Дело № 1-263/2010. Приговор в отношении Кижеватова К.В. от 01.09.2010 г.



Дело №1-263/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 сентября 2010 года г.Омск

Центральный районный суд г.Омска в составе: судьи Климовой В.В.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора ЦАО г.Омска Леонова Д.С.,

подсудимого Кижеватова К.В., его защитника - адвоката Ведищевой А.Н.,

при секретаре Каримовой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Кижеватов К.В., <данные изъяты>,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.2281 УК РФ,

по данному делу задержан и находится под стражей в качестве меры пресечения с 29 мая 2010 года,

установил:

Кижеватов К.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Кижеватов К.В. 28 мая 2010 года незаконно хранил при себе для личного употребления наркотическое средство - героин, массой 4,94 грамма, которое в этот же день 28 мая 2010 года в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 27 минут было изъято у него сотрудниками милиции в ходе его личного досмотра, проведенного в служебном автомобиле у <адрес> в <адрес>.

Подсудимый Кижеватов К.В. вину признал частично, пояснив, что изъятый у него героин он приобрел для личного употребления, и никому сбывать его не собирался. Из его показаний данных суду, следует, что 28 мая 2010 года он приехал в г.Омск вместе со своим родственником ФИО8 на автомобиле последнего, чтобы решить вопрос по зарплате по последнему месту работы. Поскольку расчет с ним не был произведен, то он занял в долг денег у своей знакомой ФИО3, при этом, не поясняя ей для чего ему нужны деньги. После этого ФИО3 и ее знакомая ФИО9 поехали вместе с ним покататься, чтобы позже поехать к его знакомому в баню. Во время поездки он созвонился по телефону со своим знакомым ФИО7 и договорился с ним о встрече в 16-м Военном городке. Когда они встретились, то он взял у ФИО7 его сотовый телефон, чтобы выйти в Интернет и связаться с нужным человеком по поводу приобретения у него героина для личного употребления. Получив координаты местонахождения «закладки» с героином, он попросил ФИО8 отвезти его к дому <адрес> <адрес>, не поясняя при этом для чего. Приехав по указанному адресу, он попросил ФИО7 пройти вместе с ним в подъезд, где ФИО7 остался ждать его внизу, а он поднялся по лестнице и в условном месте забрал из «закладки» сверток с героином. При выходе из подъезда он был задержан сотрудниками милиции. В ходе его личного досмотра он пояснил, что изъятый у него героин был приобретен им для личного употребления. Наркотические средства он никогда никому ранее не сбывал, и сбывать не собирался. Героин он употребляет периодически с 2008 года, во время приездов с Севера, где он работал вахтовым методом. В апреле 2010 года снова начал употреблять наркотические средства, принимая по 1 грамму героина 1-2 раза в день. Просит не лишать его свободы, в содеянном раскаивается.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с возникшими противоречиями были оглашены показания Кижеватова К.В., данные им при производстве предварительного расследования в качестве обвиняемого, из которых следует, что 28.05.2010 года ФИО3 заняла ему 4.000 рублей, при этом он пообещал ей дать немного героина (л.д.60-63). Относительно данных показаний подсудимый Кижеватов К.В. пояснил, что он такого не пояснял, а следователь, видимо, неправильно его поняла; протоколы его допросов он не читал, так как в качестве подозреваемого его допрашивали ночью, а в качестве обвиняемого ему просто дали подписать готовый протокол допроса.

Кроме частичного признания вины самим подсудимым его вина подтверждается совокупностью исследованных доказательств по делу: показаниями свидетелей, а также материалами уголовного дела.

Так, свидетель ФИО4, состоящий в должности оперуполномоченного УФСКН РФ по Омской области, показал суду о том, что в мае 2010 года поступила информация, что Кижеватов занимается сбытом наркотических средств. По поступившей оперативной информации 28.05.2010 года Кижеватов должен был находиться у <адрес> в <адрес>, при этом при себе у него должно было быть около 5 грамм героина, приготовленного к сбыту. Информацией о том, кому Кижеватов собирался сбывать героин, они не располагали. С целью проверки информации он и еще двое сотрудников - ФИО5 и ФИО13 выехали по указанному адресу, где ожидали Кижеватова, который приехал на автомобиле. При задержании Кижеватова ему был задан вопрос о наличии при себе запрещенных веществ, на что он пояснил, что при нем есть героин, который он приобрел через ICQ для личного употребления. В ходе личного досмотра Кижеватова при понятых у него был изъят сверток с порошкообразным веществом, который был упакован и опечатан, а также квитанция о перечислении денежных средств.

Свидетель ФИО5, чьи показания (л.д.73-75) были оглашены по ходатайству прокурора и с согласия подсудимого и его защитника, на предварительном следствии давал показания, в целом аналогичные тем, что были даны свидетелем ФИО4

Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что 28.05.2010 года по просьбе сотрудников милиции он участвовал в качестве одного из понятых при досмотре ранее незнакомого подсудимого. Перед началом досмотра на вопрос о наличии при себе запрещенных в гражданском обороте веществ, Кижеватов пояснил, что у него при себе есть героин, который он приобрел для личного употребления. Затем, в ходе досмотра у подсудимого был изъят сверток с порошкообразным веществом белого цвета, который был упакован в пакет и опечатан. Кижеватов пояснял о том, что наркотики приобретал путем перечисления денежных средств через мультикассу, после чего ему приходило уведомление о месте нахождения наркотиков. Кроме подсудимого были досмотрены еще двое парней и две девушки, у которых ничего запрещенного при себе обнаружено не было.

Свидетель ФИО7 показал суду о том, что 28.05.2010 года он встретился со своим знакомым Кижеватовым, который с его телефона сделал себе заказ на приобретение героина, после чего он вместе братом подсудимого и двумя девушками поехали с Кижеватовым к тому месту, где он должен был забрать «закладку» с героином. Приехав в Амурский поселок, он по просьбе Кижеватова проследовал к одному из домов, где Кижеватов должен был забрать героин. Когда они вышли из подъезда, то были задержаны сотрудниками милиции. Кижеватов никому из них либо девушкам не предлагал в тот день героин, и ранее никогда им не сбывал наркотические средства. О том, что Кижеватов употребляет наркотические средства, ему было известно.

Свидетель ФИО8 показал суду, что 28 мая 2010 года он на своем автомобиле вместе с Кижеватовым приехал в г.Омск из р.п.Щербакуль. По дороге они взяли двух знакомых девушек подсудимого, а в районе ул.16-й Военный городок забрали ФИО7, который является знакомым Кижеватова. После этого подсудимый попросил свозить его по делам, а когда они подъехали по указанному им адресу, то Кижеватов с другом вышел из машины, а он остался. После этого к его машине подошли сотрудники милиции, и они были задержаны. О том, что Кижеватов употребляет наркотические средства, ему было известно.

В судебном заседании свидетель ФИО9 подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии (л.д.45-47), за исключением того, что она ранее приобретала у Кижеватова наркотические средства для личного употребления. Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что ей известно о том, что Кижеватов употребляет героин. 28.05.2010 года Кижеватов ей позвонил и предложил встретиться, на что она согласилась. Когда Кижеватов подъехал в условленное место, она и ее знакомая ФИО3 попросились с ним покататься на машине. Позже к ним в машину сел ФИО7, однако, с какой целью, ей неизвестно. По телефону ФИО7 Кижеватов с кем-то общался по Интернету. Затем они все вместе поехали к дому по <адрес>, однако, с какой целью, ей не было известно. Приехав в указанное место, ФИО7 и Кижеватов вышли из машины, а через некоторое время они все были задержаны сотрудниками милиции. В судебном заседании свидетель пояснила также о том, что при ней ФИО3 не передавала Кижеватову деньги, и что подсудимый никому из них не обещал в тот день дать героин.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами по делу:

  • согласно протоколу личного досмотра Кижеватова К.В. от 28 мая 2010 года в присутствии понятых у него в правом кармане джинс был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом белого цвета, по поводу которого Кижеватов пояснил, что это героин, который он приобрел для личного употребления (л.д.8),
  • согласно справке об исследовании №886 от 28.05.2010 года вещество, изъятое у Кижеватова К.В., является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 4,94 грамма. В ходе исследования уничтожено 0,01 грамма наркотического средства (л.д.21-22),
  • согласно заключению химической экспертизы №1092 от 28.05.2010 года, вещество, изъятое у Кижеватова К.В., года является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 4,93 грамма (л.д.27-29).

Выслушав в судебном заседании подсудимого Кижеватова К.В., его защитника, просившего квалифицировать действия ее подзащитного по ч.2 ст.228 УК РФ, государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, свидетелей, исследовав представленные доказательства по делу, суд приходит к следующему.

Органами предварительного расследования Кижеватов К.В. обвиняется в том, что им было приготовлено к незаконному сбыту наркотическое средство героин в особо крупном размере.

Вместе с тем, судом установлено, что 28 мая 2010 года Кижеватов К.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство героин массой 4,94 грамма, которое было изъято у него сотрудниками милиции при его задержании.

Государственный обвинитель, обосновывая доказанность вины Кижеватова К.В. в приготовлении к сбыту наркотических средств, в том числе сослался на показания подсудимого, данные им в качестве обвиняемого, где последний пояснял о том, что он, занимая у ФИО3 4.000 рублей, обещал ей дать немного героина.

Однако, в соответствии с положениями ч.2 ст.77 УПК РФ признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по делу доказательств.

Между тем, в судебном заседании подсудимый Кижеватов К.В. показания в части того, что собирался передать немного героина ФИО3, не подтвердил, а каких-либо иных доказательств того, что изъятое 28.05.2010 года у Кижеватова К.В. наркотическое средство было приготовлено им для дальнейшего сбыта, суду стороной обвинения представлено не было.

Так, при задержании Кижеватова К.В. сотрудниками милиции он пояснял о том, что при нем имеется героин, который он приобрел для личного употребления. В ходе предварительного и судебного следствия подсудимый также пояснял о том, что изъятый у него героин был приобретен им для личного употребления. Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО7, ФИО8, ФИО9 поясняли о том, что никому из лиц, находившихся в автомобиле, Кижеватов героин не предлагал. Свидетель ФИО4, допрошенный в судебном заседании, пояснил о том, что они не располагали информацией о том, кому Кижеватов должен был сбыть наркотическое средство.

О том, что Кижеватов К.В. сам является потребителем наркотических средств как на предварительном следствии, так и в судебном заседании поясняли свидетели ФИО7, ФИО8, ФИО9, а также сам подсудимый.

При изложенных обстоятельствах, а также учитывая размер изъятого у Кижеватова К.В. наркотического средства, и обстоятельства задержания подсудимого, суд считает необходимым правильно квалифицировать действия Кижеватова К.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку масса изъятого у подсудимого наркотического средства - героина, превышает 2,5 грамма, то есть находится в границах особо крупного размера.

Кроме того, суд считает необходимым исключить из объема обвинения Кижеватова К.В. незаконное приобретение наркотических средств, поскольку стороной обвинения не представлено доказательств того: когда, где и у кого казанные наркотические средства были приобретены Кижеватовым К.В.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Кижеватову К.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является тяжким, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, социально обустроен, характеризуется по месту жительства и из СИЗО в целом положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает фактическое признание вины Кижеватовым К.В. и раскаяние в содеянном.

Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Кижеватова К.В. и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого может состояться без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки, выразившиеся в оплате помощи защитника, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, которые составили 1.715,65 рублей.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Кижеватов К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кижеватову К.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Возложить на осужденного Кижеватов К.В. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; периодически являться в этот орган на регистрационные отметки.

Меру пресечения Кижеватов К.В. - содержание под стражей - изменить на подписку о невыезде, которую сохранять до вступления приговора в законную силу.

Освободить Кижеватов К.В. из-под стражи из зала суда.

Взыскать с Кижеватов К.В. в доход государства процессуальные издержки, выразившиеся в оплате помощи защитника в размере 1 715 (Одна тысяча семьсот пятнадцать) рублей 63 копеек.

Судьбу вещественных доказательств по делу после вступления приговора в законную силу решить следующим образом: наркотическое средство- героин массой 4,87 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Омской области (квитанция №376-2 от 22.06.2010 года) - уничтожить, диск с записью личного досмотра Кижеватова К.В., кассовый чек - хранить при уголовном дела, сотовый телефон «Нокия» - оставить по принадлежности у ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г.Омска.

Судья: