Дело № 1-117/2010. Приговор в отношении Комаровского М.В. от 29.03.2010 г.



Дело №1-117/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(в особом порядке судебного разбирательства)

29 марта 2010 года г.Омск

Центральный районный суд г.Омска в составе: судьи Климовой В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЦАО г.Омска Трошиной Я.А.,

подсудимого Комаровского М.В, его защитника - адвоката Сатюковой Л.А.,

при секретаре Каримовой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Комаровский М.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ,

установил:

Комаровский М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, и мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

В период времени с 25 ноября 2009 года до 05 декабря 2009 года Комаровский М.В. с целью хищения чужого имущества незаконно проник на огороженную территорию склада <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где подошел к помещению склада <данные изъяты> и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, по выступам на стене поднялся на крышу, отогнул металлический лист и через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь склада, где по металлической балке дошел до стены склада <данные изъяты> руками отогнул металлический лист и через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь помещения склада <данные изъяты> откуда похитил 3 упаковки пластикового профиля 3015 RAL 9016, по 120 метров в каждой упаковке, по цене 12,46 рублей за 1 погонный метр, общей стоимостью 4.485,6 рублей. С похищенным имуществом Комаровский М.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ООО «Новоград» материальный ущерб на общую сумму 4.485,6 рублей.

Кроме того, 11 января 2010 года около 14 часов Комаровский М.В., находясь у контейнера № <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, с целью хищения чужого имущества путем обмана, попросил у ранее знакомого ФИО3 сотовый телефон под предлогом осуществления телефонного звонка. После того, как ФИО3 передал ему свой сотовый телефон «Нокия 6500» с флэш-картой, стоимостью в комплекте 4.000 рублей, Комаровский М.В. с похищенным телефоном с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 4.000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Комаровский М.В. заявил суду о полном согласии с обвинением, поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, при этом государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие в судебное заседание не явились, однако, из материалов дела следует, что они также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что Комаровский М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился Комаровский М.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Комаровского М.В. по хищению имущества <данные изъяты> правильно квалифицированы по ч.1 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, характеризуется в целом удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Комаровского М.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, являются его явки с повинной и наличие малолетнего ребенка. Кроме того, в качестве такового обстоятельства суд учитывает то, что подсудимый способствовал раскрытию преступлений и то, что похищенное имущество <данные изъяты> было возвращено благодаря активному содействию со стороны Комаровского.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Поскольку Комаровский М.В., будучи осужденным <данные изъяты> к условной мере наказания в течение испытательного срока совершил умышленные преступления, одно из которых относится к категории средней тяжести, то на основании ст.70 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, который, будучи осужденным к условной мере наказания за совершение корыстных преступлений, в течение испытательного срока вновь совершил аналогичные преступления против собственности, суд считает необходимым в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания Комаровскому М.В. определить в исправительной колонии общего режима.

Поскольку согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, то заявленный потерпевшим ФИО3 гражданский иск, признанный подсудимым, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в размере стоимости похищенного и невозвращенного имущества.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Комаровский М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

за преступление, предусмотренное ч.1 ст.159 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы,

за преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказания назначить ФИО2 наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Центрального районного суда г.Омска от <данные изъяты> отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Комаровский М.В. наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Комаровский М.В. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 29 марта 2010 года.

Меру пресечения Комаровский М.В. - подписку о невыезде - изменить на содержание под стражей, которую сохранять до вступления приговора в законную силу. Под стражу взять Комаровского М.В. из зала суда.

Взыскать с Комаровский М.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ФИО3 4 000 (Четыре тысячи) рублей.

Судьбу вещественных доказательств по делу определить следующим образом: гарантийный талон, 3 упаковки пластикового профиля - оставить по принадлежности за потерпевшими.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Центральный районный суд г.Омска в Судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Комаровским М.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: