дело №1-333/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 октября 2010 г. город Омск
Судья Центрального районного суда города Омска Ермолаева И.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального АО г. Омска Кулинич И.А.,
подсудимого Бирюков А.В.,
защитника - адвоката ФИО4,
при секретаре Токаревой Е.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому
Бирюков А.В., <данные изъяты>,
по настоящему делу мера пресечения - подписка о невыезде,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бирюков А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
28.07.2010 г. около 15 часов Бирюков А.В., находясь на берегу реки Омь, в 100 м от <адрес> в г. Омске, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, собрал листья и верхушечные части дикорастущего растения конопля, сложил их в имеющийся при себе пакет из полимерного материала, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство, которое стал незаконно хранить в указанном пакете при себе для личного употребления. После этого, с целью личного употребления, Бирюков А.В. налил в найденный там же эмалированный чайник молоко, подвесил его над разведенным там же костром, собранную коноплю высыпал в кипящее молоко и стал варить до получения смеси, содержащей наркотическое средство. Около 17.30 часов, находясь в 100 метрах от <адрес> в г. Омске, Бирюков А.В. был задержан, в присутствии понятых был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого был обнаружен и изъят эмалированный чайник, в котором находилась смесь наркотического средства - марихуаны и жидкости, содержащей наркотическое средство - гашишное масло. Таким образом, Бирюков А.В. незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - марихуану, массой 27, 0 гр. и жидкость, содержащую гашишное масло, массой 2,2 гр.
Согласно справке об исследовании № 10/3140 от 03.08.2010 г., вещество, изъятое у Бирюкова А.В., является смесью наркотического средства марихуаны и жидкости, содержащей наркотическое средство - гашишное масло. Масса марихуаны 27,0 гр. Масса гашишного масла 2,2 гр. (в ходе исследования израсходовано 4,0 гр. марихуаны и гашишного масла).
Согласно заключению эксперта № 1771 от 18.08.2010 г., вещество, изъятое у Бирюкова А.В., является смесью наркотического средства марихуаны и жидкости, содержащей наркотическое средство - гашишное масло. Масса марихуаны 23,0 гр. Масса гашишного масла 1,8 гр. (в ходе исследования израсходовано 4,0 гр. марихуаны и гашишного масла).
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» - марихуана и гашишное масло является наркотическим средством, запрещенным к обороту в РФ. Масса наркотического средства, изъятого у Бирюкова А.В. - 27,0 гр. марихуаны и 2,2 гр. гашишного масла является крупным размером.
Подсудимый Бирюков А.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в процессе ознакомления с материалами дела, поддержал, в содеянном раскаялся.
Принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, которые ему были разъяснены при участии и согласии защитника, санкция статей не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения, а обвинение, с которым согласился подсудимый Бирюков А.В., подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, в особом порядке.
Действия подсудимого Бирюкова А.В. обоснованно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении подсудимому Бирюкову А.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является умышленным, отнесено законодателем к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого.
Бирюков А.В. является юридически не судимым, находится под наблюдением врача - психиатра Горьковского района, УУМ ОМ № 13 УВД по г. Омску характеризуется удовлетворительно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бирюков А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Бирюков А.В.: не менять постоянного места жительства, без уведомления соответствующего органа, ведающего исполнением приговора, являться на отметки в указанные органы, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Бирюков А.В. - подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу, отменить.
Вещественное доказательство - наркотическое вещество - марихуану, массой 21,0 гр., гашишное масло массой 1,6 гр. в чайнике, ватные тампоны, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ № 13 УВД по г. Омску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья И.В. Ермолаева