Дело № 1-157/2010 г. Приговор от 13.05.2010 г. в отношении Ивочкиной Н.И. по ст. 158 ч. 2 п. Г УК РФ



дело № 1-157/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 мая 2010 года город Омск

Судья Центрального районного суда города Омска Ермолаева И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г. Омска Ивановой Н.С.,

подсудимой Ивочкина Н.И.,

защитника подсудимого - адвоката Бочкарева А.А.,

при секретаре Токаревой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому:

Ивочкина Н.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

25.02.2010 г. около 17.45 часов Ивочкина Н.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в автобусе, следовавшем по маршруту № 45 от ООТ «Гараж ЦС» до ООТ «21 Амурская» в г.Омске, в районе ООТ «ул. 10 Ремесленная», расположенной возле ... по ..., расположенной возле дома № 48 по ..., с целью реализации преступного умысла, приблизилась к находившейся возле входной средней двери ранее незнакомой ФИО5, воспользовавшись тем, что ФИО5 отвлеклась и за ее действиями никто не наблюдает, левой рукой проникла в сумку ФИО5, находящуюся на левом предплечье последней, замок-молния которой был открыт, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «Nokia 6131» стоимостью 3000 рублей, с сим-картой оператора «Теле 2», материальной ценности не представляющей, на счете которой денежных средств не было, причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб в сумме 3000 рублей. С похищенным имуществом Ивочкина Н.И. на ООТ «ул. 10 Ремесленная» из автобуса вышла и у ... по ... в ... была задержана сотрудниками милиции, похищенное имущество у нее было изъято и возвращено потерпевшей.

Подсудимая Ивочкина Н.И. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в процессе ознакомления с материалами дела, поддержала. В содеянном раскаялась.

Потерпевшая ФИО5, будучи надлежаще извещенной, в судебное заседание не явились, однако, при ознакомлении с материалами дела не возражали против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства л.д.92).

Принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимой заявлено добровольно, она осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, которые ей были разъяснены, при участии и согласии защитника, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против особого порядка принятия судебного решения, а обвинение, с которым согласилась подсудимая Ивочкина Н.И., подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, в особом порядке.

Действия подсудимой Ивочкиной Н.И. обоснованно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей.

При назначении подсудимой Ивочкиной Н.И. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, которое является умышленным, отнесено к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимой Ивочкиной Н.И., которая ранее судима, характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в БУЗОО НД с диагнозом опийная наркомания.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание ею своей вины, раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Ивочкиной Н.И., в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Ивочкина Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения по настоящему делу - подписку о невыезде Ивочкина Н.И. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с момента задержания, то есть с 10 марта 2010 г. (согласно приговору Советского районного суда г. Омска от 12.05.2010 г.)

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia 6131» с сим-картой оператора «Теле 2», коробку из-под сотового телефона, женскую сумку - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Ивочкиной Н.И. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае вручения осужденной копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, она в тот же срок вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья И.В. Ермолаева