Дело № 1-54/2010. Приговор в отношении Аминова А.С. от 04.02.2010 г.



Дело №1-54/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(в особом порядке судебного разбирательства)

04 февраля 2010 года г.Омск

Центральный районный суд г.Омска в составе: судьи Климовой В.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора ЦАО г.Омска Кулинич И.А.,

подсудимого Аминова А.С., его защитника - адвоката Гортаева К.В.,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Каримовой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Аминов А.С., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Аминов А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

28 октября 2009 года около 17 часов 40 минут в квартире, расположенной в <адрес> в <адрес> Аминов А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта на почве внезапно возникших неприязненных отношений с его женой ФИО6, нанес один удар ножом в область живота потерпевшей, вследствие которого ФИО6 получила телесное повреждение в виде колото-резанной раны на передней брюшной стенке, проникающей в брюшную полость, с повреждением брыжейки тонкой кишки, сопровождающейся внутрибрюшным кровотечением, которое квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Аминов А.С. заявил суду о полном согласии с обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждает, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, о характере и последствиях удовлетворения такого ходатайства осведомлен.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает возможным рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Действия подсудимого Аминова Г.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Аминовым А.С. преступления, а также данные о личности подсудимого, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Аминовым А.С. совершено преступление, которое относится к категории тяжких, ранее он не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет не иждивении несовершеннолетнего сына, характеризуется в целом положительно, в 1993 году находился на лечении по поводу умственной отсталости, в содеянном раскаялась. Потерпевшая просила суд не лишать свободы ее мужа, пояснив, что простила его, и что в случае лишения Аминова свободы, она с ребенком будет поставлена в тяжелое материальное положение, поскольку большую часть семейного бюджета составляет доход ее мужа.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Аминову А.С., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является явка с повинной. Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признании подсудимым своей вины, и наличие у него на иждивении несовершеннолетнего сына.

Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств, в том числе мнение потерпевшей суд считает возможным назначить подсудимому Аминову А.С. наказание с применением ст.73 УК РФ, без реального его отбывания.

Заявленный прокурором гражданский иск в интересах МУЗ «Городской клинической больницы №11» г.Омска о взыскании с Аминова А.С. в счет возмещения затрат на лечение ФИО6 в сумме 11.909,70 рублей обоснован, признан подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст.81 УПК РФ решить следующим образом: брюки и футболку подсудимого Аминова А.С. - вернуть подсудимому; футболку ФИО6 и нож - с учетом мнения потерпевшей ФИО6 уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Аминов А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Аминову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на осужденного Аминова А.С. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически являться в этот орган на регистрационные отметки в дни и часы, установленные этим органом.

Меру пресечения Аминов А.С. - подписку о не выезде - сохранять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Аминов А.С. в пользу МУЗ «ГКБ № 11» в счет возмещения затрат на лечение ФИО6 - 11 909 (Одиннадцать тысяч девятьсот девять) рублей 70 копеек.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: спортивные брюки, футболку Аминова А.С. - передать осужденному Аминов А.С., футболку потерпевшей ФИО6, нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения, через Центральный районный суд г.Омска.

Судья: