Дело № 1-69/2010. Приговор в отношении Сорокина В.А. от 16.02.2010 г.



Дело № 1-69/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(в особом порядке судебного разбирательства)

16 февраля 2010 года г.Омск

Центральный районный суд г.Омска в составе: судьи Климовой В.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора ЦАО г.Омска Леонова Д.С.,

подсудимого Сорокина В.А., его защитника - адвоката Джир К.П.,

при секретаре Каримовой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому

Сорокин В.А., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Сорокин В.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

08 сентября 2009 года около 17 часов Сорокин В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на площади у Торгового центра «Омский» по адресу: <адрес>, незаконно приобрел гашиш, массой 5,7 грамма, путем присвоения найденного им под лавочкой пакетика с наркотическим средством, которое стал хранить при себе без цели сбыта. В тот же день около 18 часов 20 минут Сорокин В.А. был остановлен сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра изъяли у него наркотическое средство - гашиш, массой 5,7 грамма.

С предъявленным обвинением Сорокин В.А. полностью согласился и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, при этом суд удостоверился, что Сорокин В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что это ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился Сорокин В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Сорокина В.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сорокиным преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, трудоустроен, с места жительства и работы характеризуется положительно, в содеянном раскаялся. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом вышеизложенных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому Сорокину В.А. наказание с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Сорокин В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Сорокин В.А. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически являться в этот орган на регистрационные отметки.

Меру процессуального принуждения Сорокин В.А. - обязательство о явке - сохранять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: пакет из полимерной пленки с наркотическим средством гашишем, массой 4,7 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №13 УВД по г.Омску (принято по квитанции №2582/2 от 09.10.2009 года) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г.Омска.

Судья: