Дело №1-226/10 г. Приговор в отношении Мальцева Е.С. и Дамм О.Г. по п. `а` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело №1-226/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 августа 2010 года г.Омск

Центральный районный суд г.Омска в составе: судьи Климовой В.В.,

с участием государственных обвинителей: ст.помощников прокурора ЦАО г.Омска Кулинич И.А., Леонова Д.С.,

подсудимого Дамм О.Г., его защитника - адвоката Бабичевой И.А.,

подсудимого Мальцева Е.С., его защитника - адвоката Гортаева К.В.,

представителя потерпевшего ФИО5,

при секретаре Каримовой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Дамм О.Г., Дата обезличена года рождения, уроженец ..., гражданин РФ, имеющий неполное среднее образование (9 классов), в браке не состоящий, имеющий ребенка 20.07.2003г.р., военнообязанный, работающий столяром, проживающий по адресу: ..., ... городок, ... «а», секция 26, комната 138, ранее судимый:

  1. 01.03.2005 года Куйбышевским районным судом г.Омска по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы;
  2. 29.04.2005 года Советским районным судом г.Омска по п.«б» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.161, ч.5 ст.69 УК РФ путем присоединения наказания по приговору от 01.03.2005 года окончательно определено 2 года 6 месяцев лишения свободы;
  3. 13.05.2005 года Куйбышевским районным судом г.Омска по ч.5 ст.69 УК РФ путем присоединения наказания по приговору от 01.03.2005 года окончательно определено 2 года лишения свободы;
  4. 17.05.2005 года мировым судьей судебного участка №89 ЦАО г.Омска по ч.5 ст.69 УК РФ путем присоединения наказания по приговору 29.04.2005 года окончательно определено 3 года 3 месяца лишения свободы;
  5. 12.08.2005 года Первомайский районным судом г.Омска по ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ путем присоединения наказания по приговорам от 13.05.2005 года и 17.05.2005 года окончательно определено 3 года 6 месяцев лишения свободы,

освободился 14.07.2008 года по отбытии срока,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,

по делу находится под подпиской о невыезде в качестве меры пресечения,

Мальцев Е.С., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,

по данному делу находится под подпиской о невыезде в качестве меры пресечения,

установил:

Дамм О.Г. и Мальцев Е.С. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

18 марта 2010 года около 09 часов Дамм О.Г. и Мальцев Е.С., находясь у магазина ... расположенного по адресу: ..., ..., договорились друг с другом о совершении хищения денежных средств из указанного магазина, при этом распределив роли следующим образом: Дамм О.Г. отвлекает продавца магазина от кассового аппарата, чтобы обеспечить Мальцеву беспрепятственный доступ к денежным средствам, а Мальцев Е.С. в это время непосредственно похищает денежные средства из-под торгового прилавка. После этого, зайдя в магазин, Дамм О.Г., согласно отведенной роли, стал отвлекать продавца ФИО8, уводя ее в торговый зал от прилавка, где был расположен кассовый аппарат, а вошедший в это время в магазин Мальцев Е.С., согласно отведенной роли, подойдя к торговому прилавку, перегнулся через него, и пытался похитить денежные средства, лежавшие в коробке под кассовым аппаратом, однако, в это время его действия были замечены продавцом ФИО8, которая потребовала их прекратить. Несмотря на требование продавца, Мальцев Е.С., осознавая, что его действия уже носят открытый характер, продолжил изъятие денежных средств из коробки, находившейся под торговым прилавком, после чего, удерживая в руках деньги в сумме 3.500 рублей, выбежал из магазина. В это время Дамм О.Г., продолжая отвлекать внимание продавца, и убедившись, что Мальцев Е.С. беспрепятственно покинул место преступления, незаметно покинул магазин, также скрывшись с места совершения преступления. Похищенные денежные средства Дамм О.Г. и Мальцев Е.С. впоследствии разделили между собой, причинив ООО «Сатурн-95» материальный ущерб в размере 3.500 рублей.

Подсудимый Дамм О.Г. вину признал в полном объеме и пояснил суду, что 18 марта 2010 года в утреннее время, находясь на ООТ «МСЧ-11» вместе со знакомым Мальцевым, он предложил Мальцеву похитить из магазина деньги, так как ранее видел, что деньги лежат не в кассовом аппарате, а под прилавком: он должен был отвлекать продавца, а Мальцев в это время должен был забрать деньги. Когда Мальцев согласился на его предложение, он зашел в магазин, где приобрел коктейль, а затем, отвлекая продавца, попросил ее показать ему с витрины конфеты. Когда продавец вышла из-за прилавка и подошла к нему, Мальцев пошел похищать деньги, однако, продавец увидела Мальцева и закричала, потребовав, чтобы тот прекратил свои действия. В это время Мальцев стал убегать из магазина, а продавец пыталась его догнать. Когда Мальцев убежал из магазина, он стал предлагать продавцу свою помощь, чтобы никто не подумал, что он тоже причастен к преступлению, и чтобы не быть задержанным. После этого он ушел, встретился с Мальцевым, и они поделили похищенные из магазина деньги в сумме 3.500 рублей. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Мальцев Е.С. вину признал в полном объеме и пояснил суду, что 18 марта 2010 года утром он поехал со своим знакомым Дамм к нему на работу, что выяснить по поводу трудоустройства. По дороге они выпили пиво, и, выйдя на остановке, Дамм предложил ему украсть деньги из магазина. Договорились о том, что Дамм будет отвлекать продавца, а он в это время должен был из-за прилавка в коробке взять деньги. Хотели забрать деньги незаметно, но решили, что если он будет замечен, то должен убежать с деньгами. Когда он зашел в магазин, то Мальцев уже отвлекал продавца, и он перегнулся через прилавок и забрал из коробки деньги, однако, продавец стала кричать на него, и он понял, что его действия были замечены. После этого он побежал с деньгами, а продавец побежала за ним, однако, ему удалось убежать. Похищенные деньги в сумме 3.500 рублей они потом поделили с Дамм между собой. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины подсудимыми Дамм О.Г. и Мальцевым Е.С., их вина подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств, а именно, показаниям представителя потерпевшего, свидетелей, а также материалами уголовного дела.

Так, допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшего ФИО5 пояснила суду о том, что работает администратором в магазине ... 18 марта 2010 года в утреннее время, подходя к магазину, она увидела, что из него выбежал ранее ей незнакомый молодой человек. Когда она зашла в магазин, то продавец ФИО8 сказала, что были похищены деньги. Подсудимый Дамм в это время стоял в магазине и предлагал им помощь, но пока они вызывали сотрудников милиции, он незаметно ушел. Потом им стало ясно, что Дамм отвлекал ФИО8, в то время, как второй подсудимый похищал деньги. ФИО8 ей рассказала о том, что один из парней попросил ее выйти в торговый зал и показать ему коробку конфет; после того она вышла, то увидела, что второй парень в это время перегнулся через прилавок, а когда она закричала, то он убежал. Похищено было 3.500 рублей, которые находились не в кассе, а в коробке под прилавком. Материальный ущерб в указанном размере был возмещен подсудимыми добровольно. Вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда.

Свидетель ФИО8 пояснила суду о том, что 18 марта 2010 года около 09 часов, когда она находилась на своем рабочем месте в магазине ... в магазин зашел ранее ей незнакомый подсудимый Дамм и приобрел баночку коктейля. Через пять минут в магазин зашел ранее ей незнакомый Мальцев, при этом подсудимые находились в разных частях магазина. И как ей сначала показалась, не были знакомы друг с другом. После того, как Дамм несколько раз попросил ее показать ему коробку конфет, она вышла из-за прилавка и прошла к нему, пытаясь не терять кассу из вида. Показывая Дамм конфеты, она услышала стук дверцы прилавка, и увидела, что Мальцев лежит на прилавке, перегнувшись через него. Поняв, что тот полез за деньгами, она закричала, чтобы он прекратил свои действия, однако, Мальцев, схватив деньги, побежал к выходу с деньгами в руках. Пробежав за Мальцевым до выхода из магазина и не догнав его, она вернулась к прилавку, и увидела, что деньги были похищены не из кассы, а из коробки, которая стояла под прилавком. В это время пришла администратор магазина, и она рассказала ей о случившемся. Дамм в это время предлагал им свою помощь, но пока они вызывали сотрудников милиции, то он незаметно ушел. Похищено было 3.500 рублей.

Из показания свидетеля ФИО9 следует, что она работает уборщицей в магазине ... 18 марта 2010 года, убирая снег на улице, она увидела, как из магазина выбежал молодой человек, вслед за ним выбежала продавец ФИО8, которая ругалась вслед парню и кричала, что он украл деньги. В это время пришла администратор магазина, и они вызвали милицию. Дамм, который находился в магазине, расспрашивал ее о том, знает ли она того парня, который похитил деньги.

Кроме того, вина подсудимых Дамм О.Г. и Мальцева Е.С. подтверждается следующими материалами уголовного дела:

- протоколом явки с повинной Дамм О.Г. от 23.04.2010 года л.д.67),

- протоколом явки с повинной Мальцева Е.С. л.д.78),

- протоколом предъявления лица для опознания от 21.05.2010 года, согласно которому свидетель ФИО8 уверенно опознала Дамм О.Г., как лицо, отвлекавшее ее во время хищения денежных средств л.д.119-120),

- протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, согласно которому свидетель ФИО8 уверенно опознала Мальцева Е.С., как лицо, похитившее из магазина деньги л.д.125-126).

Выслушав в судебном заседании подсудимых Дамм О.Г., Мальцева Е.С., их защитников, представителя потерпевшего, свидетелей, государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Дамм О.Г. и Мальцева Е.С. установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, в судебном заседании установлено, что подсудимые Дамм О.Г. и Мальцев Е.С., договорились о совершении хищения денежных средств из магазина ... при этом в то время, как подсудимый Дамм отвлекал продавца, подсудимый Мальцев перегнулся через прилавок, под которым находились денежные средства, однако, в это время, его действия были замечены продавцом ФИО8, которая потребовала их прекратить. Несмотря на требования продавца, Мальцев, схватив деньги в сумме 3.500 рублей и удерживая их в руке, выбежал из магазина, скрывшись с похищенным. Продолжая отвлекать внимание продавца и находившихся поблизости работников магазина, и убедившись, что Мальцев беспрепятственно скрылся, Дамм также покинул магазин.

Данные обстоятельства установлены судом как на основании показаний самих подсудимых Дамм О.Г. и Мальцева Е.С., так и показаний свидетеля ФИО8

Квалификация действия подсудимых как совершенных группой лиц по предварительному сговору в судебном заседании нашла свое подтверждение, поскольку подсудимые Дамм О.Г. и Мальцев Е.С. подтвердили в судебном заседании, что заранее договорились о совершении хищения денежных средств из магазина, в который зашли именно с этой целью.

Квалификация действий подсудимых Дамм О.Г. и Мальцева Е.С. как открытое хищение чужого имущества в судебном заседании также нашла свое подтверждение, при этом суд исходит из следующего: согласно достигнутой между Дамм и Мальцевым договоренности, подсудимый Дамм должен был отвлечь продавца таким образом, чтобы обеспечить Мальцеву беспрепятственный доступ к денежным средствам, с целью их последующего изъятия. Характер действий подсудимых свидетельствует о том, что договоренность между ними о форме хищения носила неопределенный характер, и что ими предполагалось, что действия по изъятию денег могут быть замечены, однако, нахождение продавца на расстоянии от места нахождения похищаемых ценностей, позволяло им рассчитывать на то, что они смогут скрыться беспрепятственно.

Действия подсудимого Мальцева были замечены продавцом ФИО8 тогда, как он перегнулся через прилавок, то есть, в то время, когда хищение еще не было окончено, и, несмотря на то, что продавец попыталась пресечь действия Мальцева и остановить его, тот, осознавая, что его действия по хищению денежных средств уже носят открытый характер, все же продолжил изъятие денежных средств, находившихся под прилавком, после чего, с деньгами в руках, выбежал из магазина.

Когда продавец стала кричать, требуя, чтобы Мальцев прекратил свои действия, подсудимый Дамм не убежал из магазина, и не пытался каким-либо образом пресечь действия Мальцева, а напротив, после того, как подсудимый Мальцев выбежал из магазина, продолжил отвлекать внимание работников магазина, предлагая им мнимую помощь по задержанию преступника, а также выясняя при этом, не был ли знаком Мальцев кому-либо из них. Данные действия подсудимого Дамм О.Г. также свидетельствую о том, что подсудимыми предполагалось, что хищение денег может состояться и открытым способом.

В связи с изложенным, суд находит, что действия подсудимых Дамм О.Г. и Мальцева Е.С. правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, которое относится к категории тяжких, а также данные о личности подсудимых.

Подсудимые Дамм О.Г. и Мальцев Е.С. оба ранее судимы, характеризуются по месту жительства в целом удовлетворительно, трудоустроены, имеют на иждивении малолетних детей, вину признали, в содеянном раскаялись, добровольно возместили причиненный ущерб. Кроме того, суд учитывает, что оба подсудимых ходатайствовали перед судом о рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельствами, смягчающими наказание обоих подсудимых, в соответствии с п.п. «г», «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, являются явки с повинной, наличие малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба. Кроме того, в качестве таковых обстоятельств, суд признает раскаяние подсудимых в содеянном и полное признание ими своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание и подсудимому Дамм О.Г., и подсудимому Мальцеву Е.С., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также личность подсудимого Дамм О.Г. и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд полагает, что его исправление еще может состояться без реального лишения свободы, и считает возможным применить к нему условное осуждение.

Вместе с тем, учитывая совокупность аналогичных изложенных выше обстоятельств в отношении Мальцева Е.С., а также его поведение после совершения указанного преступления, суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания должно быть назначено Мальцеву Е.С. в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать в отношении обоих подсудимых.

В соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки, выразившиеся в оплате помощи защитника, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению. Однако, принимая во внимание, что подсудимыми Дамм О.Г. и Мальцевым Е.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при котором процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает возможным освободить подсудимых в полном объеме от уплаты процессуальных издержек.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Дамм О.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Дамм О.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Возложить на осужденного Дамм О.Г. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; периодически являться в этот орган на регистрационные отметки.

Меру пресечения Дамм О.Г. - подписку о невыезде - сохранять до вступления приговора в законную силу.

Мальцев Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мальцеву Е.С. - подписку о невыезде - изменить на содержание под стражей, которую сохранять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 20 августа 2010 года.

Приговор Ленинского районного суда г.Омска от 18.06.2010 года, которым Мальцев осужден по ч.3 ст.30 - ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: чек, акт инвентаризации наличных денежных средств, договор о полной материальной ответственности, трудовой договор, копия устава ..., копия свидетельства о внесении изменений в ЕГР юридических лиц, копия распоряжения от 04.09.2006 г., копия изменений в Устав ... копия паспорта, копия доверенности от 01.01.2010 года - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мальцевым Е.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Центральный районный суд г.Омска.

Судья: