д. № 1-334/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 12 октября 2010 года
Судья Центрального районного суда г. Омска Груманцева Н.М.
с участием государственного обвинителя Леонова Д.С.
адвоката Чешагоровой В.И.
при секретаре Быхановой Е.А.
подсудимой Калденберг Н.И.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Калденберг Н.И., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
установил:
Калденберг Н.И. совершила покушение на кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.
28.07.2010 в период времени с 5 до 11 часов Калденберг Н.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>. 8 по <адрес> в г. Омске, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что владелец квартиры С.С.Л. спит и за ее действиями никто не наблюдает, из комнаты похитила имущество С.С.Л., а именно: сотовый телефон «Нокиа 6300» с зарядным устройством, стоимостью 6 000 рублей, с сим-картой оператора «Теле 2», материальной ценности не представляющей, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, золотую цепь 585 пробы весом 20 грамм, стоимостью 25 000 рублей, с золотым крестиком 585 пробы весом 3 грамма, стоимостью 1 500 рублей и золотым кулоном 585 пробы весом 5 грамм, стоимостью 4 000 рублей, МП3-плеер, стоимостью 2 500 рублей, деньги в сумме 5 420 рублей, 5 ключей на брелоке, материальной ценности не представляющие, а всего на общую сумму 44 470 рублей. Похищенное поместила в имеющуюся при ней сумку, после чего с похищенным имуществом пыталась скрыться с места совершения преступления, однако, довести свой преступный умысел до конца не смогла, так как при выходе из квартиры была задержана родственниками С.С.Л.
Подсудимая Калденберг Н.И. в судебном заседании вину признала полностью и показала суду, что 27.07.2010 около 5 часов она находилась на ООТ «21 Амурская», когда к данной ООТ подъехал автомобиль такси, из которого вышел С.С.Л. и предложил покататься с ним по городу, на что она согласилась. После этого он пригласил ее к себе в гости. Они пришли к его квартире, неожиданно дверь открыла женщина, как позже она узнала С.О.В. Увидев последнюю она пошла на улицу, С.С.Л. пошел следом за ней. Спустя некоторое время они снова поднялись в квартиру, в это время жена С.С.Л. куда-то вышла. В квартире распивали спиртное, она слышала, что кто-то стучит в двери квартиры, но С.С.Л. двери не открывал. Поскольку она была всего лишь гостьей - в происходящее не вмешивалась. Через некоторое время С.С.Л. пошел в ванную комнату, чтобы умыться, при этом снял с шеи золотую цепочку с подвеской и положил ее на стол, за которым они сидели. Вернувшись из ванны, он лег на диван и уснул. В этот момент она решила что-нибудь похитить из его квартиры. Взяла со стола золотую цепочку, на которой был кулон и крестик, сотовый телефон «Нокиа», МР3-плеер, деньги в сумме 5420 рублей. Все похищенное сложила в свою сумку и пошла к входной двери. Когда вышла из квартиры, то на лестничной площадке ее встретила жена С.С.Л., молодой человек и еще одна женщина, ей скрутили руки, забрали сумку с похищенными вещами и повели через дорогу от дома, в котором они находились, в отдел милиции.
О совершении инкриминируемого преступления Калденберг Н.И. сообщала в ходе следствия, заявив явку с повинной 28.07.2010 (л.д. 18).
Кроме полного признания вины самой подсудимой, ее вина подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей,в ходе предварительного следствия, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон.
Так, потерпевший С.С.Л. пояснял, что 27.07.2010 он употреблял спиртное и около 21 часов вышел из квартиры, пошел на ООТ «21 Амурская», где познакомился с Калденберг Н.И., предложил ей сначала покататься с ним на машине, а после пригласил ее к себе домой. Когда пришли к нему домой, жена попросила Калденберг Н.И. уйти. Он и Калденберг Н.И. вышли из подъезда, через какое то время он увидел, как С.С.Л. ушла из квартиры, тогда он и Калденберг Н.И. зашли в квартиру, он запер входную дверь на ключ изнутри, слышал, как после этого С.С.Л. стучала в дверь квартиры, но он не открывал, распивал с Калденберг Н.И. спиртные напитки, после чего уснул. Проснувшись около 14 часов он обнаружил, что из квартиры со стола похищены его вещи: сотовый телефон «Нокиа 6300» с зарядным устройством, стоимостью 6 000 рублей, с сим-картой оператора «Теле 2», материальной ценности не представляющей, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, золотая цепь 585 пробы весом 20 грамм, стоимостью 25 000 рублей, с золотым крестиком 585 пробы весом 3 грамма, стоимостью 1 500 рублей и золотым кулоном 585 пробы весом 5 грамм, стоимостью 4 000 рублей. Из внутреннего кармана пиджака похищены МР3- плеер, стоимостью 2 500 рублей, деньги в сумме 5 420 рублей, 5 ключей на брелке, материальной ценности не представляющие. Всего похищено имущество на сумму 44 470 рублей. Ущерб для него является значительным, так как его заработная плата составляет 10 000 рублей и на иждивении находится несовершеннолетняя дочь. От сотрудников милиции ему стало известно, что Калденберг Н.И. была задержана при выходе из квартиры, похищенное имущество было возвращено (л.д. 25-28, 83-85).
Свидетель С.О.В. поясняла, что вечером 27.07.2010 ее муж С.С.Л. употреблял спиртное. Около 5 часов 28.07.2010 С.С.Л. пришел домой вместе с ранее незнакомой женщиной, как позже она узнала, это была Калденберг Н.И., представив ее своей родственницей, но она ему не поверила и сказала, что бы ты уходила. После этого Калденберг Н.И. и С.С.Л. ушли. Она пошла за ними и видела, что они сделали круг вокруг дома, при этом она сказала, что вызовет милицию и пошла в сторону отдела милиции. С.С.Л. пошел за ней, но потом развернулся и направился к дому. Зайдя в подъезд, она не смогла открыть дверь в квартиру, слышал, что там играла музыка. Она позвала своего сына С.К.С. и свою маму Н.К.П. Около 11 часов 28.07.2010 они находились у дверей ее <адрес>. 8 по <адрес> в г. Омске, когда дверь открылась и из нее вышла Калденберг Н.И., в руках держала сумку. Увидев, что в сумке у Калденберг Н.И. находится их имущество, она совместно со С.К.С. и Н.К.П. ее задержали и доставили в милицию. Позже ей стало известно, что было похищено имущество: сотовый телефон «Нокиа 6300» с зарядным устройством, с сим-картой оператора «Теле 2», золотая цепочка с золотым крестиком и золотым кулоном, МР 3 плеер и деньги в сумме 5 420 рублей (л.д. 31-33).
Свидетель С.К.С. пояснял, что 28.07.2010 около 5 часов ему на сотовый телефон позвонила С.О.В., которая попросила его и Н.К.П. прийти к их квартире. С.С.Л. пояснила, что С.С.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, привел в дом незнакомую девушку и закрыл изнутри двери квартиры. Около 11 часов дверь их квартиры открылась, вышла незнакомая девушка. С.С.Л. сразу же спросила у той, что она похитила из квартиры и посмотрела ее сумку. В сумке девушки находились сотовый телефон «Нокиа», золотая цепь, золотой кулон, золотой крест, водительское удостоверение, временное разрешение на управление ТС в прозрачном чехле, ключи от квартиры. Он со С.С.Л. задержали данную девушку и доставили в ОМ № 14 УВД по г. Омску (л.д. 98-100).
Свидетель М.К.Б. пояснял, что он работает оперуполномоченным ОМ №14 УВД по г. Омску. 28.07.2010 к нему привели девушку, которая представилась Калденберг Н.И.. Дознаватель К.Е.Д. в присутствии двух понятых провела личный досмотр Калденберг Н.И., в ходе которого у той из сумки были изъяты: сотовый телефон «Нокиа», золотая цепь, золотой кулон, золотой крест, водительское удостоверение, временное разрешение на управление ТС в прозрачном чехле, 5 ключей, из лосин Калденберг Н.И. были изъяты денежные средства в сумме 5 420 рублей. В ходе беседы Калденберг Н.И. пояснила, что находясь в квартире С.С.Л., воспользовавшись тем, что тот уснул, совершила кражу его имущества, с похищенным имуществом вышла из квартиры и была задержана С.С.Л., после чего доставлена в милицию (л.д. 95-97).
Свидетель К.Е.Д. давала аналогичные показания об обстоятельствах изъятия похищенного имущества у Калденберг Н.И. (л.д. 45-47), ее показания подтвердили свидетели К.Е.В.(л.д. 53-55) и Н.Е.А.(л.д. 50-52), участвующие в качестве понятых при досмотре виновной.
Кроме того, вина Калденберг Н.И. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела.
протоколом осмотра места происшествия от 28.07.2010, в ходе которого была осмотрена <адрес>. 8 по <адрес> в г. Омске, изъяты отпечатки пальцев с бутылки из-под водки, бокала и стакана из пластика, стоящих на столе в комнате (л.д. 6-8)
заключением эксперта № 1037 от 16.08.2010, согласно которому отпечатки пальцев, изъятые с места происшествия из <адрес>. 8 по <адрес> в г. Омске, были оставлены большим пальцем правой руки и средним пальцем левой руки Калденберг Н.И. (л.д. 63-64)
протоколом личного досмотра от 28.07.2010, в ходе которого у Калденберг Н.И. из сумки изъято: сотовый телефон «Нокиа 6 300»», золотая цепь, золотой кулон, золотой крест, водительское удостоверение, временное разрешение на управление ТС в прозрачном чехле, ключи от квартиры, из лосин Калденберг Н.И. - денежные средства в сумме 5 420 рублей (л.д. 12-13)
протоколом выемки от 29.07.2010, в ходе которой у свидетеля К.Е.Д. изъяты сотовый телефон «Нокиа 6 300», золотая цепь, золотой кулон, золотой крест, водительское удостоверение, временное разрешение на управление ТС в прозрачном чехле, ключи от квартиры, из лосин Калденберг Н.И. были изъяты денежные средства в сумме 5 420 рублей (л.д. 49), впоследствии осмотрены (л.д. 71-72) и признаны вещественными доказательствами (л.д. 80)
протоколом выемки от 04.08.2010, в ходе которой у потерпевшего С.С.Л. изъяты гарантийный талон на МР3-плеер, гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 6 300», бирка на золотое изделие (л.д. 70), впоследствии осмотрены (л.д. 71-72) и признаны вещественными доказательствами (л.д. 80)
Таким образом, суд, исследовав представленные доказательства, считает, что вина подсудимой в совершении покушения на кражу нашла свое подтверждение.
Подсудимая не отрицает, что пыталась похитить имущество, ей не принадлежащее, однако, не смогла им распорядиться, поскольку была задержана. Помимо ее собственных признательных показаний вина подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей в ходе следствия, материалами дела.
Вместе с тем, с учетом позиции государственного обвинителя, исключившего из квалификации действий подсудимой признак кражи «с причинением значительного ущерба», суд считает необходимым квалифицировать действия Калденберг Н.И. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, тайное хищение чужого имущества, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку в соответствии с п. 24 Постановления Пленума ВС РФ № 29 от 27.12.2002 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» признак значительности ущерба при краже может быть инкриминирован виновному лишь в случае, когда в результате совершенного преступления потерпевшему был реально причинен значительный ущерб.
При назначении наказания Калденберг Н.И. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, фактические обстоятельства по делу, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, на учете в ОНД, ОПНД не состоит, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Калденберг Н.И., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствие отягчающего обстоятельств, суд считает необходимым назначить Калденберг Н.И. наказание в виде лишения свободы, но с применением положений ст. 73 УК РФ.
Оснований для более мягкого наказания, чем лишении свободы, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,
приговорил:
Калденберг Н.И. признать виновной совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
Назначенное Калденберг Н.И. наказание на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить на Калденберг Н.И. дополнительную обязанность в течение 10 дней со дня вступления приговора суда в законную силу встать на учет в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Калденберг Н.И., подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить
Вещественные доказательства: гарантийный талон на МР3 плеер, гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 6300», бирку на золотое изделие (подвеску), сотовый телефон «Нокиа 6300» с сим-картой «Теле 2», зарядное устройство на телефон, МР3-плеер, связку из 5 ключей, обувную ложку, золотую цепь, золотую подвеску, золотой крест, денежные средства в сумме 5 420 рублей оставить по принадлежности потерпевшему С.С.Л., копию гарантийного талона на МП3-плеер, копию гарантийного талона на сотовый телефон «Нокиа 6300», копию бирки на золотое изделие (подвеску), копии денежных купюр хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда через Центральный районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Н.М. Груманцева