Дело №1-84/2010 г. Приговор от 19.03.2010 г. в отношении Морозова по ст.234 ч.3, ст.234 ч.3, ст.234 ч.3



Дело №1-84/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 марта 2010 года г.Омск

Центральный районный суд г.Омска в составе: судьи Климовой В.В.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора ЦАО г.Омска Кулинич И.А.,

подсудимого Морозова В.Г., его защитника - адвоката Чекмезова И.А.,

при секретаре Каримовой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Морозов В.Г., <данные изъяты>

обвиняется в совершении 3-х преступлений, предусмотренных ч.3 ст.234 УК РФ,

установил:

Морозов В.Г. незаконно приобрел, хранил и переслал в целях сбыта сильнодействующие вещества в крупном размере.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Морозов В.Г. в июле 2009 года с целью последующего сбыта приобрел препараты, содержащие сильнодействующие вещества, а именно: таблетки «Пронабол-10», содержащий в своем составе сильнодействующее вещество - метандиенон (метандростенолон), общей массой 40 грамм; таблетки «Станодрол-10, содержащий в своем составе сильнодействующее вещество станозолол, общей массой 20 грамм, препарат «Тестостерон Энантат 250» с жидкостью, содержащий в своем составе сильнодействующее вещество 1-тестостерон, общей массой 25 грамм, и препарат «Тестостерона пропионат» с жидкостью, содержащий в своем составе сильнодействующее вещество 1-тестостерон, общей массой 39 грамм, путем заказа их по Интернету из г.Воронежа с последующим получением посылки посредством услуг транспортной компании, после чего данные сильнодействующие вещества в указанном размере незаконно хранил у себя дома по адресу: <адрес>, вплоть до 03 сентября 2009 года, когда в 15 часов 09 минут, находясь в <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, с целю сбыта ФИО4 переслал ему в г.Красноярск бандероль с указанными препаратами, содержащими сильнодействующие вещества, а именно: таблетки «Пронабол-10», содержащий в своем составе сильнодействующее вещество - метандиенон (метандростенолон), общей массой 40 грамм; таблетки «Станодрол-10, содержащий в своем составе сильнодействующее вещество станозолол, общей массой 20 грамм, препарат «Тестостерон Энантат 250» с жидкостью, содержащий в своем составе сильнодействующее вещество 1-тестостерон, общей массой 25 грамм, и препарат «Тестостерона пропионат» с жидкостью, содержащий в своем составе сильнодействующее вещество 1-тестостерон, общей массой 39 грамм. Бандероль с указанными сильнодействующими веществами была получена в г.Красноярске 10.09.2009 года ФИО8, который 14.09.2009 года добровольно выдал ее сотрудникам УФСКН РФ по Красноярскому краю.

Подсудимый Морозов В.Г. вину признал в полном объеме и показал суду, что он является спортсменом по бодибилдингу, в связи с чем, для увеличения мышечной массы и повышения выносливости он приобретал для себя посредством Интернета препараты, содержащие сильнодействующие вещества, такие как Пронабол, Станодрол, Тестостерон. Поскольку в июне-июле 2009 года его родственник ФИО4 привез ему спортивное питание, он пообещал ему взамен отправить препараты, содержащие указанные сильнодействующие вещества, так как ФИО4 тоже готовился к спортивным соревнованиям по бодибилдингу. ФИО4 приезжал к нему летом до получения им посылки с препаратами, которая была получена его родственником ФИО7 из г.Воронежа в июле 2009 года и передана ему. Часть препаратов, содержащих сильнодействующие вещества - Пронабол, Станодрол, Тестостерон, присланных в этой посылке, 03.09.2009 года он упаковал в бандероль, и отправил в г.Красноярск на имя ФИО4 посредством услуг транспортной компании «Энергия». Однако, поскольку в транспортной компании перепутали данные получателя, то бандероль поступила не ФИО4, а незнакомому ему ФИО8, который после получения бандероли связался с ним и рассказал о произошедшем недоразумении. В последствии он написал явку с повинной по обстоятельствам пересылки им препаратов в г.Красноярск. О том, что данные препараты запрещены к свободному обращению, ему было известно, однако, он хотел помочь своему родственнику ФИО4 подготовиться к соревнованиям. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания своей вины самим подсудимым Морозовым В.Г. его вина подтверждается показаниями свидетелей, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого и его защитника, а также материалами уголовного дела.

Так, из показаний свидетеля ФИО5 следует, что он является оперуполномоченным УФСКН РФ по Красноярскому краю. 11.09.2009 года из г Омска было получено поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий по поводу направления Морозовым В.Г. посылки в г.Красноярск ФИО4 ходе проведения ОРМ было установлено, что посылка с препаратами, содержащими сильнодействующие вещества, ошибочно была получена ФИО8 Когда он связался с ФИО8 и сообщил ему об этом, то последний добровольно выдал 14.09.2009 года полученную им бандероль, внутри которой находились следующие препараты: 1 флакон к таблетками розового цвета Пронабол-10, 2 флакона таблеток светлого цвета Станодрол-10, 3 коробки из картона синего и белого цвета с надписью Тестостерон Энантат 250, в которых находились 25 ампул с жидкостью, 3 флакона без этикеток с таблетками розового цвета, 3 флакона коричневого цвета с надписью «Метандиенон», 2 коробки из картона с надписью «Тестостерон пропионат 5% 5 ампул 1 мл», в которой находилось 39 ампул с жидкостью (л.д.58-60).

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что 10.09.2009 года в транспортной компании «Энергия» он получил посылку, пришедшую на его имя, внутри которой лежали флаконы с таблетками и ампулы с жидкостью. Поняв, что посылка направлена ему ошибочно, он связался по телефону с отправителем Морозовым В.Г. и выяснил, что посылка предназначалась для ФИО4, который ее заберет. Затем с ним связался сотрудник УФСКН, который сообщил, что в посылке находятся запрещенные в гражданском обороте РФ сильнодействующие вещества, из-за чего посылку нельзя никому отдавать. 14.09.2009 года в присутствии двух понятых у него была изъята данная посылка с содержимым вместе с накладной транспортной компании (л.д.61-63)

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что Морозов В.Г. является его дальним родственником, который также, как и он, профессионально занимается бодибилдингом. В июне-июле 2009 года он привез Морозову В.Г. спортивное питание и витамины, за что тот предложил рассчитаться с ним препаратами, содержащими анаболитические стероиды, обещая их направить позже. В начале сентября 2009 года ему позвонил Морозов В.Г. и сообщил, что он отправил для него посылку с препаратами, однако по ошибке транспортной компании, она была доставлена другому человеку ФИО8 Забрать посылку ему не удалось, так как от ФИО8 ему стало известно, что посылка была изъята у него сотрудниками УФСКН (л.д.70-73)

Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что он является сотрудником УФСКН РФ по Омской области. По оперативной информации летом 2009 года УФСКН стало известно, что из г.Воронежа должна была прийти посылка с сильнодействующими веществами на имя ФИО7 С целью проверки данной информации в июле 2009 года было произведено обследование посылки, поступившей на имя ФИО7, в ходе которого из посылки были изъяты часть таблеток из флакона с надписью «Пронабол-10». Затем данная посылка была упакована для последующей передачи получателю. ФИО7 данную посылку передал Морозову В.Г., который 16.09.2009 года в ходе его личного досмотра добровольно выдал анаболические стероиды и рассказал, что 03.09.2009 года он отправил посылку с препаратами: 1 флакон к таблетками Пронабол-10, 2 флакона таблеток Станодрол-10, 3 коробки Тестостерон Энантат 250, в которых находились 25 ампул с жидкостью, 3 флакона без этикеток с таблетками розового цвета, 3 флакона «Метандиенон», 2 коробки «Тестостерон пропионат 5% 5 ампул 1 мл», в которой находилось 39 ампул с жидкостью, своему родственнику ФИО4, однако, из-за ошибки транспортной компании данную посылку получило другое лицо ФИО8 (л.д.132-136).

Кроме того, в судебном заседании были исследованы следующие материалы дела, доказывающие виновность Морозова В.Г.:

  • протокол явки с повинной Морозова В.Г. от 16.09.2009 года (л.д.4-5);
  • протокол добровольной выдачи средств, запрещенных к свободному обороту от 14.09.2009 года, в ходе которого ФИО8 добровольно выдал коробку коричневого цвета, внутри которой находились: 1 флакон к таблетками розового цвета Пронабол-10, 2 флакона таблеток светлого цвета Станодрол-10, 3 коробки из картона синего и белого цвета с надписью Тестостерон Энантат 250, в которых находились 25 ампул с жидкостью, 3 флакона без этикеток с таблетками розового цвета, 3 флакона коричневого цвета с надписью «Метандиенон», 2 коробки из картона с надписью «Тестостерон пропионат 5% 5 ампул 1 мл», в которой находилось 39 ампул с жидкостью, пояснив, что данную коробку ему прислал из г.Омск Морозов В.Г. (л.д. 17-18),
  • согласно справке об исследовании № от 14.09.2009 года вещества таблеток, выданных ФИО8, содержат сильнодействующие вещества: метандиенон, массой 40 грамма; станозолол, массой 30 грамм; жидкости в ампулах, содержат в своем составе сильнодействующие вещества - тестостерона пропионат, массой 39 грамм и тестостерона энантат, массой 25 грамм (л.д.20-22),
  • согласно заключению эксперта № от 09.12.2009 года препараты, выданные ФИО8 14.09.2009 года, содержат сильнодействующие вещества: метандиенон, массой 36 грамм, станозолол, массой 18 грамм, тестостерона пропионат, массой 37 грамм, тестостерона энантат, массой 23 грамм (л.д.85-88).

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, попросив квалифицировать действия подсудимого Морозова В.Г. по всем фактам незаконного приобретения, хранения, пересылки в целях сбыта сильнодействующих веществ в крупном размере, как единое преступление по ч.3 ст.234 УК РФ.

Изучив и оценив доказательства в их совокупности, суд считает доказанным то, что подсудимый совершил незаконное приобретение, хранение и пересылку в целях сбыта сильнодействующих веществ в крупном размере.

Данное обстоятельство установлено судом как на основании показаний самого подсудимого Морозова В.Г., который пояснил о том, что действительно отправил посредством услуг транспортной компании своему родственнику бандероль с сильнодействующими веществами, так и показаний свидетелей, а также материалов уголовного дела, которые были приведены выше.

О том, что ему было известно, что данные препараты, содержащие сильнодействующие вещества, запрещены к свободному обращению, подсудимый пояснял, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2007 года № «Об утверждении Списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст.234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст.234 УК РФ» крупный размер сильнодействующих веществ - метандиенона, станозолола составляет свыше 2,5 грамм, а 1-тестостерона - свыше 10 грамм.

Таким образом, размер сильнодействующих веществ, которые Морозов В.Г. незаконно приобрел, хранил и переслал с целью сбыта, является крупным.

Защита просила исключить из объема обвинения Морозова В.Г. незаконное приобретение и хранение с целью сбыта сильнодействующих веществ, поскольку Морозов В.Г. приобрел данные вещества для личного употребления, в связи с подготовкой к соревнованиям.

Вместе с тем, в судебном заседании на основании показаний подсудимого было установлено, что ФИО4, которому предназначались отправленные в г.Красноярск бандеролью препараты, приезжал в г.Омск еще до получения подсудимым бандероли с препаратами из г.Воронежа; подсудимый обещал направить Морозову А.В. препараты, содержащие сильнодействующие вещества, в качестве расчета за привезенное им спортивное питание. Из показаний свидетеля ФИО4 также следует, что он приезжал в июне-июле 2009 года в г.Омск, и Морозов В.Г. пообещал направить ему препараты, содержащие сильнодействующие вещества, в качестве оплаты за привезенное питание.

Таким образом, судом установлено, что еще до того, как препараты были получены подсудимым Морозовым В.Г. из г.Воронежа, препараты, содержащие сильнодействующие вещества, были обещаны им ФИО4, в связи с чем в действиях подсудимого Морозова В.Г. имеет место не только пересылка с целью сбыта сильнодействующих веществ, но и приобретение и хранение с целью сбыта данных веществ.

На основании изложенного действия Морозова В.Г., с учетом позиции государственного обвинителя, правильно следует квалифицировать по ч.3 ст.234 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, пересылка в целях сбыта сильнодействующих веществ в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Морозову В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в содеянном признал, раскаялся, характеризуется исключительно с положительной стороны, имеет звание «мастера спорта России по бодибилдингу», воспитывает малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, являются явка с повинной, наличие малолетнего ребенка у подсудимого.

Учитывая данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих, суд находит возможным назначить подсудимому Морозову В.Г. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст.81 УПК РФ уничтожить, как предметы, запрещенные к обращению; компакт-диски, накладные - хранить в материалах дела; кассету ТДК - передать в ОКЛОН УФСКН РФ по Омской области для дальнейшего использования после уничтожения записи.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Морозов В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (Тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Морозов В.Г. - подписку о невыезде - сохранять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: 1)препараты, содержащие сильнодействующие вещества - уничтожить, компакт-диски, накладные - хранить в материалах дела; кассету ТДК - передать в ОКЛОН УФСКН РФ по Омской области для дальнейшего использования после уничтожения записи.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г.Омска.

Судья: