Дело № 1-328/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
08 ноября 2010 г. г. Омск
Судья Центрального районного суда г. Омска Ермолаева И.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального АО г. Омска Кулинич И.А.,
подсудимой Серман О.В.,
защитника подсудимой - адвоката Власовой С.Б.,
при секретаре Кошуковой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому
Серман О.В., <данные изъяты>
по настоящему делу мера пресечения - подписка о невыезде,
обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 292, ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 292, ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 292, ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 292 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
С 15.10.1982 г. Серман О.В., работая согласно Приказу № 114 от 14.10.1982г. и в соответствии с трудовым договором № 125/2004 от 27.05.2004 г., постоянно занимая должность врача челюстно-лицевого хирурга Муниципального Учреждения Здравоохранения «Городская клиническая больница № 11» г. Омска (далее МУЗ «ГКБ № 11»), осуществляла свои функции в кабинете реабилитации отделения челюстно - лицевой хирургии, расположенном по адресу: г. Омск, ул. Нахимова, д. 55, являлась должностным лицом и была обязана в своей деятельности руководствоваться должностной инструкцией врача челюстно-лицевого хирурга МУЗ «ГКБ № 11» и приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
В соответствии с разделом № 2 п. 1 должностной инструкции врача челюстно-лицевого хирурга кабинета реабилитации отделения челюстно - лицевой хирургии Муниципального Учреждения Здравоохранения «Городская клиническая больница № 11», утвержденной главным врачом МУЗ «Городская клиническая больница № 11» 14.01.2008 г., Серман О.В. обязана оказывать специализированную квалифицированную стоматологическую хирургическую и челюстно-лицевую хирургическую помощь больным города и области, в том числе при неотложных состояниях, и осуществлять консультационно-лечебную амбулаторную помощь больным с воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области, используя современные методы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, применяемые в медицинской практике, выдавать при необходимости листки нетрудоспособности, своевременно вести медицинскую документацию, установленных учетно-отчетных форм, составлять отчет о своей деятельности, выполнять организационно - распорядительные функций в отношении пациентов.
Согласно приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01.08.2007 г. № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», Серман О.В., как врач челюстно - лицевой хирург, имеет право единолично продлять листки нетрудоспособности после осмотра гражданина и делать записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы и только лицам, у которых выявлены признаки временной нетрудоспособности.
Используя свои служебные полномочия, действуя умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью личного обогащения, Серман О.В. как должностное лицо четырежды получила лично взятку в виде денег за действия в пользу взяткодателя, которые входили в ее служебные полномочия, четырежды, как должностное лицо получила лично взятку в виде денег за незаконные действия, а также четырежды совершила служебный подлог.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
07.04.2009 г., в дневное время, Серман О.В., будучи при исполнении своих должностных обязанностей, находясь в своем служебном кабинете реабилитации и травматологии приемного отделения стационара МУЗ «ГКБ № 11», расположенного по адресу: г. Омск, ул. Нахимова, д. 55, пришедшему к ней на прием ФИО10, провела неотложную помощь - операцию по удалению зуба. Затем, в нарушение установленного порядка, действуя незаконно, имея прямой умысел на совершение противоправных действий и личную корыстную заинтересованность, заведомо зная, что медицинская стоматологическая манипуляция по удалению зуба и патология, указанная ею в истории болезни в карте больного на имя ФИО10 в раздел платных услуг и добровольного медицинского страхования не входит, а относится к категории неотложной помощи и должна ею быть осуществлена безвозмездно, находясь в своем служебном кабинете, получила от ФИО10 взятку в виде денежных средств в сумме 1500 рублей.
Кроме того, 28.05.2009г., в дневное время Серман О.В., будучи при исполнении своих должностных обязанностей, находясь в своем служебном кабинете реабилитации и травматологии приемного отделения стационара МУЗ «ГКБ № 11», расположенного по адресу: г. Омск, ул. Нахимова, д. 55, пришедшему к ней на прием ФИО4 провела неотложную помощь - операцию по удалению зуба. Затем Серман О.В., в нарушение установленного порядка, действуя незаконно, имея прямой умысел на совершение противоправных действий и личную корыстную заинтересованность, заведомо зная, что медицинская стоматологическая манипуляция по удалению зуба и патология, указанная ею в истории болезни в карте больного на имя ФИО4 в раздел платных услуг и добровольного медицинского страхования не входит, а относится к категории неотложной помощи и должна ею быть осуществлена безвозмездно, находясь в своем служебном кабинете, получила от ФИО4 взятку в виде денежных средств в сумме 1000 рублей.
Кроме того, 18.11.2009 г., в дневное время, Серман О.В., будучи при исполнении своих должностных обязанностей, находясь в своем служебном кабинете реабилитации и травматологии приемного отделения стационара МУЗ «ГКБ № 11», расположенного по адресу: г. Омск, ул. Нахимова, д. 55, пришедшей к ней на прием ФИО5, провела неотложную помощь - операцию по удалению зуба. Затем Серман О.В. в нарушение установленного порядка, действуя незаконно, имея прямой умысел на совершение противоправных действий и личную корыстную заинтересованность, заведомо зная, что медицинская стоматологическая манипуляция по удалению зуба и патология, указанная ею в истории болезни в карте больного на имя ФИО5 в раздел платных услуг и добровольного медицинского страхования не входит, а относится к категории неотложной помощи и должна ею быть осуществлена безвозмездно, находясь в своем служебном кабинете, получила от ФИО5 взятку в виде денежных средств в сумме 1000 рублей.
Кроме того, 22.11.2009, в дневное время, Серман О.В., будучи при исполнении своих должностных обязанностей, находясь в своем служебном кабинете реабилитации и травматологии приемного отделения стационара МУЗ «ГКБ № 11», расположенного по адресу: г. Омск, ул. Нахимова, д. 55, пришедшей к ней на прием ФИО5, провела неотложную помощь - операцию по удалению зуба. После чего Серман О.В., в нарушение установленного порядка, действуя незаконно, имея прямой умысел на совершение противоправных действий и личную корыстную заинтересованность, заведомо зная, что медицинская стоматологическая манипуляция по удалению зуба и патология, указанная ею в истории болезни в карте больного на имя ФИО5 в раздел платных услуг и добровольного медицинского страхования не входит, а относится к категории неотложной помощи и должна ею быть осуществлена безвозмездно, находясь в своем служебном кабинете, получила от ФИО5 взятку в виде денежных средств в сумме 1000 рублей.
Кроме того, 12.03.2010 г. в период время с 09.50 часов до 14.05 часов, Серман О.В., будучи при исполнении своих должностных обязанностей, находясь в служебном кабинете реабилитации и травматологии приемного отделения стационара МУЗ «ГКБ № 11», расположенного по адресу: г. Омск, ул. Нахимова, д. 55, пришедшему к ней на прием ФИО12, не имевшему какого - либо заболевания, в связи с которым он освобождался бы от работы, фиктивно проведя медицинский осмотр и диагностирование, действуя умышленно, из корыстных побуждений, занесла в медицинскую карту ФИО12 заведомо ложные сведения о заболевании последнего, и с использованием данных сведений занесла в официальный документ - больничный лист временной нетрудоспособности на имя ФИО12 серии ВЧ 5595655, форма которого утверждена Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16.03.2007 № 172, заведомо ложные сведения, на основании которых, последний был освобожден от исполнения трудовых обязанностей в период времени с 12.03.2010 г. по 16.03.2010 г. За указанные действия Серман О.В., находясь в своем служебном кабинете реабилитации и травматологии приемного отделения стационара МУЗ «ГКБ № 11», получила от ФИО12 взятку в виде денег в сумме 1 500 рублей.
Кроме того, 23.04.2010 г., в дневное время, Серман О.В., будучи при исполнении своих должностных обязанностей, находясь в служебном кабинете реабилитации и травматологии приемного отделения стационара МУЗ «ГКБ № 11», расположенного по адресу: г. Омск, ул. Нахимова, д. 55, пришедшей к ней на прием ФИО6, не имевшей какого - либо заболевания, в связи с которым она освобождалась бы от работы, фиктивно проведя медицинский осмотр и диагностирование, действуя умышленно, из корыстных побуждений, занесла в медицинскую карту ФИО6 заведомо ложные сведения о заболевании последней, и с использованием данных сведений занесла в официальный документ - больничный лист временной нетрудоспособности на имя ФИО6 серии ВЧ 5595873, форма которого утверждена Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16.03.2007 № 172, заведомо ложные сведения, на основании которых, последняя была освобождена от исполнения трудовых обязанностей на период времени с 23.04.2010 г. по 30.04.2010г. За указанные действия Серман О.В., находясь в своем служебном кабинете реабилитации и травматологии приемного отделения стационара МУЗ «ГКБ № 11», получила от ФИО6 взятку в виде денег в размере 1 800 рублей.
Кроме того, 21.05.2010 г., в период времени с 09.30 часов до 12.05 часов, Серман О.В., будучи при исполнении своих должностных обязанностей, находясь в служебном кабинете реабилитации и травматологии приемного отделения стационара МУЗ ГКБ № 11, расположенного по адресу: г. Омск, ул. Нахимова, д. 55, пришедшей к ней на прием ФИО18, не имевшей какого - либо заболевания, в связи с которым она освобождалась бы от работы, фиктивно проведя медицинский осмотр и диагностирование, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, занесла в медицинскую карту ФИО18 заведомо ложные сведения о заболевании последней, и с использованием данных сведений занесла в официальный документ -больничный лист временной нетрудоспособности на имя ФИО18 серии ВЧ 5597559, форма которого утверждена Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16.03.2007г. № 172, заведомо ложные сведения, на основании которых, последняя была освобождена от исполнения трудовых обязанностей на период времени с 21.05.2010 г. по 29.05.2010 г. За указанные действия Серман О.В., находясь в своем служебном кабинете реабилитации и травматологии приемного отделения стационара МУЗ «ГКБ № 11», получила от ФИО18 взятку в виде денег в сумме 1 500 рублей.
Кроме того, 09.06.2010 в период время с 09.40 часов до 12.40 часов, Серман О.В., будучи при исполнении своих должностных обязанностей, находясь в служебном кабинете реабилитации и травматологии приемного отделения стационара МУЗ «ГКБ № 11», расположенного по адресу: г. Омск, ул. Нахимова, д. 55, пришедшему к ней на прием ФИО7, не имевшему какого-либо заболевания, в связи с которым он освобождался бы от работы, фиктивно проведя медицинский осмотр и диагностирование, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, занесла в медицинскую карту ФИО7 заведомо ложные сведения о заболевании последнего, и с использованием данных сведений занесла в официальный документ - больничный лист временной нетрудоспособности на имя ФИО7 серии ВЧ 5597981, форма которого утверждена Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16.03.2007 г. № 172, заведомо ложные сведения, на основании которых, последний был освобожден от исполнения трудовых обязанностей на период времени с 09.06.2010г. по 18.06.2010г. За указанные действия Серман О.В., находясь в своем служебном кабинете реабилитации и травматологии приемного отделения стационара МУЗ «ГКБ № 11», получила от ФИО7 взятку в виде денег в сумме 1 500 рублей.
Подсудимая Серман О.В. свою вину в совершении преступлений признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, показания свидетелей подтвердила, в содеянном раскаялась. Однако дополнила, что ФИО18 вату в рот для имитации больного зуба она не клала, мед.сестру об этом не просила. У нее на иждивении находится больная мать - инвалид 2 группы, которая нуждается в уходе. Просит не лишать ее свободы и врачебной деятельности, ее общая врачебная практика составляет 30 лет.
Кроме признательных показаний подсудимой Серман О.В., ее вина в совершении преступлений подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитника показаний свидетеля ФИО8 - заместителя главного врача по медицинской части МУЗ «ГКБ № 11» (том 2 л.д. 8-10) следует, что МУЗ «ГКБ № 11» делится на стационар и поликлинику. К стационару относится кабинет реабилитации отделения челюстно - лицевой хирургии, где граждане проходят первичный осмотр, получают консультации после оказания неотложной медицинской помощи, кроме того, там проводятся малые хирургические операции стоматологического профиля. Серман О.В. - врач отделения челюстно - лицевой хирург кабинета реабилитации. Врач кабинета реабилитации отделения челюстно - лицевой хирургии не имеет права брать денежные и иные вознаграждения с граждан за оказание медицинских услуг, не допускается сбор денежных средств с граждан за оказание медицинских услуг, кроме случаев заключения гражданами договора добровольного медицинского страхования, на основании которого, согласно прейскуранта цен, утвержденного главным врачом МУЗ «ГКБ № 11» и генеральным директором ОАО СК «Астор», в кассе МУЗ «ГКБ № 11» производится оплата, и выдается полис добровольного медицинского страхования, подтверждающий оплату и вид медицинской услуги, в отчетных документах кассы ОАО СК «Астор» остается запись.
Свидетель ФИО9 - заместитель главного врача по лечебной части МУЗ «ГКБ № 11», заведующий отделением челюстно - лицевой хирургии, показания которого (том 2 л.д. 38-40) по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитника были оглашены в судебном заседании, пояснял, что в отделении челюстно - лицевой хирургии работает врач челюстно - лицевой хирург кабинета реабилитации - Серман О.В. В должностные обязанности последней входит: первичный осмотр пациентов, оказание неотложной амбулаторной помощи, прием плановых больных, проведение перевязок, выдача и продление листков временной нетрудоспособности, проведение амбулаторных операций. Процедура получения листка временной нетрудоспособности состоит в следующем: пациент обращается в кабинет реабилитации отделения челюстно - лицевой хирургии, где врач осматривает его и заполняет соответствующую карту больного. В случае установления врачом факта нетрудоспособности, врач делает запись в карте больного, на основании которой в бюро выдачи листков временной нетрудоспособности выдается листок временной нетрудоспособности, в котором врач указывает дату выдачи и период, на который выдан листок нетрудоспособности. В зависимости от состояния здоровья пациента, врач может продлить листок временной нетрудоспособности, сделав в нем соответствующую запись. Листки временной нетрудоспособности и другая медицинская помощь оказывается бесплатно, врач не имеет права брать денежные средства или любое другое вознаграждение у пациента, даже при отсутствии полиса медицинского страхования.
Согласно копии приказа № 114 от 14.10.1982 г. Серман О.В. принята на должность врача стоматолога - хирурга МУЗ «Городская клиническая больница №11» г. Омска с 15.10.1982 г. (том 1 л.д. 68).
В соответствии с разделом № 2 п. 1 должностной инструкции врача челюстно - лицевого хирурга кабинета реабилитации стационара отделения челюстно - лицевой хирургии МУЗ «Городская клиническая больница № 11», утвержденной главным врачом МУЗ «Городская клиническая больница № 11» 14.01.2008 г., врач челюстно - лицевой хирург Серман О.В. обязана оказывать специализированную квалифицированную стоматологическую хирургическую и челюстно-лицевую хирургическую помощь больным города и области, в том числе при неотложных состояниях и осуществлять консультационно-лечебную амбулаторную помощь больным с воспалительными заболеваниями челюстно - лицевой области, используя современные методы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, применяемые в медицинской практике, выдавать, при необходимости, листки временной нетрудоспособности, своевременно вести медицинскую документацию установленных учетно-отчетных форм, составлять отчет о своей деятельности, выполнять организационно - распорядительные функций в отношении пациентов (том 1 л.д. 72-73).
По факту получения взятки 07.04.2009 г. от ФИО10
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитника показаний свидетеля ФИО10 (том 2 л.д. 1-3) видно, что 07.04.2009 г. он приехал в МУЗ «ГКБ № 11» и обратился в кабинет реабилитации отделения челюстно-лицевой хирургии к врачу Серман О.В., при себе у него был только паспорт, полиса медицинского страхования не было. Он пояснил, что ему необходимо удалить больной зуб, Серман О.В. пояснила ему, что данная услуга будет стоить 2 000 рублей, но сначала необходимо провести осмотр зуба, чтобы поставить диагноз, после чего сделать рентген снимок, чтобы диагноз был более точным. Он согласился, сделал рентген снимок, вернулся в кабинет к Серман О.В., которая удалила зуб, назначила лечение и предложила листок временной нетрудоспособности. Он отказался от больничного листа, пояснил Серман О.В., что у него с собой только 1 500 рублей, Серман О.В. согласилась на указанную сумму и взяла деньги. Серман О.В. в его присутствии никаких документов на его имя не оформляла, он нигде не расписывался, никаких справок и документов, подтверждающих оплату услуг, он от Серман О.В. не получал. Куда Серман О.В. положила полученные от него денежные средства, не помнит.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитника показаний свидетеля ФИО8 - заместителя главного врача по медицинской части МУЗ «ГКБ № 11» (том 2 л.д. 8-10) следует, что сотрудником милиции ему была предъявлена карта больного на имя ФИО10, в которой указан диагноз, относящийся к числу неотложных случаев и оказанию по нему медицинской помощи в их учреждении. От ФИО10 денежные средства в кассу ОАО СК «Астор» в МУЗ ГКБ № 11 не поступали, поскольку оказание медицинской помощи по данному виду заболевания в раздел платных услуг не входит, относится к категории неотложной медицинской помощи.
Согласно заявлению ФИО10 от 14.07.2010 г. он просит привлечь к уголовной ответственности врача стоматолога - хирурга МУЗ «ГКБ № 11» Серман О.В., которая 07.04.2009 г. получила от него денежное вознаграждение в сумме 1 500 рублей за медицинский осмотр и лечение (том 1 л.д. 211).
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 09.06.2010 г. в кабинете реабилитации и травматологии приемного отделения стационара МУЗ ГКБ № 11 по адресу: г. Омск, ул. Нахимова, д. 55 была изъята карта больного № 1339 МУЗ ГКБ № 11 на имя ФИО10 (том 1 л.д. 44-50), которая была осмотрена (том 2 л.д. 91-98), признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (том 2 л.д. 135-137).
Согласно сообщению из МУЗ ГКБ № 11 от ФИО10 денежные средства в кассу данного учреждения не поступали, патология, указанная в карте больного на имя ФИО10 в раздел платных услуг и добровольного медицинского страхования не входит и относится к категории неотложной помощи (т. 1 л.д. 218).
По факту получения взятки 28.05.2009 г. от ФИО4
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитника показаний свидетеля ФИО4 (том 1 л.д. 247-249) следует, что 28.05.2009 г. он приехал в МУЗ «ГКБ № 11» по адресу: г. Омск, ул. Нахимова, д. 55 для удаления неправильно растущего «зуба мудрости» и обратился в кабинет реабилитации отделения челюстно-лицевой хирургии, при себе у него был паспорт и страховой медицинский полис. Его осмотрела врач - Серман О.В., пояснила, что для установления точного диагноза необходимо сделать рентген снимок больного зуба. Он сделал рентген снимок, вернулся к Серман О.В., которая, ознакомившись со снимком, сказала, что необходимо удалять «зуб мудрости», операция по удалению будет стоить 1000 рублей. Указанная сумма была у него в наличии, и он согласился. Серман О.В. провела все необходимые манипуляции с зубом, назначила лечение, после чего он передал той 1000 рублей. Серман О.В. заполнила карту больного на его имя, выписала ему лист временной нетрудоспособности на период времени с 28.05.2009 г. по 05.06.2009 г., пояснив, что необходимо будет прийти на повторный осмотр и закрыть больничный лист, что он впоследствии и сделал. Никаких документов, квитанций, подтверждающих оплату стоматологической услуги, оказанной ему Серман О.В., он не получал и нигде не расписывался. Сдавала ли Серман О.В. эти деньги в кассу МУЗ ГКБ № 11 ему не известно.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитника показаний свидетеля ФИО8 - заместителя главного врача по медицинской части МУЗ «ГКБ № 11» (том 2 л.д. 8-10) следует, что сотрудником милиции ему была показана карта больного на имя ФИО4, где был указан диагноз, относящийся к числу неотложных случаев, и оказание медицинской помощи по указанному диагнозу является бесплатной услугой. От ФИО4 денежные средства в кассу ОАО СК «Астор» МУЗ ГКБ № 11, не поступали, поскольку оказание медицинской помощи по данному виду заболевания, в раздел платных услуг не входит и относится к категории неотложной медицинской помощи.
Согласно заявлению ФИО4 от 14.07.2010 г. он просит привлечь к уголовной ответственности врача стоматолога - хирурга МУЗ ГКБ № 11 Серман О.В., которая 28.05.2009 г. получила от него денежное вознаграждение в сумме 1 000 рублей за медицинский осмотр и лечение (том 1 л.д. 207).
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 09.06.2010 г. в кабинете реабилитации и травматологии приемного отделения стационара МУЗ «ГКБ № 11» по адресу: г. Омск, ул. Нахимова, д. 55 была изъята карта больного № 2147 МУЗ «ГКБ № 11» на имя ФИО4 (том 1 л.д. 44-50), которая была осмотрена (том 2 л.д. 91-98), признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (том 2 л.д. 135-137).
Согласно сообщению из МУЗ «ГКБ № 11» денежные средства от ФИО4 в кассу данного учреждения не поступали, патология, указанная в карте больного на имя ФИО4 в раздел платных услуг и добровольного медицинского страхования не входит, а относится к категории неотложной помощи (том 1 л.д. 218).
По факту получения взятки 18.11.2009 г. от ФИО5
Свидетель ФИО5, показания которого (том 2 л.д. 12-14) по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитника были оглашены в судебном заседании, поясняла, что 18.11.2009 г. она приехала в МУЗ «ГКБ № 11» для удаления зубов, зашла в кабинет реабилитации отделения челюстно - лицевой хирургии, где женщина - врач осмотрела ее, пояснила, что нужно удалить два зуба. После этого врач ввела ей анестезию и удалила один зуб. Она спросила у врача о стоимости операции, так как считала, что эта услуга платная, врач ответила ей, что данная операция стоит 1 000 рублей за один удаленный зуб. После удаления зуба она передала врачу 1 000 рублей, положив их на рабочий стол. Никаких документов и квитанций, подтверждающих оплату операции, ей никто не выдавал. О том, что данная операция относится к бесплатной, врач ей не сказала, дала понять, что операция платная. На момент ее обращения в МУЗ «ГКБ № 11» у нее была фамилия Фиалкина, а в настоящее время она вышла замуж и сменила свою фамилию на ФИО5.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитника показаний свидетеля ФИО8 - заместителя главного врача по медицинской части МУЗ «ГКБ № 11» (том 2 л.д. 8-10) следует, что сотрудником милиции ему была показана карта больного на имя ФИО5 (Фиалкиной) Ю.С., где был указан диагноз, который относится к числу неотложных случаев и оказание медицинской помощи по нему является бесплатной услугой. От ФИО5 (Фиалкиной) Ю.С. денежные средства в кассу ОАО СК «Астор» не поступали.
Согласно заявлению ФИО5 от 14.07.2010 г. она просит привлечь к уголовной ответственности врача стоматолога - хирурга МУЗ «ГКБ № 11» Серман О.В., которая 18.11.2009 г. получила от нее денежное вознаграждение в сумме 1 000 рублей за медицинский осмотр и лечение (том 1 л.д. 204).
Из протокола осмотра места происшествия от 09.06.2010 г. видно, что в кабинете реабилитации и травматологии приемного отделения стационара МУЗ «ГКБ № 11» по адресу: г. Омск, ул. Нахимова, д. 55 была изъята карта больного № 5110 МУЗ «ГКБ № 11» на имя ФИО11 (том 1 л.д. 44-50), которая была осмотрена (том 2 л.д. 91-98), признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (том 2 л.д. 135-137).
Согласно сообщению из МУЗ «ГКБ № 11» от ФИО5 (Фиалкиной) Ю.С. денежные средства в кассу данного учреждения не поступали, патология, указанная в карте больного на имя ФИО5 (Фиалкиной) Ю.С. в раздел платных услуг и добровольного медицинского страхования не входит, а относится к категории неотложной помощи (том 1 л.д. 218).
По факту получения взятки от ФИО5 22.11.2009 г.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитника показаний свидетеля ФИО5 (том 2 л.д. 12-14) следует, что 22.11.2009 г. она приехала в МУЗ «ГКБ № 11» для удаления зуба. В кабинет реабилитации отделения челюстно - лицевой хирургии, где женщина - врач ввела ей анестезию и удалила один зуб. Она спросила у врача о стоимости операции, так как считала, что эта услуга платная, врач ответила ей, что данная операция стоит 1 000 рублей. После удаления зуба она передала врачу 1 000 рублей. Никаких документов и квитанций, подтверждающих оплату операции, ей никто не выдавал. На момент ее обращения в МУЗ «ГКБ № 11» у нее была фамилия Фиалкина, а в настоящее время она вышла замуж и сменила свою фамилию на ФИО5.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитника показаний свидетеля ФИО8 - заместителя главного врача по медицинской части МУЗ «ГКБ № 11» (том 2 л.д. 8-10) следует, что сотрудником милиции ему была показана карта больного на имя ФИО5 (Фиалкиной) Ю.С., где был указан диагноз, относящийся к числу неотложных случаев, оказание медицинской помощи по нему является бесплатной услугой. От ФИО5 (Фиалкиной) Ю.С. денежные средства в кассу ОАО СК «Астор» не поступали.
Согласно заявлению ФИО5 от 14.07.2010 г. она просит провести проверку и привлечь к уголовной ответственности врача стоматолога - хирурга МУЗ «ГКБ № 11» Серман О.В., которая 22.11.2009 г. получила от нее денежное вознаграждение в сумме 1 000 рублей за операцию по удалению зуба (том 1 л.д. 204).
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 09.06.2010 г. в кабинете реабилитации и травматологии приемного отделения стационара МУЗ «ГКБ № 11» по адресу: г. Омск, ул. Нахимова, д. 55 была изъята карта больного № 5110 МУЗ «ГКБ № 11» на имя ФИО11 (том 1 л.д. 44-50), которая была осмотрена (том 2 л.д. 91-98), признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (том 2 л.д. 135-137).
Согласно сообщению из МУЗ ГКБ № 11 от ФИО5 (Фиалкиной) Ю.С. денежные средства в кассу данного учреждения не поступали (том 1 л.д. 218).
По факту получения взятки 12.03.2010 г. от ФИО12 за выдачу фиктивного листка нетрудоспособности.
Свидетель ФИО12 в судебном заседании подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 90-94), где пояснял, что в начале марта 2010 г. к нему обратились сотрудники милиции с предложением принять участие в проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении врача челюстно - лицевого хирурга МУЗ «ГКБ № 11» Серман О.В., которая подозревалась в получении взяток за изготовление фиктивных медицинских документов, он согласился и написал заявление, что желает выступить в роли «взяткодателя». После этого сотрудником милиции в присутствии двух понятых он был досмотрен, ему были выданы помеченные денежные средства в сумме 1500 рублей для передачи Серман О.В. за выдачу фиктивного листка временной нетрудоспособности на его имя. Затем в сопровождении сотрудников милиции он проследовал к МУЗ «ГКБ № 11» по адресу: г. Омск, ул. Нахимова, д. 55, зашел в кабинет врача челюстно - лицевого хирурга Серман О.В., которой объяснил, что ему нужно получить листок временной нетрудоспособности и что он пришел по совету ФИО13, данные которой ему сказали сотрудники милиции. Серман О.В. сказала ему, что выдача листка временной нетрудоспособности будет стоить 1500 рублей, он согласился. Серман О.В. сказала, что нужно пройти в другой кабинет, сделать рентген снимок, сама составила карту больного на его имя. После получения рентген снимка он в бюро выдачи листков временной нетрудоспособности получил данный листок и прошел к Серман О.В., которая заполнила листок временной нетрудоспособности, после чего спросила у него про деньги. При выходе из кабинета он передал Серман О.В. 1500 рублей, выданные ему сотрудником милиции. Серман О.В. положила деньги в карман халата, который был на ней надет. Он вернулся к сотрудникам милиции, в ОРЧ КМ БЭП № 1 УВД по Омской области в присутствии понятых у него в левом кармане куртки был обнаружен листок временной нетрудоспособности на его имя серии ВЧ 5595655, выписанный врачом МУЗ ГКБ № 11 хирургом - стоматологом Серман О.В., который был изъят. Был составлен протокол, в котором все расписались.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитника показаний свидетеля ФИО14 (том 1 л.д. 124-126) следует, что 12.03.2010 г. около 09 часов он и ФИО15 участвовали в качестве понятых в досмотре парня, который должен был выступить в качестве «взяткодателя» при проведении «оперативного эксперимента» в отношении врача хирурга - стоматолога МУЗ ГКБ № 11, которая подозревалась в получении взяток за изготовление фиктивных медицинских документов. В их присутствии был досмотрен ФИО12, затем последнему были выданы помеченные денежные средства в сумме 1 500 рублей. После этого все проследовали к МУЗ «ГКБ № 11» по адресу: г. Омск, ул. Нахимова, д. 55, где ФИО12 прошел в указанное здание. Когда ФИО12 вернулся, в ОРЧ КМ БЭП № 1 УВД по Омской области был проведен личный досмотр последнего, в ходе которого у ФИО12 был обнаружен листок временной нетрудоспособности на имя последнего серии ВЧ 5595655, выписанный врачом хирургом - стоматологом МУЗ ГКБ № 11 Серман О.В. Листок временной нетрудоспособности был изъят. Был составлен протокол, в котором все расписались.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитника показаний свидетеля ФИО16 (том 2 л.д. 186-189) видно, что 17.08.2010 г. в служебном кабинете № 18 ОМ № 14 УВД по г. Омску он присутствовал в качестве понятого при просмотре видеозаписи с «Оперативным экспериментом». Видеозапись от 12.03.2010 г. производил ФИО12 Действие на диске происходит в МУЗ «ГКБ № 11», в конце записи, Серман О.В. взяла денежные средства, переданные той ФИО12, и положила их в карман своего рабочего халата.
Согласно рапорту оперуполномоченного ОРЧ КМ БЭП № 1 УВД по Омской области ФИО17 от 18.06.2010 г. установлен факт получения незаконного денежного вознаграждения врачом челюстно - лицевым хирургом МУЗ ГКБ № 11 г. Омска Серман О.В. за составление фиктивных листков временной нетрудоспособности (том 1 л.д. 7).
В соответствии с постановлением от 09.06.2010 г. следователю были предоставлены результаты оперативно - розыскной деятельности в отношении врача хирурга - стоматолога МУЗ ГКБ № 11 Серман О.В. (том 1 л.д. 5), которые были рассекречены (том 1 л.д. 6)
Из заявления ФИО12 от 12.03.2010 г. видно, что он дал согласие на участие в качестве «взяткодателя» в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» (том 1 л.д. 15).
Согласно протоколу осмотра, пометки и передачи денежных средств и документов от 12.03.2010 г., в период времени с 09.26 часов 09.50 часов были осмотрены три купюры достоинством 500 рублей каждая: яИ 8838281, сЕ 2249442, Бо 6101211, которые были выданы ФИО12, выступающему в роли «взяткодателя» для передачи Серман О.В. в качестве денежного вознаграждения за выдачу фиктивного листка нетрудоспособности на его имя (том 1 л.д. 18).
В соответствии с протоколом личного досмотра от 12.03.2010 г. в период времени с 14.05 часов до 14.30 часов у ФИО12 был изъят листок нетрудоспособности серии ВЧ 5595655, выписанный врачом МУЗ «ГКБ № 11» хирургом стоматологом Серман О.В. на имя ФИО12 (том 1 л.д. 20-21).
Из протокола осмотра от 09.06.2010 г. видно, что в помещении архива МУЗ ГКБ № 11 была обнаружена и изъята карта больного № 751 МУЗ «ГКБ № 11» на имя ФИО12 (том 1 л.д. 52-53).
Согласно протокола осмотра документов от 14.08.2010 г. был осмотрен листок нетрудоспособности серии ВЧ № 5595655, выданный врачом стоматологом - хирургом МУЗ «Городская клиническая больница № 11» Серман О.В. на имя ФИО12, в соответствии с которым он был освобожден от работы на период с 12.03.2010 г. по 16.03.2010 г., ксерокопия журнала регистрации выдачи листов нетрудоспособности, где имеется запись о выдачи листка нетрудоспособности серии ВЧ № 5595655 на имя ФИО12, карта больного № 751 МУЗ ГКБ № 11 на имя ФИО12 (том 2 л.д. 116-119), которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 2 л.д. 103, 107-109).
В соответствии с протоколом осмотра от 17.08.2010 г. был осмотрен DVD - R диск с видеозаписью от 12.03.2010 г. «Оперативного эксперимента», в ходе которого зафиксирована передача ФИО12 денежных средств Серман О.В. за выдачу листка нетрудоспособности (том 2 л.д. 164-175), диск был признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (том 2 л.д. 177-180).
По факту получения взятки 23.04.2010 г. от ФИО6 за выдачу фиктивного листка нетрудоспособности.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитника показаний свидетеля ФИО6 (том 1 л.д. 243-245) следует, что в конце апреля 2010 г. ей нужно было несколько дней свободного от работы времени. От знакомых она узнала, что в МУЗ «ГКБ № 11» есть врач челюстно - лицевой хирург Серман О.В., которая за денежное вознаграждение выписывает листки временной нетрудоспособности, один день больничного «стоит» 200 рублей. 23.04.2010 г. она пришла в МУЗ «ГКБ № 11» на прием к Серман О.В., объяснила проблему. Серман О.В. сказала, для того, чтобы сделать листок временной нетрудоспособности, она должна завести карту больного, для этого необходимо сделать рентген снимок полости рта, на основании которого она сделает заключение, что один из зубов нуждается в лечении, на основании установленного диагноза выпишет листок временной нетрудоспособности на ее имя. Она согласилась, сделала рентген снимок, затем она передала направление на сдачу анализа сидящей напротив девушке и попросила ту сходить и сделать анализ от ее имени. Серман О.В. вклеила результат анализа в карту больного на ее (ФИО6) имя, нашла на рентген снимке проблемный зуб, заполнила карту больного, никакие медицинские манипуляции и лечение зуба Серман О.В. не проводила. После составления карты больного Серман О.В. передала ей карту, сказала, чтобы она получила листок временной нетрудоспособности. Так же Серман О.В. сказала ей, чтобы 30.04.2010 г. она вновь пришла на прием, чтобы официально закрыть больничный. Кроме того, Серман О.В. сказала, что для придания вида болезни зуба, необходимо положить в рот вату, чтобы сымитировать опухоль в бюро выдачи листков временной нетрудоспособности. Серман О.В. положила ей вату в нижнюю правую часть рта, после чего она в бюро выдачи листков временной нетрудоспособности получила больничный лист. После этого она вернулась в кабинет Серман О.В., передала той лист временной нетрудоспособности, Серман О.В. расписалась в нем и вернула ей. Серман О.В. сказала, что деньги за больничный нужно отдать сразу, предложила ей девять дней по больничному листу, она согласилась, Серман О.В. назвала ей сумму в 1 800 рублей, пояснив, что один день больничного стоит 200 рублей. Она передала Серман О.В. 1800 рублей. 30.04.2010 г. она пришла в МУЗ «ГКБ № 11» к Серман О.В. и закрыла больничный лист.
Согласно заявлению ФИО6 от 30.06.2010 г. она просит привлечь к уголовной ответственности врача стоматолога - хирурга МУЗ «ГКБ № 11» Серман О.В., которая 23.04.2010 г. получила от нее денежное вознаграждение в сумме 1 800 рублей за выдачу фиктивного листка нетрудоспособности на ее имя (том 1 л.д. 178).
В соответствии с протоколом выемки от 22.07.2010 г., в офисе ООО «М. Видео Менеджмент» по адресу: г. Омск, ул. Герцена, д. 34 был изъят листок нетрудоспособности серии ВЧ 5596873 на имя ФИО6, выписанный врачом челюстно - лицевым хирургом МУЗ ГКБ № 11 Серман О.В. (том 1 л.д. 185-187).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 09.06.2010 г. в кабинете реабилитации и травматологии приемного отделения стационара МУЗ ГКБ № 11 по адресу: г. Омск, ул. Нахимова, д. 55 была изъята карта больного № 1313 МУЗ ГКБ № 11 на имя ФИО6 (том 1 л.д. 44-50).
Из протокола осмотра документов от 14.08.2010 г. видно, что был осмотрен листок нетрудоспособности серии ВЧ № 5596873, выданный врачом стоматологом - хирургом МУЗ «Городская клиническая больница № 11» Серман О.В. на имя ФИО6, в соответствии с которым она была освобождена от работы на период времени с 23.04.2010 г. по 30.04.2010 г., карта больного № 1313 МУЗ ГКБ № 11 на имя ФИО6, которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 2 л.д. 116-119, том 2 л.д. 106, 126-129).
По факту получения взятки 21.05.2010 от ФИО18 за выдачу фиктивного листка нетрудоспособности.
Свидетель ФИО18 в судебном заседании подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 84-87), из которых видно, что 21.05.2010 г. к ней обратились сотрудники милиции принять участие в качестве «взяткодателя» в проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении врача хирурга - стоматолога МУЗ «ГКБ № 11» Серман О.В., которая подозревалась в получении взяток за изготовление фиктивных медицинских документов. Она согласилась. В кабинете ОРЧ КМ БЭП № 1 УВД по Омской области в присутствии двух девушек - понятых ее досмотрели, затем ей были выданы деньги - 1 500 рублей, номера и серии которых были внесены в протокол. Также в кабинете находился ФИО12, который должен был проследовать с ней в МУЗ «ГКБ № 11» к врачу хирургу - стоматологу Серман О.В. и договориться об условиях получения листка временной нетрудоспособности на её имя. Вместе с сотрудником милиции и ФИО12 она проследовала к МУЗ «ГКБ № 11», вместе с последним зашла в помещение МУЗ «ГКБ № 11». ФИО12 зашел в кабинет реабилитации врача хирурга - стоматолога Серман О.В., она осталась в коридоре. Затем она зашла в кабинет, Серман О.В. объяснила ей, что она должна сделать рентген - снимок полости рта и получить листок временной нетрудоспособности в бюро выдачи листков временной нетрудоспособности МУЗ «КГБ № 11», а затем вернуться к ней, она (Серман О.В.) к тому времени составит карту больного на её имя. При этом Серман О.В. пояснила, что за выдачу листка временной нетрудоспособности, она должна будет передать ей (Серман О.В.) 1 500 рублей. После того, как она сделала рентген снимок и получила листок временной нетрудоспособности, она вернулась в кабинет Серман О.В., где последняя заполнила листок временной трудоспособности на её имя. Она передала Серман О.В. выданные ей сотрудниками милиции 1 500 рублей, Серман О.В. взяла их и положила в карман своего рабочего больничного халата. Она поблагодарила Серман О.В. и вышла из кабинета. В ОРЧ КМ БЭП № 1 УВД по Омской области она выдала листок нетрудоспособности серии ВЧ 5597559, который был изъят.
Кроме того, свидетель ФИО18 в судебном заседании дополнила, что Серман О.В. осмотрела ее, сказала сделать рентген, мед. сестра по указанию Серман О.В. положила ей в рот марлю, как - будто там опухоль. Медсестра видела, как она передавала Серман О.В. деньги.
Свидетель ФИО12 в судебном заседании подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 90-94), где пояснял, что 21.05.2010 г. он был приглашен для участия в проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении врача челюстно - лицевого хирурга МУЗ «ГКБ № 11» Серман О.В. Он должен был договориться с Серман О.В. о выдаче листка временной нетрудоспособности девушке - ФИО18, выступающей в роли «взяткодателя» в рамках проведения ОРМ «Оперативный эксперимент». После проведения всех необходимых мероприятий, он с сотрудниками милиции, понятыми и ФИО18 проследовал к МУЗ «ГКБ № 11» по адресу: г. Омск, ул. Нахимова, д. 55. Он зашел в кабинет врача челюстно - лицевого хирурга Серман О.В., где объяснил Серман О.В., что его знакомой нужен больничный лист, Серман О.В. спросила данные девушки, дала понять, что сможет сделать листок временной нетрудоспособности. После этого в кабинет зашла ФИО18, Серман О.В. сказала, что выдача листка временной нетрудоспособности будет стоить 1500 рублей. По указанию Серман ФИО18 сделала рентген снимок, получила листок временной нетрудоспособности и вернулась в кабинет, где Серман О.В. заполнила листок временной нетрудоспособности на имя ФИО18 Последняя передала Серман О.В. 1500 рублей, выданные сотрудниками милиции. Серман О.В. взяла деньги и положила их в карман рабочего халата. В ходе личного досмотра ФИО18 выдала листок временной нетрудоспособности
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитника показаний свидетеля ФИО19 (том 1 л.д. 129-132) видно, что 21.05.2010 г. она участвовала в качестве понятой в досмотре ранее незнакомой ФИО18, которая должна была выступить в роли «взяткодателя» в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении врача хирурга - стоматолога МУЗ ГКБ № 11 Серман О.В. Кроме того, ФИО18 были выданы 1500 рублей для передачи Серман О.В. После этого, она, вторая понятая, ФИО18 и ФИО12 проследовали к МУЗ «ГКБ № 11», расположенную по адресу: г. Омск, ул. Нахимова, д. 55, где ФИО12 и ФИО18 ушли в больницу. Когда последние вернулись, в помещение ОРЧ КМ БЭП № 1 УВД по Омской области Уразбекова А.А. выдала листок временной нетрудоспособности на свое имя, выписанный врачом хирургом - стоматологом МУЗ ГКБ № 11 Серман О.В., который был изъят.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитника показаний свидетеля ФИО16 (том 2 л.д. 186-189) видно, что 17.08.2010 г. в служебном кабинете № 18 ОМ № 14 УВД по г. Омску он участвовал в качестве понятого при просмотре видеозаписи с «Оперативным экспериментом». В кабинете была следователь, Серман О.В. и ее защитник. Видеозапись была произведена ФИО18, действие происходило в помещении МУЗ «ГКБ № 11», был зафиксирован разговор между Серман О.В., ФИО12 и ФИО18
Согласно рапорту оперуполномоченного ОРЧ КМ БЭП № 1 УВД по Омской области ФИО17 от 21.06.2010 г. установлен факт получения незаконного денежного вознаграждения врачом челюстно - лицевым хирургом МУЗ «ГКБ № 11» г. Омска Серман О.В. 21.05.2010 г. от ФИО18 за выдачу фиктивного листка временной нетрудоспособности на имя ФИО18 (том 1 л.д. 9, 10).
Результаты ОРД были рассекречены (том 1 л.д. 6, 13-14).
Согласно заявлению от 21.05.2010 г., ФИО18 согласилась на участие в качестве «взяткодателя» в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» (том 1 л.д. 24).
Согласно протоколу осмотра, пометки и передачи денежных средств и документов от 21.05.2010 г. были осмотрены две купюры, достоинством 500 и 1000 рублей, номер и серия - Бе 2196836, хЛ 6265574, которые были выданы ФИО18, выступающей в роли «взяткодателя» для передачи Серман О.В. в качестве денежного вознаграждения за выдачу фиктивного листка нетрудоспособности (том 1 л.д. 27).
Согласно протоколу личного досмотра от 21.05.2010 г. в период времени с 12.03 часов до 12.25 часов у ФИО18 был изъят листок нетрудоспособности серии ВЧ 5597559, выписанный врачом МУЗ «ГКБ № 11» Серман О.В. на имя ФИО18 (том 1 л.д. 29-30).
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 09.06.2010 г. в кабинете реабилитации и травматологии приемного отделения стационара МУЗ ГКБ № 11 по адресу: г. Омск, ул. Нахимова, д. 55 была изъята карта больного № 1156 МУЗ ГКБ № 11 на имя ФИО18 (том 1 л.д. 44-50).
Из протокола осмотра документов от 14.08.2010 г. видно, что был осмотрен листок нетрудоспособности серии ВЧ № 5597559, выданный на имя ФИО18, ксерокопия журнала регистрации выдачи листов нетрудоспособности, где имеется запись о выдачи листка нетрудоспособности серии ВЧ № 5597559 на имя ФИО18, карта больного № 1156 МУЗ ГКБ № 11 на имя ФИО18 (том 2 л.д. 116-119), которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 2 л.д. 104, 113-115, 120-122).
Согласно протоколу осмотра от 17.08.2010 г. был осмотрен DVD - R диск с видеозаписью «Оперативного эксперимента» от 21.05.2010 г. (том 2 л.д. 164-175), диск был признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (том 2 л.д. 177-180).
По факту получения взятки 09.06.2010 от ФИО7 за выдачу фиктивного листка нетрудоспособности.
Свидетель ФИО12 в судебном заседании подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 90-94), из которых видно, что 09.06.2010 г. он участвовал в ОРМ в отношении врача челюстно - лицевого хирурга МУЗ «ГКБ № 11» Серман О.В. в роли лица, который должен был договориться с Серман О.В. о выдаче листка временной нетрудоспособности выступающему в роли «взяткодателя» - ФИО7 После проведения всех необходимых мероприятий, он совместно с сотрудниками милиции, понятыми и ФИО7 проследовал к МУЗ «ГКБ № 11» по адресу: г. Омск, ул. Нахимова, д. 55, где он зашел в кабинет врача челюстно - лицевого хирурга Серман О.В., объяснил последней, что его знакомому нужен больничный лист, Серман О.В. дала понять, что эта услуга будет стоить 1 500 рублей. Когда ФИО7 зашел в кабинет, Серман О.В. сказала, что ФИО7 необходимо сделать рентген снимок полости рта, получить листок временной нетрудоспособности в бюро выдачи листков временной нетрудоспособности и вернуться к ней для оформления карты больного. ФИО7 сделал рентген снимок, получил листок временной нетрудоспособности и он вместе с ФИО7 вернулись в кабинет к Серман О.В., где последняя заполнила листок временной нетрудоспособности на имя ФИО7 ФИО7 передал Серман О.В. 1500 рублей, выданные сотрудниками милиции, которые Серман О.В. положила в рабочий стол. После чего ФИО7 в ОРЧ КМ БЭП № 1 УВД по Омской области выдал листок временной нетрудоспособности.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитника показаний свидетеля ФИО7 (том 1 л.д. 119-122), видно, что он дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО12 (том 1 л.д. 90-94).
Свидетель ФИО20, показания которой (том 1 л.д. 161-163) по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитника были оглашены в судебном заседании, поясняла, что 09.06.2010 г. она участвовала в качестве понятой при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении врача хирурга-стоматолога ГКБ № 11 Серман О.В., которая подозревалась в получении взяток за изготовление фиктивных медицинских документов. ФИО7 сотрудниками милиции были переданы 1500 рублей, при этом номера и серии купюр были занесены в протокол пометки денежных средств. Затем в сопровождении сотрудников милиции они проследовали к ГКБ № 11 по адресу: г. Омск, ул. Нахимова, д. 55, где ФИО7 и ФИО12 отправились к врачу хирургу-стоматологу Серман О.В., ФИО12 должен был договориться, чтобы Серман О.В. выписала листок нетрудоспособности на имя ФИО7 Когда ФИО12 и ФИО7 вышли из кабинета хирурга-стоматолога ГКБ № 11 Серман О.В. с листком временной нетрудоспособности, она, вторая понятая и сотрудниками милиции прошли в рабочий кабинет Серман О.В., сотрудники милиции предложили Серман О.В. выдать денежные средства, полученные от ФИО7 за выдачу больничного листка. Серман О.В. ответила, что денежные средства не получала. В ходе осмотра кабинета на тумбочке, находившейся под столом Серман О.В., были обнаружены и изъяты денежные средства, совпавшие с серийными номерами, зафиксированными в протоколе пометки денежных средств. На вопрос о принадлежности денежных средств, Серман О.В. ничего не пояснила. Кроме того, были изъяты карты больных, выписки из карт больных.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитника показаний свидетеля ФИО23 - операционной медицинской сестры в отделении челюстно - лицевой хирургии в кабинете реабилитации (том 2 л.д. 63-65) видно, что 09.06.2010 г. она работала с врачом челюстно - лицевым хирургом Серман О.В. и санитаркой ФИО21 С 09 часов до 11.40 часов на приеме у Серман О.В. было 9 человек, в их числе был и ФИО7, данные которого она записала в журнал обращений больных кабинета реабилитации, заполнила амбулаторную карту. ФИО7 пришел на прием с ФИО12, который ранее тоже был на приеме у Серман О.В. ФИО12 поговорил с Серман О.В. по поводу осмотра ФИО7 Серман О.В. осмотрела ФИО7, направила делать рентген и получать листок временной нетрудоспособности. Когда ФИО7 вернулся, отдал Серман О.В. лист временной нетрудоспособности. Серман О.В. расписалась в листке временной нетрудоспособности на имя ФИО7, назначила лечение, которое прописала на листке бумаги. От удаления зуба ФИО7 отказался. Серман О.В. пояснила ФИО7, что для закрытия листка временной нетрудоспособности ему нужно будет прийти 18.06.2010 г. Когда ФИО12 и ФИО7 ушли, в кабинет зашли сотрудники милиции и пояснили, что Серман О.В. подозревается в получении денежного вознаграждения за незаконную выдачу фиктивного листка временной нетрудоспособности. Её и ФИО22 попросили выйти из кабинета. Первоначально она (ФИО23) пояснила сотрудникам милиции, что видела как ФИО7, сидевший около рабочего стола Серман О.В. наклонился и что - то передал Серман О.В., она слышала звук шелестящей бумаги. На самом деле, она не видела действий ФИО7 по передаче последним чего - либо, разговора Серман О.В. и ФИО7 она не слышала.
Свидетель ФИО16, показания которого (том 2 л.д. 186-189) по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитника были оглашены в судебном заседании, пояснял, что он участвовал в качестве понятого при просмотре видеозаписи с «Оперативными экспериментами». На видеозаписи от 09.06.2010 г., которую производил ФИО7 было видно, что действие происходит в МУЗ «ГКБ № 11», зафиксирован разговор между ФИО7 и Серман О.В., в конце видеозаписи было видно, как Серман О.В. передает лист нетрудоспособности ФИО7, а тот передает Серман О.В. денежные средства купюрами достоинством 500 рублей, Серман О.В. взяла деньги в руки и положила их под рабочий письменный стол, на тумбу, стоящую под столом. Был составлен протокол осмотра видеозаписи, в котором все расписались.
Согласно рапорту оперуполномоченного ОРЧ КМ БЭП № 1 УВД по Омской области ФИО17 от 21.06.2010 г. установлен факт получения незаконного денежного вознаграждения врачом челюстно - лицевым хирургом МУЗ ГКБ № 11 г. Омска Серман О.В. 09.06.2010г. от ФИО7 за выдачу фиктивного листка временной нетрудоспособности на имя ФИО7 (том 1 л.д. 11, 12).
Из постановления о представлении результатов оперативно - розыскной деятельности видно, что материалы проверки в отношении врача хирурга - стоматолога МУЗ ГКБ № 11 Серман О.В. были рассекречены (том 1 л.д. 5, 6).
В соответствии с заявлением ФИО7 от 09.06.2010 г. он согласился на участие в качестве «взяткодателя» в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» (том 1 л.д. 34).
Согласно протоколу осмотра, пометки и передачи денежных средств 09.06.2010г. были осмотрены три купюры достоинством 500 рублей каждая, затем выданы ФИО7, выступающему в роли «взяткодателя» для передачи их Серман О.В. за выдачу фиктивного листка нетрудоспособности на имя ФИО7 (том 1 л.д. 37).
Из протокола личного досмотра от 09.06.2010 г. видно, что у ФИО7 был изъят листок нетрудоспособности серии ВЧ 5597981, выписанный врачом МУЗ «ГКБ № 11» хирургом - стоматологом Серман О.В. на имя ФИО7 (том 1 л.д. 39-40).
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 09.06.2010 г. в кабинете реабилитации и травматологии приемного отделения стационара МУЗ «ГКБ № 11» по адресу: г. Омск, ул. Нахимова, д. 55 были изъяты: карта больного № 1716 на имя ФИО7, денежные средства 1 500 рублей из которых, совпали с выданными ФИО7 (том 1 л.д. 42-50), указанное было осмотрено (том 2 л.д. 116-119), признано вещественными доказательствами и приобщено к материалам уголовного дела (том 2 л.д. 105, 110-112, 123-125).
Из протокола осмотра от 17.08.2010 г. видно, что был осмотрен DVD - R диск с видеозаписью от 09.06.2010 г., произведенной в ходе «Оперативного эксперимента», в ходе которой зафиксированы обстоятельства передачи 09.06.2010 г. ФИО7 денежных средств Серман О.В. при оформлении вкладыша в карту пациента, фальсификации результатов анализов крови и выдачи листков нетрудоспособности на имя ФИО7 (том 2 л.д. 164-175), диск был признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (том 2 л.д. 177-180).
Выслушав в судебном заседании подсудимую Серман О.В., ее защитника, государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, изучив показания свидетелей и материалы уголовного дела, суд находит, что вина подсудимой в совершении преступлений установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
В ходе судебного следствия установлено, что Серман О.В. с 15.10.1982 г., работая согласно Приказу № 114 от 14.10.1982г. и в соответствии с трудовым договором № 125/2004 от 27.05.2004 г., постоянно занимая должность врача челюстно-лицевого хирурга Муниципального Учреждения Здравоохранения «Городская клиническая больница № 11» г. Омска (далее МУЗ «ГКБ № 11»), соответственно, являясь должностным лицом, выполняющим согласно должностной инструкции врача челюстно-лицевого хирурга организационно-распорядительные функции в учреждении здравоохранения, осуществляя свои функции в кабинете реабилитации отделения челюстно - лицевой хирургии, была обязана оказывать специализированную квалифицированную стоматологическую хирургическую и челюстно-лицевую хирургическую помощь больным города и области, осуществлять консультационно-лечебную амбулаторную помощь больным с воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области, выдавать, при необходимости, листки временной нетрудоспособности, выполнять организационно - распорядительные функции в отношении пациентов, а также согласно приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01.08.2007 г. № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», имела право единолично продлять листки нетрудоспособности, при этом, лично получала взятки в виде денежных средств за действия, входящие в ее служебные полномочия, а также за незаконные действия по оформлению листков временной нетрудоспособности.
Так, Серман О.В.:
- 07.04.2009 г. провела операцию по удалению зуба ФИО10, зная, что такая операция в раздел платных услуг и добровольного медицинского страхования не входит, получила от ФИО10 взятку в размере 1500 рублей.
- 28.05.2009 г. провела операцию по удалению зуба ФИО4, зная, что данная медицинская манипуляция в раздел платных услуг и добровольного медицинского страхования не входит, получила от ФИО4 взятку в размере 1000 рублей.
- 18.11.2009 г. провела операцию по удалению зуба ФИО5, зная, что такая операция в раздел платных услуг и добровольного медицинского страхования не входит, получила от ФИО5 взятку в размере 1000 рублей.
- 22.11.2009 г. провела операцию по удалению зуба ФИО5, зная, что данная медицинская манипуляция в раздел платных услуг и добровольного медицинского страхования не входит, получила от ФИО5 взятку в виде денег в размере 1000 рублей.
Подсудимая Серман О.В. свою вину в совершении указанных преступлений признала полностью. Кроме того, вина подсудимой по данным преступлениям подтверждается показаниями свидетелей ФИО10, ФИО4, ФИО5, подтвердивших факт передачи ими денежных средств Серман О.В. за выполненные стоматологические манипуляции, а также материалами уголовного дела.
Серман О.В. оказывала специализированную квалифицированную стоматологическую хирургическую и челюстно-лицевую хирургическую помощь больным, осознавая, что выполняемые ею манипуляции в раздел платных услуг и добровольного медицинского страхования не входят, получала денежные вознаграждения от пациентов.
Таким образом, действия Серман О.В. по каждому из указанных преступлений надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.
Кроме того,
- 12.03.2010 г. Серман О.В. занесла в медицинскую карту больного ФИО12 сведения об обращении последнего на врачебный прием и заполнила листок нетрудоспособности на имя ФИО12, отразив в нем данные об освобождении последнего от исполнения трудовых обязанностей на период времени с 12.03.2010 г. по 16.03.2010 г., за что получила от ФИО12 1 500 рублей.
- 23.04.2010 г. Серман О.В. занесла в медицинскую карту больного на имя ФИО6 сведения об обращении последней на врачебный прием, заполнила листок нетрудоспособности на имя ФИО6, отразив в нем данные об освобождении последней от исполнения трудовых обязанностей на период времени с 23.04.2010 г. по 30.04.2010 г., за что получила от ФИО6 1 800 рублей.
- 21.05.2010 г. Серман О.В. занесла в медицинскую карту больного на имя ФИО18 сведения об обращении последней на врачебный прием, заполнила листок нетрудоспособности на имя ФИО18, отразив в нем данные об освобождении последней от исполнения трудовых обязанностей на период времени с 21.05.2010 г. по 29.05.2010 г., получив от ФИО18 1 500 рублей.
- 09.06.2010 г. Серман О.В. занесла в медицинскую карту больного ФИО7 сведения об обращении последнего на врачебный прием, заполнила листок нетрудоспособности на имя ФИО7, отразив в нем данные об освобождении последнего от исполнения трудовых обязанностей на период времени с 09.06.2010 г. по 18.06.2010 г., за что получила от ФИО7 1 500 рублей.
Подсудимая Серман О.В. по данным преступлениям вину признала полностью. Кроме того, ее вина подтверждается показаниями свидетелей ФИО12, ФИО6, ФИО18, ФИО7, подтвердивших факт получения фиктивного листка нетрудоспособности за переданные ими Серман О.В. денежные средства, а также материалами уголовного дела.
Органами предварительного следствия действия подсудимой Серман О.В. по факту получения денежных средств от ФИО12, ФИО6, ФИО18, ФИО7 верно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 290 ч.2 УК РФ - как получение должностным лицом взятки за незаконные действия.
Кроме этого, действия подсудимой Серман О.В. по данным преступлениям надлежит квалифицировать и по ч. 1 ст. 292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.
Незаконность действий подсудимой Серман О.В., которая согласно должностной инструкции врача - челюстно - лицевого хирурга являлась должностным лицом и выполняла организационно-распорядительные функции по отношению к пациентам, выражается в том, что она заведомо здоровому лицу за взятку виде денег оформила фиктивный официальный медицинский документ - больничный лист временной нетрудоспособности, внеся в него заведомо ложные сведения. В данном случае подсудимая действовал неправомерно, вопреки интересам службы, из корыстных побуждений.
Серман О.В. внесла ложные сведения в листок временной нетрудоспособности, который является официальным документом, поскольку он удостоверяет временную нетрудоспособность человека и влечет соответствующие юридические последствия - получение денежного пособия по временной нетрудоспособности.
При назначении подсудимой Серман О.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, являющихся умышленными, отнесенных законодателем к категории преступлений небольшой, средней тяжести, и тяжких преступлений, а также личность подсудимой.
Серман О.В. - ранее к уголовной ответственности не привлекалась, работает врачом челюстно-лицевым хирургом МУЗ «ГКБ № 11», по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Серман О.В., суд относит: полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.
Вместе с тем, смягчающие наказание обстоятельства, исключительно положительные характеристики, а также то, что подсудимая раскаялась, свою вину признала полностью, работает, - дает суду основания отнести эти обстоятельства к исключительным, позволяющими назначить наказание подсудимой с применением положения ст. 290 ч. 2 УК РФ.
С учетом личности подсудимой, суд полагает возможным назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Учитывая то, что подсудимой совершены преступления вопреки интересам службы, суд назначает ей за каждое преступление, предусмотренное ст. 290 ч. 2, ч. 1 ст. 290 УК РФ дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Серман О.В. виновной в совершении 4 преступлений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, назначить наказание:
- по ч. 1 ст. 290 УК РФ (по факту получения взятки от ФИО10) - 1 год лишения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения сроком на 6 месяцев,
- по ч. 1 ст. 290 УК РФ (по факту получения взятки от ФИО4) - 1 год лишения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения сроком на 6 месяцев,
- по ч. 1 ст. 290 УК РФ (по факту получения взятки 18.11.2009 г. от ФИО5) - 1 год лишения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения сроком на 6 месяцев,
- по ч. 1 ст. 290 УК РФ (по факту получения взятки 22.11.2009 г. от ФИО5) - 1 год лишения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения сроком на 6 месяцев,
- по ст. 64 УК РФ -1 год 6 месяцев лишения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения сроком на один год,
- по ст. 64 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения сроком на один год,
- по ст. 64 УК РФ, - 1 год 6 месяцев лишения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения сроком на один год,
- по ст. 64 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения сроком на один год,
- по ч. 1 ст. 292 УК РФ (по выдаче фиктивного листка нетрудоспособности на имя ФИО12) - 6 месяцев лишения свободы,
- по ч. 1 ст. 292 УК РФ (по выдаче фиктивного листка нетрудоспособности на имя ФИО6) - 6 месяцев лишения свободы,
- по ч. 1 ст. 292 УК РФ (по выдаче фиктивного листка нетрудоспособности на имя ФИО18) - 6 месяцев лишения свободы,
- по ч. 1 ст. 292 УК РФ (по выдаче фиктивного листка нетрудоспособности на имя ФИО7) -- 6 месяцев лишения свободы.
В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Серман О.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Серман О.В. наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Обязать Серман О.В. в период условного осуждения: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.
Меру пресечения Серман О.В. - подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме 1 500 рублей, купюрами по 500 рублей - оставить по принадлежности оперуполномоченному ОРЧ КМ БЭП № 1 УВД по Омской области ФИО17, листок нетрудоспособности серии ВЧ № 5595655 на имя ФИО12, листок нетрудоспособности серии ВЧ № 5597559 на имя ФИО18, листок нетрудоспособности ВЧ № 5597981 на имя ФИО7, листок нетрудоспособности ВЧ № 5596873 на имя ФИО6, ксерокопии журналов регистрации выдачи листков нетрудоспособности МУЗ ГКБ № 11, карту больного № 751 МУЗ ГКБ № 11 на имя ФИО12, карту больного № 1156 МУЗ ГКБ № 11 на имя ФИО18, карту больного № 1716 МУЗ ГКБ № 11 на имя ФИО7, карту больного № 1313 МУЗ ГКБ № 11 на имя ФИО6, карту больного № 3151 МУЗ ГКБ № 11 на имя ФИО24, карту больного № 5110 МУЗ ГКБ № 11 на имя ФИО11, карту больного № 2147 МУЗ ГКБ № 11 на имя ФИО4, карту больного № 1339 МУЗ ГКБ № 11 на имя ФИО10, DVD - R диск с видеозаписью оперативного эксперимента от 12.03.2010 г., DVD - R диск с видеозаписью оперативного эксперимента от 21.05.2010 г.; DVD - R диск с видеозаписью оперативного эксперимента от 09.06.2010 г. - хранить в материалах уголовного дела, денежные средства в сумме 800 рублей, изъятые в ходе осмотра кабинета Серман О.В. 11.08.2010 г., хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ № 14 УВД по г. Омску - вернуть по принадлежности Серман О.В.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья И.В. Ермолаева