приговор от 29.06.2010 в отношении Пичушкиной В.Р. по ст. 228 ч. 1УК РФ



дело № 1-191/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 29 июня 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Груманцева Н.М.

с участием государственного обвинителя Ивановой Н.С.

адвоката Бабичевой И.А.

при секретаре Быхановой Е.А.

подсудимой Пичушкиной В. Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пичушкиной В.Р., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Пичушкина В.Р. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

В утреннее время 24.02.2010 Пичушкина В.Р. находясь на расстоянии 100 метров от дома Номер обезличен по ... в ... собственноручно собрала листья дикорастущего растения конопля, после чего сложила их в полимерный пакет и хранила при себе для личного употребления без цели сбыта. В этот же день около 19 часов у дома Номер обезличенА по ... в ... Пичушкина В.Р. была задержана сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра изъяли у нее наркотическое средство марихуану, массой 14,3 грамма. Согласно списку наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» изъятое у Пичушкиной В.Р. наркотическое средство марихуана является наркотическим средством, запрещенным к обороту в РФ, а ее размер - 14,3 гр. относится к крупному.

В судебном заседании подсудимая Пичушкина В.Р. вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признала, заявила о полном согласии с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

Суду Пичушкина В.Р. пояснила, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора в особом порядке она осознает.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание за преступление, которое было совершено Пичушкиной В.Р., не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное ей обвинение подтверждается собранными доказательствами.

Учитывая то, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд полагает возможным постановить в отношении Пичушкиной В.Р. обвинительный приговор в порядке особого судопроизводства.

Действия подсудимой Пичушкиной В.Р. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания Пичушкиной В.Р. суд принимает во внимание, что ею совершено преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести; к уголовной ответственности она привлекается впервые, характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Пичушкиной В.Р., в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает признание ею вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Пичушкиной В.Р., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, ее возраста, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Пичушкиной В.Р. наказание виде лишения свободы, но с применением положений ст. 73 УК РФ, приходя к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания. Оснований для назначения более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, суд не находит.

Руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Пичушкиной В.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Меру принуждения - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство марихуану, массой 13,3 грамм уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г. Омска.

Судья: Н.М. Груманцева