Дело № 1-127/2010. Приговор в отношении Поротиковой Н.Ю. от 14.04.2010 г.



Дело №1-127/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 апреля 2010 года г.Омск

Центральный районный суд г.Омска в составе: судьи Климовой В.В.,

с участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора ЦАО г.Омска Леонова Д.С.,

подсудимой Поротиковой Н.Ю., ее защитника - адвоката Сафроновой Ж.В.,

при секретаре Каримовой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Поротикова Н.Ю., <данные изъяты>,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Поротикова Н.Ю. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах.

06 февраля 2010 года около 16 часов 30 минут Поротикова Н.Ю., находясь на остановке общественного транспорта «КДЦ Маяковский» в г.Омске, расположенной напротив <адрес> в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, подошла к ранее не знакомой ФИО4, и воспользовавшись тем, что потерпевшая при посадке в автобус отвлекалась, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, расстегнув застежку сумки, находившейся в руке потерпевшей, тайно похитила из сумки принадлежащий ФИО4 кошелек, стоимостью 1.000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 280 рублей, всего на общую сумму 1.280 рублей. Однако, похищенным Поротикова Н.Ю. распорядиться не смогла, так как была задержана оперативными сотрудниками милиции в непосредственной близости от места совершения преступления.

Подсудимая Поротикова Н.Ю. вину в совершении кражи признала в полном объеме и пояснила суду, что 06.02.2010 года она находилась на ООТ «КДЦ Маяковский» в г.Омске. Увидев на остановке потерпевшую, решила похитить у нее кошелек, так как нужны были деньги на лекарство сыну. Когда к остановке подъехал автобус, и на посадку к нему пошли люди, она подошла к потерпевшей, расстегнула у нее сумку, из которой похитила кошелек. В содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний самой подсудимой Поротиковой Н.Ю., ее вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, а также другими доказательствами по делу.

Из показаний потерпевшей ФИО4, данных ею в ходе предварительного расследования, и оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора и с согласия подсудимой и ее защитника, следует, что 06.02.2010 года около 16 часов 30 минут она стояла на ООТ «КДЦ Маяковский» в г.Омске. При себе у нее была сумка с замком на молнии, в которой находился кошелек, стоимостью 1.000 рублей с деньгами в сумме 280 рублей. Когда на остановку подъехал автобус «Мега», она подошла к дверям на посадку, при этом почувствовала, что сзади ее кто-то толкает, но не придала этому большого значения. В автобус у нее не получилось сесть, поэтому она осталась стоять на остановке. Через некоторое время к ней подошел сотрудник милиции и предложил проверить содержимое сумки. Осмотрев сумку, она обнаружила, что из нее пропал кошелек с деньгами. В последствии все похищенное имущество было ей возвращено (л.д.10-12).

Свидетель ФИО5 показал суду, что в начале февраля 2010 года он с коллегой ФИО6 находился на ООТ «КДЦ Маяковский», когда ими была замечена подсудимая, фотография которой имелась в картотеке, как задержанной десять лет назад за карманные кражи. Поскольку подсудимая обращала внимание на сумки и карманы стоявших на остановке людей, они стали за ней наблюдать. Когда на остановку подошел автобус к магазину «Икея», подсудимая подошла к потерпевшей, которая пыталась сесть в автобус, расстегнула у нее сумку, откуда достала кошелек и положила к себе в сумку. После того, как подсудимая отошла от автобуса и направилась в сторону подземного перехода, он ее задержал, при этом Поротикова до момента задержания находилась в поле его зрения. При досмотре Поротиковой у нее был изъят кошелек.

Свидетель ФИО6 дал суду показания, в целом аналогичные тем, которые были даны свидетелем ФИО5. Кроме того, пояснил о том, что после того, как ФИО5 пошел за Поротиковой, он подошел к потерпевшей и попросил ее осмотреть содержимое своей сумки, после чего потерпевшая сказала, что у нее похищен кошелек с деньгами. Данный кошелек был изъят у подсудимой.

Кроме того, вина подсудимой Поротиковой Н.Ю. подтверждается следующими материалами уголовного дела:

  • протоколом личного досмотра от 06.02.2010 года, согласно которому у Поротиковой Н.Ю. был изъят кошелек из кожи голубого цвета с денежными средствами в сумме 280 рублей (л.д.5),
  • протоколом явки с повинной Поротиковой Н.Ю. от 06.02.2010 года (л.д.7).

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, переквалифицировав действия Поротиковой Н.Ю. с п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ.

Изучив представленные доказательства по делу в их совокупности, суд находит, что вина подсудимой Поротиковой Н.Ю. в судебном заседании нашла свое подтверждение.

Судом установлено, что 06.02.2010 года Поротикова Н.Ю. тайно похитила из сумки потерпевшей ФИО4 кошелек с находившимися в нем денежными средствами, однако распорядиться по своему усмотрению имуществом потерпевшей ФИО4 не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как находилась под наблюдением оперативных сотрудников милиции и были ими задержана в непосредственной близости от места совершения преступления.

Данные обстоятельства установлены судом, как на основании показаний самой подсудимой, так и на основании показаний потерпевшей и свидетелей, приведенных выше.

Действия подсудимой Поротиковой Н.Ю., с учетом позиции государственного обвинителя, правильно следует квалифицировать по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Поротиковой Н.Ю. преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимой, которая не судима, вину признала, в содеянном раскаялась, характеризуется в целом положительно, в настоящее время трудоустроена.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с п.п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ, являются наличие у нее малолетних детей, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы, однако, принимая во внимание то, что у подсудимой на иждивении находится трое малолетних детей, а в настоящее время она беременна, считает возможным данное наказание назначить ей с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на осужденную ФИО2 на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически являться в этот орган на регистрационные отметки.

Меру пресечения Поротикова Н.Ю. - подписку о невыезде, сохранять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - кошелек, денежные средства в сумме 280 рублей - оставить по принадлежности за потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г. Омска.

Судья: