Дело № 1-327/2010. Приговор в отношении Похилько П.П. от 14.09.2010 г.



Дело № 1-327/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(в особом порядке судебного разбирательства)

14 сентября 2010 года г.Омск

Центральный районный суд г.Омска в составе: судьи Климовой В.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЦАО г.Омска Пастуховой М.В.,

подсудимого Похилько П.П., его защитника - адвоката Матузко Ю.В.,

при секретаре Каримовой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому

Похилько П.П., <данные изъяты>,

обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ,

установил:

Похилько П.П., проживающий по адресу: <адрес>, путем смешения приобретенного им на рынке спирта с водой производил дома спиртосодержащую продукцию, которую разливал по бутылкам, а затем незаконно хранил и продавал, осознавая, что продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

14 мая 2010 года около 17 часов Похилько П.П. по адресу: <адрес>, реализовал ФИО5, выступающему в качестве покупателя при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», за 30 рублей хранимую им дома продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно продал одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта и ацетона. Продолжая свои преступные действия, Похилько П.П. в тот же день около 18 часов 20 минут по адресу: <адрес>, реализовал ФИО5, выступающему в качестве покупателя при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», за 30 рублей хранимую им дома продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно продал одну пластмассовую бутылку, емкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта и ацетона. Продолжая свои преступные действия, Похилько П.П. в тот же день около 19 часов 40 минут по адресу: <адрес>, реализовал ФИО5, выступающему в качестве покупателя при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», за 30 рублей хранимую им дома продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно продал одну пластмассовую бутылку, емкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта и ацетона.

Кроме того, 14 мая 2010 года Похилько П.П. незаконно хранил в своем жилище по адресу: <адрес>, в целях сбыта продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно одну пластмассовую бутылку, емкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта и ацетона, которая была изъята сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.

С предъявленным обвинением Похилько П.П. полностью согласился и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, при этом суд удостоверился, что Похилько П.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился Похилько П.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Похилько П.П. по факту хранения и сбыта продукции 14.05.2010 года правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Похилько П.П. преступлений, которые относятся к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, который не судим, характеризуется по месту жительства в целом удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаялся, воспитывает двоих детей, один из которых является несовершеннолетним.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает раскаяние подсудимого, полное признание им своей вины, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимого может состояться без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Похилько П.П. признать виновным в совершении следующих преступлений:

по ч.1 ст.238 УК РФ (по факту хранения и сбыта продукции 14.05.2010 года), за которое назначить наказание в виде 3 месяцев лишения свободы,

по ч.1 ст.238 УК РФ (по факту хранения продукции 14.05.2010 года), за которое назначить наказание в виде 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Похилько П.П. наказание в виде 4 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Похилько П.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Возложить на осужденного Похилько П.П. период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически являться в этот орган на регистрационные отметки.

Меру пресечения Похилько П.П. - подписку о невыезде - сохранять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 4 бутылки, емкостью 0,5 литра, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по ЦАО г.Омска СУ СК при прокуратуре РФ по Омской области - уничтожить; денежные средства в сумме 60 рублей - оставить по принадлежности за оперуполномоченным ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Центральный районный суд г.Омска в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: