Дело № 1-302/2010. Приговор в отношении Воронцова В.Л. от 09.09.2010 г.



Дело №1-302/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(в особом порядке судебного разбирательства)

09 сентября 2010 года г.Омск

Центральный районный суд г.Омска в составе: судьи Климовой В.В.,

с участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора ЦАО г.Омска Леонова Д.С.,

подсудимого Воронцова В.Л., его защитника - адвоката Бочкарева А.А.,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Каримовой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Воронцов В.Л., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Воронцов В.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

29 июня 2010 года в период времени с 00 часов 30 минут до 10 часов 30 минут Воронцов В.Л. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому 104 по <адрес> в <адрес>, где был припаркован автомобиль ВАЗ-21063. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Воронцов В.Л. открыл левую переднюю дверь автомобиля, через которую незаконно проник в салон, откуда похитил принадлежащее ФИО2 имущество: автомагнитолу «Мистери», стоимостью 2.000 рублей, наушник-блютуз «Нокия», стоимостью 2.000 рублей, 2 колонки «Хёндай», стоимостью 400 рублей каждая, сабвуфер марки «Пролоджи» со встроенным усилителем «Мистери», общей стоимостью 2.500 рублей, дивиди-плеер «Ролсен», стоимостью 1.000 рублей, деньги в сумме 900 рублей. С похищенным имуществом Воронцов В.Л. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 9.200 рублей.

С предъявленным обвинением Воронцов В.Л. полностью согласился и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, при этом суд удостоверился, что Воронцов В.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился Воронцов В.Л., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Воронцова В.Л. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, характеризуется по месту жительства в целом удовлетворительно, вину в содеянном признал, добровольно возместил причиненный потерпевшей материальный ущерб.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является явка с повинной. Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние подсудимого, полное признание им своей вины, а также добровольное возмещение имущественного вреда потерпевшей.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ч.2 ст.68 УК РФ, наказание Воронцову В.Л. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств, а также мнение потерпевшей, которая просила не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным назначить Воронцову В.Л.. наказание без реального его отбывания, то есть с применением ст.73 УК РФ, и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Воронцов В.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Возложить на осужденного Воронцов В.Л. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически являться в этот орган на регистрационные отметки.

Меру пресечения в отношении Воронцов В.Л. - подписку о невыезде - сохранять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, возвращенные потерпевшей ФИО2, оставить за ней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г.Омска.

Судья: подпись