Дело № 1-381/10 приговор в отношении Алексеева М.С. по ст.158 ч.2 п. `Б`



Дело № 1-381/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(в особом порядке судебного разбирательства)

02 ноября 2010 года г.Омск

Центральный районный суд г.Омска в составе: судьи Климовой В.В.

с участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора ЦАО г.Омска Леонова Д.С.,

подсудимого Алексеева М.С., его защитника - адвоката Бородина Д.С.,

при секретаре Каримовой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому

Алексеев М.С., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Алексеев М.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

В ночь с 05 на 06 сентября 2010 года Алексеев М.С. в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо дачного участка №, расположенного в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, подошел к забору дачного участка №, руками отодвинул незакрепленный лист шифера на крыше загона, расположенного на территории указанного дачного участка, после чего через образовавшееся отверстие в крыше незаконно проник внутрь загона, откуда похитил имущество, принадлежащее Е.В. : а именно, барана, стоимостью 4.000 рублей. С похищенным с места совершения преступления Алексеев М.С. скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Е.В. материальный ущерб на сумму 4.000 рублей.

С предъявленным обвинением Алексеев М.С. полностью согласился и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом государственный обвинитель не возражалпротив удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Е.В. участия в судебном заседании не принимала, однако, из материалов дела следует, что она также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, при этом суд удостоверился, что Алексеев М.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился Алексеев М.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Алексеева М.С. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, трудоустроен, имеет семью, характеризуется по месту жительства и с места работы в целом удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, являются явка с повинной, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, добровольное возмещение им имущественного ущерба. Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние подсудимого, полное признание им своей вины, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ч.2 ст.158 УК РФ, а именно, лишение свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, установленных судом, а также то, что подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, суд считает возможным применить положения ч.3 ст.68 УК РФ и назначить подсудимому наказание без учета правил рецидива относительно размера наказания. Кроме того, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку Алексеев М.С., будучи осужденным 14.05.2010 года к условной мере наказания в течение испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, то на основании ст.70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Алексеев М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Алексеев М.С. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №68 ОАО г.Омска от 14.05.2010 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка №68 ОАО г.Омска от 14.05.2010 года, и окончательно назначить Алексеев М.С. наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Алексеев М.С. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть со 02 ноября 2010 года.

Меру пресечения Алексеев М.С. - подписку о невыезде - изменить на содержание под стражей, которую сохранять до вступления приговора в законную силу. Под стражу взять Алексеева М.С. из зала суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Центральный районный суд г.Омска в Судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Алексеевым М.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: