Дело № 1-291/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
(в особом порядке судебного разбирательства)
23 сентября 2010 года г. Омск
Центральный районный суд г. Омска в лице судьи Козырина Е.В.
с участием
государственного обвинителя Мигель С.А.,
подсудимого Щуринова Г.М., его защитника - адвоката Баганец А.М.,
при секретаре Сивец И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Щуринов Г.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, ранее судимого:
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Щуринов незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
16.06.2010 года в утреннее время суток, Щуринов, находясь в 100 метрах от дома № по ул. <адрес> в г. Омске, путем сбора листьев дикорастущего растения конопля приобрел без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство марихуану, массой не менее 11,8 грамма. Данное средство сложил в полиэтиленовый пакет и хранил при себе в правом кармане куртки. В этот же день около 19:50 часов у дома № по улице <адрес> в г. Омске Щуринов был остановлен сотрудниками милиции для досмотра, и наркотическое средство у него было изъято.
В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявил суду о полном согласии с обвинением, утверждает о добровольности такого ходатайства и о своей осведомленности о последствиях удовлетворения такого ходатайства.
Государственный обвинитель не возразил против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Таким образом, поскольку условия постановления приговора без разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судья полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Щуринов незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой 11,8 грамма.
Согласно примечанию к ст. 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей этой статьи, а также статей 2281 и 229 УК РФ, утверждаются Правительством Российской Федерации. Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 для целей вышеназванных статей УК утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, - в том числе и крупный размер наркотического средства марихуана, - свыше 6 граммов, особо крупный - свыше 100 граммов.
Таким образом, количество наркотического средства, которое Щуринов незаконно приобрел и хранил, находятся в границах крупного размера, а его действия содержат преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного Щуриновым преступления, а также личность подсудимого.
Подсудимый органами внутренних дел характеризуется с положительной стороны.
Со слов подсудимого судом установлено, что он работает по договорам строительного найма, имеет семью (женат).
Обстоятельством, смягчающим наказание, судом признается активное способствование раскрытию преступления
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления (ст.316 УПК РФ должно влечь назначение наказания в виде лишения свободы на срок не менее восьми месяцев.
С учетом наличия смягчающего обстоятельства и раскаяния подсудимого, суд полагает возможным на основании ч. 3 ст. 68 УК РФ сделать исключение из вышеупомянутого правила и назначить наказание на менее продолжительный срок.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Щуринов Г.М. признать виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (Шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима
Меру пресечения в отношении Щуринова Г.М. - заключение под стражей - не изменять, сохранять её до вступления в законную силу. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить и направить осужденного для отбывания наказания.
Срок наказания Щуринова Г.М. исчислять с 13 сентября 2010 года.
Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана, массой 10,9 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 14 УВД по г. Омску (принято по квитанции № 11/25 от 09.07.2010 года), - уничтожить.
Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено кассационное представление прокурора в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - в этот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, - как самим осужденным, так и другими участниками процесса, имеющими на это право, или принесения прокурором кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участии в кассационной инстанции при рассмотрении дела. В связи с обжалованием приговора самим осужденным ходатайство может быть им заявлено в 10-дневный срок со дня вручения копии приговора, и должно быть указано в кассационной жалобе. В остальных случаях ходатайство может быть заявлено осужденным в 10-дневный срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы (представления), поданной другим участником процесса.
Судья: