Дело № 1-138/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
(в особом порядке судебного разбирательства)
08 апреля 2010 года г.Омск
Центральный районный суд г.Омска в составе: судьи Климовой В.В.
с участием государственного обвинителя : помощника прокурора ЦАО г.Омска Трошиной Я.А.,
подсудимой Киселевой Т.А., ее защитника - адвоката Белкина И.Б.,
при секретаре Каримовой М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому
Кисилева Т.А., <данные изъяты>
обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ,
установил:
Киселева Т.А., проживающая по адресу: <адрес>, с сентября 2009 года путем смешения приобретаемого ею спирта с водой с добавление пережженного сахара производила дома спиртосодержащую продукцию, которую хранила и продавала, осознавая, что продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
20 января 2010 года около 15 часов 00 минут Киселева Т.А. по адресу: <адрес>, реализовала ФИО3, выступающему в качестве покупателя при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», за 40 рублей хранимую ею дома продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно продала 1 стеклянную бутылку емкостью 0,75 литра, со спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта и ацетона. Продолжая свои преступные действия, Киселева Т.А. в тот же день около 16 часов 45 минут по адресу: <адрес>, реализовала ФИО3, выступающему в качестве покупателя при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», за 35 рублей хранимую ею дома продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно продала 1 пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта и ацетона. Продолжая свои преступные действия, Киселева Т.А. в тот же день около 18 часов 30 минут по адресу: <адрес>, реализовала ФИО3, выступающему в качестве покупателя при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», за 35 рублей хранимую ею дома продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно продала 1 стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта и ацетона.
Кроме того, 20 января 2010 года около 19 часов 20 минут Киселева Т.А. незаконно хранила в своем жилище по адресу: <адрес>, в целях сбыта продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно 1 пластиковую бутылку, емкостью 5 литра, со спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта и ацетона, которая была изъята сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.
Подсудимая Киселева Т.А. в судебном заседании заявила суду о полном согласии с обвинением, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, утверждает, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, о характере и последствиях удовлетворения такого ходатайства осведомлена.
Государственный обвинитель не возразил против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает возможным рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Киселевой Т.А. по факту хранения и сбыта продукции 20.01.2010 года правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Киселевой Т.А. преступлений, которые относятся к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимой, которая не судима, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, вину признала, в содеянном раскаялась.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает раскаяние подсудимой и полное признание ею своей вины.
Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимой может состояться без реального отбывания наказания.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Кисилева Т.А. признать виновной в совершении следующих преступлений:
по ч.1 ст.238 УК РФ (по факту хранения и сбыта продукции 20.01.2010 года), за которое назначить наказание в виде 4 месяцев лишения свободы,
по ч.1 ст.238 УК РФ (по факту хранения продукции 20.01.2010 года), за которое назначить наказание в виде 4 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кисилева Т.А. наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Кисилева Т.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.
Меру пресечения Кисилева Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: 4 бутылки, емкостью 0,75 литра, 0,5 литра, 0,5 литра, 5 литров - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по ЦАО г.Омска СУ СК при прокуратуре РФ по Омской области - уничтожить; денежные средства в сумме 60 рублей - оставить по принадлежности за оперуполномоченным ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Центральный районный суд г.Омска в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: