Дело № 1-210/2010. Приговор в отношении Наговицына Д.В. от 25.06.2010 г.



Дело № 1-210/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 июня 2010 года г.Омск

Центральный районный суд г.Омска в составе: судьи Климовой В.В.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора ЦАО г.Омска Леонова Д.С.,

подсудимого Наговицына Д.В., его защитника - адвоката Бородина Д.С.,

при секретаре Каримовой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Наговицын Д.В., <данные изъяты>,

обвиняется в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- ч.1 ст.2281 УК РФ,

по данному делу задержан и находится под стражей в качестве меры пресечения с 12 мая 2010 года,

установил:

Наговицын Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Наговицын Д.В. 07 мая 2010 года с 14 часов 51 минуты до 15 часов 36 минут, находясь около ООТ «16 Амурская» в г.Омске, расположенной по <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за 500 рублей ФИО3, выступавшему в качестве покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка», хранимое им наркотическое средство, массой 0,25 грамма, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), которое ФИО3 добровольно и незамедлительно выдал сотрудникам милиции в тот же день при проведении его личного досмотра, в связи с чем преступление не было доведено до конца Наговицыным Д.В. по независящим от него обстоятельствам. Продолжая свои преступные действия, Наговицын Д.В. 08 мая 2010 года с 17 часов 20 минут до 18 часов 08 минут, находясь около ООТ «16 Амурская» в г. Омске, расположенной по <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за 500 рублей ФИО3, выступавшему в качестве покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка», хранимое им наркотическое средство, массой 0,24 грамма, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), которое ФИО3 добровольно и незамедлительно выдал сотрудникам милиции в тот же день при проведении его личного досмотра, в связи с чем преступление не было доведено до конца Наговицыным Д.В. по независящим от него обстоятельствам. Продолжая свои преступные действия, Наговицын Д.В. 11 мая 2010 года с 13 часов 19 минут до 13 часов 41 минут, находясь у <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за 500 рублей ФИО3, выступавшему в качестве покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка», хранимое им наркотическое средство, массой 0,30 грамма, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), которое ФИО3 добровольно и незамедлительно выдал сотрудникам милиции в тот же день при проведении его личного досмотра, в связи с чем преступление не было доведено до конца Наговицыным Д.В. по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Наговицын Д.В. вину по всем фактам сбыта героина ФИО3 признал полностью. Из показаний подсудимого следует, что он является потребителем наркотических средств, с ФИО3 знаком давно, однако, отношения с ним стал поддерживать недавно, после того, как ФИО3 обратился к нему за помощью в приобретении героина. 7 мая 2010 года ФИО3 позвонил ему несколько раз с просьбой помочь ему в приобретении героина, он сначала отказывался, а потом согласился и назначил ФИО3 встречу на остановке. Встретившись с ФИО3, передал ему половину приобретенного ранее героина, за что ФИО3 передал ему 500 рублей. На следующий день ФИО3 также позвонил ему по вопросу приобретения героина, и встретившись с ФИО3, он передал ему сверток с героином за 500 рублей. После звонка ФИО3 11 мая 2010 года, он назначил ему встречу на той же остановке, что и ранее, однако, когда приехал в указанное место, ФИО3 там не оказалась, в связи с чем, созвонившись с ним, он пошел ему навстречу, и встретившись у поворота на <адрес>, он передал ФИО3 сверток с героином, а тот ему 500 рублей. После этого они разошлись, и он был задержан сотрудниками милиции, которые его досмотрели при понятых и изъяли деньги, полученные от ФИО3. Вину в содеянном признает в полном объеме. Героин приобретал через мультикассу для личного употребления, а ФИО3 продавал, поскольку сам является наркоманом и хотел ему помочь.

Кроме полного признания своей вины самим подсудимым Наговицыным Д.В. его вина подтверждается показаниями свидетелей.

Так,из показаний свидетеля ФИО3, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству прокурора и с согласия подсудимого и его защитника, следует, чтоон трижды выступал в качестве покупателя наркотических средств в ходе проведения ОРМ в отношении ранее ему знакомого Наговицына Д.В.: 7, 8 и 11 мая 2010 года. Каждый раз он созванивался с Наговицыным и договаривался о приобретении у него героина, после чего его досматривали сотрудники милиции при понятых и выдавали каждый раз по 500 рублей на приобретении героина. Затем он встречался с Наговицыным: дважды на остановке «16 Амурская», а последний раз - не доходя до нее. При встрече Наговицын каждый раз передавал ему в обмен на 500 рублей сверток с героином, после чего он возвращался к сотрудникам милиции и при понятых данный сверток выдавал (л.д.73-77).

Свидетель Квашенко Р.В., состоящий в должности оперуполномоченного ОУР ОМ-14 УВД по г.Омску, пояснил суду о том, что 7, 8 и 11 мая 2010 года он принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» у Наговицына. В качестве покупателя наркотических средств каждый раз выступал ФИО3, которому после его досмотра при понятых, вручались денежные средства, каждый раз в сумме 500 рублей, при этом номера и серии купюр вносились в протокол. Затем ФИО3 уходил на встречу с Наговицыным, а когда возвращался, то при понятых выдавал сверток с порошкообразным веществом, поясняя, что это героин, который он приобрел у парня по имени Дима. Он осуществлял за ФИО3 каждый раз визуальное наблюдение, и видел, что тот ни с кем, кроме Наговицына не встречался. 11 мая 2010 года после встречи ФИО3 с Наговицыным, последний был задержан, досмотрен в присутствии приглашенных понятых. В ходе досмотра у Наговицына были изъяты денежные купюры на сумму 500 рублей, номер и серии которых совпали с протоколом пометки. Относительно денег Наговицын пояснил, что получил их от парня по имени Павел за продажу ему героина.

Свидетели ФИО5, ФИО6, ФИО7, чьи показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого и его защитника, давали на предварительном следствии показания, в целом аналогичные тем, что были даны свидетелем ФИО4 (л.д.152-154, 155-160, 169-172).

Свидетели ФИО8 и ФИО9 показали суду о том, что 11 мая 2010 года они по просьбе сотрудников милиции присутствовали в качестве понятых при досмотре ранее не знакомого подсудимого Наговицына в помещении автомойки, где они работаю. Наговицыну был задан вопрос о наличии при себе запрещенных предметов, на что подсудимый предъявил деньги в сумме 500 рублей, пояснив, что получил их за продажу наркотиков. Денежные средства были изъяты сотрудником милиции, номера и серии купюр сверили с ксерокопиями, и данные совпали.

Кроме того, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого и его защитника были оглашены показания свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО14, ФИО15, ФИО13

Так, из показаний свидетелей ФИО10 и ФИО11 следует, что 07.05.2010 года по просьбе сотрудников милиции они присутствовали в качестве понятых при досмотре ранее незнакомого ФИО3, который выступал в качестве покупателя наркотических средств. ФИО3 после досмотра были вручены деньги в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей, номера и серии которых были внесены в протокол, после чего ФИО3 ушел, а когда вернулся, то добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который он приобрел у парня по имени Дмитрий (л.д.81-83, 177-179).

Свидетели ФИО14 и ФИО15 поясняли на предварительном следствии о том, что 08.05.2010 года по просьбе сотрудников милиции они присутствовали в качестве понятых при досмотре ранее незнакомого ФИО3, который выступал в качестве покупателя наркотических средств. ФИО3 после досмотра были вручены деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, номер и серия которой были внесены в протокол, после чего ФИО3 ушел, а когда вернулся, то добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который он приобрел у парня по имени Дмитрий (л.д.87-89, 135-137).

Из показаний свидетелей ФИО12 и ФИО13 следует, что 11.05.2010 года по просьбе сотрудников милиции они присутствовали в качестве понятых при досмотре ранее незнакомого ФИО3, который выступал в качестве покупателя наркотических средств. ФИО3 после досмотра были вручены деньги в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей, номера и серии которых были внесены в протокол, после чего ФИО3 ушел, а когда вернулся, то добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который он приобрел у парня по имени Дмитрий (л.д.92-94, 173-175).

Кроме того, вина подсудимого Наговицына Д.В. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

  • протоколом досмотра покупателя наркотических средств от 07.05.2010 года, согласно которому в 1444в помещении УПМ по адресу: ул.27 Северная, 92 в г.Омске, был досмотрен ФИО3, выступающий в роли покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки, у которого предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было (л.д.12),
  • протоколом осмотра денежных средств от 07.05.2010 года, согласно которому в 1451 были осмотрены пять денежных купюр по 100 рублей, которые после осмотра и копирования были вручены покупателю ФИО3 (л.д.12),
  • протоколом личного досмотра покупателя наркотических средств от 07.05.2010 года, согласно которому в 1542 в помещении УПМ по адресу: г.Омск, ул.27 Северная, 92, был досмотрен ФИО3, который добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом (л.д.14), которое согласно справке эксперта №10/2072 от 11.05.2010 года является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,25 грамма. В ходе исследования уничтожено 0,07 грамма вещества (л.д.20),
  • согласно заключению химической экспертизы №1113 от 18.05.2010 года указанное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,18 грамма (л.д.25),
  • протоколом досмотра покупателя наркотических средств от 08.05.2010 года, согласно которому в 1715в помещении ОМ№14 УВД по г.Омску по адресу: г.Омск, ул.21 Амурская, 3/1, был досмотрен ФИО3, выступающий в роли покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки, у которого предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было (л.д.34),
  • протоколом осмотра денежных средств от 08.05.2010 года, согласно которому в 1720 была осмотрена одна денежная купюра достоинством 500 рублей, которая после осмотра и копирования была вручена покупателю ФИО3 (л.д.35),
  • протоколом личного досмотра покупателя наркотических средств от 08.05.2010 года, согласно которому в 1815 в помещении ОМ№14 УВД по г.Омску по адресу: г.Омск, ул.21 Амурская, 3/1, был досмотрен ФИО3, который добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом (л.д.37), которое согласно справке эксперта №10/2070 от 12.05.2010 года является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,24 грамма. В ходе исследования уничтожено 0,07 грамма вещества (л.д.43),
  • согласно заключению химической экспертизы №1115 от 18.05.2010 года указанное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,17 грамма (л.д.48),
  • протоколом досмотра покупателя наркотических средств от 11.05.2010 года, согласно которому в 1314в помещении УПМ по адресу: ул.27 Северная, 92 в г.Омске, был досмотрен ФИО3, выступающий в роли покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки, у которого предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было (л.д.56),
  • протоколом осмотра денежных средств от 11.05.2010 года, согласно которому в 1319 были осмотрены пять денежных купюр по 100 рублей, которые после осмотра и копирования были вручены покупателю ФИО3 (л.д.57),
  • протоколом личного досмотра покупателя наркотических средств от 11.05.2010 года, согласно которому в 1347 в помещении УПМ по адресу: г.Омск, ул.27 Северная, 92, был досмотрен ФИО3, который добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом (л.д.59), которое согласно справке эксперта №10/2071 от 12.05.2010 года является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,3 грамма. В ходе исследования уничтожено 0,07 грамма вещества (л.д.66),
  • согласно заключению химической экспертизы №1114 от 18.05.2010 года указанное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,23 грамма (л.д.71),
  • протоколом личного досмотра Наговицына Д.В. от 11.05.2010 года, согласно которому у него были изъяты денежные средства в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей, номера и серии которых совпадают с купюрами, использованными в ОРМ 11.05.2010 года (л.д.60).

Выслушав в судебном заседании прокурора, поддержавшего обвинение в полном объеме, подсудимого Наговицына Д.В., его защитника, просившего квалифицировать действия его подзащитного как единое продолжаемое преступление, свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что вина Наговицына Д.В. нашла свое подтверждение.

Судом установлено, что подсудимый Наговицын Д.В. 7, 8 и 11 мая 2010 года сбыл покупателю ФИО3, принимавшему участие в ОРМ, наркотическое средство - героин, массой 0,25 грамма, 0,24 грамма, 0,30 грамма соответственно.

Данные обстоятельства подтверждаются как признательными показаниями самого подсудимого Наговицына Д.В., пояснившего суду о том, что действительно в указанные дни он передавала за деньги героин ФИО3, так и показаниями свидетелей, в том числе самого ФИО3, и материалами уголовного дела, приведенными выше. Кроме того, в ходе личного досмотра Наговицына Д.В. 11.05.2010 года у него были изъяты денежные средства, которые использовались в этот день в ОРМ и были переданы сотрудниками милиции ФИО3 для приобретения наркотических средств у Наговицына Д.В.

Вместе с тем, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Наговицына Д.В. по фактам сбыта им героина ФИО3 7, 8 и 11 мая 2010 года, как единое преступление. К такому выводу суд приходит исходя из того, что Наговицыным Д.В. совершены тождественные, однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, направленных к единой цели - сбыту наркотического средства, совершенных в рамках единой формы вины. О наличии у Наговицына Д.В. единого умысла на сбыт наркотического средства свидетельствует и то обстоятельство, что все случаи сбыта наркотических средств подсудимым были совершены одному и тому же лицу - ФИО3, участвующему в качестве покупателя при проведении сотрудниками милиции проверочных закупок; в течение незначительного отрезка времени; следовательно, такие действия Наговицына Д.В. не могут рассматриваться как совокупность преступлений, поскольку образуют единое продолжаемое преступление.

Таким образом, действия Наговицына Д.В., выразившиеся в покушении на незаконный сбыт героина ФИО3 7, 8 и 11 мая 2010 года, правильно следует квалифицировать по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из объема обвинения Наговицына Д.В. незаконное приобретение наркотических средств, поскольку стороной обвинения не представлено доказательств того: когда и при каких обстоятельствах указанные наркотические средства незаконно приобретались подсудимым.

При назначении наказания подсудимому Наговицыну Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является тяжким, а также данные о личности подсудимого, который не судим, характеризуется по месту жительства отрицательно, из СИЗО - в целом удовлетворительно, вину признал.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном и полное признание им своей вины.

Учитывая тяжесть совершенного Наговицыным Д.В. преступления, посягающего на безопасность здоровья населения, а также вид наркотического средства, оснований для назначения ему наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания должно быть назначено Наговицыну Д.В. в исправительной колонии общего режима.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать.

Судьбу вещественных доказательств, с учетом положений, предусмотренных ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению, как не представляющие ценности; 3) денежные средства в сумме 500 рублей оставить за оперуполномоченным ФИО4; 4) дивиди-диск - уничтожить, как не представляющий ценности, 5) детализацию телефонных соединений - хранить при уголовном деле.

Принимая во внимание, что подсудимым в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным освободить его в полном объеме от уплаты процессуальных издержек, выразившихся в оплате юридической помощи адвоката, участвующего в уголовном судопроизводстве по назначению.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Наговицын Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.2281 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Наговицына Д.В. под стражей в порядке меры пресечения и срок наказания Наговицын Д.В. исчислять с 12 мая 2010 года.

Меру пресечения Наговицын Д.В. - содержание под стражей - сохранять до вступления приговора в законную силу.

Судьбу вещественных доказательств после вступления приговора в законную силу решить следующим образом: 1) героин, полимерные, бумажные пакеты и фольгированные свертки без вещества с бумажными бирками, дивиди-диск - уничтожить, 2) денежные средства в сумме 500 рублей оставить за оперуполномоченным ФИО4; 3) детализацию телефонных соединений - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г.Омска, а осужденным Наговицыным Д.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: