Дело № 1-143/2010. Приговор от 26.04.2010 г. в отношении Тихонова И.Н. и Колбаско М.С. по ст. 158 УК РФ



дело № 1-143/10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 апреля 2010 г. город Омск

Судья Центрального районного суда города Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального АО г. Омска Леонова Д.С.,

подсудимых Колбаско М.С., Тихонова И.Н.,

защитников подсудимых - адвокатов Нечаевой С.К., Тороповой Т.А.,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Токаревой Е.М.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому:

Колбаско М.С., <данные изъяты>

по настоящему делу в качестве меры пресечения - подписка о невыезде,

Тихонов И.Н., <данные изъяты>

по настоящему делу в качестве меры пресечения - подписка о невыезде,

обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Колбаско М.С. и Тихонов И.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 00 часов до 11 часов 01.02.2010 г. Тихонов И.Н. по предварительному сговору с Колбаско М.С., с целью тайного хищения чужого имущества пришли к павильону по ремонту сотовых телефонов, принадлежащему ИП ФИО8, расположенному в подземном переходе у ТЦ «Омский» по ..., ... в ..., где воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Тихонов И.Н. при помощи принесенного с собой неустановленного следствием предмета сломал два навесных замка на нижней ставне входной двери павильона, после чего открыл дверь, и с помощью неустановленного следствием предмета выдавил стекло на входной двери. В это время Колбаско М.С., действуя в соответствии с отведенной ему ролью, наблюдал за окружающей обстановкой, а затем Колбаско М.С. через образовавшийся проем во входной двери незаконно проник в павильон ИП «ФИО9», откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно:

- корпус от телефона «Нокиа Н 70» стоимостью 200 рублей,

- 4 отвертки стоимостью 10 рублей каждая, на общую сумму 40 рублей,

- крышку с микросхемой от телефона «Флай», материальной ценности не представляющие,

- панель с микросхемой от телефона «Вокстел», материальной ценности не представляющую,

- панель с микросхемой от телефона «Элджи», материальной ценности не представляющую,

- панель с микросхемой от телефона «Самсунг», материальной ценности не представляющую,

- панель с микросхемой от телефона «Моторола», материальной ценности не представляющую,

- разобранный сотовый телефон «Элджи КЕ 800», стоимостью 200 рублей,

- 7 батарей для сотовых телефонов «Самсунг» стоимостью по 50 рублей каждая, общей стоимостью 350 рублей,

- 7 батарей для сотовых телефонов «Сони Эриксон» стоимостью по 50 рублей каждая, общей стоимостью 350 рублей,

- 7 батарей для сотовых телефонов «Нокиа» стоимостью по 50 рублей каждая, общей стоимостью 350 рублей,

- два полиэтиленовых пакета материальной ценности не представляющие,

- клетчатую сумку, материальной ценности не представляющую,

- 5 зарядных устройств для сотовых телефонов, материальной ценности не представляющие, а также принадлежащий ФИО6 сотовый телефон «Элджи КР 500» стоимостью 6990 рублей. Похищенное имущество Колбаско М.С. сложил в пакеты и передал Тихонову И.Н., стоящему у павильона, который в соответствии с отведенной ему ролью перенес имущество в помещение охраны подземного перехода и спрятал. После этого Тихонов И.Н. вернулся к павильону ИП «ФИО9», где его ждал Колбаско М.С., незаконно проник в указанный павильон, откуда умышленно, из корыстных побуждений Колбаско М.С. и Тихонов И.Н. тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО8, а именно:

- блок питания РS 1502 DD № 20025922 стоимостью 2500 рублей,

- измеритель «Мультиметр» № DF 0107835 стоимостью 500 рублей,

- паяльник точечный «Лукей» 852 D № ZС 3381483 стоимостью 3000 рублей

- ультразвуковую ванну Ya Xun 3560 стоимостью 500 рублей,

- ультразвуковую ванну СТ 406 стоимостью 500 рублей,

похищенное имущество Тихонов И.Н. сложил в два пакета, принесенные с собой, после чего совместно с ФИО10 с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причин ФИО8 материальный ущерб на сумму 8490 рублей и материальный ущерб ФИО6 на сумму 6990 рублей. Впоследствии Колбаско М.С. и Тихонов И.Н. были задержаны, похищенное имущество было изъято и возвращено потерпевшим.

Таким образом, Колбаско М.С. и Тихонов И.Н. совершили преступление, предусмотренное п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимые Колбаско М.С. и Тихонов И.Н. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признали полностью, с предъявленным обвинением согласились в полном объеме, ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленные ими в процессе ознакомления с материалами дела, поддержали. В содеянном раскаялись.

Потерпевший ФИО9, будучи надлежаще извещенным, в судебное заседание не явился, при ознакомлении с материалами дела не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимыми заявлено добровольно, они осознают характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, которые им были разъяснены при участии и согласии защитников, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения, а обвинение, с которым согласились подсудимые Колбаско М.С. и Тихонов И.Н., подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, в особом порядке.

Действия подсудимых Тихонова И.Н. и Колбаско М.С. обоснованно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «А, Б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При определении подсудимым вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое является умышленным, отнесено законодателем к категории преступлений средней тяжести, а также личности подсудимых.

Подсудимый Колбаско М.С. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Подсудимый ТИхонов И.Н. ранее не судим, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, суд относит: полное признание ими своей вины, явки с повинной, раскаяние в содеянном, а также то, что похищенное потерпевшим возвращено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Тихонова И.Н. и Колбаско М.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, за которое назначить каждому наказание по 1 (одному) году 6 месяцам лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Колбаско М.С. и Тихонову И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Колбаско М.С. и Тихонова И.Н.: не менять постоянного места жительства без уведомления соответствующего органа, ведающего исполнением приговора, являться на отметки в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, трудоустроиться.

Меру пресечения Тихонову И.Н. и Колбаско М.С. - подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, товарный чек на приобретение сотового телефона «Элджи КР 500», акт приема «Мастер GSM» на сдачу в ремонт сотового телефона «Элджи КР 500», сотовый телефон «Элджи КР 500» - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО6; клетчатую сумку, измеритель «Мультиметр» № DF 0107835, паяльник точечный «Лукей» 852 D № ZС 3381483, ультразвуковую ванну Ya Xun 3560, - ультразвуковую ванну СТ 406, - блок питания РS 1502 DD № 20025922, корпус от телефона «Нокиа Н 70», 4 отвертки, крышку с микросхемой от телефона «Флай», панель с микросхемой от телефона «Вокстел», панель с микросхемой от телефона «Элджи», панель с микросхемой от телефона «Самсунг», панель с микросхемой от телефона «Моторола», разобранный сотовый телефон «Элджи КЕ 800», 7 батарей для сотовых телефонов «Самсунг», 7 батарей для сотовых телефонов «Сони Эриксон», 7 батарей для сотовых телефонов «Нокиа», 5 зарядных устройств для сотовых телефонов - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО11; навесные замки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья И.В.Ермолаева