Дело № 1-253/2010. Приговор в отношении Чертакова И.А. от 30.07.2010 г. ч . 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-253/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(в особом порядке судебного разбирательства)

30 июля 2010 года г.Омск

Центральный районный суд г.Омска в составе: судьи Климовой В.В.

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора ЦАО г.Омска Ивановой Н.С.,

подсудимого Чертакова И.А., его защитника - адвоката Кошмана Н.Н.,

при секретаре Каримовой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому

Чертаков И.А., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Чертаков И.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

02 июня 2010 года около 10 часов 30 минут, Чертаков И.А., находясь ... ... ... в г.Омске, собственноручно собрал листья дикорастущего растения конопля, после чего поместил их в полиэтиленовый пакет и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. В этот же день около 19 часов 30 минут у дома Номер обезличен по ... в ... Чертаков И.А. был остановлен в состоянии алкогольного опьянения сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра изъяли у него наркотическое средство - марихуану, массой 12,6 грамма.

С предъявленным обвинением Чертаков И.А. полностью согласился и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, при этом суд удостоверился, что Чертаков И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился Чертаков И.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Чертакова И.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который вину признал, не судим, характеризуется по месту жительства в целом положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимого Чертакова И.А., а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, но с применением ст.73 УК РФ, полагая, что исправление Чертакова И.А. возможно без реального отбытия наказания.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Чертаков И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Чертакову И.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Возложить на осужденного Чертаков И.А. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; периодически являться в этот орган на регистрационные отметки.

Меру процессуального принуждения Чертаков И.А.- обязательство о явке - сохранять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана, массой 11,6 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №14 при УВД по г.Омску (квитанция №12/88 от 18.06.2010 года), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, через Центральный районный суд г.Омска.

Судья: