзамен по математике 60 баллов, позволяющие ей в дальнейшем принимать участие в конкурсе на поступление на бюджетное место в ГОУ ВПО ОГИС.

25.07.2009 ФИО32 сдала экзамен по русскому языку в форме диктанта. После чего лист ответов ФИО28 поступил председателю приемной комиссии ГОУ ВПО ОГИС Казачуну Н.У., который зашифровал его и вместе с работами других абитуриентов передал на проверку членам предметной комиссии по русскому языку ФИО25, ФИО24 и ФИО31 Последние, не зная о преступных намерениях Казачуна Н.У., проверили экзаменационный диктант ФИО28 и вернули данную работу вместе с работами других абитуриентов председателю приемной комиссии Казачуну Н.У., который осуществлял хранение и обработку экзаменационных работ абитуриентов. Казачун Н.У., просмотрев работу ФИО32, установил, что указанная абитуриентка за экзамен по русскому языку получила балл, который не позволял ей участвовать в конкурсе на поступление на бюджетное место.

26.07.2009 в дневное время, продолжая свои преступные действия, Казачун Н.У., в нарушение своих должностных обязанностей председателя приемной комиссии указанного вуза, а также в нарушение порядка приема в ГОУ ВПО ОГИС, находясь в кабинете Номер обезличен здания института сервиса по адресу: ..., ..., ..., передал ФИО15 проверенную работу ФИО32 и чистый лист с оттиском печати приемной комиссии ГОУ ВПО ОГИС для исправления допущенных ошибок. С целью сокрытия следов преступной деятельности, Казачун Н.У. дал указание ФИО15, чтобы при переписывании работы ФИО32 оставила в тексте несколько ошибок, чтобы не вызвать подозрения у проверяющих лиц.

26.07.2009 в 17 часов 30 минут ФИО15, действуя по указанию Казачуна Н.У., позвонила ФИО32 и потребовала прийти к ней домой по адресу: ..., ..., ..., ....

26.07.2009 в вечернее время ФИО32 прибыла по указанному адресу, где ФИО15 предоставила ей переданную Казачуном Н.У. работу по русскому языку, в которой членами предметной комиссии было выявлено большое количество ошибок и выставлена оценка, не позволяющая ФИО32 участвовать в конкурсе на поступление в ГОУ ВПО ОГИС на бюджетное место. ФИО15, действуя по указанию Казачуна Н.У., передала ФИО32 чистый лист с печатью приемной комиссии указанного вуза и сказала последней, что ей необходимо переписать экзаменационный диктант по русскому языку с учетом допущенных ошибок. ФИО32, будучи заинтересованной в поступлении в ГОУ ВПО ОГИС, переписала на чистый лист бумаги с печатью приемной комиссии ГОУ ВПО ОГИС, предоставленный Казачуном Н.У., экзаменационный диктант с учетом допущенных ошибок, для того, чтобы получить положительную оценку и остаться в конкурсе на поступление в ГОУ ВПО ОГИС. Исправив ошибки, ФИО32 передала работу, написанную на экзамене, а также лист бумаги с текстом диктанта, переписанным при вышеуказанных обстоятельствах, ФИО15

27.07.2009 в дневное время ФИО15 в кабинете Номер обезличен первого корпуса ГОУ ВПО ОГИС, расположенного по адресу: ..., ..., ..., передала Казачуну Н.У. экзаменационный диктант ФИО32, а также лист бумаги с исправленным текстом, переписанным ФИО32 26.07.2009 при указанных выше обстоятельствах.

В тот же день, Казачун Н.У., с целью сокрытия следов преступной деятельности, в присутствии ФИО15, находясь в своем рабочем кабинет Номер обезличен по указанному адресу, уничтожил экзаменационную работу ФИО32, написанную ею на экзамене, и, действуя в нарушение порядка приема граждан в вузы, определенного Правилами приема в ГОУ ВПО ОГИС на 2009 год, Порядком приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования на 2009/2010 учебный год, заменил первоначальную экзаменационную работу на лист с исправленным текстом диктанта, переписанным ФИО32 с учетом допущенных ошибок. Далее Казачун Н.У., используя свое положение председателя приемной комиссии ГОУ ВПО ОГИС, проставил в листе с текстом, переписанным ФИО32, шифр 198. После чего Казачун Н.У. воспользовавшись тем, что оценка письменных работ абитуриентов преподавателями предметных комиссий производится в зашифрованном виде, повторно передал на проверку членам предметной комиссии по русскому языку письменную работу ФИО32, подмененную им при вышеуказанных обстоятельствах, чем существенно нарушил порядок проведения вступительных испытаний в вуз. Преподаватель предметной комиссии ГОУ ВПО ОГИС по русскому языку ФИО26, не зная о том, что работа ФИО32 была уже проверена ранее, вновь проверила переписанный текст экзаменационного диктанта, оценив его в 61 балл, и передала лист ответов ФИО32 председателю приемной комиссии Казачуну Н.У. Тот, дешифровав ее, дал указание не поставленной в известность о его преступных намерениях ФИО22 выставить в экзаменационную ведомость № ДО-РЯ-32 абитуриентке ФИО32 за экзамен по русскому языку оценку в 61 балл.

В результате незаконных действий Казачуна Н.У., произведенных им из корыстной заинтересованности, ФИО32 получила по результатам вступительных испытаний по обществознанию, математике и русскому языку 190 баллов. На основании результатов вступительных испытаний, в соответствии с приказом председателя приемной комиссии ГОУ ВПО ОГИС Казачуна Н.У. № 227-С от 04.08.2009 ФИО32 зачислена на первый курс заочного факультета на специальность 100101 «Сервис специализация экспертиза качества и сертификация работ и услуг (бюджетная форма обучения)».

Таким образом, Казачун Н.У. из корыстных побуждений использовал свое должностное положение председателя приемной комиссии и ректора ГОУ ВПО ОГИС вопреки интересам службы. В результате его действий ФИО32 получила возможность исправления ошибок, допущенных ею на экзамене по русскому языку и выявленных в результате проверки преподавателями предметной комиссии, а также за незаконное денежное вознаграждении предоставил ФИО32 экзаменационные задания и ответы на них, чем существенно нарушил порядок проведения вступительных испытаний и общий порядок работы приемной комиссии ГОУ ВПО ОГИС, установленный Порядком приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования на 2009/2010 учебный год, Правилами приема в ГОУ ВПО ОГИС на 2009 год.

Своими действиями Казачун Н.У. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 285 УК РФ - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан.

Кроме того, в начале 2009 г. ФИО34, будучи заинтересованной в поступлении ее сына -ФИО35 на экономический факультет ГОУ ВПО ОГИС, обратилась к ректору указанного вуза Казачуну Н.У. за получением консультации о правилах проведения зачисления в указанный вуз по результатам Единого государственного экзамена (далее по тексту ЕГЭ). Казачун Н.У. пояснил, что правила приема в ГОУ ВПО ОГИС на 2009 год не готовы, поэтому порекомендовал обратиться к нему летом 2009 года перед зачислением. В ходе встречи Казачун Н.У. записал в записную книжку данные ФИО34 и номер ее мобильного телефона.

03.07.2009 г. ФИО35 подал документы в приемную комиссию ГОУ ВПО ОГИС, указав следующее приоритетные специальности: «Экономика и управление на предприятии сферы обслуживания», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Сервис», «Гостиничный сервис», «Управление жилищно-коммунальным хозяйством», «Прикладная информатика (в сфере сервиса)».

В июне 2009 г. Казачун Н.У., являясь ректором ГОУ ВПО ОГИС, в силу занимаемой им руководящей должности знал, что в соответствии с Правилами приема в ГОУ ВПО ОГИС на 2009 год, прием на первый курс возглавляемого им учебного заведения проводится на конкурсной основе по количеству баллов по результатам ЕГЭ, а также, что процедура зачисления абитуриентов, предоставивших в установленные сроки оригиналы документов об образовании, осуществляется поэтапно: первый этап проводится в период с 27.07.2009 г. по 04.08.2009 г.; второй этап - с 05.08.2009 г. по 13.08.2009 г.; третий этап - с 14.08.2009 г. по 21.08.2009 г.

По результатам второй волны зачисления в ГОУ ВПО ОГИС на экономическом факультете на специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии сферы обслуживания» были незаняты бюджетные места. 13.08.2009 г. Казачун Н.У., осознавая, что в силу занимаемого им служебного положения он сможет оказать содействие в зачислении ФИО35, имеющего по результатам ЕГЭ по дисциплинам математика, русский язык и обществознание 187 баллов, на указанную специальность, преследуя умысел на получение незаконного денежного вознаграждения от матери указанного абитуриента - ФИО34, позвонил последней и пояснил, что в результате третьей волны зачисления, которая будет проходить в период с 14.08.2009 г. по 21.08.2009 г., ФИО35 будет зачислен в ГОУ ВПО ОГИС. Для достижения данного результата Казачун Н.У. дал указание ФИО34 до 20.08.2009 г. предоставить в приемную комиссию ГОУ ВПО ОГИС оригиналы аттестата о полном среднем образовании и свидетельства о результатах ЕГЭ на имя ФИО35

17.08.2009 г. ФИО34 предоставила в приемную комиссию ГОУ ВПО ОГИС оригинал аттестата о полном среднем образовании и свидетельства о результатах ЕГЭ на имя ФИО35 После чего в ходе состоявшегося в кабинет Номер обезличен здания института сервиса по адресу: ..., ..., ..., разговора Казачун Н.У. пояснил ФИО34, что о результатах зачисления ее сына в ГОУ ВПО ОГИС сообщит ей 20.08.2009 г.

После чего утром 20.08.2009 г. Казачун Н.У., используя свое положение председателя приемной комиссии ГОУ ВПО ОГИС, нарушая порядок приема документов в ГОУ ВПО ОГИС, в устной форме запретил техническим секретарям приемной комиссии принимать оригиналы документов об образовании от абитуриентов, не вошедших в списки рекомендованных к зачислению, обеспечивая таким образом ФИО35 преимущество перед другими абитуриентами при зачислении по результатам третьей волны зачисления.

20.08.2009 г. около 13 часов, находясь в своем рабочем кабинете Номер обезличен здания первого корпуса ГОУ ВПО ОГИС, расположенного по адресу: ..., ..., ..., Казачун Н.У. пояснил ФИО34, что ее сын по итогам третьей волны будет зачислен на специальность «Управление жилищно-коммунальным хозяйством» ГОУ ВПО ОГИС, а в дальнейшем он переведет ФИО35 на специальность «Экономика и управление на предприятии сферы обслуживания». ФИО34 пояснила, что ее устраивает и специальность «Управление жилищно-коммунальным хозяйством». После чего Казачун Н.У., являясь должностным лицом, потребовал передать ему взятку в виде денежных средств в размере 35 000 рублей за зачисление ее сына ФИО35 на первый курс дневной формы обучения экономического факультета на специальность 080502 «Экономика и управление на предприятии сферы обслуживания» на бюджетной форме обучения ГОУ ВПО ОГИС. ФИО34, опасаясь, что в случае ее отказа передать денежные средства Казачуну Н.У. ее сын не будет зачислен в ГОУ ВПО ОГИС, вынуждена была согласиться на выполнение незаконного требования Казачуна Н.У. Передача денежных средств по указанию Казачуна Н.У. должна была состояться в 10 часов 21.08.2009 в рабочем кабинете ректора ГОУ ВПО ОГИС. После выдвижения требования передачи денежных средств и получения согласия ФИО34 на передачу указанных денежных средств, Казачун Н.У. отдал распоряжение о зачислении ФИО35 на первый курс ГОУ ВПО ОГИС по указанной специальности, о чем был издан соответствующий приказ № 245-С от 21.08.2009 г.

21.08.2009 г. около 10 часов Казачун Н.У., являясь должностным лицом, находясь в своем служебном кабинете Номер обезличен, расположенном в здании первого корпуса ГОУ ВПО ОГИС, расположенном по адресу: ..., ..., ..., получил в качестве взятки от ФИО34 денежные средства в сумме 35 000 рублей за решение вопроса о зачислении ФИО35 на первый курс дневной формы обучения экономического факультета на специальность 080502 «Экономика и управление на предприятии сферы обслуживания» на бюджетной форме обучения ГОУ ВПО ОГИС. После получения денежных средств Казачун Н.У. был задержан сотрудниками милиции, а денежные средства, полученные им в качестве взятки, изъяты.

Таким образом, Казачун Н.У. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Подсудимый Казачун Н.У. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в процессе ознакомления с материалами дела, поддержал, в содеянном раскаялся. Причиненный преступлениями материальный ущерб он возместил потерпевшим в полном объеме.

Потерпевшие ФИО12, ФИО13, ФИО11, ФИО14 в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, просили назначить Казачуну Н.У. наказание, не связанное с лишением свободы, при этом, потерпевшие ФИО12, ФИО13, ФИО11 пояснили, что причиненный им ущерб подсудимым возмещен в полном объеме, потерпевшая ФИО14 от возмещения причиненного ущерба отказалась, кроме того, все они пояснили, что претензий к Казачуну Н.У. они не имеют, характеризуют его только с положительной стороны.

Потерпевшие ФИО9 и ФИО6, будучи надлежаще извещенными о времени и месте рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явились, при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражали против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, в своих заявления указали, что причиненный ущерб возмещен им в полном объеме.

Все потерпевшие просили уголовное дело в отношении Казачуна Н.У. прекратить.

Принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства подсудимым заявлено добровольно, он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, которые ему были разъяснены при участии и согласии защитника, санкция статей не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против особого порядка принятия судебного решения, а обвинение, с которым согласился подсудимый Казачун Н.У., подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, в особом порядке.

Действия подсудимого Казачуна Н.У. по каждому из преступлений, совершенному в отношении потерпевших ФИО6, ФИО8, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, а также в отношении ФИО18, ФИО29 и ФИО32 с учетом позиции государственного обвинителя обоснованно квалифицированы по ч. 2 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

При назначении подсудимому Казачуну Н.У. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые являются умышленными, отнесены законодателем к категории преступлений средней тяжести и тяжких, а также личность подсудимого.

Казачун Н.У. - ранее не судим, с 1983 года по 03.09.2009 г. являлся ректором Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный институт сервиса», в настоящее время пенсионер, ветеран труда, имеет государственные награды, по месту работы и жительства характеризуется положительно, имеет тяжелое общее заболевание, является инвалидом 3 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное заглаживание ущерба, причиненного потерпевшим, наличие тяжелого заболевания, инвалидность 3 группы, является ветераном труда, имеет государственные награды.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Казачуна Н.У. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ (по факту получения взятки у ФИО34), за которые назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 285 УК РФ (в отношении потерпевший ФИО12) - 1 год 6 месяцев лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 285 УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО13) - 1 год 6 месяцев лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 285 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО11) - 1 год 6 месяцев лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 285 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО14) - 1 год 6 месяцев лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 285 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО6) - 1 год 6 месяцев лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 285 УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО8) - 1 год 6 месяцев лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 285 УК РФ (в отношении ФИО18) - 1 год 6 месяцев лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 285 УК РФ (в отношении ФИО29) - 1 год 6 месяцев лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 285 УК РФ (в отношении ФИО32) - 1 год 6 месяцев лишения свободы,

- по ч. 2 ст. 290 УК РФ (по факту получения взятки у ФИО18) - 3 года лишения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с организационно - распорядительными и административно - хозяйственными функциями в государственных и муниципальных учреждениях образования сроком на 2 года,

- по ч. 2 ст. 290 УК РФ (по факту получения взятки ФИО29) - 3 года лишения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с организационно - распорядительными и административно - хозяйственными функциями в государственных и муниципальных учреждениях образования сроком на 2 года,

- по ч. 2 ст. 290 УК РФ (по факту получения взятки у ФИО32) - 3 года лишения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с организационно - распорядительными и административно - хозяйственными функциями в государственных и муниципальных учреждениях образования сроком на 2 года,

- по ч. 2 ст. 290 УК РФ (по факту получения взятки у ФИО34) - 3 года лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с организационно - распорядительными и административно - хозяйственными функциями в государственных и муниципальных учреждениях образования сроком на 2 года,

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Казачуна Н.У. назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с организационно - распорядительными и административно - хозяйственными функциями в государственных и муниципальных учреждениях образования сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Казачуну Н.У. наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Казачуна Н.У. в период условного осуждения: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Казачуну Н.У. - подписку о невыезде - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 22.08.2009 г. по 01.09.2009 г.

Вещественные доказательства следуют: CD-R носитель «SmartTrack» с записью телефонных переговоров Казачуна Н.У. за период с 16.06.2009 по 17.08.2009; CD-R носитель «SmartTrack» с записью телефонных переговоров ФИО15 за период с 16.07.2009 по 09.08.2009; CD-RW носитель «Verbatim» с записью телефонных переговоров Казачуна Н.У. за период с 14.07.2009 по 14.08.2009; CD-R носитель «Mirex» с записью телефонных переговоров ФИО15 за 19.07.2009, 21.07.2009, 23.07.2009; DVD-R носитель «Verbatim» с записью результатов ОРМ «наблюдение», проведенного в отношении Казачуна Н.У. 22.06.2009; CD-R носитель «MAXELL» с записью результатов ОРМ «обследование помещений» в служебном кабинете ректора ГОУ ВПО ОГИС Казачуна Н.У. по адресу: ..., ..., ..., кабинет Номер обезличен; CD-R носитель «Maxell» с видеозаписью от 20.09.2009; CD-RW носитель «Verbatim» с видеозаписью от 21.09.2009; CD-R носитель № 3 с аудиозаписью от 21.08.2009; личное дело на имя ФИО28; личное дело на имя ФИО32; личное дело на имя ФИО35; личное дело на имя ФИО17; документы, изъятые в ходе выемки у свидетеля ФИО15: тест 093-2 по литературе, тест 094-2 по литературе, тест 092-1 по литературе тест 091-1 по литературе, лист бумаги с записями, озаглавленный как «Список за 2009 год», лист бумаги с рукописными записями, визитная карточка ФИО18, 3 листа бумаги в клетку с рукописными записями, 1 лист с текстом для письменного экзамена по математике на заочном отделении за 2009 год, лист бумаги с текстом для письменного экзамена по математике на очном отделении за 2009 год, копия задания по вступительным испытаниям института сервиса по истории вариант 3-1, копия задания по вступительным испытаниям института сервиса по истории вариант 3-2, копия задания по вступительным испытаниям института сервиса по истории вариант 3-3, копия задания по вступительным испытаниям института сервиса по истории вариант 3-4, лист бумаги в клетку с правильными ответами по вступительным испытаниям института по истории для заочного отделения вариант 3-1, лист бумаги в клетку с правильными ответами по вступительным испытаниям института по истории для заочного отделения вариант 3-2, лист бумаги в клетку с правильными ответами по вступительным испытаниям института по истории для заочного отделения вариант 3-3, лист бумаги в клетку с правильными ответами по вступительным испытаниям института по истории для заочного отделения вариант 3-4, копия задания по вступительным испытаниям института по истории вариант 1-2009, копия задания по вступительным испытаниям института по истории вариант 2-2009, задание по вступительным испытаниям института по истории вариант 3-2009, копия задания по вступительным испытаниям института по истории вариант 4-2009, копия задания по вступительным испытаниям института по обществознанию вариант 3-1, копия задания по вступительным испытаниям института по обществознанию вариант 3-2, копия задания по вступительным испытаниям института по обществознанию вариант 3-3, копия задания по вступительным испытаниям института по обществознанию вариант 3-4, лист бумаги в клетку с правильными ответами по вступительным испытаниям института по обществознанию для заочного отделения вариант 3-1, лист бумаги в клетку с правильными ответами по вступительным испытаниям института по обществознанию для заочного отделения вариант 3-2, лист бумаги в клетку с правильными ответами по вступительным испытаниям института по обществознанию для заочного отделения вариант 3-3, лист бумаги в клетку с правильными ответами по вступительным испытаниям института по обществознанию для заочного отделения вариант 3-4, копия задания по вступительным испытаниям института по обществознанию вариант 1-09, копия задания по вступительным испытаниям института по обществознанию вариант 2-09, копия задания по вступительным испытаниям института по обществознанию вариант 3-09, копия задания по вступительным испытаниям института по обществознанию вариант 4-09, лист бумаги в клетку с правильными ответами по вступительным испытаниям института по обществознанию вариант 1-09, лист бумаги в клетку с правильными ответами по вступительным испытаниям института по обществознанию вариант 2-09, лист бумаги в клетку с правильными ответами по вступительным испытаниям института по обществознанию вариант 3-09, лист бумаги в клетку с правильными ответами по вступительным испытаниям института по обществознанию вариант 4-09, тетрадь в клетку с рукописными записями, подписанная «Беляева Анастасия» с ответами по экзамену «Информатика», обложка для письменной работы со штампом приемной комиссии ГОУ ВПО ОГИС, чистый бланк листа ответов приемной комиссии ГОУ ВПО ОГИС по математике, чистый бланк листа ответов приемной комиссии ГОУ ВПО ОГИС, чистый лист бумаги в линейку со штампом приемной комиссии ГОУ ВПО ОГИС, тест по географии вариант 2-2, тест по географии вариант 2-1, конверт «Темы сочинений для вступительных экзаменов в институт «Сервиса», «Дневное 103 шт, заочное - 6 шт.» - в конверте находятся 109 полосок бумаги с печатными и рукописными записями, 6 листов бумаги с рукописными записями, билет 3-ПД, билет 2-Д, билет 2-ПЗ, билет 1-ПЗ, билет 1-ПЗ, билет 4-ПЗ, билет 3-ПЗ, билет 4-ПД, экзаменационный билет ЭК-203, экзаменационный билет БУ-201, экзаменационный билет БУ-202, экзаменационный билет БУ-203, экзаменационный билет БУ-204, экзаменационный билет БУ-205, БУ-206, 3 листа формата А4 с рукописными записями заданий для экзаменов по математике, 4 листа формата А4 с рукописными записями заданий для экзаменов по математике, 2 листа формата А4 с рукописными записями заданий для экзаменов по математике, 5 листов формата А4 с рукописными записями заданий для экзаменов по математике, 5 листов формата А5 в клетку с рукописными записями заданий для экзаменов по математике, лист бумаги с печатным текстом, озаглавленный как «Диктант В-3», 12 листов бумаги с печатными текстами билетов экзамена по информатике, лист бумаги в клетку, озаглавленный как «Практика. Информатика» с рукописными записями, 12 листов бумаги формата А4 с печатным текстом ответов по информатике - хранить с материалами уголовного дела.

Вещественные доказательства, находящиеся в материалах уголовного дела: выписка о движении денежных средств по счету ФИО13, открытому в ОАО «Омск-Банк»; выписка о движении денежных средств по счету ФИО6, открытому в ОАО «Омск-Банк»; выписка о движении денежных средств по счету ФИО11, открытому в ОАО «Омск-Банк»; выписка о движении денежных средств по счету ФИО12, открытому в ОАО «Омск-Банк»; выписка о движении денежных средств по счету ФИО14, открытому в ОАО «Омск-Банк», детализация телефонных соединений, которые велись в период с 01.01.2009 по 22.08.2009 по № 46-36-87 (т. 4л.д. 229-250); детализация телефонных соединений, которые велись в период с 01.01.2009 по 22.08.2009 по № 24-81-10 (т. 4л.д. 226-228); детализация телефонных соединений, которые велись в период с 01.01.2009 по 05.10.2009 по № 8-913-679-48-72 (т. 4л.д. 204-213); детализация телефонных соединений, которые велись в период с 01.01.2009 по 05.10.2009 по № 8-913-612-48-98 (т. 10л.д. 189-200); прогноз к зачислению по оригиналам на 20.08.09 на вакантные бюджетные места на экономический факультет, Прогноз к зачислению по оригиналам на 20.08.09 на вакантные бюджетные места на факультет Прикладной информатики; Прогноз к зачислению по оригиналам на 18.08.09 на факультет Прикладной информатики; Прогноз к зачислению по оригиналам на 20.08.09 на вакантные бюджетные места на специальность Бухгалтерский учет, анализ и аудит; список лиц по специальности Домоведение; список лиц по специальности Бухгалтерский учет, анализ и аудит; список лиц по специальности Прикладная информатика; список лиц по специальности Сервис; список лиц по специальности Экономика и управление на предприятии сферы обслуживания, в которых имеются выделения напротив фамилии ФИО35; лист бумаги с рукописным текстом диктанта, подписанного от имени ФИО17, в котором имеются исправления, выполненные красителем красного цвета (т. 8л.д. 178-199); протокол заседания Омского совета ректоров № 53 от 04.02.09, протокол заседания Омского совета ректоров № 52 от 24.12.08, протокол Омского совета ректоров № 51 от 29.10.08, протокол заседания Омского совета ректоров № 50 от 08.10.08, протокол заседания Омского совета ректоров № 49 от 25.06.08, протокол заседания Омского совета ректоров № 48 от 07.05.08, протокол заседания Омского совета ректоров № 47 от 28.03.08, протокол заседания Омского совета ректоров № 46 от 30.01.08, протокол заседания Омского совета ректоров № 45 от 26.12.07, протокол заседания Омского совета ректоров № 44 от 05.12.08, протокол заседания Омского совета ректоров № 42 от 20.07.2007, повестку дня заседания № 40 Омского совета ректоров от 07.07.2007, протокол заседания Омского совета ректоров № 43 от 09.10.07, протокол заседания Омского совета ректоров № 39 от 30.01.07, протокол заседания Омского совета ректоров № 38 от 18.10.06, протокол заседания Омского совета ректоров № 37 от 19.09.06, протокол заседания Омского совета ректоров № 36 от 7.02.06, протокол заседания Омского совета ректоров № 35 от 25.01.06 (т. 8л.д. 38-140); приказ от 07.07.2009 № 74-А «О составе членов предметных комиссий по дневному обучению», Приказ от 09.07.2009 № 76-А «О создании апелляционной комиссии», Приказ от 21.05.2009 № 50-А «О создании приемной комиссии». Приказ от 26.06.2009 № 66-А «О составе членов аттестационных комиссий». Приказ от 07.07.2009 № 73-А «О составе членов предметных комиссий по заочному обучению», Приказ от 24.07.2009 № 80-А «Во изменение приказов № 73-А и 74-А от 07.07.2009 г.», Приказ от 04.08.2009 № 226-с «О зачислении на 1 курс очной формы обучения экономического факультета», Приказ от 13.08.2009 № 235-с «О зачислении на 1 курс очной формы обучения экономического факультета». Приказ от 21.08.2009 № 245-с «О зачислении на 1 курс очной формы обучения экономического факультета», Приказ от 31.08.2009 № 259-с «О зачислении на 1 курс очной формы обучения экономического факультета;), Приказ от 04.08.2009 № 225-с «О зачислении на 1 курс очной формы обучения факультета туризма и прикладной информатики», Приказ от 13.08.2009 № 236-с «О зачислении на 1 курс очной формы обучения факультета туризма и прикладной информатики», Приказ от 21.08.2009 № 246-с «О зачислении на 1 курс очной формы обучения факультета туризма и прикладной информатики», Приказ от 31.08.2009 № 253-с «О зачислении на 1 курс очной формы обучения факультета туризма и прикладной информатики», Приказ от 04.08.2009 № 227-с «О зачислении на 1 курс заочной формы обучения (5,5 лет)», должностная инструкция председателя приемной комиссии ГОУ ВПО ОГИС от 25.01.2007, договор на проведение занятий, учебных, семинарских, практических № 36 от 01.02.2008, Выписка из приказа № 199-К от 10.06.2008, Приказ № 474-К от 10.09.2007 о приеме сотрудника на работу, Трудовой договор № 269 с преподавателем Омского государственного института сервиса от 05.09.2007 (т. 5л.д. 205-245 ); протокол заседания ректората от 11.06.2008 № 11, протокол заседания ректората и редакционной группы о подготовке новой редакции Устава института от 22.04.2009 № 10, протокол заседания ректората от 23.03.2009 № 9, протокол заседания ректората от 19.02.2009 № 8, протокол заседания ректората от 11.02.2009 № 7, протокол заседаний ректората от 16.12.2008 № 6, протокол заседаний ректората от 03.12.2008 № 5, протокол заседаний ректората от 01.12.2008 № 4, протокол заседаний ректората от 06.11.2008 № 3, протокол заседаний ректората от 16.09.2008 № 2 с приложениями, протокол заседания ректората от 03.09.2008 № 1, протокол заседания ректората от 19.06.2008 № 11, протокол заседания ректората от 20.05.2008 г. № 10, протокол заседания ректората от 05.03.2008 № 9, протокол заседания ректората от 08.02.2008 № 8, протокол заседания ректората от 15.012008 № 7, протокол заседания ректората от 24.12.2008 № 6, протокол заседания ректората от 21.11.2007 г. № 5, протокол заседания ректората от 14.11.2007 № 4, протокол заседаний ректората от 24.09.2007 № 2, протокол заседания ректората от 24.09.2007 № 1, протокол заседания ректората от 04.06.2007 № 10, протокол заседания ректората от 09.04.2007 № 9, протокол заседания ректората от 15.03.2007 № 8, протокол заседания ректората от 27.02.2007 № 7, протокол заседаний ректората от 22.01.2007 № 6 (т. 7л.д. 170- т. 7л.д. 272, т. 8л.д. 1 - т. 8л.д. 22); приказ ректора ГОУ ВПО ОГИС № 22-А от 28.03.2006 «О премировании по итогам работы в I квартале 2005/2006 учебного года», приказ ректора ГОУ ВПО ОГИС № 55- А от 14.09.2006 «О премировании по итогам работы 2005/2006 учебного года», приказ ректора ГОУ ВПО ОГИС № 86-А от 18.12.2006 «О премировании по итогам работы 2006 года», приказ ректора ГОУ ВПО ОГИС № 15-А от 15.03.2007 «О премировании за I квартал 2007 года», приказ ректора ГОУ ВПО ОГИС № 34-А от 2007 «О премировании по итогам работы за 2006/2007 учебный год», приказ ректора ГОУ ВПО ОГИС № 68-А от 15.10.2007 «О премировании за I квартал 2007 года», приказ ректора ГОУ ВПО ОГИС 84-а от 23.11.2007 «О премировании по итогам работы 2007 года», приказ ректора ГОУ ВПО ОГИС № 20-А от 17.03.2008 «О премировании по итогам работы за I квартал 2008 года», приказ ректора ГОУ ВПО
ОГИС № 84-А от 15.09.2008 «О премировании по итогам работы за 2007/2008 учебный год», приказ ректора ГОУ ВПО ОГИС № 106-А от 27.10.2008 «О выплате премий за выполнение особо важной для института работе», приказ ректора ГОУ ВПО ОГИС № 108-А от 14.11.2008 «О премировании по итогам работы за 2008 год», приказ ректора ГОУ ВПО ОГИС № 34-А от 01.04.2009 «О премировании по итогам работы за 1 квартал 2009 года», приказ ректора ГОУ ВПО ОГИС № 57-А от 01.06.2009 «О премировании по итогам работы за I квартал 2009 года», экзаменационные ведомости № ДО-О-16, ДО-И-27, ДО-РЯ-33, ДО-РЯ-32, 20 - хранить в материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства: 7 купюр достоинством 5 000 рублей с серийными номерами: бч 7973675, бч 7973676. бч 7973677, бч 7973678, бч 7973679, бч 7973680, бч 7973681 - оставить по принадлежности оперуполномоченному 2 отделения ОЗКСБТ УФСБ РФ по Омской области старшему лейтенанту А.В. Лапшину, платежное поручение № 551 от 19.02.2009 г., платежное поручение № 169 от 13.02.2008 г. - оставить по принадлежности бухгалтеру ОО «Омский совет ректоров» ФИО36

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья И.В. Ермолаева