Дело №1-242/2010 г. Приговор от 16.07.2010 г. в отношении Вереникина А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-242/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(в особом порядке судебного разбирательства)

16 июля 2010 года г.Омск

Центральный районный суд г.Омска в составе: судьи Климовой В.В.

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора ЦАО г.Омска Ивановой Н.С.,

подсудимого Вереникина А.А., его защитника - адвоката Башкатовой Н.А.,

при секретаре Ершовой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому

Вереникин А.А., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Вереникин А.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

05 мая 2010 года в утреннее время, Вереникин А.А., находясь ... ... по ... в ..., собственноручно собрал листья дикорастущего растения конопля, после чего поместил их в полиэтиленовый пакет и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. В этот же день около 19 часов 50 минут у ... по ... в ... Вереникин А.А. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра изъяли у него наркотическое средство - марихуану, массой 18,2 грамма.

С предъявленным обвинением Вереникин А.А. полностью согласился и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, при этом суд удостоверился, что Вереникин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился Вереникин А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Вереникина А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного Вереникиным А.А. преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который не судим, характеризуется в целом удовлетворительно, вину признал.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, а также признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, а также личность подсудимого Вереникина А.А. суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при этом не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ. прбоды в минимальном размере. льной колонии общего режима. от суда, в соответствии с требованиязмере.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, который определенного места жительства не имеет, социально не обустроен, суд считает необходимым определить Вереникину А.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Вереникин А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Взять Вереникин А.А. под стражу из зала суда, избрав в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу, которую сохранять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 16 июля 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана, массой 17,4 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательствОМ-13 УВД по г.Омску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Вереникиным А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: