Дело № 1-67/2010. Приговор в отношении Марсенко В.П. от 29.03.2010 г.



Дело №1-67/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 марта 2010 года г.Омск

Центральный районный суд г.Омска в составе: судьи Климовой В.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора ЦАО г.Омска Кулинич И.А.,

подсудимого Марсенко В.П., его защитника - адвоката Костина И.А.,

потерпевших ФИО3, ФИО4,

при секретаре Каримовой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Марсенко В.П., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

установил:

Марсенко В.П. умышленно уничтожил и повредил чужое имущество, путем поджога, причинив значительный ущерб потерпевшим, при следующих обстоятельствах:

27 августа 2009 года около 06 часов Марсенко В.П. в состоянии алкогольного опьянения пришел к дому <адрес> <адрес> в <адрес>, где при помощи имеющегося при себе ключа, открыл входную дверь и прошел внутрь дома. Находясь в доме, с целью уничтожения чужого имущества, зажег спичку и положил ее на кровать, стоящую в комнате, отчего произошло возгорание. Дождавшись возгорания предметов, находящихся в комнате, Марсенко с места совершения преступления скрылся. В результате пожара огнем было уничтожено следующее имущество, находившееся в доме, принадлежащее собственнице дома ФИО3:

- шкаф, стоимостью 1.000 рублей,

- электрический счетчик, стоимостью 600 рублей,

- компьютерный стол, стоимостью 1.000 рублей,

- гардина, стоимостью 500 рублей,

- тюль, стоимостью 500 рублей,

- шифоньер, стоимостью 1.000 рублей,

- тумба, стоимостью 300 рублей,

- ковролин, стоимостью 1.000 рублей,

- трюмо, стоимостью 300 рублей,

- тумба для телевизора, стоимостью 200 рублей,

- сервант, стоимостью 500 рублей,

- чайный сервиз, стоимостью 500 рублей,

- кофейный сервиз, стоимостью 250 рублей,

- угловой диван, стоимостью 2.000 рублей,

- ковер, стоимостью 3.000 рублей, всего на сумму 12.650 рублей.

Также огнем была повреждена половина <адрес> в <адрес>, и стоимость затрат на восстановительный ремонт дома составляет 212.482 рубля. Таким образом, ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 225.132 рубля.

Кроме того в результате пожара было уничтожено имущество, находившееся в доме, принадлежащее квартиросъемщице - ФИО4:

- холодильник «LG», стоимостью 20.000 рублей,

- монитор «Acer», стоимостью 6.000 рублей,

- мышь компьютерная, стоимостью 150 рублей,

- системный блок «Antel», стоимостью 19.000 рублей,

- принтер «Canon», стоимостью 1.500 рублей,

- 2 колонки, общей стоимостью 400 рублей,

- часы настенные, стоимостью 2.000 рублей,

- пылесос, стоимостью 1.650 рублей,

- 2 меховые шапки, стоимость 1.000 и 2.000 рублей,

- мужская кожаная кепка, стоимостью 800 рублей,

- ЖК телевизор «Erisson 42 PS10», стоимостью 22.000 рублей,

- ДВД плеер «Sony», стоимостью 2.000 рублей,

- телевизор «Vestel», стоимостью 4.000 рублей,

- 3 комплекта постельного белья, по 400 рублей каждый,

- кровать с матрацем, стоимостью в комплекте 5.000 рублей,

- 4 подушки, по 500 рублей каждая,

- 3 одеяла, по 500 рублей каждое,

- плед, стоимостью 1.000 рублей,

- 2 ковра, стоимостью 8.000 и 6.000 рублей каждый,

- телевизор, стоимостью 2.000 рублей,

- тональный крем, стоимостью 500 рублей,

- две туши, по 500 и 450 рублей каждая,

- лак для волос, стоимостью 150 рублей,

- 3 баллона с пеной для волос, стоимостью 100 рублей каждый,

- 5 губных помад, стоимостью 200 рублей каждая,

- 15 тюбиков лака для ногтей, стоимостью 40 рублей каждый,

- 2 крема для лица, стоимостью по 350 и 500 рублей каждый,

- 2 фена, стоимостью 800 и 1.200 рублей,

- электрические щипцы для волос, стоимостью 1.200 рублей,

- музыкальный центр общей стоимостью 4.000 рублей,

- 80 CD-, MP3-, DVD-дисков, стоимостью 100 рублей каждый,

- мужские туфли, стоимостью 1.500 рублей,

- женские сапоги, стоимостью 4.500 рублей,

- куртка мужская кожаная, стоимостью 3.000 рублей,

- куртка женская, стоимостью 2.500 рублей,

- ветровка женская, стоимостью 1.500 рублей,

- спортивный мужской костюм, стоимостью 1.500 рублей,

- 3 пары джинс, стоимостью по 1.000 рублей каждые,

- 5 футболок, стоимостью по 200 рублей каждая,

- 4 пары брюк, стоимостью по 1.200 рублей каждые,

- 15 трусов женских, стоимостью по 80 рублей каждые,

- 5 трусов мужских, стоимостью по 90 рублей каждые,

- 6 бюстгальтеров, стоимостью по 300 рублей каждый,

- тюль, стоимостью 1.600 рублей; а всего ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 157.100 рублей.

Подсудимый Марсенко В.П. вину признал полностью. Из его показаний, данных суду, следует, что в апреле 2009 года он познакомился с ФИО7, с которой с конца июля 2009 года начал проживать совместно по адресу: <адрес>. 26 августа 2009 года в кафе они отмечали день рождения ФИО7, где между ним и ранее незнакомым человеком, с которым танцевала ФИО7, произошел конфликт. В ходе ссоры он ударил ФИО7 по лицу, после чего получил удар по голове, от которого потерял сознание. Придя в себя, он увидел, что его футболка в крови, а из кармана пропал сотовый телефон ФИО7 и деньги. Сидящие рядом парни рассказали ему, что его избили из-за ФИО7, которая уехала с этим парнем и со своими знакомыми. После этого он поехал к дому ФИО7, открыл дверь своим ключом, и начал собирать свои вещи. Из-за ревности, которую он испытывал по отношению к ФИО7, он зажег спичку и кинул ее на кровать, поскольку хотел доставить неприятности ФИО7. В содеянном раскаивается.

Кроме признания вины самим подсудимым Марсенко В.П., его вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.

Так, из показаний потерпевшей ФИО3 следует, что она является собственницей <адрес> в <адрес>, который состоит из двух частей. В одной половине проживает она с мужем, а вторую половину она сдавал в аренду ФИО4, которая проживала там со своим сожителем, дочерью ФИО7 и внуком. С Марсенко она лично не была знакома, но видела его несколько раз с ФИО7. 26.08.2009 года она видела, как ФИО7 вместе с Марсенко ушли отмечать день рождения. Около 5-6 часов утра она услышала, что в половине дома квартирантов кто-то ходит. Приехавший около 6 часов утра с работы муж сказал о том, что во второй половине дома везде горит свет и что по дому ходит Марсенко. Когда они завтракали, она почувствовала запах гари. Решив сходить к квартирантам, она выглянула в окно, и увидела, что Марсенко уходит, а затем увидела, что из второй половины дома валит дым. После этого на разбудила мужа, и он попытался открыть дверь во вторую половину дома, полагая, что там могли остаться люди. В результате пожара было уничтожено принадлежащее ей имущество, указанное в обвинительном заключении, на общую сумму 12.650 рублей, находившееся в половине дома, где проживали квартиранты. Кроме того, вторая половина дома полностью выгорела, и стоимость восстановительного ремонта согласно проведенной им оценке составляет 212.482 рублей. Причиненный ущерб для нее является значительным. За время следствия отец Марсенко возместил им 15.000 рублей на ремонт, от самого подсудимого никакой материальной помощи не было, в связи с чем заявленные ею исковые требования поддерживает в полном объеме. Просит назначить Марсенко самое строгое наказание.

Из показаний потерпевшей ФИО4 следует, что около 2,5 лет она снимала половину дома по адресу: <адрес>, в котором проживала с мужем, дочерью ФИО7 и внуком 9 лет. ФИО7 в августе 2009 года познакомила ее с Марсенко. 26.08.2009 года у ФИО7 было день рождения, и дочь вместе с Марсенко ушла отмечать его в кафе, а она с мужем и внуком уехали на дачу, куда собирались впоследствии переезжать. Около 07 часов утра ей позвонила хозяйка дома ФИО3, и сообщила о том, что горит их половина дома. Приехав к дому, они увидели, что он уже догорает. Когда она позвонила своей дочери, то узнала, что она накануне поссорилась с Марсенко и уехала ночевать к подруге. В результате пожара было повреждено и уничтожено ее имущество, указанное в обвинительном заключении, на общую сумму 156.100 рублей. Причиненный ущерб для нее является значительным. В ходе следствия Марсенко ничего не возместил, в связи с чем исковые требования поддерживает в полном объеме. Просит назначить Марсенко строгое наказание.

Свидетель ФИО8 пояснил суду, что 26.08.2009 года в 06 утра он вернулся домой и увидел, что во второй половине его дома, которую они сдают квартирантам, горит свет и по дому ходит Марсенко. Он не придал этому большого значения, зашел к себе домой, позавтракал и лег спать. Через некоторое время его разбудила жена с криком о том, что горит вторая половина дома, после чего они вызвали пожарных. Вторая половина дома выгорела полностью, а подсудимый Марсенко никаких мер к заглаживанию вреда не принял.

Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что она проживала в половине <адрес> в <адрес>, которую снимала ее мать. С августа 2009 года она проживала там с сожителем Марсенко. 26.08.2009 года около 22 часов она вместе с Марсенко отмечали в кафе день ее рождения. Около 05 часов утра между ними произошел конфликт, из-за того, что она танцевала с другим мужчиной, в результате чего Марсенко ударил ее по лицу. Мужчина заступился за нее, и между ним и Марсенко произошла драка. После этого она уехала из кафе ночевать к своей подруге. Около 07 часов ей позвонила хозяйка дома, у которой они снимают жилье, и сообщила, что их половина дома горит. Приехав к дому, она обнаружила, что вся половина дома выгорела (т.1 л.д.92-94).

Кроме того, вина подсудимого Марсенко В.П. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от 27.08.2009 года, согласно которому была осмотрена половина частного <адрес> в <адрес>, внутри которого были обнаружены следы горения дома (т.1 л.д.11-12),

- протоколом осмотра места происшествия от 27.08.2009 года, согласно которому была осмотрена половина частного <адрес> в <адрес>, внутри которого в помещении зала в ближнем правом углу были обнаружены наиболее сильные следы термического воздействия (т.1 л.д.44-54),

- протоколом явки с повинной ФИО9 от 27.08.2009 года (т.1 л.д.16),

- согласно справки об исследовании № 10/4121 от 17.09.2009 года очаг пожара находился в помещении зала в правом ближнем углу (в месте расположения кровати) и причиной пожара <адрес> в <адрес> является источник открытого огня (т.1 л.д.66-68),

- согласно техническому заключению МЧС России №535/1,1-2009 от 31.08.2009 очаг пожара находился в помещении зала справа от входа в месте расположения дивана. Наиболее вероятной причиной возникновения пожара могло послужить искусственное инициирование горения (т.1 л.д.71-74),

- согласно заключению эксперта от 12.11.2009 года №2371 очаг пожара находился в помещении зала в правом ближнем углу в месте расположения кровати и причиной пожара <адрес> в <адрес> является источник открытого огня (т.1 л.д.213-215),

- согласно отчета № 101-09-09-09-0001 от 29.09.2009 года ООО «Независимая экспертная оценка» величина затрат на восстановление объекта по адресу: <адрес>, составляет 212.482 рубля.

Выслушав в судебном заседании государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, подсудимого и его защитника, потерпевших, свидетелей, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Марсенко В.П. нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый Марсенко В.П. пришел в <адрес> в <адрес>, где проживала его сожительница ФИО7 с семьей, где с целью уничтожения и повреждения имущества ФИО7, зажег спичку, которую кинул на кровать, в результате чего произошло возгорание предметов, находившихся в доме, и огнем было уничтожено и повреждено имущество матери ФИО7- ФИО4 и хозяйки дома - ФИО3, а также была повреждена половина дома, принадлежащая ФИО3, в результате чего данное жилище стало непригодным для проживания.

Данные обстоятельства установлены судом, как на основании показаний самого подсудимого Марсенко, так и на основании показаний потерпевших, свидетелей и совокупности других исследованных по делу доказательств, приведенных выше.

Учитывая материальное положение потерпевших ФИО4 и ФИО3, а также стоимость и значимость поврежденного и уничтоженного в результате поджога имущества, принадлежащего потерпевшим (у потерпевшей ФИО4 в результате действий Марсенко было уничтожено практически всё находившееся в доме имущество, а у потерпевшей ФИО3 кроме уничтожения имущества, находившегося в доме, была повреждена половина дома, в котором она проживает с мужем, в результате чего данная половина дома стала непригодна для проживания), суд считает, что действиями Марсенко В.П. потерпевшим ФИО4 и ФИО3 был причинен значительный ущерб.

Таким образом, действия подсудимого Марсенко В.П. правильно квалифицированы по ч.2 ст.167 УК РФ, как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Марсенко преступления, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, характеризуется в целом удовлетворительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, являются явка с повинной и наличие малолетнего ребенка у Марсенко В.П. Кроме того, в качестве такого обстоятельства суд признает принятие мер родственниками подсудимого к частичному возмещению вреда.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, а также обстоятельства совершенного Марсенко В.П. преступления, суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказание Марсенко В.П. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку в соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, то заявленные потерпевшими ФИО3 и ФИО4 иски суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. Все иск признаны подсудимым.

Руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Марсенко В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Марсенко В.П. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, которую сохранять до вступления приговора в законную силу. Под стражу взять Марсенко В.П. из зала суда.

Срок наказания Марсенко В.П. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 29 марта 2010 года.

Взыскать с Марсенко В.П. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу:

1) ФИО3 - 210 132 (Двести десять тысяч сто тридцать два) рубля,

2) ФИО4 - 156 100 (Сто пятьдесят шесть тысяч сто) рублей.

Вещественные доказательства по делу - копию отчета, копии документов - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Центральный районный суд г.Омска в Судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Марсенко В.П., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: