|дело. № 1-272/2010 г.приговор в отношении Нелидовой А.В. п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-272/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(в особом порядке судебного разбирательства)

23 августа 2010 года г.Омск

Центральный районный суд г.Омска в составе: судьи Климовой В.В.

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора ЦАО г.Омска Кулинич И.А.,

подсудимой Нелидовой А.В., ее защитника - адвоката Гортаева К.В.,

при секретаре Каримовой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому

Нелидова А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

установил:

Нелидова А.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

03 июня 2010 года в дневное время Нелидова А.В., находясь в гостях по адресу: ..., ..., ... «а», квартира 59, в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто, в том числе и сын хозяев квартиры ФИО6 не наблюдает, вышла в соседнюю комнату, где из шкатулки на трюмо из корыстных побуждений тайно похитила принадлежащий ФИО5 золотой браслет, стоимостью 18.960 рублей, который спрятала в карман, а затем с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 18.960 рублей.

С предъявленным обвинением Нелидова А.В. полностью согласилась и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явились, ходатайствовала перед судом о рассмотрении дела без ее участия, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал обвинение по ч.1 ст.158 УК РФ, изменив обвинение в сторону смягчения путем исключения из квалификации деяния Нелидовой А.В. квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину».

Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, при этом суд удостоверился, что Нелидова А.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, и что ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласилась Нелидова А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Нелидовой А.В., с учетом позиции государственного обвинителя, правильно следует квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Нелидовой А.В. преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимой, которая ранее судима за совершение аналогичного преступления, характеризуется по месту жительства в целом положительно, трудоустроена, вину в содеянном признала, добровольно приняла меры к возмещению причиненного ущерба.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии с п.п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, являются явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба. Кроме того, в качестве таковых обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимой в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ч.2 ст.68 УК РФ, наказание Нелидовой А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность изложенных обстоятельств, данные о личности подсудимой, ее молодой возраст, суд находит, что исправление подсудимой может состояться без реального отбытия наказания, и считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Нелидова А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Нелидовой А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на осужденную Нелидова А.В. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; периодически являться в этот орган на регистрационные отметки.

Меру пресечения Нелидовой А.В. в виде подписки о невыезде - сохранять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: бирку, копию чека, браслет - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО5, ксерокопии бирки, копии чека, залогового билета - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, через Центральный районный суд г.Омска.

Судья: