Дело № 1-53/2010. Приговор в отношенииТерницкого И.В. от 26.02.2010 г.



дело № 1-53/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 февраля 2010 г. г. Омск

Судья Центрального районного суда г. Омска Ермолаева И.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального ад-министративного округа г. Омска Ивановой Н.С.,

подсудимого Терницкого И.В.,

защитника подсудимого - адвоката Кузнецова М.А.,

потерпевших ФИО3, ФИО4,

при секретаре Токаревой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Терницкого И.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

по настоящему делу в качестве меры пресечения - подписка о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Терницкий И.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имуще-ства.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

21.11.2009 г. в период времени с 04.45 часов до 04.55 часов Терницкий И.В. находясь на третьем этаже КДЦ «XL» по адресу: г. Омск, ул. Красногвардейская, д. 7, имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошёл к одному из столиков и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, со стула, находящего-ся у столика, тайно похитил женскую сумочку стоимостью 400 рублей, принадлежащую Ляхо-вой С.И. в которой находилось следующее имущество: номерок из гардероба 000 «Кадровый центр», материальной ценности не представляющий, черная вязаная шапка стоимостью 250 рублей, шелковый шарф стоимостью 300 рублей, полиэтиленовый пакет, материальной ценно-сти не представляющий, в котором находились: футболка стоимостью 200 рублей, мягкая иг-рушка стоимостью 100 рублей, флаер на бесплатное посещение кафе «Лондон» материальной ценности не представляющий, календарик материальной ценности не представляющий, значок материальной ценности не представляющий, а также косметичка стоимостью 100 рублей, с на-ходящимися в ней: тушью для ресниц стоимостью 400 рублей, блеском для губ стоимостью 350 рублей, карандашом для глаз, стоимостью 150 рублей, тенями для век стоимостью 100 рублей, удостоверением личности на имя ФИО3 материальной ценности не представляющим, а также с находящимся в сумочке имуществом ФИО4: паспортом на имя ФИО4 материальной ценности не представляющим, пропуском в общежитие, материальной цен-ности не представляющим. Осмотрев сумочку, Терницкий И.В. обнаружил там номерок из гар-дероба, спустился в подвальное помещение КДЦ «XL», где, имея умысел на хищение верхней одежды из гардероба, воспользовавшись номерком, который он достал из похищенной сумоч-ки, получил в гардеробе куртку стоимостью 3 000 рублей, принадлежащую ФИО3, и с похищенным направился к выходу из КДЦ «XL», однако, довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным Терницкий И.В. не смог, так как был задержан охранни-ками клуба, похищенное имущество было изъято и возвращено потерпевшим.

Подсудимый Терницкий И.В. вину в совершении преступления признал частично, по-яснив, что умысел на кражу, им не был доведен до конца, суду показал, что в ночь с 20.11.2009 г. на 21.11.2009 г. он находился в КДЦ «XL», увидел, что девушки, которые сидели за одним из столико ушли танцевать, оставив женскую сумку на стуле, и решил похитить сумку. Он взял сумку и пошел вниз. Как он брал сумку, девушки не видели. Внизу он зашел в туалет, посмотрел содержимое сумки, достал оттуда номерок, получил женскую куртку и пошел на выход, но из клуба не вышел, его задержали охранники и отвели в комнату охраны. Он сказал, что сумка и куртка принадлежат его девушке. Через какое - то время в комнату вошли девушки, у которых он похитил сумку и опознали свои вещи. Для чего похитил сумку и куртку не знает, был в сильном алкогольном опьянении. Когда его задержали, здание клуба он покинуть не успел.

Вины подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потер-певших, свидетелей и материалами уголовного дела.

Потерпевшая ФИО3 суду пояснила, что 20.11.2009 г. около 23 часов она, Ша-рапова Ю.В. и ФИО4 пришли в клуб «Икс Эль». Она сдала в гардеробе куртку, стоимостью 3 000 рублей, получила номерок и положила его в свою сумку. Около 05 часов они пошли танцевать, сумку она оставила на стуле. Через какое - то время к ним подошли со-трудники охраны, показали их документы, попросили пройти в комнату охраны, где они уви-дели Терницкого И.В. Охранники сказали, что задержали его с принадлежащей ей сумкой. Как Терницкий И.В. похищал ее сумку и куртку она не видела. В сумке, стоимостью 400 руб-лей, находилось следующее имущество: черная вязаная шапка стоимостью 250 рублей, шел-ковый шарф стоимостью 300 рублей, косметичка стоимостью 100 рублей, в которой находи-лась тушь для ресниц стоимостью 400 рублей, блеск для губ стоимостью 350 рублей, каран-даш для глаз стоимостью 150 рублей, тени для век стоимостью 100 рублей, удостоверение личности на ее имя, полиэтиленовый пакет, в котором находилась футболка стоимостью 200 рублей, мягкая игрушка стоимостью 100 рублей, флаер на посещение кафе «Лондон», кален-дарь, значок, а также паспорт и пропуск в общежитие на имя ФИО4, номерок из гардероба. Ей был причин материальный ущерб на сумму 5 350 рублей. Причиненный ущерб является для нее значительным, так как она живет на деньги, которые ей присылают родители - около 4 000 -5 000 рублей в месяц. Кроме куртки у нее был зимний пуховик. Все похищен-ное ей возвращено. Наказание подсудимому просит назначить на усмотрение суда.

Потерпевшая ФИО4 суду показала, что 20.11.2009 г. около 23 часов она, ФИО5 и ФИО3 пришли в клуб «Икс Эль». В гардеробе она и ФИО3 сда-ли свои куртки в гардероб. Свой номерок она положила в карман джинсов, свой паспорт и пропуск в общежитие положила в сумку ФИО3 Они сидели за столиком, периодически выходили на танцплощадку. Около 5 часов они пошли танцевать, сумку ФИО3 остави-ла на стуле. Через какое - то время к ним подошли охранники и показали им их документы, сообщили, что похищена сумка ФИО3, затем провели в комнату охраны, где они уви-дели Терницкого И.В. От охранников узнали, что Терницкий И.В. из гардероба по номерку, лежащему в сумке, получил куртку ФИО3 Подсудимого они видели в клубе, он под-ходил к их столику, как Терницкий И.В.похищал сумку, они не видели. Наказание просит на-значить на усмотрение суда.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО8 (л.д. 54-56), данных в ходе предвари-тельного следствия видно, что он работает в КДЦ «XL», расположенном по адресу: г. Омск, ул. Красногвардейская, д. 7 сотрудником службы контроля. 21.11.2009 г. он находился на ра-бочем месте у центрального входа в КДЦ «XL». Около 04.55 часов его напарник ФИО6 сказал, что заметил, как с третьего этажа клуба спустился молодой человек, в руках у ко-торого была женская сумочка. Они решили проследить за парнем. Спустившись в гардероб, парень получил в гардеробе две куртки: мужскую, которую одел на себя и женскую, которую взял в руки и пошел в сторону выхода. На кассе около выхода из клуба «XL» молодой человек рассчитался по карточке и перешел через турникет выхода. В этот момент им и ФИО6 молодой человек был задержан и доставлен в комнату охраны. Задержанный представил-ся Терницким И.В. ФИО3 пояснила, что у неё на третьем этаже клуба «XL» похитили сумочку. ФИО3 и её подруги были доставлены в комнату охраны, где ФИО3 опо-знала сумочку и куртку, которые были изъяты у Терницкого И.В., на вопрос, откуда у него сумочка и куртка, тот пояснил, что ФИО3 попросила его получить ее куртку в гардеробе и вынести на улицу. ФИО3 сказала, что Терницкого И.В. она не знает, сумочку и номе-рок из гардероба она ему не передавала. Куртка и сумка были возвращены ФИО3

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО6 (л.д. 47-49) видно, что он дал показа-ния, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО7 гардеробщицы КДЦ «XL» (л.д. 121-123) видно, что 21.11.2009 г. около 05 часов парень передал ей два номерка, она выдала мужскую куртку, которую парень одел на себя и женскую куртку, которую парень взял в руки и направился к выходу, в руках у парня она видела женскую сумочку. У выхода парень был задержан охранниками, которые доставили его в комнату охраны.

Согласно протоколу очной ставки между свидетелем ФИО8 и подозреваемым Терницким И.В. (л.д. 57-60) видно, что свидетель ФИО8 дал показания, аналогичные его показаниям на л.д. 54-56. Подозреваемый Терницкий И.В. показания свидетеля ФИО8 подтвердил.

В соответствии с протоколом очной ставки между свидетелем ФИО6 и подозре-ваемым Терницким И.В. (л.д. 50-53) видно, что свидетель ФИО6 дал показания, анало-гичные его показаниям на л.д. 47-49. Подозреваемый Терницкий И.В. подтвердил показания свидетеля ФИО6

Из заявления потерпевшей ФИО3 от 21.11.2009 г. видно, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое похитило принадлежащее ей имущест-во, причинив ущерб на сумму 5 000 рублей (л.д. 3).

Из рапорта милиционера БМ № 4 УВО при УВД по Омской области (л.д.4) видно, что с похищенными вещами был задержан гражданин, представившийся Терницким И.В.

Согласно протоколу выемки от 21.11.2009 г. у потерпевшей ФИО3 были изъяты: куртка, сумочка, шапка, шарф, косметичка, тушь для ресниц, блеск для губ, тени для век, карандаш для глаз, удостоверение личности на имя ФИО3, паспорт на имя ФИО4, пропуск в общежитие на имя ФИО4, пакет, футболка, мягкая игрушка, флаер, календарь, значок (л.д. 18-19), которые были осмотрены (л.д. 20- 23), признаны вещественными доказательства-ми (л.д. 24), возвращены потерпевшим (л.д. 25-26, 27, 28).

Из протокола явки с повинной от 21.11.2009 г. видно, что Терницкий И.В. признался, что в ночном клубе «Икс Эль» похитил женскую сумку, а также по номерку, который нахо-дился в сумке, получил женскую куртку (л.д. 39).

Выслушав подсудимого Терницкого И.В., его защитника, позицию государственного об-винителя, что действия Терницкого И.В. надлежит переквалифицировать со ст. 158 ч. 2 п. «В» на ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, заслушав потерпевших, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд находит, что вина подсудимого в совершении преступления установлена.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, полагая, что действия Тер-ницкого И.В. надлежит переквалифицировать со ст. 158 ч. 2 п. «В» на ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку, ус-тановлено, что Терницкий И.В., осознавая противоправность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил не принадлежащие ему вещи, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками охраны КДЦ «XL», похищенное имущество было изъято и воз-вращено потерпевшим.

Сам Терницкий свою вину в совершении преступления признал полностью.

Вина Терницкого И.В. подтверждается собранными по делу доказательствами - пока-заниями потерпевших ФИО3 и ФИО4, подтвердивших факт хищения их имущества, показаниями свидетелей ФИО8, ФИО6, охранниками клуба, за-державшими Терницкого с похищенным, показаниями свидетеля ФИО7, гардеробщицы клуба, которая по переданному ей номерку выдала Терницкому женскую куртку, а также материа-лами уголовного дела - протоколом явки с повинной Терницкого И.В., выемкой похищенных вещей, протоколом их осмотра и опознания потерпевшими.

При назначении подсудимому Терницкому вида и размера наказания суд учитывает ха-рактер и степень общественной опасности совершенного им подсудимым преступления, яв-ляющегося умышленным, отнесенного законодателем к категории преступлений небольшой тяжести, а также личность подсудимого, который ранее судим, по месту работы характеризу-ется положительно. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизвод-ства.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: явка с повинной, признание вины, а также то, что похищенное имущество по-терпевшим возвращено.

Учитывая изложенное в совокупности, суд считает, что дальнейшее исправление Тер-ницкого И.В. возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Терницкого И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 (одного) года 4 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Терницкого И.В.: являться на отметки в орган, осуществ-ляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места житель-ства без уведомления соответствующего органа, ведающего исполнением приговора, не со-вершать административных правонарушений.

Меру пресечения - подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: женскую куртку, женскую сумочку, шапку, шарф, косме-тичку, тушь для ресниц, блеск для губ, тени для век, карандаш для глаз, удостоверение личности на имя ФИО3, пакет, футболку, мягкая игрушку, флаер, календарь, значок - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО3 Паспорт на имя ФИО4, пропуск в обще-житие на имя ФИО4 - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО4

Процессуальные издержки за осуществление защиты Терницкого И.В. адвокатом Кузнецовым М.А. взыскать с Терницкого И.В. в размере 1372 рублей 52 копеек в бюджет Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья И.В. Ермолаева