Дело № 1-269/2010. Приговор в отношении Левчук Ю.Ю. от 02.09.2010 г.



Дело № 1-269/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 сентября 2010 года г.Омск

Центральный районный суд г.Омска в составе: судьи Климовой В.В.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора ЦАО г.Омска Леонова Д.С.,

подсудимой Левчук Ю.Ю., ее защитника - адвоката Бородина Д.С.,

при секретаре Каримовой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Левчук Ю.Ю., <данные изъяты>,

обвиняется в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- ч.1 ст.2281 УК РФ,

по данному делу находится под подпиской о невыезде в качестве меры пресечения,

установил:

Левчук Ю.Ю. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Левчук Ю.Ю. 23 июня 2010 года с 21 часа 30 минут до 22 часов 13 минут, находясь в подъезде <адрес> в <адрес>, незаконно сбыла путем продажи за 500 рублей ФИО3, выступавшей в качестве покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка», хранимое ею наркотическое средство, массой 0,12 грамма, содержащее в своем составе 6 моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), которое ФИО3 добровольно и незамедлительно выдала сотрудникам милиции в тот же день при проведении ее личного досмотра, в связи с чем преступление не было доведено до конца Левчук Ю.Ю. по независящим от нее обстоятельствам. Продолжая свои преступные действия, Левчук Ю.Ю. 24 июня 2010 года с 16 часов 28 минут до 16 часов 55 минут, находясь у <адрес> в <адрес>, незаконно сбыла путем продажи за 500 рублей ФИО3, выступавшей в качестве покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка», хранимое ею наркотическое средство, массой 0,11 грамма, содержащее в своем составе 6 моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), которое ФИО3 добровольно и незамедлительно выдала сотрудникам милиции в тот же день при проведении ее личного досмотра, в связи с чем преступление не было доведено до конца Левчук Ю.Ю. по независящим от нее обстоятельствам. Продолжая свои преступные действия, Левчук Ю.Ю. в тот же день 24 июня 2010 года с 22 часов 23 минут до 23 часов 05 минут, находясь на остановке общественного транспорта «Трамвайное кольцо» по <адрес> в <адрес>, незаконно сбыла путем продажи за 500 рублей ФИО3, выступавшей в качестве покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка», хранимое ею наркотическое средство, массой 0,14 грамма, содержащее в своем составе 6 моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), которое ФИО3 добровольно и незамедлительно выдала сотрудникам милиции в тот же день при проведении ее личного досмотра, в связи с чем преступление не было доведено до конца Левчук Ю.Ю. по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая Левчук Ю.Ю. вину по всем фактам сбыта героина ФИО3 признала полностью. Из показаний подсудимой следует, что она является потребителем наркотических средств, с ФИО3, которая также является потребителем наркотических средств, знакома около двух лет. 23.06.2010 года ФИО3 обратилась к ней с просьбой помочь в приобретении героина, и они договорились о месте встречи. В тот день она встретилась с ФИО3 в подъезде своего дома, передала ей за 500 рублей сверток с героином, который ранее приобрела, после чего они расстались. На следующий день ФИО3 дважды звонила ей по поводу героина, после чего они встречались и она за 500 рублей каждый раз передавала ей героин: первый раз в тот день они встретились у одного из домов недалеко от ее работы, а второй раз - на остановке, после чего она зашла в торговый павильон, где и была задержана сотрудниками милиции, которые ее досмотрели при понятых и изъяли деньги, полученные от ФИО3. Вину признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Героин приобретала через мультикассу для личного употребления, а ФИО3 продавала, поскольку та просила ей помочь.

Кроме полного признания своей вины самой подсудимой Левчук Ю.Ю. ее вина подтверждается показаниями свидетелей.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимой и ее защитника были оглашены показания неявившихся свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО12, ФИО5, ФИО10, ФИО6, ФИО9, ФИО7, ФИО8

Так,из показаний свидетеля ФИО3, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству прокурора и с согласия подсудимого и его защитника, следует, чтоона трижды выступала в качестве покупателя наркотических средств в ходе проведения ОРМ в отношении ранее ей знакомой Левчук Ю.Ю.: 23 июня 2010 года и дважды 24 июня 2010 года. Каждый раз она предварительно созванивалась с Левчук и договаривалась с ней о покупке героина, после чего ее каждый раз досматривали в присутствии понятых и выдавали по 500 рублей на приобретение героина. Затем она встречалась с Левчук в условленном месте: 23 июня - в подъезде <адрес>, а 24 июня 2010 года - в первый раз у <адрес>, а второй раз - на остановке «Трамвайное кольцо». При встрече Левчук Ю.Ю. каждый раз передавала ей в обмен на 500 рублей сверток с героином, после чего она возвращался к сотрудникам милиции и при понятых данный сверток выдавала (т.1 л.д.55-59, 139-141).

Свидетель ФИО6, состоящий в должности оперуполномоченного ОУР ОМ-14 УВД по г.Омску, в ходе предварительного расследования пояснял о том, что 23 июня и дважды 24 июня 2010 года он принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» у Левчук. В качестве покупателя наркотических средств каждый раз выступала ФИО3, которой, как ему известно, после досмотра сотрудником милиции женского пола при понятых, вручались денежные средства, каждый раз в сумме 500 рублей, при этом номера и серии купюр вносились в протокол. Затем ФИО3 уходила на встречу с Левчук, а он осуществлял за ней визуальное наблюдение, и видел, что ФИО3 ни с кем более не встречалась и не общалась. После встречи ФИО3 возвращалась к месту ее первоначального досмотра, и как ему стало потом известно, при понятых выдавала сверток с порошкообразным веществом. После второй встречи ФИО3 и Левчук 24.06.2010 года, когда ФИО3 ушла, а Левчук зашла в торговый павильон, Левчук была им задержана. Затем им были приглашены понятые, в присутствии которых сотрудник ФИО9 Левчук досмотрела, и как ему стало известно, ею были выдана денежные средства в сумме 500 рублей, которые ранее были выданы ФИО3 (т.1 л.д.205-210).

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что 24.06.2010 года она принимала участие в ОРМ «проверочная закупка» при досмотре задержанной Левчук Ю.Ю., которая была досмотрена ею при понятых и в ходе досмотра добровольно выдала денежные средства в сумме 500 рублей, пояснив, что данные деньги получила от девушки по имени Анна за продажу ей героина. Номера и серии денежных купюр были сверены с ксерокопиями переданных ей оперуполномоченным ФИО6 денежных купюр, при этом было выявлено их совпадение (т.1 л.д.199-201).

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что дважды: 23 и 24 июня 2010 года она принимала участие в ОРМ «проверочная закупка», досматривая при понятых покупателя ФИО3, которой вручались деньги по 500 рублей для приобретения наркотических средств, после чего ФИО3 уходила, а когда спустя время возвращалась, то добровольно выдавала сверток с порошкообразным веществом, поясняя, что приобретала у девушки по имени Юлия (т.1 л.д.186-190).

Свидетель ФИО8 на предварительном следствии поясняла о том, что 24.06.2010 года принимала участие в ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого ею при понятых была досмотрена ФИО3, выступавшая в качестве покупателя наркотических средств, которой при понятых были вручены деньги в сумме 500 рублей, при этом номера и серии купюр были переписаны в протокол. После этого ФИО3 ушла, а когда вернулась, то при понятых добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрела его у девушки по имени Юля за 500 рублей на остановке «Трамвайное кольцо» (т.1 л.д.108-110).

Свидетель ФИО10 поясняла на предварительном следствии о том, что 23.06.2010 года она вместе со своей знакомой ФИО11 по просьбе сотрудников милиции выступала в качестве понятой при досмотре ранее не знакомой ФИО3, которой были вручены деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, номер и серия которой были внесены в протокол, после чего ФИО3 ушла, а когда вернулся, то добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что данное вещество она приобрела у девушки по имени Юля (т.1 л.д.191-193).

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что 24.06.2010 года около 16 часов она по просьбе сотрудников милиции присутствовала в качестве понятой при досмотре ранее незнакомой ФИО3, которая выступала в качестве покупателя наркотических средств. ФИО3 после досмотра были вручены деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, номер и серия которой были внесены в протокол, после чего ФИО3 ушла, а когда вернулся, то добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что данное вещество она приобрела у девушки по имени Юля (т.1 л.д.74-76).

Свидетель ФИО12 поясняла на предварительном следствии о том, что 24.06.2010 года около 22 часов она вместе со своей сестрой ФИО13 по просьбе сотрудников милиции выступала в качестве понятой при досмотре ранее не знакомой ФИО3, которой были вручены 5 купюр по 100 рублей, номера и серии которых были занесены в протокол, после чего ФИО3 ушла, а когда вернулся, то добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что данное вещество она приобрела у девушки по имени Юля на остановке «Трамвайное кольцо (т.1 л.д.95-97).

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что 24.06.2010 года она вместе со своей подругой ФИО14 по просьбе сотрудников милиции участвовала в качестве понятой при досмотре ранее незнакомой Левчук, которой сотрудником милиции было предложено выдать запрещенные предметы и деньги добытые преступным путем, и Левчук добровольно выдала 5 купюр по 100 рублей, пояснив, что эти деньги получила от девушки по имени Анна за продажу ей героина. Денежные средства были изъяты, номера и серии купюр сверили с ксерокопиями, и данные совпали (т.1 л.д.103-105).

Кроме того, вина подсудимой Левчук Ю.Ю. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

  • протоколом досмотра покупателя наркотических средств от 24.06.2010 года, согласно которому в 1615в помещении Омского строительного колледжа по адресу: г.Омск, ул.30 Северная, 71, была досмотрена ФИО3, выступающая в роли покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки, у которой предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.11),
  • протоколом осмотра денежных средств от 24.06.2010 года, согласно которому в 1623 была осмотрена одна денежная купюра достоинством 500 рублей, которая после осмотра и копирования была вручена покупателю ФИО3 (т.1 л.д.12),
  • протоколом досмотра покупателя наркотических средств от 24.06.2010 года, согласно которому в 1655 в помещении гардероба по адресу: г.Омск, ул.30 Северная, 71, была досмотрена ФИО3, которая добровольно выдала бумажный сверток с порошкообразным веществом (л.д.14), которое согласно справке об исследовании №10/2728 от 25.06.2010 года является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,11 грамма. В ходе исследования уничтожено 0,05 грамма вещества (л.д.20),
  • согласно заключению эксперта №1491 от 06.07.2010 года указанное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,06 грамма (л.д.25),
  • протоколом досмотра покупателя наркотических средств от 24.06.2010 года, согласно которому в 2210в охранном помещении автостоянки по адресу: г.Омск, ул.Багратиона, 102/1, была досмотрена ФИО3, выступающая в роли покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки, у которой предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.33),
  • протоколом осмотра денежных средств от 24.06.2010 года, согласно которому в 2217 были осмотрены пять 100-рублевых купюр, которые после осмотра и копирования были вручены покупателю ФИО3 (т.1 л.д.34),
  • протоколом досмотра покупателя наркотических средств от 24.06.2010 года, согласно которому в 2305 в охранном помещении автостоянки по адресу: г.Омск, ул.Багратиона, 102/1, была досмотрена ФИО3, которая добровольно выдала бумажный сверток с порошкообразным веществом (л.д.36), которое согласно справке об исследовании №10/2727 от 25.06.2010 года является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,14 грамма. В ходе исследования уничтожено 0,05 грамма вещества (л.д.44),
  • согласно заключению эксперта №1492 от 06.07.2010 года указанное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,09 грамма (л.д.49),
  • протоколом личного досмотра Левчук Ю.Ю. от 24.06.2010 года, согласно которому у нее были изъяты денежные средства в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей, номера и серии которых совпадают с купюрами, использованными в ОРМ 24.06.2010 года (л.д.37),
  • протоколом досмотра покупателя наркотических средств от 23.06.2010 года, согласно которому в 2115в охранном помещении автостоянки по адресу: г.Омск, ул.Багратиона, 102/1, была досмотрена ФИО3, выступающая в роли покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки, у которой предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.123),
  • протоколом осмотра денежных средств от 23.06.2010 года, согласно которому в 2124 была осмотрена одна денежная купюра достоинством 500 рублей, которая после осмотра и копирования была вручена покупателю ФИО3 (т.1 л.д.124),
  • протоколом досмотра покупателя наркотических средств от 23.06.2010 года, согласно которому в 2213 в охранном помещении автостоянки по адресу: г.Омск, ул.Багратиона, 102/1, была досмотрена ФИО3, которая добровольно выдала бумажный сверток с порошкообразным веществом (л.д.126), которое согласно справке об исследовании №10/2729 от 25.06.2010 года является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,12 грамма. В ходе исследования уничтожено 0,05 грамма вещества (л.д.132),
  • согласно заключению эксперта №1535 от 07.07.2010 года указанное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,07 грамма (л.д.137).

Исследовав в судебном заседании представленные суду доказательства, суд находит, что вина подсудимой Левчук Ю.Ю. нашла свое подтверждение.

Судом установлено, что подсудимая Левчук Ю.Ю. 23 июня 2010 года и дважды 24 июня 2010 года сбыла покупателю ФИО3, принимавшей участие в ОРМ, наркотическое средство - героин, массой 0,12 грамма, 0,11 грамма, 0,14 грамма соответственно.

Данные обстоятельства подтверждаются как признательными показаниями самой подсудимой Левчук Ю.Ю., пояснившей суду о том, что действительно в указанные дни она передавала за деньги героин ФИО3, так и показаниями свидетелей и материалами уголовного дела, приведенными выше. Кроме того, в ходе личного досмотра Левчук Ю.Ю. 24.06.2010 года у нее были изъяты денежные средства, которые использовались в этот день в ОРМ и были переданы сотрудниками милиции ФИО3 для приобретения наркотических средств у Левчук Ю.Ю.

Вместе с тем, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимой Левчук Ю.Ю. по фактам сбыта ею героина ФИО3 23 июня и дважды 24 июня 2010 года, как единое преступление. К такому выводу суд приходит исходя из того, что Левчук Ю.Ю. совершены тождественные, однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, направленных к единой цели - сбыту наркотического средства, совершенных в рамках единой формы вины. О наличии у Левчук Ю.Ю. единого умысла на сбыт наркотического средства свидетельствует и то обстоятельство, что все случаи сбыта наркотических средств подсудимой были совершены одному и тому же лицу - ФИО3, участвующей в качестве покупателя при проведении сотрудниками милиции проверочных закупок; в течение незначительного отрезка времени; следовательно, такие действия Левчук Ю.Ю. не могут рассматриваться как совокупность преступлений, поскольку образуют единое продолжаемое преступление.

Таким образом, действия Левчук Ю.Ю., выразившиеся в покушении на незаконный сбыт героина ФИО3 23 июня 2010 года и дважды 24 июня 2010 года, правильно следует квалифицировать как единое преступление по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из объема обвинения Левчук Ю.Ю. незаконное приобретение наркотических средств, поскольку стороной обвинения не представлено доказательств того: когда, где и при каких обстоятельствах указанные наркотические средства незаконно приобретались подсудимой.

При назначении наказания подсудимой Левчук Ю.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое является тяжким, а также данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется по месту жительства в целом положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, вину признала.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние подсудимой в содеянном и полное признание ею своей вины.

Учитывая тяжесть совершенного Левчук Ю.Ю. преступления, посягающего на безопасность здоровья населения, а также вид наркотического средства, оснований для назначения ей наказания с применением ст.ст.64, 73, 82 УК РФ суд не усматривает, однако, считает возможным назначить наказание в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч.1 ст.2281 УК РФ, и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания должно быть назначено Левчук Ю.Ю. в исправительной колонии общего режима.

Судьбу вещественных доказательств, с учетом положений, предусмотренных ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению, как не представляющие ценности; 3) денежные средства в сумме 500 рублей оставить за оперуполномоченным ФИО6; 4) детализацию телефонных соединений - хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Левчук Ю.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.2281 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Левчук Ю.Ю. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть, со 02 сентября 2010 года.

Меру пресечения Левчук Ю.Ю. - подписку о невыезде - изменить на содержание под стражей, которую сохранять до вступления приговора в законную силу.

Взять Левчук Ю.Ю. под стражу в зале суда.

Судьбу вещественных доказательств после вступления приговора в законную силу решить следующим образом: 1) героин, полимерные, бумажные пакеты, фольгированные и бумажные свертки, с бумажными бирками - уничтожить, 2) денежные средства в сумме 500 рублей оставить за оперуполномоченным ФИО6; 3) детализацию телефонных соединений - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г.Омска, а осужденной Левчук Ю.Ю. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: