Дело № 1-252/2010. Приговор в отношении Музыченко И.В. от 16.09.2010 г.



Дело № 1-252/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(в особом порядке судебного разбирательства)

16 сентября 2010 года г.Омск

Центральный районный суд г.Омска в составе: судьи Климовой В.В.

с участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора ЦАО г.Омска Ивановой Н.С.,

подсудимого Музыченко И.В., его защитника - адвоката Кольган С.А.,

при секретаре Каримовой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому

Музыченко И.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Музыченко И.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

19 мая 2010 года в дневное время Музыченко И.В., находясь на берегу реки Омь, на расстоянии около 30 метров от <адрес> в <адрес>, собственноручно собрал листья и другие части дикорастущего растения конопля, измельчил их и сложил в полиэтиленовый пакет и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. В этот же день около 21 часа 00 минут у <адрес> в <адрес> он был задержан сотрудниками милиции, изъявшими у него в ходе личного досмотра наркотическое средство - марихуану, массой 32,3 грамма.

С предъявленным обвинением Музыченко И.В. полностью согласился и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом суд удостоверился, что Музыченко И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Музыченко И.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Музыченко И.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Музыченко И.В. преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, характеризуется в целом удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает раскаяние подсудимого и полное признание им своей вины, а также способствование расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ч.2 ст.68 УК РФ, наказание Музыченко И.В. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Учитывая характер совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, а также то, что исправительного воздействия предыдущего наказания на подсудимого оказалось недостаточно, суд не находит оснований для назначения Музыченко И.В. наказания с применением ст.73 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, суд считает возможным применить положения ч.3 ст.68 УК РФ и назначить подсудимому наказание в минимальном размере, без учета правил рецидива относительно размера наказания.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Музыченко И.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Музыченко И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Музыченко И.В. под стражей в порядке меры пресечения и срок наказания Музыченко И.В. исчислять со 01 сентября 2010 года.

Меру пресечения Музыченко И.В. - содержание под стражей - сохранять до вступления приговора в законную силу.

Судьбу вещественных доказательств по делу после вступления приговора в законную силу Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана, массой 24,7 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-13 УВД по г.Омску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Музыченко И.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: