Дело № 1-35/2010. Приговор в отношении Гилева Е.А. от 25.02.2010 г.



Дело № 1-35/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(в особом порядке судебного разбирательства)

25 февраля 2010 года г.Омск

Центральный районный суд г.Омска в составе: судьи Климовой В.В.

с участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора ЦАО г.Омска Леонова Д.С.,

подсудимого Гилёва Е.А., его защитника - адвоката Ходжабегияна А.Р.,

при секретаре Каримовой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому

Гилев Е.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Гилёв Е.А. дважды незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

30 октября 2009 года в вечернее время Гилёв Е.А., находясь на берегу <адрес> в <адрес>, недалеко от <адрес> в <адрес>, собственноручно нарвал верхушечную часть дикорастущего растения конопля для личного потребления без цели сбыта и сложил в полимерный пакет. Данное вещество он высушил, измельчил и стал хранить его при себе, перенося по улицам <адрес> до 05 ноября 2009 года, когда около 18 часов Гилёв Е.А. у дома №62 по ул.Госпитальная в г.Омске был задержан сотрудниками милиции, изъявшими у него в ходе личного досмотра полимерный пакет, внутри которого находилось наркотическое средство - марихуана, массой 25,8 грамма.

Кроме того, 17 ноября 2009 года, в вечернее время Гилёв Е.А., находясь на берегу <адрес> недалеко от <адрес> в <адрес>, собственноручно нарвал верхушечную часть дикорастущего растения конопля для личного потребления без цели сбыта и сложил в полимерный пакет. Данное вещество он высушил, измельчил и стал хранить его при себе, перенося по улицам г.Омска до 24 ноября 2009 года, когда около 14 часов 55 минут Гилёв Е.А. у дома №143 по ул. Кемеровская в г.Омске был задержан сотрудниками милиции, изъявшими у него в ходе личного досмотра полимерный пакет, внутри которого находилось наркотическое средство - марихуана, массой 31,1 грамма.

С предъявленным обвинением Гилёв Е.А. полностью согласился и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, при этом суд удостоверился, что Гилёв Е.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился Гилёв Е.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Гилёва Е.А. по фактам приобретения и хранения наркотического средства - марихуаны 05.11.2009 года и 24.11.2009 года в каждом случае правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Гилёвым преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, характеризуется в целом удовлетворительно.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает раскаяние подсудимого и полное признание им своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, наказание Гилёву Е.А. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Учитывая характер совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности, а также то, что исправительного воздействия предыдущего наказания на подсудимого оказалось недостаточно, суд не находит оснований для назначения Гилёву Е.А. наказания с применением ст.73 УК РФ.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Гилёву Е.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Гилева Е.А. признать виновным в совершении следующих преступлений:

по ч.1 ст.228 УК РФ (по факту приобретения и хранения наркотических средств 05.11.2009 года), за которое назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.228 УК РФ (по факту приобретения и хранения наркотических средств 24.11.2009 года), за которое назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Гилеву Е.А. наказание в виде 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Гилёва Е.А. под стражей в порядке меры пресечения и срок наказания Гилеву Е.А. исчислять с 06 февраля 2010 года.

Меру пресечения Гилеву Е.А. - содержание под стражей - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Судьбу вещественных доказательств по делу после вступления приговора в законную силу решить следующим образом: наркотическое средство, марихуану, массой 21,5 грамма и 24,9 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-13 при УВД по г. Омску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гилёвым Е.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Центральный районный суд г.Омска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: