Дело №1-255/2010 г. Приговор от 26.07.2010 г. в отношении Власовой Н.С. по ч. 1 ст. 232 УК РФ



Дело №1-255/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(в особом порядке судебного разбирательства)

26 июля 2010 года г.Омск

Центральный районный суд г.Омска в составе: судьи Климовой В.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора ЦАО г.Омска Ивановой Н.С.,

подсудимой Власовой Н.С., её защитника - адвоката Ларкиной Т.В.,

при секретаре Каримовой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Власова Н.С., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

установил:

Власова Н.С. содержала притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

Власова Н.С. с 12 мая 2010 года по 07 июня 2010 года умышленно, из корыстных побуждений систематически предоставляла свое жилище, расположенное по адресу: ..., ..., ..., ..., для приготовления и употребления наркотических средств лицам, являющимся потребителями наркотиков, получая от них вознаграждение в виде наркотического средства.

Так, 12.05.2010 года в период времени с 00 часов до 16 часов 30 минут Власова Н.С. предоставила свою квартиру для приготовления и употребления наркотического средства героина ФИО7, который приготовил и употребил внутривенно принесенное с собой наркотическое средство, а за оказание услуги передал Власовой Н.С. часть принесенного с собой наркотического средства. 26.05.2010 года в период времени с 00 часов до 18 часов 30 минут Власова Н.С. предоставила свою квартиру для приготовления и употребления наркотического средства героина ФИО6, который приготовил и употребил внутривенно принесенное с собой наркотическое средство, а за оказание услуги передал Власовой Н.С. часть принесенного с собой наркотического средства. 07.06.2010 года в период времени с 00 часов до 12 часов 20 минут Власова Н.С. предоставила свою квартиру для приготовления и употребления наркотического средства героина ФИО5, который приготовил и употребил внутривенно принесенное с собой наркотическое средство, а за оказание услуги передал Власовой Н.С. часть принесенного с собой наркотического средства.

С предъявленным обвинением Власова Н.С. полностью согласилась и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом государственный обвинитель не возражал против слушания уголовного дела в особом порядке.

Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, при этом суд удостоверился, что Власова Н.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, и что ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласилась Власова Н.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Власовой Н.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Власовой Н.С. преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимой, которая ранее судима, вину признала, в содеянном раскаялась, характеризуется по месту жительства в целом удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признает раскаяние подсудимой в содеянном и полное признание ею своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая тяжесть и обстоятельства совершенного Власовой Н.С. преступления, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Власовой Н.С. и условия жизни ее семьи, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без реального отбытия наказания, и считает возможным применить к ней условное осуждение, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Власова Н.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Власовой Н.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на осужденную Власова Н.С. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; периодически являться в этот орган на регистрационные отметки.

Меру процессуального принуждения Власова Н.С. - обязательство о явке - сохранять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: три медицинских шприца; вскрытую упаковку с медицинским шприцем; четыре вскрытые упаковки от шприцов, стеклянный флакон - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г.Омска.

Судья: