Дело № 1-27/2010. Приговор в отношении Шавриной Н.В. от 02.02.2010 г.



Дело №1-27/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 февраля 2010 года г.Омск

Центральный районный суд г.Омска в составе: судьи Климовой В.В.,

с участием государственных обвинителей- помощников прокурора ЦАО г.Омска Леонова Д.С., Кулинич И.А.,

подсудимой Шавриной Н.В., её защитника - адвоката Латышевой И.Н.,

при секретаре Каримовой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Шаврина Н.В., <данные изъяты>,

обвиняется в совершении 5-ти преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ч.1 ст.2281 УК РФ,

по данному уголовному делу задержана и находится под стражей в качестве меры пресечения с 29.10.2009 года,

установил:

Шаврина Н.В. совершила пять покушений на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах:

21 октября 2009 года в период времени с 13 часов 15 минут до 13 часов 55 минут Шаврина Н.В., находясь у <адрес> в <адрес>, незаконно сбыла путем продажи за 500 рублей ФИО4, выступавшему в качестве покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка», хранимое ею наркотическое средство, массой 0,16 грамма, содержащее в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), которое ФИО4 добровольно и незамедлительно выдал сотрудникам милиции в тот же день при проведении его личного досмотра, в связи с чем преступление не было доведено до конца Шавриной Н.В. по независящим от нее обстоятельствам.

Кроме того, 23 октября 2009 года в период времени с 11 часов 54 минут до 12 часов 30 минут Шаврина Н.В., находясь у <адрес> в <адрес>, незаконно сбыла путем продажи за 500 рублей ФИО4, выступавшему в качестве покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка», хранимое ею наркотическое средство, массой 0,05 грамма, содержащее в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), которое ФИО4 добровольно и незамедлительно выдал сотрудникам милиции в тот же день при проведении его личного досмотра, в связи с чем преступление не было доведено до конца Шавриной Н.В. по независящим от нее обстоятельствам.

Кроме того, 26 октября 2009 года в период времени с 12 часов 58 минут до 14 часов 00 минут Шаврина Н.В., находясь у <адрес> в <адрес>, незаконно сбыла путем продажи за 500 рублей ФИО4, выступавшему в качестве покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка», хранимое ею наркотическое средство, массой 0,14 грамма, содержащее в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), которое ФИО4 добровольно и незамедлительно выдал сотрудникам милиции в тот же день при проведении его личного досмотра, в связи с чем преступление не было доведено до конца Шавриной Н.В. по независящим от нее обстоятельствам.

Кроме того, 27 октября 2009 года в период времени с 12 часов 28 минут до 14 часов 00 минут Шаврина Н.В., находясь у <адрес> в <адрес>, незаконно сбыла путем продажи за 500 рублей ФИО4, выступавшему в качестве покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка», хранимое ею наркотическое средство, массой 0,15 грамма, содержащее в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), которое ФИО4 добровольно и незамедлительно выдал сотрудникам милиции в тот же день при проведении его личного досмотра, в связи с чем преступление не было доведено до конца Шавриной Н.В. по независящим от нее обстоятельствам.

Кроме того, 29 октября 2009 года в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 20 минут Шаврина Н.В., находясь у <адрес> в <адрес>, незаконно сбыла путем продажи за 500 рублей ФИО4, выступавшему в качестве покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка», хранимое ею наркотическое средство, массой 0,33 грамма, содержащее в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), которое ФИО4 добровольно и незамедлительно выдал сотрудникам милиции в тот же день при проведении его личного досмотра, в связи с чем преступление не было доведено до конца Шавриной Н.В. по независящим от нее обстоятельствам. Шаврина Н.В. была задержана сотрудниками милиции в тот же день и в ходе личного досмотра у нее были изъяты 500 рублей, использовавшиеся при проведении ОРМ.

Подсудимая Шаврина Н.В. вину признала полностью. От дачи показаний в судебном заседании отказалась. Вместе с тем, из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний Шавриной Н.В., данных ею при производстве предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемой в присутствии защитника, следует, что наркотические средства она употребляет с 2006 года. С начала 2009 года из-за нехватки денежных средств она начала продавать героин. Героин она приобретала практически каждый день через мультикассы путем пополнения банковского счета денежными средствами, после чего ей на сотовый телефон приходило сообщение, в котором был указан адрес, где она должна забрать героин. Вес героина в каждом случае был около 5 граммов, при этом героин был запакован в один полиэтиленовый пакет. Дома она самостоятельно расфасовывала героин по фольгированным сверткам. Часть героина, не менее 3 грамм в день, она употребляла сама. 21, 23, 26, 27 и 29 октября 2009 года она сбывала наркотическое средство ФИО4, который предварительно обращался к ней, при этом каждый раз получала от него по 500 рублей. Когда 29.10.2009 года после продажи героина ФИО4 была задержана сотрудниками милиции, то пояснила им, что при себе имеет 500 рублей, которые получила от Павла за продажу ему жженного сахара, а не героина. Так пояснила, поскольку испугалась уголовной ответственности, на самом деле 29.10.2009 года она продала ФИО4 героин (т.2 л.д.134-137). Кроме того, на вопросы суда подсудимая Шаврина Н.В. пояснила о том, что героин она приобретала для себя, а продавала его в указанные в обвинении дни ФИО4 только в тех случаях, когда он к ней обращался, и только если у нее был героин. Заранее сбывать героин она не собиралась, и продавала героин для того, чтобы взять себе очередную дозу. Героин она приобретала один - два раза в день, но могла и совсем не приобретать, если денег не было. В содеянном раскаивается, просит строго ее не наказывать.

Кроме полного признания своей вины самой подсудимой Шавриной Н.В. её вина подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства 21.10.2009 года:

Свидетель ФИО4 показал суду, что 21.10.2009 года он выступал в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «негласная проверочная закупка» наркотических средств у Шавриной, с которой он связался по телефону и договорился о покупке у неё героина. После этого он был досмотрен в присутствии понятых сотрудниками милиции, которые вручили ему деньги в сумме 500 рублей на приобретение героина. Затем он пошел к дому Шавриной № «г» по <адрес> в <адрес>, где встретился с подсудимой, передал ей 500 рублей взамен на фольгированный сверток с порошкообразным веществом, который он, вернувшись к сотрудниками милиции, добровольно выдал в присутствии понятых, пояснив при этом обстоятельства его приобретения.

Свидетель ФИО5, состоящий в должности оперуполномоченного ОУР ОМ-14 УВД по г.Омску, пояснил суду, что 21.10.2009 года он принимал участие в ОРМ проверочная закупка наркотических средств у Шавриной. В качестве покупателя наркотических средств выступал ФИО4, который им при понятых был досмотрен, после чего ФИО4 выдали 500 рублей, номера и серии купюр были переписаны в протокол. После этого ФИО4 ушел, а когда вернулся, то при понятых выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел героин у Натальи возле ее <адрес> в <адрес>. Сверток был изъят, упакован и опечатан.

Свидетель ФИО6 давал показания, аналогичные данным свидетелем ФИО5. Кроме того, пояснил о том, что он осуществлял визуальное наблюдение за встречей ФИО4 с Шавриной, и передачей денежных и наркотических средств.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора и с согласия подсудимой и ее защитника показаний свидетеля ФИО7 следует, что 21.10.2009 года он и второй понятой присутствовали при досмотре ранее не знакомого ФИО4, который выступал в качестве покупателя наркотических средств. ФИО4 после досмотра были вручены деньги в сумме 500 рублей, серии и номера которых были внесены в протокол, после чего ФИО4 ушел, а когда вернулся, то добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который он приобрел у девушки по имени Наталья за 500 рублей у ее <адрес> в <адрес>. Сверток был изъят, упакован и опечатан в конверт (т.1 л.д.218-220).

Кроме того, вина подсудимой ФИО8 подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

  • протоколом досмотра покупателя наркотических средств от 21.10.2009 года, согласно которому 21.10.2009 года в кабинете №20 ОМ-14 УВД по г.Омску по ул.21 Амурская дом 3/1 в г.Омске, был досмотрен ФИО4, выступающий в роли покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки, у которого предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.12),
  • протоколом осмотра денежных средств от 21.10.2009 года, согласно которому были осмотрены четыре денежных купюр достоинством 100 рублей и две купюры, достоинством 50 рублей, которые после осмотра были вручены покупателю ФИО4 (т.1 л.д.13),
  • протоколом личного досмотра покупателя наркотических средств от 21.10.2009 года, согласно которому 21.10.2009 года ФИО4 был досмотрен в кабинете №20 ОМ-14 УВД по г.Омску по ул.21 Амурская в доме 3/1 в г.Омске. Перед началом досмотра ФИО4 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертке находится героин, который он приобрел за 500 рублей у девушки по имени Наталья у <адрес> «г»по <адрес> в <адрес>. Сверток был изъят и опечатан в конверт (т.1 л.д.15),
  • согласно справке эксперта №10/4900 от 27.10.2009 года вещество, выданное ФИО4, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,16 грамма. В ходе исследования уничтожено 0,05 грамма вещества (т.1 л.д.21),
  • согласно заключению химической экспертизы №2381 от 01.11.2009 года вещество, выданное ФИО4 является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,11 грамма (т.1 л.д.25-27).

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства 23.10.2009 года:

Свидетель ФИО4 показал суду, что 23.10.2009 года он вновь выступал в качестве покупателя наркотических средств при проведении «негласной проверочной закупки» в отношении Шавриной Н.В.. Предварительно он созвонился с Шавриной и договорился с ней о приобретении у нее героина, после чего был досмотрен сотрудниками милиции в присутствии понятых, затем ему были вручены 500 рублей. Подойдя к дому Шавриной и встретившись с ней, он передал подсудимой деньги, а та ему фольгированный сверток с героином, который он, вернувшись к сотрудникам милиции, добровольно выдал при понятых, пояснив об обстоятельствах приобретения героина.

Свидетель ФИО5пояснил суду, что 23.10.2009 года он принимал участие в ОРМ проверочная закупка наркотических средств у Шавриной, покупателем выступал также ФИО4, который им при понятых был досмотрен, после чего ФИО4 выдали 500 рублей, номера и серии купюр были переписаны в протокол. После этого ФИО4 ушел, а когда вернулся, то при понятых выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел героин у Шавриной у ее <адрес> в <адрес>. Сверток был изъят, упакован и опечатан.

Свидетель ФИО6 да суду показания, аналогичные данным свидетелем ФИО5. Кроме того, пояснил о том, что он осуществлял визуальное наблюдение за встречей ФИО4 с Шавриной, и передачей денежных и наркотических средств.

Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных по ходатайству прокурора и с согласия подсудимой и ее защитника, следует, что 23.10.2009 года он присутствовал в качестве понятого при досмотре ранее не знакомого ФИО4, который выступал в качестве покупателя наркотических средств. ФИО4 после досмотра были вручены деньги в сумме 500 рублей, серии и номера которых были внесены в протокол, после чего ФИО4 ушел, а когда вернулся, то добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который он приобрел у девушки по имени Наталья за 500 рублей у <адрес> в <адрес>. Сверток был изъят, упакован и опечатан в конверт (т.1 л.д.218 - 220).

Кроме того, вина подсудимой Шавриной Н.В. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

  • протоколом осмотра покупателя наркотических средств от 23.10.2009 года, согласно которому 23.10.2009 года в кабинете №20 ОМ-14 по ул.21 Амурская в д.3/1 в г.Омске, был досмотрен ФИО4, выступающий в роли покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки, у которого предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было (т.1 л.д. 36),
  • протоколом осмотра денежных средств от 23.10.2009 года, согласно которому были осмотрены четыре денежных купюр достоинством 100 рублей и две купюры, достоинством 50 рублей, которые после осмотра были вручены покупателю ФИО4 (т.1 л.д.37),
  • протоколом личного досмотра покупателя наркотических средств от 23.10.2009 года, согласно которому 23.10.2009 года ФИО4 был досмотрен в кабинете №20 ОМ-14 УВД по г.Омску по ул.21 Амурская в доме 3/1 в г.Омске. Перед началом досмотра ФИО4 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертке находится героин, который он приобрел за 500 рублей у девушки по имени Наталья у <адрес> «г»по <адрес> в <адрес>. Сверток был изъят и опечатан в конверт (т.1 л.д.39),
  • согласно справке эксперта № 10/4934 от 28.10.2009 года вещество, выданное ФИО4, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,05 грамма. В ходе исследования уничтожено 0,02 грамма вещества (т.1 л.д.45),
  • согласно заключению химической экспертизы №2379 от 30.10.2009 года вещество, выданное ФИО4 является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,03 грамма. (т.1 л.д.50).

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства 26.10.2009 года:

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что 26.10.2009 года он вновь выступал в качестве покупателя наркотических средств при проведении «негласной проверочной закупки» в отношении Шавриной Н.В. Предварительно он созвонился с Шавриной и договорился о приобретении у неё героина, после чего в присутствии понятых он был досмотрен и ему вручили денежные средства в сумме 500 рублей. Встретившись с Шавриной у <адрес> в <адрес>, он передал подсудимой деньги, а та ему фольгированный сверток с героином, который он, вернувшись к сотрудникам милиции, добровольно выдал при понятых, пояснив об обстоятельствах приобретения героина.

Свидетель ФИО5пояснил суду, что 26.10.2009 года он принимал участие в ОРМ проверочная закупка наркотических средств у Шавриной, покупателем выступал также ФИО4, который им при понятых был досмотрен, после чего ФИО4 выдали 500 рублей, номера и серии которых были переписаны в протокол. После этого ФИО4 ушел, а когда вернулся, то при понятых выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел героин у Шавриной у <адрес> в <адрес>. Сверток был изъят, упакован и опечатан.

Свидетель ФИО6 дал суду показания, в целом аналогичные тем, которые были даны свидетелем ФИО5. Кроме того, пояснил о том, что он осуществлял визуальное наблюдение за встречей ФИО4 с Шавриной, и передачей денежных и наркотических средств.

Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных по ходатайству прокурора и с согласия подсудимой и ее защитника, следует, что 26.10.2009 года он присутствовал в качестве понятого при досмотре ранее не знакомого ФИО4, который выступал в качестве покупателя наркотических средств. ФИО4 после досмотра были вручены деньги в сумме 500 рублей, серии и номера которых были внесены в протокол, после чего ФИО4 ушел, а когда вернулся, то добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который он приобрел у девушки по имени Наталья за 500 рублей у <адрес> в <адрес>. Сверток был изъят, упакован и опечатан в конверт (т.2 л.д.103-105).

Кроме того, вина подсудимой Шавриной Н.В. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

  • протоколом осмотра покупателя наркотических средств от 26.10.2009 года, согласно которому 26.10.2009 года в кабинете № 20 ОМ-14 по ул.21 Амурская в д.3/1 в г.Омске, был досмотрен ФИО4, выступающий в роли покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки, у которого предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.59),
  • протоколом осмотра денежных средств от 26.10.2009 года, согласно которому были осмотрены четыре денежных купюр достоинством 100 рублей и две купюры, достоинством 50 рублей, которые после осмотра были вручены покупателю ФИО4 (т.1 л.д.60),
  • протоколом личного досмотра покупателя наркотических средств от 26.10.2009 года, согласно которому 26.10.2009 года ФИО4 был досмотрен в кабинете № 20 ОМ-14 УВД по г. Омску по ул.21 Амурская в доме 3/1 в г.Омске. Перед началом досмотра ФИО4 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертке находится героин, который он приобрел за 500 рублей у девушки по имени Наталья у <адрес> в <адрес>. Сверток был изъят и опечатан в конверт (т.1 л.д.62),
  • согласно справке эксперта №10/4935 от 28.10.2009 года вещество, выданное ФИО4, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,14 грамма. В ходе исследования уничтожено 0,05 грамма вещества (т.1 л.д.68),
  • согласно заключению химической экспертизы №2378 от 30.10.2009 года вещество, выданное ФИО4, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,09 грамма (т.1 л.д.73).

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства 27.10.2009 года:

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что 27.10.2009 года он вновь выступал в качестве покупателя наркотических средств при проведении «негласной проверочной закупки» в отношении Шавриной Н.В. Он созвонился с Шавриной и договорился о приобретении у неё героина, после чего в присутствии понятых он был досмотрен, ему вручили денежные средства в сумме 500 рублей. Подойдя к дому № по <адрес> в <адрес>, он передал Шавриной Н.В. деньги, а та ему фольгированный сверток с героином, который он, вернувшись к сотрудникам милиции, добровольно выдал при понятых, пояснив об обстоятельствах приобретения героина.

Свидетель ФИО5пояснил суду, что 27.10.2009 года он принимал участие в ОРМ проверочная закупка наркотических средств у Шавриной, покупателем выступал также ФИО4, который им при понятых был досмотрен, после чего ФИО4 выдали 500 рублей, номера и серии которых были переписаны в протокол. После этого ФИО4 ушел, а когда вернулся, то при понятых выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел героин у Шавриной у <адрес> в <адрес>. Сверток был изъят, упакован и опечатан.

Свидетель ФИО6 дал суду показания, в целом аналогичные тем, которые были даны свидетелем ФИО5. Кроме того, пояснил о том, что он осуществлял визуальное наблюдение за встречей ФИО4 с Шавриной, и передачей денежных и наркотических средств.

Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных по ходатайству прокурора и с согласия подсудимой и ее защитника, следует, что 27.10.2009 года он присутствовал в качестве понятого при досмотре ранее не знакомого ФИО4, который выступал в качестве покупателя наркотических средств. ФИО4 после досмотра были вручены деньги в сумме 500 рублей, серии и номера которых были внесены в протокол, после чего ФИО4 ушел, а когда вернулся, то добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который он приобрел у девушки по имени Наталья за 500 рублей у <адрес> в <адрес>. Сверток был изъят, упакован и опечатан в конверт (т.2 л.д.31-33).

Кроме того, вина подсудимой Шавриной Н.В. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

  • протоколом осмотра покупателя наркотических средств от 27.10.2009 года, согласно которому 27.10.2009 года в кабинете № 20 ОМ-14 по ул.21 Амурская в д.3/1 в г.Омске, был досмотрен ФИО4, выступающий в роли покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки, у которого предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.82),
  • протоколом осмотра денежных средств от 27.10.2009 года, согласно которому были осмотрены пять денежных купюр достоинством 100 рублей, которые после осмотра были вручены покупателю ФИО4 (т.1 л.д.83),
  • протоколом личного досмотра покупателя наркотических средств от 27.10.2009 года, согласно которому 27.10.2009 года ФИО4 был досмотрен в кабинете №20 ОМ-14 УВД по г.Омску по ул.21 Амурская в доме 3/1 в г.Омске. Перед началом досмотра ФИО4 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертке находится героин, который он приобрел за 500 рублей у девушки по имени Наталья у <адрес> в <адрес>. Сверток был изъят и опечатан в конверт (т.1 л.д.85),
  • согласно справке эксперта №10/4936 от 28.10.2009 года вещество, выданное ФИО4, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,15 грамма. В ходе исследования уничтожено 0,05 грамма вещества (т.1 л.д.91),
  • согласно заключению химической экспертизы № 2377 от 30.10.2009 года вещество, выданное ФИО4, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,1 грамма (т.1 л.д.96).

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства 29.10.2009 года:

Свидетель ФИО4 показал суду о том, что 29.10.2009 года он вновь выступал в качестве покупателя наркотических средств при проведении «гласной проверочной закупки» в отношении Шавриной Н.В. Предварительно он созвонился с Шавриной и договорился о приобретении у нее героина, после чего был досмотрен сотрудниками милиции в присутствии понятых, после чего ему были вручены 500 рублей. Подойдя к дому Шавриной, он передал Шавриной Н.В. деньги, а та ему фольгированный сверток с героином, который он, вернувшись к сотрудникам милиции, добровольно выдал при понятых, пояснив об обстоятельствах приобретения героина.

Свидетель ФИО5пояснил суду, что 29.10.2009 года он принимал участие в ОРМ гласная проверочная закупка наркотических средств у Шавриной, покупателем выступал также ФИО4, который им при понятых был досмотрен, после чего ФИО4 выдали 500 рублей, номера и серии которых были переписаны в протокол. После этого ФИО4 ушел, а когда вернулся, то при понятых выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел героин у Шавриной у <адрес> в <адрес>. Сверток был изъят, упакован и опечатан. 29.10.2009 года Шаврина была задержана оперуполномоченным ФИО19.

Свидетель ФИО6 дал суду показания, в целом аналогичные тем, которые были даны свидетелем ФИО5. Кроме того, пояснил о том, что он осуществлял визуальное наблюдение за встречей ФИО4 с Шавриной, и передачей денежных и наркотических средств.

Свидетель ФИО12 пояснила суду о том, что 29.10.2009 года она присутствовала в качестве понятой при досмотре задержанной Шавриной Н.В. в помещении парикмахерской «Блюз», расположенной по адресу: г.Омск, ул.21 Амурская, 20, в ходе которого Шавриной Н.В. был задан вопрос о наличии при себе запрещенных предметов, на который Шаврина Н.В. пояснила, что имеет при себе денежные средства в сумме 500 рублей, которые получила от парня по имени Павел за продажу ему жженого сахара. Денежные средства в сумме 500 рублей были изъяты сотрудником милиции. Номера и серии денежных купюр сверили с ксерокопиями, и данные совпали.

В судебном заседании по ходатайству прокурора и с согласия подсудимой и ее защитника были оглашены показания свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО15

Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что 29.10.2009 года он присутствовал в качестве понятого при досмотре ранее не знакомого ФИО4, который выступал в качестве покупателя наркотических средств. ФИО4 после досмотра были вручены деньги в сумме 500 рублей, серии и номера которых были внесены в протокол, после чего ФИО4 ушел, а когда вернулся, то добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который он приобрел у девушки по имени Наталья за 500 рублей у <адрес> в <адрес>. Сверток был изъят, упакован и опечатан в конверт (т.1 л.д.165 - 166).

Свидетель ФИО15, работающая дознавателем МОБ ОМ-14 УВД по г.Омску, поясняла на предварительном следствии о том, что 29.10.2009 года в помещении парикмахерской «Блюз», расположенной по адресу: г.Омск, ул.21 Амурская, 20, в присутствии двух понятых - женщин она проводила личный досмотр задержанной Шавриной Н.В., в ходе которого на вопрос о наличии при себе запрещенных предметов, Шаврина выдала денежные средства в сумме 500 рублей, пояснив, что получила их от парня по имени Павел за продажу ему под видом героина жженого сахара. Денежные средства в сумме 500 рублей были изъяты, осмотрены, их номера и серии совпали с протоколом осмотра денежных купюр от 29.10.2009 года, выданных покупателю для приобретения наркотических средств у Шавриной Н.В. (т.2 л.д.13-15).

Из показаний свидетеля ФИО14, состоящей в должности оперуполномоченной ОМ-14 при УВД по г.Омску, следует, что 29.10.2009 года она принимала участие в ОРМ гласная проверочная закупка наркотических средств у Шавриной. Она вместе с другим сотрудником ФИО20 осуществляла визуальное наблюдение за покупателем наркотических средств ФИО4. У <адрес> в <адрес> ФИО4 встретился с Шавриной. После того, как ФИО4 подал условный знак о том, что он получил наркотическое средство, она произвела задержание Шавриной Н.В. В ходе досмотра Шавриной, проводимого ФИО15 при понятых, она осуществляла видеосъемку (т.1 л.д.228-231).

Кроме того, вина подсудимой Шавриной Н.В. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

  • протоколом осмотра покупателя наркотических средств от 29.10.2009 года, согласно которому 29.10.2009 года в кабинете № 20 ОМ-14 по ул.21 Амурская в д.3/1 в г.Омске, был досмотрен ФИО4, выступающий в роли покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки, у которого предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.104),
  • протоколом осмотра денежных средств от 29.10.2009 года, согласно которому были осмотрены четыре денежных купюр достоинством 100 рублей и две купюры, достоинством 50 рублей, которые после осмотра были вручены покупателю ФИО4 (т.1 л.д.105),
  • протоколом личного досмотра покупателя наркотических средств от 29.10.2009 года, согласно которому 29.10.2009 года ФИО4 был досмотрен в кабинете №20 ОМ-14 УВД по г.Омску по ул.21 Амурская в д.3/1 в г.Омске. Перед началом досмотра ФИО4 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертке находится героин, который он приобрел за 500 рублей у девушки по имени Наталья у <адрес> «г»по <адрес> в <адрес>. Сверток был изъят и опечатан в конверт (т.1 л.д.107),
  • протоколом личного досмотра Шавриной Н.В. от 29.10.2009 года, согласно которому 29.10.2009 года задержанная Шаврина Н.В. была досмотрена в помещении ООО «Блюз» по адресу: г.Омск, ул.21 Амурская, 20 «б». Перед началом досмотра на вопрос о наличии при себе запрещенных предметов, Шаврина пояснила, что имеет при себе денежные средства в сумме 500 рублей, которые получила от парня по имени Павел за продажу ему под видом героина свертка с поджаренным сахаром. Денежные средства в сумме 500 рублей были изъяты, серии и номера денежных купюр совпали с сериями и номерами купюр на ксерокопиях (т.1 л.д.108),
  • согласно справке эксперта № 10/4957 от 29.10.2009 года вещество, выданное ФИО4, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,33 грамма. В ходе исследования уничтожено 0,11 грамма вещества (т.1 л.д.117),
  • согласно заключению химической экспертизы №2380 от 30.10.2009 года вещество, выданное ФИО4, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,22 грамма (т.1 л.д.122).

Выслушав в судебном заседании прокурора, поддержавшего обвинение в полном объеме, подсудимую Шаврину Н.В., её защитника, свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что вина Шавриной подтверждается совокупностью приведенных выше доказательств.

Судом установлено, что подсудимая Шаврина Н.В. 21.10.2009 года, 23.10.2009 года, 26.10.2009 года, 27.10.2009 года, 29.10.2009 года сбыла покупателю ФИО4 наркотическое средство - героин, массой 0,16 грамма, 0,05 грамма, 0,14 грамма, 0,15 грамма, 0,33 грамма соответственно, в каждом случае за 500 рублей.

Данные обстоятельства подтверждаются как признательными показаниями самой подсудимой Шавриной Н.В., пояснившей суду о том, что действительно в указанные дни она сбывала наркотическое средство - героин ФИО4 за 500 рублей в каждом случае, так и показаниями свидетелей и материалами уголовного дела, приведенными выше. Кроме того, в ходе личного досмотра Шавриной Н.В. 29.10.2009 года, у неё были изъяты денежные средства, используемые в оперативном мероприятии и переданные ФИО4 и для приобретения наркотических средств у Шавриной Н.В..

Поскольку наркотические средства во всех случаях тут же были изъяты сотрудниками правоохранительных органов, то преступления являются неоконченными, не доведенными до конца по не зависящим от Шавриной Н.В. обстоятельствам.

Оснований для квалификации действий Шавриной Н.В. по фактам сбыта героина 21, 23, 26, 27 и 29 октября 2009 года, как единого преступления, суд не усматривает, поскольку, как следует из показаний самой подсудимой, героин ею приобретался для личного употребления, а не для целей сбыта; часть приобретенного героина она употребляла самостоятельно, а другую часть сбывала из-за нехватки денежных средств в случае обращения к ней Коменданта; с покупателем наркотических средств у неё никакой договоренности о дальнейшем приобретении героина не было; героин она ему продавала непосредственно после того, как он ей звонил с просьбой об этом; героин приобретался ею один - два раза в день. Из показаний свидетеля ФИО4 также следует, что прежде чем отправиться к Шавриной, он с ней предварительно созванивался и выяснял возможность приобретения у нее героина. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что умысел у Шавриной Н.В. изначально не был направлен на сбыт всего имевшегося у него наркотического средства, а возникал у нее в каждом случае самостоятельно после обращения к ней покупателей наркотических средств.

Согласно примечанию к ст.228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств для целей этой статьи, а также статей 2281 и 229 УК РФ утверждаются Правительством Российской Федерации. Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств, в том числе крупный размер наркотического средства героин - свыше 0,5 граммов.

Таким образом, действия Шавриной Н.В., выразившиеся в покушении на незаконный сбыт героина ФИО4 21, 23, 26, 27 и 29 октября 2009 года, в каждом случае правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из объема обвинения Шавриной Н.В. по каждому из этих преступлений незаконное приобретение наркотических средств, поскольку стороной обвинения не представлено доказательств того: когда и при каких обстоятельствах указанные наркотические средства незаконно приобретались подсудимой Шавриной Н.В.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Шавриной Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, которые являются тяжкими, а также данные о личности подсудимой, которая не судима, характеризуется в целом удовлетворительно, имеет двоих малолетних детей, вину признала, в содеянном раскаялась. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимой, страдающей гепатитом.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие у Шавриной Н.В. малолетних детей. Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает раскаяние подсудимой, полное признание ею своей вины, оказание ранее содействия органам ФСКН РФ по Омской области в выявлении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

Учитывая тяжесть совершенных Шавриной Н.В. преступлений, посягающих на безопасность здоровья населения, а также вид наркотического средства, оснований для назначения ей наказания с применением ст.ст.64, 73 и 82 УК РФ суд не усматривает.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания должно быть назначено Шавриной Н.В. в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки, выразившиеся в оплате помощи защитника, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению. Однако, принимая во внимание, что подсудимой Шавриной Н.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при котором процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает возможным освободить Шаврину Н.В. в полном объеме от их уплаты.

Судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению, как не представляющие ценности; 6) копии фрагмента и листов записной книжки, детализации телефонных соединений - хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Шаврина Н.В. признать виновной в совершении следующих преступлений:

по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.2281 УК РФ (по факту покушения на сбыт героина 21.10.2009 года), за которое назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы,

по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.2281 УК РФ (по факту покушения на сбыт героина 23.10.2009 года), за которое назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы,

по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.2281 УК РФ (по факту покушения на сбыт героина 26.10.2009 года), за которое назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы,

по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.2281 УК РФ (по факту покушения на сбыт героина 27.10.2009 года), за которое назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы,

по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.2281 УК РФ (по факту покушения на сбыт героина 29.10.2009 года), за которое назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы,

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шаврина Н.В. наказание в виде 4 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок наказания время содержания Шавриной Н.В. под стражей в порядке меры пресечения и срок наказания Шаврина Н.В. исчислять с 29 октября 2009 года.

Меру пресечения Шаврина Н.В. - содержание под стражей - сохранять до вступления приговора в законную силу.

Судьбу вещественных доказательств по делу после вступления приговора в законную силу решить следующим образом: героин, пакеты без вещества, шприц, две иглы, пластиковую коробку, кусок ваты с пятном бурого цвета, сотовый телефон «Нокия» с сим-картой, записную книжку, фрагмент записной книжки, сим-карту - уничтожить; денежные средства в сумме 500 рублей оставить за оперуполномоченным ФИО6; видеокассету с записью личного досмотра передать для дальнейшего использования в ОМ-14 при УВД по г.Омску; копии фрагмента и листов записной книжки, детализации телефонных соединений - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г.Омска, а осужденной Шавриной Н.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: