Дело № 1-49/2010. Приговор в отношении Гавриловой Е.А. от 10.02.2010 г.



Дело №1-49/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 февраля 2010 года г.Омск

Центральный районный суд г.Омска в составе: судьи Климовой В.В.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора ЦАО г.Омска Леонова Д.С.,

подсудимой Гавриловой Е.А., её защитника - адвоката Клюкина Я.С.,

при секретаре Каримовой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Гаврилова Е.А., <данные изъяты>,

обвиняется в совершении 3-х преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.2281 УК РФ, одного преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ.

по данному уголовному делу задержана и находится под стражей в качестве меры пресечения с 17.11.2009 года,

установил:

Гаврилова Е.А. совершила два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах:

Гаврилова Е.А. 12 ноября 2009 года в период времени с 15 часов 15 минут до 17 часов 35 минут, находясь у <адрес> в <адрес>, незаконно сбыла путем продажи за 500 рублей ФИО3, выступавшей в качестве покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка», хранимое ею наркотическое средство, массой 0,15 грамма, содержащее в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), которое ФИО3 добровольно и незамедлительно выдала сотрудникам милиции в тот же день при проведении её личного досмотра в помещении кабинета №303 д.138 по ул.Пушкина в г.Омске, в связи с чем преступление не было доведено до конца Гавриловой Е.А. по независящим от нее обстоятельствам. Затем, продолжая свои действия, направленные на сбыт наркотического средства, Гаврилова Е.А. 13 ноября 2009 года в период времени с 11 часов 15 минут до 12 часов 48 минут, находясь на лестничной площадке первого этажа первого подъезда <адрес> в <адрес>, незаконно сбыла путем продажи за 500 рублей ФИО3, выступавшей в качестве покупателя наркотических средств, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка», хранимое ею наркотическое средство, массой 0,17 грамма, содержащее в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), которое ФИО3 добровольно и незамедлительно выдала сотрудникам милиции в тот же день при проведении её личного досмотра в помещении кабинета №303 д.138 по ул.Пушкина в г.Омске, в связи с чем преступление не было доведено до конца Гавриловой Е.А. по независящим от нее обстоятельствам.

Кроме того, Гаврилова Е.А. 16 ноября 2009 года в период времени с 12 часов 15 минут до 14 часов 15 минут, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажом второго подъезда <адрес> в <адрес>, незаконно сбыла путем продажи за 500 рублей ФИО3, выступавшей в качестве покупателя наркотических средств, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка», хранимое ею наркотическое средство, массой 0,32 грамма, содержащее в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), которое ФИО3 добровольно и незамедлительно выдала сотрудникам милиции в тот же день при проведении её личного досмотра в подсобном помещении, расположенном на первом этаже Омской дорожно-технической школы по адресу: г.Омск, ул.24 Северная, д.123, в связи с чем преступление не было доведено до конца Гавриловой Е.А. по независящим от нее обстоятельствам. Гаврилова Е.А. была задержана сотрудниками милиции в тот же день и в ходе ее личного досмотра у нее были изъяты денежные средства, использовавшиеся при проведении ОРМ.

Кроме того, Гаврилова Е.А. 16 ноября 2009 года незаконно хранила при себе для личного употребления наркотическое средство в особо крупном размере - героин, общей массой 3,25 грамма, которое было изъято у нее после задержания в ходе личного досмотра, проведенного 16.11.2009 года около 14 часов 47 минут на лестничной площадке второго этажа первого подъезда <адрес> в <адрес>.

Подсудимая Гаврилова Е.А. по фактам сбыта ею ФИО3 наркотических средств вину признала в полном объеме, относительно изъятого у нее наркотического средства пояснила, что приобрела его для собственного употребления. Из ее пояснений, данных суду следует, что героин она употребляет на протяжении двух лет, по1,5-2 грамма в день. Наркотические средства она приобретала посредством оплаты через мультикассу 3.700 рублей за 5 грамм. Героин приобретала для себя, но 12, 13 и 16 ноября 2009 года часть из приобретенного для себя героина она продала ФИО3 по ее просьбе, поскольку ранее неоднократно употребляла вместе с ней наркотики. В указанные дни она действительно встречалась с ФИО3 и передавала ей за 500 рублей по полграмма героина, который отсыпала «на глаз». 16 ноября 2009 года перед встречей с ФИО3 она приобрела для себя очередную дозу героина, а ФИО3 в тот день продала часть того героина, которая осталась от того наркотического средства, приобретенного ею для себя 14 ноября. То наркотическое средство, которое было у нее изъято, она приобрела для себя и сбывать не собиралась. Наркотические средства продавала только ФИО3, когда та обращалась.

Вина подсудимой Гавриловой Е.А. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств 12 и 13 ноября 2009 года:

Свидетель ФИО3 пояснила суду,что 12 ноября 2009 года она принимала участие при проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств у Гавриловой, с которой она созвонилась и договорилась приобрести у нее героина на 500 рублей, на что Гаврилова ответила согласием и назначила ей встречу около дома <адрес>. После этого ее досмотрели в присутствии понятых, вручили деньги в сумме 500 рублей, и она поехала на встречу к Гавриловой. В назначенном месте она вновь созвонилась с Гавриловой, сообщив, что она пришла. Когда подошла Гаврилова, она передала подсудимой деньги, та ей сверток с героином, после чего она вернулась к месту первоначального досмотра и при понятых выдала героин, пояснив, где и у кого его приобрела. При встрече с подсудимой она интересовалась, можно ли приобрести в следующий раз у нее еще героина, на что Гаврилова ответила ей согласием. 13.11.2009 года она вновь принимала участие в ОРМ в отношении подсудимой. Ей также при понятых были вручены деньги в сумме 500 рублей, на которые она приобрела героин у Гавриловой, встретившись с ней в подъезде <адрес> в <адрес> за 500 рублей,. Приобретенное наркотическое средство она добровольно выдала сотрудникам милиции при понятых.

Из показаний свидетелейМайер М.А. и ФИО4, оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора и с согласия подсудимой и ее защитника, следует, что по просьбе сотрудников милиции 12.11.2009 года они принимали участие в качестве понятых при досмотре ранее не знакомой девушки, представившейся ФИО3, которая должна была произвести закупку наркотических средств. Девушку досмотрели, потом в протокол переписали номера и серии 500 рублей, которые затем передали ФИО3. Покупатель сказала, что на эти деньги пойдет приобретать наркотические средства. Затем ФИО3 ушла, а, вернувшись, выдала сверток, сказав, что это героин, и пояснила, что приобрела его у девушки по имени Лена у <адрес> в <адрес>. Во время досмотра проводилась видеосъемка (т.1 л.д.168-170, 196-198).

Свидетели ФИО5 и ФИО6 показали суду о том, что 13.11.2009 года по просьбе сотрудников милиции они принимали участие в качестве понятых при досмотре ранее не знакомой ФИО3, которая должна была произвести закупку наркотических средств. Девушку досмотрели, потом в протокол переписали номера и серии 500 рублей, которые затем передали ФИО3. Затем ФИО3 ушла, а, вернувшись, выдала сверток, сказав, что это героин и пояснила, что приобрела его у девушки по имени Лена.

Свидетель ФИО7, состоящая в должности оперуполномоченного ОРЧ № 6, пояснила суду, что 12 и 13 ноября 2009 года проводились ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» в отношении Гавриловой. Досмотр покупателя ФИО3 проводила она при понятых в служебном кабинете по ул.Пушкина, 137 в г.Омске. После досмотра ФИО3 ей передавались деньги в сумме по 500 рублей, номера и серии которых заносились в протоколы пометки купюр. После этого ФИО3 уходила, а когда возвращалась, то оба раза выдала сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрела его у Гавриловой за 500 рублей.

Свидетель ФИО8, состоящий в должности оперуполномоченного, пояснил суду, что 12 и 13 ноября 2009 года он принимал участие в ОРМ негласная проверочная закупка наркотических средств в отношении Гавриловой. В роли покупателя выступала ФИО3, за которой он осуществлял визуальное наблюдение. После досмотра и выдачи 500 рублей, 12.11.2009 года ФИО3 на маршрутном такси доехала до ООТ «Переезд», где вышла и пришла к дому № по <адрес> в <адрес>, где к ней подошла Гаврилова и они с ней чем-то обменялись, после чего ФИО3 вернулась на ул.Пушкина, 137 при этом по дороге ни с кем не встречалась. Со слов ФИО7 ему известно, что ФИО3 выдала наркотическое вещество. 13.11.2009 года все происходило в том же порядке, за исключением того, что ФИО3 подошла к дому № по <адрес> в <адрес>, где с кем-то созвонилась, после чего вошла в первый подъезд, а через некоторое время вышла и вернулась к первоначальному месту ее досмотра.

Кроме того, вина подсудимой Гавриловой Е.А. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

  • протоколом осмотра покупателя наркотических средств от 12.11.2009 года, согласно которому 12.11.2009 года в 15 часов 00 минут в кабинете №303 д.138 по ул.Пушкина в г.Омске, была досмотрена ФИО3, выступающая в роли покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки, у которой предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.11),
  • протоколом пометки и выдачи денежных купюр от 12.11.2009 года, согласно которому 12.11.2009 года в кабинете №303 д.138 по ул.Пушкина в г.Омске, была помечена путем переписывания в протокол серии и номера денежная купюра достоинством 500 рублей, после чего деньги были вручены ФИО3 (т.1 л.д.12),
  • протоколом личного досмотра покупателя наркотических средств ФИО3 от 12.11.2009 года, согласно которому в 17 часов 35 минут ФИО3 была досмотрена в кабинете №303 д.138 по ул.Пушкина в г.Омске. Перед началом досмотра ФИО3 заявила о том, что у неё при себе имеется сверток с героином, который она приобрела за 500 рублей у Гавриловой Н.А. у <адрес> в <адрес>. Сверток был изъят и опечатан в конверт (т.1 л.д.13),
  • согласно справке об исследовании №10/5172 от 16.11.2009 года вещество, общей массой 0,15 грамма, выданное 12.11.2009 года ФИО3 в ходе личного досмотра, содержит в своем составе 6-моноацелилморфин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. В ходе исследования израсходовано 0,04 грамма вещества (т.1 л.д.16),
  • протоколом осмотра покупателя наркотических средств от 13.11.2009 года, согласно которому 13.11.2009 года в 11 часов 00 минут в кабинете №303 д.138 по ул.Пушкина в г.Омске, была досмотрена ФИО3, выступающая в роли покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки, у которой предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.32),
  • протоколом пометки и выдачи денежных купюр от 13.11.2009 года, согласно которому 13.11.2009 года в кабинете №303 д.138 по ул.Пушкина в г.Омске, были помечены путем переписывания в протокол серии и номера пять денежных купюр достоинством 100 рублей, после чего деньги были вручены ФИО3 (т.1 л.д.33),
  • протоколом личного досмотра покупателя наркотических средств ФИО3 от 13.11.2009 года, согласно которому в 12 часов 48 минут ФИО3 была досмотрена в кабинете №303 д.138 по ул.Пушкина в г.Омске. Перед началом досмотра ФИО3 заявила о том, что у неё при себе имеется сверток с героином, который она приобрела за 500 рублей у девушки по имени Лена на первом этаже первого подъезда <адрес> в <адрес>. Сверток был изъят и опечатан в конверт (т.1 л.д.34),
  • согласно справке об исследовании № 10/5171 от 16.11.2009 года вещество, общей массой 0,17 грамма, выданное 13.11.2009 года ФИО3 в ходе личного досмотра, содержит в своем составе 6-моноацелилморфин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. В ходе исследования израсходовано 0,07 грамма вещества (т.1 л.д.37),
  • согласно заключению эксперта № 469 от 01.12.2009 года вещества, массой 0,11 грамма и 0,10 грамма, изъятые 12.11.2009 и 13.11.2009 года у ФИО3 н.А. соответственно, содержат в своем составе 6-моноацелилморфин и диацетилморфин (героин) и являются наркотическими средствами, и между собой могли составлять ранее единое целое (т.1 л.д.83-85).

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств 16.11.2009 года:

Свидетель ФИО3 пояснила суду,что 16 ноября 2009 года она вновь принимала участие при проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств у Гавриловой, с которой она созвонилась и договорилась приобрести у нее героина на 500 рублей, на что Гаврилова ответила согласием и назначила ей встречу около <адрес> в <адрес>. После этого ее досмотрели в присутствии понятых, вручили деньги в сумме 500 рублей, и она пошла на встречу к Гавриловой. В назначенном месте она встретилась с Гавриловой, после чего они прошли в подъезд, где она передала подсудимой деньги, та ей сверток с героином. После этого она вернулась к месту первоначального досмотра и при понятых выдала героин, пояснив, где и у кого его приобрела.

Из показаний свидетелейКакуриной Л.В., ФИО10, оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора и с согласия подсудимой и ее защитника, следует, что 16.11.2009 года по просьбе сотрудников милиции они принимали участие в качестве понятых при досмотре ранее не знакомой девушки, представившейся ФИО3, которая должна была произвести закупку наркотических средств. Девушку досмотрели, потом в протокол переписали номера и серии пяти купюр достоинством 100 рублей, которые затем передали ФИО3. Покупатель сказала, что на эти деньги пойдет приобретать наркотические средства. Затем ФИО3 ушла, а, вернувшись, выдала сверток, сказав, что это героин и пояснила, что приобрела его у девушки по имени Лена во втором подъезде <адрес> в <адрес> (т.1 л.д.102-104, 105-107).

Свидетель ФИО7, состоящая в должности оперуполномоченного ОРЧ № 6, пояснила суду, что 16.11.2009 года проводились ОРМ в отношении Гавриловой. Досмотр покупателя ФИО3 проводила она при понятых в подсобном помещении Омской дорожно-технической школы, расположенном на первом этаже д.123 по ул.24 Северная в г.Омске, после чего передала ей 500 рублей пятью купюрами достоинством по 100 рублей, номера и серии которых были переписаны в протокол. При досмотре и пометки денежных средств проводилась видеосъемка. После этого ФИО3 ушла, а когда вернулась, то выдала сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрела его у Гавриловой за 500 рублей. После этого она досматривала задержанную Гаврилову Е.А., у которой помимо героина были изъяты денежные средства, которые использовались в ходе ОРМ. Гаврилова пояснила, что денежные средства были получены ею за продажу героина.

Свидетель ФИО8, состоящий в должности оперуполномоченного, пояснил суду, что 16.11.2009 года он вновь принимал участие в ОРМ гласная проверочная закупка наркотических средств в отношении Гавриловой. В роли покупателя выступала ФИО3, за которой он осуществлял визуальное наблюдение. После досмотра и выдачи 500 рублей, ФИО3 пешком прошла к <адрес> в <адрес>, где к ней подошла Гаврилова, с которой они прошли во второй подъезд, после чего ФИО3 вернулась в Омский дорожно-технический колледж, при этом по дороге ни с кем не встречалась. Со слов ФИО7 ему известно, что ФИО3 выдала наркотическое вещество.

Свидетель ФИО11, состоящий в должности оперуполномоченного ОРЧ № 6, пояснил суду, что 16.11.2009 года он принимал участие в проведении оперативного мероприятия в отношении Гавриловой. Он вместе с другим сотрудником ФИО8 осуществлял визуальное наблюдение за покупателем ФИО3, которая после личного досмотра и выдачи 500 рублей прошла к дому № по <адрес> в <адрес>, где к ней подошла Гаврилова, с которой они вместе прошли во второй подъезд, после чего ФИО3 вышла. За ней продолжил осуществлять визуальное наблюдение ФИО8, а им была задержана Гаврилова, которая впоследствии была досмотрена при понятых сотрудником ФИО7, от которой ему стало известно, что у подсудимой были изъяты денежные средства, использовавшиеся в ОРМ. Гаврилова при задержании вела себя спокойно.

Свидетель ФИО12 пояснила суду, что 16.11.2009 года она была приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве понятой при досмотре Гавриловой Е.А. на лестничной площадке второго этажа первого подъезда <адрес> в <адрес>, в ходе которого у Гавриловой был изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и пять денежных купюр достоинством по 100 рублей, номера и серии которых совпали с протоколом пометки и выдачи денежных купюр от 16.11.2009 года. По поводу изъятого Гаврилова пояснила, что денежные средства она получила от девушки по имени Елена за продажу героина, а героин она хранила при себе для личного употребления. Изъятое было упаковано и опечатано печатью.

Кроме того, вина подсудимой Гавриловой Е.А. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

  • протоколом осмотра покупателя наркотических средств от 16.11.2009 года, согласно которому 16.11.2009 года в 12 часов 02 минут в подсобном помещении на первом этаже Омской дорожно-технической школы, расположенной по адресу: г.Омск, ул.24 Северная, д.123, была досмотрена ФИО3, выступающая в роли покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки, у которой предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.54),
  • протоколом пометки и выдачи денежных купюр от 16.11.2009 года, согласно которому 16.11.2009 года в подсобном помещении на первом этаже Омской дорожно-технической школы, расположенной по адресу: г.Омск, ул.24 Северная, 123 были помечены путем переписывания в протокол серии и номера пяти денежных купюр достоинством 100 рублей, после чего деньги были вручены ФИО3 (т.1 л.д.55),
  • протоколом личного досмотра покупателя наркотических средств ФИО3 от 16.11.2009 года, согласно которому в 14 часов 15 минут ФИО3 была досмотрена в подсобном помещении на первом этаже Омской дорожно-технической школы, расположенной по адресу: г.Омск, ул.24 Северная, 123. Перед началом досмотра ФИО3 заявила о том, что у неё при себе имеется сверток с героином, который она приобрела за 500 рублей у девушки по имени Лена во втором подъезде <адрес> в <адрес>. Сверток был изъят и опечатан в конверт (т.1 л.д.56),
  • протоколом личного досмотра задержанной Гавриловой Е.А. от 16.11.2009 года, согласно которому в 14 часов 47 минут Гаврилова была досмотрена на лестничной площадке второго этажа первого подъезда <адрес> в <адрес>. Перед началом досмотра Гаврилова пояснила, что имеет при себе 500 рублей от продажи героина девушке по имени Наталья и героин для личного потребления, после чего у нее были изъяты пять купюр достоинством 100 рублей, которые использовались в ОРМ 16.11.2009 года, а также полимерный сверток с порошкообразным веществом (т.1 л.д.57-58),
  • согласно справке об исследовании № 10/5173 от 16.11.2009 года вещество, общей массой 0,32 грамма, выданное 16.11.2009 года ФИО3 в ходе личного досмотра, содержит в своем составе 6-моноацелилморфин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. В ходе исследования израсходовано 0,04 грамма вещества (т.1 л.д.61),
  • согласно заключению эксперта №2469 от 01.12.2009 года вещество, массой 0,28 грамма, изъятое 16.11.2009 у ФИО3, содержит в своем составе 6-моноацелилморфин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Данное вещество с наркотическими средствами, выданными ФИО3 12 и 13 ноября 2009 года не могли составлять единую массу (т.1 л.д.82-85).

По факту хранения наркотических средств в особо крупном размере 16.11.2009 года:

Свидетель ФИО12 пояснила суду, что 16.11.2009 года она была приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве понятой при досмотре Гавриловой Е.А. на лестничной площадке второго этажа первого подъезда <адрес> в <адрес>, в ходе которого у Гавриловой был изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и денежные средства. По поводу изъятого вещества Гаврилова пояснила, что это героин, который она хранила при себе для личного употребления.

Свидетель ФИО7, состоящая в должности оперуполномоченного ОРЧ № 6, пояснила суду, что 16.11.2009 года на лестничной площадке этажа первого подъезда <адрес> в <адрес> в присутствии двух понятых она производила личный досмотр задержанной Гавриловой Е.А., в ходе которого у Гавриловой кроме денежных средств был изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. По поводу данного свертка Гаврилова пояснила, что в нем героин, который она приобрела и хранила для личного употребления.

Кроме того, вина подсудимой Гавриловой Е.А. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

  • протоколом личного досмотра задержанной Гавриловой Е.А. от 16.11.2009 года, согласно которому в 14 часов 47 минут Гаврилова была досмотрена на лестничной площадке второго этажа первого подъезда <адрес> в <адрес>. Перед началом досмотра Гаврилова пояснила, что имеет при себе деньги от продажи героина и героин для личного потребления, после чего у нее были изъяты денежные средства, а также полимерный сверток с порошкообразным веществом (т.1 л.д.57-58),
  • согласно справке об исследовании № 10/5170 от 16.11.2009 года вещество, общей массой 3,25 грамма, изъятое 16.11.2009 года у Гавриловой Е.А., содержит в своем составе 6-моноацелилморфин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. В ходе исследования израсходовано 0,06 грамма вещества (т.1 л.д.63),
  • согласно заключению эксперта №2469 от 01.12.2009 года вещество, массой 3,19 грамма, изъятое 16.11.2009 года у Гавриловой Е.А., содержит в своем составе 6-моноацелилморфин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Данное вещество с наркотическими средствами, выданными ФИО3 12, 13 и 16 ноября 2009 года не могли иметь общий источник происхождения, и не могли составлять единую массу (т.1 л.д.82-85).

Выслушав в судебном заседании подсудимую Гаврилову Е.А., ее защитника ФИО14, просившего квалифицировать действия подсудимой по фактам сбыта ею героина 12, 13 и 16 ноября 29009 года, как единое преступление, по факту изъятия у нее героина по ч.2 ст.228 УК РФ, прокурора, поддержавшего обвинение в полном объеме, свидетелей, изучив материалы дела, суд находит, что вина подсудимой Гавриловой Е.А. в судебном заседании нашла свое подтверждение.

Судом установлено, что подсудимая Гаврилова Е.А. 12.11.2009 года и 13.11.2009 года в два приема сбыла героин ФИО3, массой 0,15 грамма и 0,17 грамма соответственно, в каждом случае за 500 рублей, а также 16.11.2009 года сбыла ФИО3 0,32 грамма героина за 500 рублей.

Факты сбыта ФИО3 наркотических средств подтверждается как признательными показаниями самой подсудимой, так и показаниями свидетелей, в том числе и свидетеля ФИО3, а также материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Вместе с тем, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимой Гавриловой Е.А. по факту покушения на сбыт героина ФИО3 12 и 13 ноября 2009 года как единое преступление.

О наличии у подсудимой единого умысла на сбыт 12 и 13 ноября 2009 года всего наркотического средства свидетельствуют следующие обстоятельства, установленные судом: наркотическое средство Гаврилова Е.А. сбывала одному и тому же лицу - ФИО3, участвовавшей в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками милиции проверочных закупок; в незначительный промежуток времени; ФИО3 пояснила суду, что при встрече 12.11.2009 года она интересовалась у Гавриловой, можно ли у нее приобрести в следующий раз героин, на что она ответила ей согласием; согласно заключению эксперта №2469 от 01.12.2009 года вещества, изъятые 12.11.2009 и 13.11.2009 года у ФИО3, между собой могли составлять ранее единое целое.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимой Гавриловой Е.А. по эпизодам сбыта ею героина 12 и 13 ноября 2009 года как единое продолжаемое преступление по незаконному сбыту наркотических средств.

Вместе с тем, оснований для квалификации действий Гавриловой Е.А. по фактам сбыта ею героина в дни, указанные выше (а именно 12 и 13 ноября 2009 года) и 16 ноября 2009 года, как единого преступления, суд не усматривает. При этом суд исходит из следующего: подсудимая Гаврилова Е.А. поясняла суду о том, что героин она приобретала для себя, а часть из него продавала ФИО3, когда та к ней обращалась, что опровергает довод стороны защиты о том, что умысел подсудимой изначально был направлен на сбыт всего наркотического средства. Кроме того, поскольку согласно заключению эксперта №2469 от 01.12.2009 года наркотическое средство, выданное ФИО3 16 ноября 2009 года, с наркотическими средствами, выданными ФИО3 12 и 13 ноября 2009 года не могли составлять единую массу, следовательно, наркотическое средство, которое Гаврилова сбыла ФИО3 16.11.2009 года не могло быть приобретено ею одновременно с тем наркотическим средством, которое она сбыла ФИО3 12 и 13 ноября 2009 года.

Кроме того, суд считает необходимым исключить из объема обвинения Гавриловой Е.А. незаконное приобретение наркотических средств, поскольку стороной обвинения не представлено доказательств того: когда и при каких обстоятельствах указанные наркотические средства незаконно приобретались подсудимой Гавриловой Е.А.

Поскольку наркотические средства были изъяты сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведения проверочных закупок, то преступления являются неоконченными, не доведенными до конца по не зависящим от Гавриловой Е.А. обстоятельствам.

Таким образом, действия Гавриловой Е.А., выразившееся в покушении на сбыт героина ФИО3 12 и 13 ноября 2009 года правильно следует квалифицировать по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, и квалифицировать действия Гавриловой Е.А., выразившиеся в покушении на сбыт героина ФИО3 16 ноября 2009 года, по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Кроме того, органами предварительного расследования Гаврилова Е.А. обвиняется в приготовлению к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, а именно, героина, массой 3,25 грамма, изъятого у Гавриловой Е.А. 16.11.2009 года в ходе личного досмотра.

Однако, по мнению суда, стороной обвинения не было представлено достаточно доказательств вины Гавриловой Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.2281 УК РФ. При этом суд исходит из следующего:

Подсудимая Гаврилова Е.А. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании поясняла о том, что обнаруженное у нее наркотическое средство ею было приобретено для личного употребления.

Свидетель ФИО3 поясняла суду о том, что вместе с подсудимой употребляла наркотические средства.

Кроме того, согласно заключению эксперта №16570 от 17.11.2009 года у Гавриловой Е.А. на коже передневнутренних поверхностей обеих локтевых ямок имеются рубцы и точечные ранки, которые могли образоваться от воздействия иглы для внутривенных инъекций (т.1 л.д.77).

Таким образом, у суда не вызывает сомнение то обстоятельство, что подсудимая Гаврилова Е.А. сама является потребителем героина в немедицинских целях, и что героин ею приобретался в том числе и для личного употребления.

Подсудимая поясняла о том, что ФИО3 она продавала героин, когда та к ней обращалась, и продавала ей героин из того, который приобретала для себя, отсыпая от него небольшую дозу; ее же среднесуточная доза потребления героина составляла 1,5-2 грамма.

Действительно, судом установлено, что Гаврилова сбывала ФИО3 героин в дозах: 0,15 грамма, 0,17 грамма, и 0,32 грамма, при этом согласно заключению эксперта №2469 от 01.12.2009 года наркотические средства, которые подсудимая реализовала 12-13 ноября 2009 года и 16 ноября 2009 года не могли между собой иметь общий источник происхождения, и не могли составлять единую массу, что также само по себе не опровергает доводов подсудимой о том, что ФИО3 она продавала лишь небольшую часть наркотического средства, из приобретаемого ею, в том числе в целях личного употребления.

Кроме того, суд принимает во внимание и то обстоятельство, что масса наркотических средств, которые Гавриловой 12, 13 и 16 ноября 2009 года были переданы ФИО3, во много раз меньше массы того наркотического средства, которое было обнаружено при досмотре подсудимой, и что согласно заключению эксперта №2469 от 01.12.2009 года изъятое у Гавриловой Е.А. наркотическое средство не могло иметь общий источник происхождения и не могло составлять единую массу с теми наркотическими средствами, которые были выданы ФИО3 12, 13 и 16 ноября 2009 года, что также является подтверждением того, что в указанные дни Гаврилова сбывала иное наркотическое вещество, нежели то, которое при ней было обнаружено.

Поскольку в соответствии со ст.49 Конституции РФ все неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого, учитывая, что стороной обвинения не представлено бесспорных доказательств того, что изъятое у Гавриловой Е.А. наркотическое средство ею было приготовлено именно к сбыту, и не опровергнуты доводы подсудимой, которая сама является потребителем наркотических средств, о том, что данное вещество ею было приобретено для личного употребления, а также, принимая при этом во внимание размер изъятого у Гавриловой Е.А. наркотического средства, суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимой Гавриловой Е.А. с ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.2281 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, так как масса героина свыше 2,5 грамма согласно списку, утвержденному постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, составляет особо крупный размер.

Вместе с тем, поскольку стороной обвинения не представлено доказательств того, когда именно, где и у кого Гаврилова Е.А. приобрел хранимое ею наркотическое средство, суд считает необходимым исключить из объема обвинения Гавриловой Е.А. незаконное приобретение ею наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Гавриловой Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, которые являются тяжкими, а также данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, преступления совершила в молодом возрасте, характеризуется по месту жительства с неудовлетворительной стороны, вину в содеянном фактически признала.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, предусмотренных ст.ст.61, 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая тяжесть совершенных Гавриловой Е.А. преступлений, посягающих на безопасность здоровья населения, а также вид наркотического средства, оснований для назначения ей наказания с применением ст.73 и ч.2 ст.228 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания должно быть определено подсудимой в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ с подсудимой подлежат взысканию процессуальные издержки, выразившиеся в оплате помощи защитника, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, которые составили 4.117,56 рублей. Однако, принимая во внимание материального положение подсудимой и ее семьи, суд считает возможным освободить ее частично от уплаты процессуальных издержек и взыскать в доход государства 2.000 рублей.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Гаврилова Е.А. признать виновной в совершении следующих преступлений:

по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.2281 УК РФ (по факту покушения на сбыт героина 12 и 13 ноября 2009 года), за которое назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы,

по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.2281 УК РФ (по факту покушения на сбыт героина 16 ноября 2009 года), за которое назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы,

по ч.2 ст.228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказания окончательно назначить Гаврилова Е.А. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Гавриловой Е.А. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 10 февраля 2010 года.

Зачесть на основании ч.3 ст.72 УК РФ в срок отбытия наказания осужденной Гавриловой Е.А. время содержания ее под стражей в порядке меры пресечения с 17.11.2009 года.

Меру пресечения Гаврилова Е.А. - содержание под стражей - сохранять до вступления в законную силу.

Взыскать с Гаврилова Е.А. в доход государства процессуальные издержки, выразившиеся в оплате помощи защитника, в сумме 2 000 (Две тысячи) рублей.

Судьбу вещественных доказательств по делу после вступления приговора в законную силу решить следующим образом: наркотическое средство- героин массой 0,11; 0,10; 0,28; 3,19 грамма, хранящееся в камере хранение наркотических средств ОРЧ № 6 при УВД по Омской области (квитанция от 04.12.2009 года) - уничтожить; видеокассету с записью ОРМ - передать в оперативную службу ОРЧ КМ по линии УР №6 при УВД по Омской области для дальнейшего использования после уничтожения записи; денежные средства - оставить по принадлежности за ОРЧ № 6, детализацию телефонных соединений - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, через Центральный районный суд г.Омска, а осужденной Гавриловой Е.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: