Дело № 1-106/2010. Приговор в отношении Алексеева А.С. от 22.03.2010 г.



Дело № 1-106/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(в особом порядке судебного разбирательства)

22 марта 2010 года г.Омск

Центральный районный суд г. Омска в составе: судьи Климовой В.В.

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора ЦАО г.Омска Трошиной Я.А.,

подсудимого Алексеева А.С., его защитника - адвоката Сатюковой Л.А.,

при секретаре Каримовой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому

Алексеев А.С., <данные изъяты>,

обвиняется в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ,

установил:

Алексеев А.С. хранил в целях сбыта и сбывал продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

09 ноября 2009 года около 18 часов 25 минут Алексеев А.С., находясь по адресу: <адрес> А, <адрес>, реализовал ФИО3, выступающему в качестве покупателя при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», за 30 рублей хранимую им дома продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно продал 1 стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра, с водно-спиртовой жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта, содержащего ацетон. Продолжая свои преступные действия, Алексеев А.С. 09 ноября 2009 года около 19 часов 55 минут, находясь по адресу: <адрес> А, <адрес>, реализовал ФИО3, выступающему в качестве покупателя при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», за 30 рублей хранимую им дома продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно продал 1 пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра, с водно-спиртовой жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта, содержащего ацетон.

Кроме того, 09 ноября 2009 года около 21 часов 05 минут Алексеев А.С. незаконно хранил в своем жилище по адресу: <адрес> А, <адрес> целью дальнейшего сбыта продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно две пластиковые бутылки, емкостью по 1,5 литра, с водно-спиртовой жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта, содержащего ацетон, которые были изъяты сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.

Кроме того, 10 декабря 2009 года около 16 часов 50 минут Алексеев А.С., находясь по адресу: <адрес> А, <адрес>, реализовал ФИО4, выступающему в качестве покупателя при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», за 30 рублей хранимую им дома продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно продал 1 стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, с водно-спиртовой жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта, содержащего ацетон. Продолжая свои преступные действия, Алексеев А.С. 10 декабря 2009 года около 18 часов 35 минут, находясь по адресу: <адрес> А, <адрес>, реализовал ФИО4, выступающему в качестве покупателя при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», за 30 рублей хранимую им дома продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно продал 1 стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, с водно-спиртовой жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта, содержащего ацетон.

С предъявленным обвинением Алексеев А.С. полностью согласился и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом государственный обвинитель не возражал против слушания уголовного дела в особом порядке.

Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, при этом суд удостоверился, что Алексеев А.С. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился Алексеев А.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Алексеева А.С. по факту хранения и сбыта продукции 09.11.2009 и 10.12.2009 года в каждом случае правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Оснований для прекращения уголовного дела суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Алексеевым А.С. преступлений, которые являются преступлениями небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, который не судим, преступления совершил в молодом возрасте, характеризуется по месту жительства в целом удовлетворительно, в настоящее время трудоустроен, вину признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние подсудимого, выразившееся в полном признании им своей вины.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа в минимальном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Алексеев А.С. признать виновным в совершении следующих преступлений:

по ч.1 ст.238 УК РФ (по факту хранения и сбыта продукции 09.11.2009 года), за которое назначить наказание в виде штрафа в размере 2 500 рублей,

по ч.1 ст.238 УК РФ (по факту хранения продукции 09.11.2009 года), за которое назначить наказание в виде штрафа в размере 2 500 рублей,

по ч.1 ст.238 УК РФ (по факту хранения и сбыта продукции 10.12.2009 года), за которое назначить наказание в виде штрафа в размере 2 500 рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Алексеев А.С. наказание в виде штрафа в размере 3 000 (Три тысячи) рублей.

Меру пресечения Алексеев А.С. - подписку о невыезде - сохранять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: стеклянные и пластиковые бутылки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по ЦАО г.Омска СУ СК при прокуратуре РФ по Омской области - уничтожить, денежные средства в сумме 120 рублей- оставить по принадлежности за оперуполномоченным ОМ-13 УВД по г.Омску ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Центральный районный суд г.Омска.

Судья: