Дело. № 1-275/2010. Приговор от 25.08.2010 в отношении Сизова В.В.



Дело № 1-275/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(в особом порядке судебного разбирательства)

25 августа 2010 года г.Омск

Центральный районный суд г.Омска в составе: судьи Климовой В.В.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора ЦАО г.Омска Степанова А.В.,

подсудимого Сизова В.В., его защитника - адвоката Седовой Э.Н.,

потерпевших ФИО4, ФИО3,

при секретаре Каримовой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому

Сизов В.В., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Сизов В.В. совершил две кражи, одна из которых с незаконным проникновением в помещение, а другая - с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

В октябре 2007 года в вечернее время Сизов В.В. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дачному участку ..., расположенному в ... недалеко от ... «а» по ... в ..., где через окно незаконно проник в домик, расположенный на дачном участке, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО3 два кресла, стоимостью 500 рублей каждое, и диван, стоимостью 1.500 рублей. Похищенное имущество Сизов В.В. вынес из домика и перекинул через забор, после чего два кресла самостоятельно перенес к себе в квартиру, расположенную по адресу: ..., ...3, а за диваном вернулся с неустановленным следствием лицом, которое не было поставлено в известность о преступных намерениях Сизова В.В., с которым перенес диван также к себе домой. Похищенным имуществом Сизов В.В. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 2.500 рублей.

Кроме того, 14 мая 2010 года около 23 часов 40 минут Сизов В.В. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дачному участку Номер обезличен, расположенному в ... недалеко от ... «а» по ... в ..., совместно с иным лицом, которое не было поставлено в известность о преступных намерениях Сизова В.В. Пройдя на территорию данного дачного участка, Сизов В.В. тайно похитил имущество ФИО4, а именно: металлический ящик, стоимостью 2.000 рублей, два шланга, длиной 25 и 15 метров, стоимостью 5.000 и 3.000 рублей соответственно, приемный клапан от мотонасосного агрегата «Свияга», стоимостью 2.500 рублей. С похищенным имуществом Сизов В.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 12.500 рублей.

С предъявленным обвинением Сизов В.В. полностью согласился и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом государственный обвинитель и потерпевшие ФИО3 и ФИО4 не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, при этом суд удостоверился, что Сизов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился Сизов В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Сизова В.В. правильно квалифицированы: по хищению имущества ФИО3 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Сизовым В.В. преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется по месту жительства в целом удовлетворительно, трудоустроен, имеет на иждивении малолетнего ребенка, вину в содеянном признал. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, и то, что похищенное имущество было возвращено потерпевшим.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, суд признает его явки с повинной, возмещение имущественного ущерба потерпевшим, наличие малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд находит, что его исправление может состояться без реального отбытия наказания, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Сизов В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Сизов В.В. наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сизову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Возложить на осужденного Сизов В.В. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; периодически являться в этот орган на регистрационные отметки.

Меру пресечения Сизову В.В. в виде подписки о невыезде - сохранять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу оставить по принадлежности за потерпевшими.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, через Центральный районный суд г.Омска.

Судья: