Дело №1-221/2010 г. Приговор от 28.06.2010 г. в отношении Абрамова Е.И. по ч. 1 ст. 318 УК РФ



Дело №1-221/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(в особом порядке судебного разбирательства)

28 июня 2010 года г.Омск

Центральный районный суд г.Омска в составе: судьи Климовой В.В.,

с участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора ЦАО г.Омска Леонова Д.С.,

подсудимого Абрамова Е.И., его защитника - адвоката Прежеславского С.В.,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Каримовой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Абрамов Е.И., <данные изъяты>

осужден 07.05.2010 года Центральным районным судом г.Омска по ч.1 ст.162 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

установил:

Абрамов Е.И. угрожал применением насилия представителю власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

27 декабря 2009 года около 15 часов 00 минут Абрамов Е.И. в состоянии алкогольного опьянения находился в помещении торгового павильона, расположенного по адресу: ..., ..., где совершил разбойное нападение на продавца павильона ФИО6, которая вызвала по тревожной кнопке сотрудников милиции. На место происшествия прибыл наряд отдела вневедомственной охраны, в числе сотрудников которого был милиционер ФИО3, в должностные обязанности которого входит предотвращение, пресечение, выявление и раскрытие преступлений, и который с целью пресечения действия Абрамова и его задержания стал подходить к Абрамову. Абрамов Е.И., увидев ФИО3 в форменном обмундировании, осознавая, что он является представителем власти при исполнении своих служебных обязанностей, и, желая избежать привлечения к уголовной ответственности, направил на ФИО3 заряженный патроном травматического действия технически исправный и пригодный для стрельбы пистолет модели «ПБ-4-1-МЛ» (комплекс «Оса») и произвел не менее 1 нажатия на спусковой крючок, угрожая тем самым применением насилия, однако, выстрела не последовало по не зависящим от Абрамова Е.И. обстоятельствам.

С предъявленным обвинением Абрамов Е.И. полностью согласился и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом суд удостоверился, что Абрамов Е.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО3 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Абрамов Е.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Абрамова Е.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ, как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Абрамовым Е.И. преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который на момент совершения преступления не был судим, является инвалидом третьей группы, ветераном труда, в содеянном раскаивается, характеризуется исключительно с положительной стороны, работает врачом, по месту службы имеет поощрения и награды. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья Абрамова Е.И., перенесшего инсульты и инфаркт, а также имеющего такое заболевание как деформирующий артроз тазобедренного сустава.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном и полное признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, а также влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд считает необходимым назначить Абрамову Е.И. наказание в виде лишения свободы, однако, считает возможным применить к нему условное осуждение, поскольку полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.

Оснований для прекращения уголовного дела и освобождения подсудимого Абрамова Е.И. от уголовной ответственности, суд не усматривает.

Судьбу вещественных доказательств по делу следует определить следующим образом: поскольку согласно п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующее учреждение, или уничтожаются, а пистолет (комплекс «Оса»), патроны и гильзы к нему не представляет интерес с точки зрения криминалистики, то данные вещественные доказательства подлежат уничтожению; материалы уголовного дела №311874 следует хранить в Центральном районном суде г.Омска.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Абрамов Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Абрамов Е.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 9 месяцев.

Меру пресечения Абрамов Е.И. - подписку о невыезде - сохранять до вступления приговора в законную силу.

Приговор Центрального районного суда г.Омска от 07.05.2010 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: пистолет модели «ПБ-4-1 МЛ» (комплекс «Оса», 2 патрона травматического действия, 1 патрон светозвуковой, 5 стрелянных гильз - уничтожить; уголовное дело №311874 - хранить в Центральном районном суде г.Омске.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Центральный районный суд г.Омска.

Судья: