Дело № 1-44/2010. Приговор в отношении Эргашева Р.Р. от 27.01.2010 г.



Дело №1-44/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 января 2010 года г.Омск

Центральный районный суд г.Омска в составе: судьи Климовой В.В.,

с участием государственных обвинителей: помощников прокурора ЦАО г.Омска Трошиной Я.А., Леонова Д.С.,

подсудимого Эргашева Р.Р., его защитника - адвоката Волковой Л.М.,

при секретаре Каримовой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Эргашев Р.Р., <данные изъяты>,

обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.2281 УК РФ,

по данному делу задержан и находится под стражей в качестве меры пресечения с 15.10.2009 года,

установил:

Эргашев Р.Р. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Эргашев Р.Р. 15 октября 2009 года незаконно хранил при себе в кармане одежды, а также по месту своего проживания по адресу: <адрес>, с целью последующего сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - героин, общей массой 34,42 грамма, часть из которого, массой 3,78 грамма была изъята у него в ходе личного досмотра 15.10.2009 года, проведенного сотрудниками милиции у д.64 по ул.8 Амурская в г.Омске, а остальная часть - 30,64 грамма была обнаружена и изъята в хозяйственной постройке по месту проживания Эргашева Р.Р. по адресу: <адрес>, в ходе проведения 15.10.2009 года сотрудниками милиции обыска.

Подсудимый Эргашев Р.Р. вину признал частично, пояснив, что наркотическое средство он сбывать не собирался, а хранил для личного употребления. Из его показаний, данных суду, следует, что героин, изъятый как в ходе его личного досмотра, так и в ходе обыска по месту жительства, он приобрел и хранил для личного употребления, поскольку сам является потребителем наркотических средств. Героин он приобрел у малознакомого парня по имени Сергей: сначала по 10 грамм, затем еще 20 грамм. С ФИО14 15.10.2009 года он встречался, так как намеревался приобрести у него для своей дочери сотовый телефон. Наркотические средства ФИО9 никогда ранее не продавал, и почему тот его оговаривает, пояснить не может, так как между ними неприязненных отношений не было. В тот день, перед тем, как встретиться с ФИО9, он употреблял героин путем курения, а оставшееся наркотическое средство положил в карман и забыл про него, и именно это наркотическое средство было изъято у него сотрудниками милиции при личном досмотре. Когда сотрудники милиции проводили обыск у него дома, то он сначала отрицал наличие у него наркотических средств, поскольку испугался ответственности, однако, потом сам указал сотрудникам милиции то место, где он хранил героин.

Кроме частичного признания своей вины самим подсудимым Эргашевым Р.Р. его вина подтверждается показаниями свидетелей, а также материалами уголовного дела.

Так, свидетель ФИО4, состоящий в должности старшего оперуполномоченного УФСКН РФ по Омской области, пояснил суду, что к ним в отделение поступила информация, что Эргашев занимается сбытом героина, в том числе и ФИО9, с которым подсудимый ранее отбывал наказание в исправительной колонии, в связи с чем было принято решение о проведении в отношении Эргашева оперативного мероприятия. В послеобеденное время 15 октября 2009 года они подъехали в составе опергруппы к дому, где проживал Эргашев, сначала вели за ним наблюдение, а затем у дома № 64 по ул.8 Амурская в г.Омске задержали его. В ходе проведения в присутствии понятых досмотра Эргашева, последний пояснил, что при себе имеет наркотическое средство - героин, после чего у него в кармане брюк был обнаружен и изъят один сверток с героином. Затем по месту проживания Эргашева был проведен обыск, в ходе которого Эргашев сначала пояснял, что ничего запрещенного не имеет, однако, минут через двадцать после начала проведения обыска на прилегающей территории возле дома, по мере приближения сотрудников милиции к хозяйственной постройке, Эргашев пояснил, что у него есть героин и указал на мешок с опилками, находившийся в данной хозяйственной постройке и стоявший на видном месте, из которого был изъят полимерный сверток, в котором находилось еще восемь свертков с порошкообразным веществом.

Свидетель ФИО5, состоящий в должности оперуполномоченного УФСКН РФ по Омской области, дал суду показания, в целом аналогичные тем, которые дал свидетель ФИО4 Кроме того, пояснил, что он принимал участие при задержании Эргашева, и в ходе личного досмотра подсудимого осуществлял видеосъемку. По поводу обнаруженного у Эргашева свертка, тот пояснял, что хранил его для личного употребления.

Из показаний свидетеля ФИО8, оперуполномоченного УФСКН РФ по Омской области,следует, что после того, как Эргашев был задержан, им был задержан недалеко от дома подсудимого ФИО9, который пояснил ему о том, что с Эргашевым он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, и по предложению последнего приобретал у него героин. Когда проводился обыск по месту проживания Эргашева, тот сначала заявил, что не имеет запрещенных веществ, однако, когда во время обыска они дошли до сарая, то подсудимый заявил, что хочет выдать наркотическое средство, указав на стоявший в сарае мешок с опилками, в котором находился полимерный сверток с несколькими свертками. Относительно обнаруженного Эргашев пояснял, что это героин для личного употребления.

Свидетели ФИО6 и ФИО7, также состоящие в должности оперуполномоченных УФСКН РФ по Омской области, дали суду показания относительно проведения обыска по месту проживания Эргашева, аналогичные тем, что давали свидетели ФИО4 и ФИО8

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора и с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО9 следует, что с Эргашевым он отбывал наказание в 2000 году в исправительной колонии. После того, как летом 2009 года он случайно встретил Эргашева, тот предложил приобретать у него героин, на что он согласился. Он приобретал у Эргашева только по 5 грамм героина, находившегося всегда в одном свертке, поскольку Эргашев меньше не продавал. Он всегда встречался с Эргашевым по поводу покупки героина в поселке Амурский. 15.10.2009 года он шел, чтобы встретиться с Эргашевым и договориться с ним по поводу продажи героина, когда увидел, что Эргашев был задержан сотрудниками госнаркоконтроля (л.д.20-22)

Кроме того, вина подсудимого Эргашева Р.Р. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

  • протоколом личного досмотра Эргашева Р.Р. от 15.10.2009 года, согласно которому в 14 часов 19 минут у д.64 по ул.8 Амурская в г.Омске он был досмотрен, и в ходе его досмотра в левом кармане брюк был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом (л.д.6),
  • согласно справке об исследовании №1378 от 15.10.2009 года вещество, изъятое у Эргашева Р.Р., общей массой 3,78 грамма, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. После исследования осталось 3,76 грамма вещества (л.д.13-14),
  • согласно заключению эксперта №1666 от 15.10.2009 года вещество, изъятое в ходе досмотра Эргашева Р.Р., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством, общей массой 3,76 грамма (л.д.44-46),
  • согласно протоколу обыска от 15.10.2009 года, в жилище Эргашева Р.Р. по адресу: <адрес>, 15.10.2009 года около 19 часов 10 минут был проведен обыск, в ходе которого в мешке с опилками, находившемся в сарае, было обнаружен и изъят полимерный пакет с восемью полимерными свертками с порошкообразным веществом (л.д.27-29),
  • согласно заключению эксперта №1667 от 15.10.2009 года вещество, общей массой 30,64 грамма, изъятое в ходе обыска в жилище Эргашева Р.Р., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (л.д.50 - 52),
  • согласно заключению эксперта №1721 от 22.10.2009 года вещества, изъятые в ходе обыска в жилище Эргашева Р.Р. и в ходе его личного досмотра, могли ранее составлять единую массу (л.д.62-66).

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, попросив квалифицировать действия подсудимого, как единое преступление по ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.2281 УК РФ.

Изучив и оценив доказательства в их совокупности, суд считает доказанным то, что подсудимый совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Показания подсудимого Эргашева Р.Р. о том, что он не собирался сбывать героин, а хранил его для личного употребления, опровергаются совокупностью представленных стороной обвинения по делу доказательств, исследованных судом.

В судебном заседании свидетели - оперуполномоченные УФСКН РФ, принимавшие участие в оперативном мероприятии в отношении Эргашева Р.Р., поясняли о том, что к ним поступала информация о том, что Эргашев занимается сбытом героина, в том числе и ФИО9. ФИО9 был задержан недалеко от места проживания Эргашева, и также пояснял оперативным сотрудникам, а затем и на предварительном следствии о том, что приобретал у Эргашева героин. Сам подсудимый не отрицает факт его знакомства с ФИО9 и то обстоятельство, что 15.10.2009 года ФИО9 договаривался с ним о встрече. Обнаруженное по месту проживания подсудимого наркотическое средство было расфасовано в отдельные свертки, удобные для сбыта, и масса героина, приходящегося на каждый из восьми обнаруженных свертков, примерно такова же, что и масса наркотического средства, изъятого у Эргашева в ходе личного досмотра.

С учетом данных обстоятельств, а также количества обнаруженного и изъятого наркотического средства, которое во много раз превышает размер разовой дозы потребления, доводы подсудимого о том, что наркотическое средство он хранил для личного употребления, суд находит неубедительными.

Учитывая позицию государственного обвинителя, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Эргашева Р.Р., как единое преступление по приготовлению к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, а также считает необходимым исключить из объема обвинения Эргашева Р.Р. незаконное приобретение наркотических средств, поскольку стороной обвинения не представлено доказательств того: когда, где и при каких обстоятельствах Эргашев Р.Р. приобрел наркотическое средство.

Квалифицируя действия Эргашева Р.Р. одним составом преступного деяния как совершенного в особо крупном размере, суд, не ухудшая его положения, исходит из количества изъятого у Эргашева героина, образующего как в отдельности (3,78 грамма и 30,64 грамма), так и все вместе (34,42 грамма) - особо крупный размер, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ».

Таким образом, действия подсудимого Эргашева Р.Р. правильно следует квалифицировать по ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.2281 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Эргашеву Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое является особо тяжким, а также данные о личности подсудимого, который не судим, характеризуется в целом удовлетворительно, у него на иждивении находится гражданская супруга, которая беременна.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая, что Эргашевым Р.Р. совершено приготовление к особо тяжкому преступлению, а также вид и размер наркотического средства, оснований для назначения ему наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ, суд не усматривает, однако, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ вид исправительной колонии подлежит определить в виде строгого режима.

В соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки, выразившиеся в оплате помощи защитника, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, которые составили 1.029,39 рублей.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Эргашева РафикджонаРаджабовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.2281 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок наказания время содержания Эргашева Р.Р. под стражей в порядке меры пресечения и срок наказания Эргашев Р.Р. исчислять с 15 октября 2009 года.

Меру пресечения Эргашев Р.Р. - содержание под стражей - сохранять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Эргашев Р.Р. в доход государства процессуальные издержки, выразившиеся в оплате помощи защитника в размере 1 029 (Одна тысяча двадцать девять) рублей 39 копеек.

Судьбу вещественных доказательств по делу после вступления приговора в законную силу решить следующим образом: наркотическое средство - героин, массой 33,51 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Омской области, упаковки от героина, хранящиеся в Следственной службе УФСКН России по Омской области - уничтожить; два диска с записью следственных действий - хранить при уголовном деле; сотовый телефон «Нокия» - оставить у ФИО10

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г.Омска, а осужденным Эргашевым Р.Р. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: