Дело № 1-11/2010. Приговор в отношении Александрова Н.Ю. от 04.03.2010 г.



Дело №1-11/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 марта 2010 года г.Омск

Центральный районный суд г.Омска в составе: судьи Климовой В.В.,

с участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора ЦАО г.Омска Леонова Д.С.,

подсудимого Александрова Н.Ю., его защитника - адвоката Гридина В.М.,

при секретаре Каримовой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Александров Н.Ю., <данные изъяты>

обвиняется в совершении 4-х преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.2281 УК РФ,

по данному уголовному делу находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

установил:

Александров Н.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

26 августа 2009 года около 14 часов 10 минут Александров Н.Ю., находясь у <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за 500 рублей хранимое им наркотическое средство, содержащее в своем составе героин, массой 0,24 грамма, ФИО4, выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», которое ФИО4 добровольно выдал сотрудникам милиции в тот же день при проведении его личного досмотра, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от Александрова обстоятельствам.

Продолжая свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Александров Н.Ю. в тот же день 26 августа 2009 года около 15 часов 25 минут, находясь у <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за 500 рублей хранимое им наркотическое средство, содержащее в своем составе героин, массой 0,25 грамма, ФИО4, выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», которое ФИО4 добровольно выдал сотрудникам милиции в тот же день при проведении его личного досмотра, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от Александрова обстоятельствам.

Продолжая свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Александров Н.Ю. 27 августа 2009 года около 11 часов 45 минут, находясь у <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за 500 рублей хранимое им наркотическое средство, содержащее в своем составе героин, массой 0,28 грамма, ФИО4, выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», которое ФИО4 добровольно выдал сотрудникам милиции в тот же день при проведении его личного досмотра, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от Александрова обстоятельствам.

Продолжая свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Александров Н.Ю. в тот же день 27 августа 2009 года около 12 часов 50 минут, находясь у <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за 500 рублей хранимое им наркотическое средство массой, содержащее в своем составе героин, массой 0,28 грамма, ФИО4, выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», которое ФИО4 добровольно выдал сотрудникам милиции в тот же день минут при проведении его личного досмотра, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от Александрова обстоятельствам.

Подсудимый Александров Н.Ю. вину признал полностью, показал суду о том, что для снятия болей с лета 2009 года он стал употреблять героин, который приобретал для личного употребления у различных лиц. 26 августа 2009 года к нему действительно обратился ранее ему знакомый ФИО4 с просьбой помочь ему в приобретении героина. Поскольку у него был героин, приобретенный для себя, он согласился ему помочь, назначил место встречи, и встретившись, передал ему за 500 рублей сверток с героином. ФИО4 при встрече спросил о том, можно ли будет обратиться к нему еще в течение часа, на что он ответил согласием. После этого примерно через час ФИО4 ему позвонил еще раз, они снова встретились, и он передал ему за 500 рублей сверток с героином. На следующий день 27 августа 2009 года ФИО4 снова обратился к нему за помощью в приобретении героина, он назначил ему встречу, и передал за 500 рублей сверток с героином, при этом ФИО4 сказал ему, что хотел больше приобрести героина, но у него сразу не было при себе необходимого количества денег, и они договорились встретиться через час. Встретившись в назначенное время, он передал ФИО4 еще один сверток с героином за 500 рублей. После того, как они с ФИО4 расстались, он был задержан сотрудниками милиции, которые его при понятых досмотрели, изъяли деньги, среди которых были денежные средства, получены им от ФИО4 27.09.2009 года. В содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы, поскольку сбывал ФИО4 героин не с корыстной целью, а из жалости.

Кроме полного признания своей вины самим подсудимым Александровым Н.Ю., его вина подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Так, свидетель ФИО4 показал суду, что 26 и 27 августа 2009 года он добровольно выступал в качестве покупателя наркотических средств при проведении контрольных закупок наркотических средств у его знакомого Александрова Н.Ю. В каждый из указанных дней он по два раза принимал участие в ОРМ. Каждый раз его досматривали сотрудники милиции в присутствии понятых, после чего выдавали денежные средства - по 500 рублей, номера и серии денежных купюр при этом заносились в протокол. После этого он созванивался с Александровым и договаривался с ним о приобретении героина, приходил на место встречи, указанное Александровым, передавал ему деньги, получал от него героин, после чего возвращался к сотрудникам милиции и при понятых выдавал приобретенное наркотическое средство.

Свидетель ФИО5, состоящий в должности оперуполномоченного ОУР ОМ-14 по г.Омску, пояснил суду, что 26 и 27 августа 2009 года он принимал участие при проведении ОРМ в отношении Александрова Н.Ю., у которого добровольный покупатель ФИО4 приобретал наркотическое средство - героин, при этом в каждый из дней проводились по две проверочные закупки. Каждый раз ФИО4 досматривали при понятых, выдавали ему денежные средства по 500 рублей, с которыми он отправлялся на встречу с Александровым, а когда возвращался, то при понятых выдавал свертки с порошкообразным веществом, поясняя при этом обстоятельства приобретения данного вещества как наркотического средства. 27 сентября 2009 года после негласной закупки была проведена гласная, после чего Александров был задержан, при понятых он был досмотрен. В ходе досмотра Александрова у него были изъяты денежные средства в сумме более 5.000 рублей, среди которых были все купюры, которые использовались в двух проверочных закупках 27 августа 2009 года. Александров говорил, что данные деньги ему передал ФИО4.

Свидетель ФИО6 также показал суду, что в августе 2009 года он принимал участие в ОРМ «гласная проверочная закупка» наркотических средств у Александрова, при этом в роли покупателя выступал ФИО4. При понятых ФИО4 был досмотрен, ему были вручены 500 рублей, номера и серии купюр были переписаны в протокол, после чего покупатель ушел на встречу с Александровым, а за ним осуществлялось оперативное наблюдение. Вернувшись, ФИО4 выдал при понятых сверток с героином. После этого им и еще одним сотрудником милиции был задержан Александров. При досмотре подсудимого при понятых у него были изъяты денежные средства, при этом номера и серии купюр сверялись с ксерокопиями купюр, использованных в ОРМ. Александров пояснял, что эти деньги получил от парня по имени Виктор.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 пояснил суду, что 26 августа 2009 года по просьбе сотрудников милиции он принимал участие в качестве понятого при досмотре ранее ему незнакомого мужчины, который выступал в качестве покупателя наркотических средств. Мужчина был досмотрен, после чего ему были переданы деньги 500 рублей, которые заранее были отксерокопированы. Затем покупатель ушел, а когда вернулся, то выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у парня по имени Николай по <адрес> в <адрес>. После этого покупатель был досмотрен еще раз, ему второй раз были вручены деньги в сумме 500 рублей, которые предварительно были отксерокопированы, после чего мужчина ушел, а когда вернулся, то выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у парня по имени Николай. Кроме него в качестве понятого принимал участие еще один мужчина.

Свидетель ФИО8, будучи допрошенным в судебном заседании, дал суду аналогичные показания, что и свидетель ФИО7, относительно обстоятельств его участия в качестве понятого 26.08.2009 года.

Из показаний свидетелей ФИО9 и ФИО10, данных ими в судебном заседании, следует, что 27.08.2009 года они принимали участие в качестве понятых по просьбе сотрудников милиции при досмотре ранее им незнакомого подсудимого Александрова, у которого были изъяты денежные средства в большой сумме разными купюрами, номера и серии которых сверялись с ксерокопиями купюр, которые имелись у сотрудников милиции, при этом номера на некоторых купюрах совпадали с ксерокопиями. Подсудимый на вопросы сотрудников милиции пояснял, что денежные средства были ему кем-то переданы.

Кроме того, в судебном заседании были исследованы следующие материалы дела, подтверждающие виновность Александрова Н.Ю.:

  • протокол осмотра покупателя наркотических средств от 26.08.2009 года, согласно которому в 1335 в кабинете №5 ОМ - 1 «Амурский» по ул. 21 Амурская, 3/1 в г.Омске был досмотрен ФИО14., выступающий в роли покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки, у которого предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.121),
  • протокол осмотра денежных купюр от 26.08.2009 года, согласно которому в 1345 в кабинете №5 ОМ - 1 «Амурский» по ул. 21 Амурская, 3/1 в г.Омске была осмотрена и откопирована одна денежная купюра достоинством 500 рублей, после чего была передана ФИО4 (т.1 л.д.122).
  • протокол личного досмотра покупателя наркотических средств от 26.08.2009 года, согласно которому в 1423 ФИО4 был досмотрен в помещении кабинета № 5 ОМ - 1 «Амурский» по ул. 21 Амурская, 3/1 в г.Омске. Перед началом досмотра ФИО4 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертке находится героин, который он приобрел за 500 рублей у мужчины по имени Николай. Сверток был изъят и опечатан в конверт (т.1 л.д.124),
  • согласно справке об исследовании №10/3980 от 27.08.2009 года вещество, выданное ФИО4, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0,24 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,03 грамма вещества (т.1 л.д.130),
  • согласно заключению эксперта № 1958 от 04.09.2009 года вещество, выданное ФИО4 26.08.2009 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,21 грамма (т.1 л.д.135),
  • протокол досмотра покупателя наркотических средств от 26.08.2009 года, согласно которому в 1452 в кабинете №5 ОМ - 1 «Амурский» по ул. 21 Амурская, 3/1 в г.Омске был досмотрен ФИО4, выступающий в роли покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки, у которого предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.162).
  • протокол осмотра денежных купюр от 26.08.2009 года, согласно которому 1505 в кабинете №5 ОМ - 1 «Амурский» по ул. 21 Амурская, 3/1 в г.Омске была осмотрена и откопирована одна денежная купюра достоинством 500 рублей, которая после этого была вручена ФИО4 (т.1 л.д. 163).
  • протокол личного досмотра покупателя наркотических средств от 26.08.2009 года, согласно которому в 1535 ФИО4 был досмотрен в помещении кабинета № 5 ОМ - 1 «Амурский» по ул.21 Амурская, 3/1 в г.Омске. Перед началом досмотра ФИО4 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертке находится героин, который он приобрел за 500 рублей у мужчины по имени Николай. Сверток был изъят и опечатан в конверт (т.1 л.д.165),
  • согласно справке об исследовании №10/3979 от 27.08.2009 года вещество, выданное ФИО4, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0,25 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,04 грамма вещества (т.1 л.д.171),
  • согласно заключению эксперта № 1959 от 04.09.2009 года, вещество, выданное ФИО4 26.08.2009 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,21 грамма (т.1 л.д.176),
  • протокол досмотра покупателя наркотических средств от 27.08.2009 года, согласно которому в 1107 в кабинете №5 ОМ - 1 «Амурский» по ул. 21 Амурская, 3/1 в г.Омске был досмотрен ФИО4, выступающий в роли покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки, у которого предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.87),
  • протокол осмотра денежных купюр от 27.08.2009 года, согласно которому в 1115 в кабинете №5 ОМ - 1 «Амурский» по ул. 21 Амурская, 3/1 в г.Омске были осмотрены и откопированы пять денежных купюр достоинством 100 рублей, которые после этого были вручены ФИО4 (т.1 л.д.88),
  • протокол личного досмотра покупателя наркотических средств от 27.08.2009 года, согласно которому в 1203 ФИО4 был досмотрен в помещении кабинета № 5 ОМ - 1 «Амурский» по ул.21 Амурская, 3/1 в г.Омске. Перед началом досмотра ФИО4 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертке находится героин, который он приобрел за 500 рублей у мужчины по имени Николай. Сверток был изъят и опечатан в конверт (т.1 л.д. 90),
  • согласно справке об исследовании №10/3978 от 27.08.2009 года вещество, выданное ФИО4, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0,28 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,06 грамма вещества (т.1 л.д.96),
  • согласно заключению эксперта № 1957 от 04.09.2009 года вещество, выданное ФИО4 27.08.2009 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,22 грамма (т.1 л.д.101),
  • протокол досмотра покупателя наркотических средств от 27.08.2009 года, согласно которому в 1216 в кабинете №5 ОМ - 1 «Амурский» по ул.21 Амурская, 3/1 в г.Омске был досмотрен ФИО4, выступающий в роли покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки, у которого предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.9),
  • протокол осмотра денежных купюр от 27.08.2009 года, согласно которому в 1225 в кабинете №5 ОМ - 1 «Амурский» по ул. 21 Амурская, 3/1 в г.Омске были осмотрены и откопированы пять денежных купюр достоинством 100 рублей, которые были вручены ФИО4 (т.1 л.д.10),
  • протокол личного досмотра покупателя наркотических средств от 27.08.2009 года, согласно которому в 1307 ФИО4 был досмотрен в помещении кабинета № 5 ОМ - 1 «Амурский» по ул.21 Амурская, 3/1 в г.Омске. Перед началом досмотра ФИО4 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертке находится героин, который он приобрел за 500 рублей у мужчины по имени Николай. Сверток был изъят и опечатан в конверт (т.1 л.д.12),
  • согласно справке об исследовании №10/3977 от 27.08.2009 года вещество, выданное ФИО4, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0,28 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,10 грамма вещества (т.1 л.д.20),
  • согласно заключению эксперта № 1957 от 04.09.2009 года, вещество, выданное ФИО4 27.08.2009 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,18 грамма (т.1 л.д.74),
  • протокол личного досмотра Александрова Н.Ю. от 27.08.2009 года, в ходе которого у задержанного Александрова Н.Ю. были обнаружены и изъяты 5.430 рублей, из которых десять денежных купюр достоинством 100 рублей и две купюры достоинством 500 рублей, совпали с номерами и сериями купюр, используемых при проведении двух проверочных закупок 26.08.2009 года и двух закупок 27.08.2009 года (т1 л.д.16),
  • заключение эксперта №2010 от 22.09.2009 года, согласно которому вещества, выданные ФИО4 26 и 27 августа 2009 года, могли иметь общий источник происхождения по сырью, технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т.1 л.д.199-200).

Изучив и оценив доказательства в их совокупности, суд считает доказанным, что подсудимый Александров Н.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Судом установлено, что подсудимый Александров Н.Ю. дважды 26 августа 2009 года и дважды 27 августа 2009 года незаконно сбыл ФИО4 наркотическое средство героин, каждый раз за 500 рублей.

Данные обстоятельства установлены судом как на основании показаний самого подсудимого Александрова, подтвердившего в судебном заседании, что действительно в указанные дни сбывал ФИО4 героин за 500 рублей каждый раз, так и показаниями свидетелей и материалами уголовного дела, приведенными выше.

Все доказательства по делу являются допустимыми. Доводы защитника о недопустимости доказательств, полученных в ходе проведения ОРМ с участием понятого ФИО7, суд находит необоснованными, поскольку стороной защиты не представлено доказательств того, что указанный свидетель не мог принимать участие в качестве понятого, потому что являлся работником правоохранительных органов. Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснял о том, что с ноября 2009 года он является работником милиции, и работал в качестве такового до марта 2009 года, а в период времени, когда он был задействован в качестве понятого, он сотрудником правоохранительных органов не являлся, и стороной защиты данное обстоятельство опровергнуто не было.

Вместе с тем, суд полагает необходимым квалифицировать действия Александрова Н.Ю. как единое преступление, при этом суд исходит из следующего: каждый раз героин сбывался Александровым одному и тому же лицу, два дня подряд, по два раза в день в непродолжительный промежуток времени между собой, при аналогичных обстоятельствах; сам подсудимый пояснил в судебном заседании, что ФИО4 сразу договаривался с ним о повторной возможности приобретения у него героина; кроме того, согласно заключению эксперта №2010 от 22.09.2009 года, вещества, выданные ФИО4 26 и 27 августа 2009 года, могли иметь общий источник происхождения по сырью, технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

При таких обстоятельствах суд находит, что у подсудимого Александрова Н.Ю. был единый умысел на сбыт всего имевшегося у него наркотического средства.

Кроме того, суд считает необходимым исключить из объема обвинения Александрова Н.Ю. незаконное приобретение наркотических средств, поскольку стороной обвинения не представлено доказательств того: когда и при каких обстоятельствах указанные наркотические средства незаконно приобретались подсудимым.

Таким образом, действия Александрова Н.Ю. правильно следует квалифицировать по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Александрову Н.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является тяжким, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, трудоустроен, характеризуется в целом положительно. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья Александрова Н.Ю.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает раскаяние подсудимого и полное признание им свое вины.

Учитывая тяжесть совершенного Александровым Н.Ю. преступления, посягающего на безопасность здоровья населения, а также вид наркотического средства, оснований для назначения ему наказания с применением ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает. Вместе с тем, принимая во внимание состояние здоровья подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч.1 ст.2281 УК РФ.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания должно быть назначено Александрову Н.Ю. в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Александров Н.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.2281 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Взять Александров Н.Ю. под стражу из зала суда, избрав в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу, которую сохранять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 04 марта 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Александрова Н.Ю. в порядке ст.91 УПК РФ с 28 по 29 августа 2009 года.

Вещественные доказательства по делу: 1) наркотическое средство героин, фольгированные свертки - уничтожить; 2) денежные средства в сумме 2.000 рублей оставить по принадлежности за ФИО5, 3) денежные средства в сумме 3 430 (Три тысячи четыреста тридцать) рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД № 2 ЦАО г.Омска (квитанция № 1352/885 от 11.09.2009 года - передать матери осужденного - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГг.р., проживающей по адресу <адрес>; 4) детализации телефонных соединений - хранить при уголовном деле; 5) видеокассету после уничтожения записи передать для дальнейшего использования в ОМ №13 при УВД по г.Омску.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Александровым Н.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Центральный районный суд г.Омска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: