дело № 1-225/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Омск 28 июня 2010 года
Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора ЦАО г. Омска Ивановой Н.С., подсудимых Сукнева С.А., Лобанова П.Ю., защитников Латышевой И.Н., представившего удостоверение № 127 и ордер № 10044, Кшенской Н.Р., представившего удостоверение № 118 и ордер № 10099, потерпевших В.С.А., Г.И.Н., при секретаре Карповой Е.А., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому
Сукнев С.А., <данные изъяты>
обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Лобанов П.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженец. .., гражданин РФ, образование среднее, военнообязанный, работающий на рынке «Омский привоз» грузчиком, холостой, зарегистрированный по адресу:. ..,. ..,. .., проживающий по адресу:. ..,. ..,. .., ранее судимый: 29.03.2005 года Нижнеомским районным судом Омской области по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободился 07.08.2009 года по постановлению Октябрьского районного суда г. Омска от 27.07.2009 года условно-досрочно на 4 месяца 7 дней, по делу находится под подпиской о невыезде,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно обвинительному заключению, 16.05.2010 около 15 часов, точное время органами предварительного следствия не установлено, Сукнев С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества из нежилого дома Номер обезличен по. .. в г. Омске, вступил в преступный сговор с Лобановым П.Ю., с которым, заранее распределив роли, пришли к калитке ограды указанного дома, в котором расположена мастерская по изготовлению мебели, где Лобанов П.Ю. рукой открыл запорное устройство калитки, через которую совместно с Сукневым С.А. прошли во двор дома, где Лобанов П.Ю. согласно отведенной ему роли подошел к окну дома и руками открыл ставни, после чего руками вытащил оконную раму и через образовавшийся оконный проем незаконно проник внутрь дома, а Сукнев С.А. в это время остался стоять у дома и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы их действия не были замечены окружающими. Находясь в доме Лобанов П.Ю. действуя совместно и согласованно с Сукневым С.А. умышленно из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее В.С.А., а именно: электрический рубанок «Интерскол» стоимостью 2 300 рублей, электро лобзик «Интерскол» стоимостью 2 500 рублей, фен бытовой электрический «Интерскол» модель ФЭ-2000 серийный номер 54.002560 стоимостью 860 рублей, шлифмашинку (машина ручная электрическая ленточношлифовальная) «Интерскол» ЛШМ-76/900 стоимостью 1 908 рублей, аккумуляторный шуруповерт «Интерскол» DS 12 DVF 3, серийный номер У 7870565 стоимостью 2 979 рублей, дрель (машина ручная электрическая сверлильная) «Интерскол» Д - 350 ЭР, серийный номер 0951 стоимостью 900 рублей, монтажный пистолет стоимостью 100 рублей, клей герметик 1 баллон стоимостью 100 рублей, набор сверл в количестве 5 шт. в пластиков футляре общей стоимостью 100 рублей, уровень стоимостью 100 рублей, 2 резиновые молотка (киянки) стоимостью 30 рублей каждый, общей стоимостью 60 рублей, механизм телескопический для кроватей стоимостью 80 рублей, отвертку крестовую стоимостью 20 рублей, перьевое сверло диаметром 20 мм. стоимостью 30 рублей, металлические тески стоимостью 150 рублей, которое сложил в принесенную с собой сумку. Сумку с похищенным имуществом Лобанов П.Ю. передал через оконный проем стоящему у дома Сукневу С.А.. После чего Лобанов П.Ю. совместно с Сукневым С.А. с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым В.С.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 12 187 рублей, похищенным имуществом распорядились по собственному усмотрению. Впоследствии Сукнев С.А. и Лобанов П.Ю. были задержаны сотрудниками милиции, часть похищенного имущества изъята.
Таким образом, Сукнев С.А. и Лобанов П.Ю. своими действиями совершили преступление, предусмотренное п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Кроме того, 16.05.2010 около 22 часов, точное время органами предварительного следствия не установлено, Сукнев С.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества из не жилого дома Номер обезличен по. .. в г. Омске, пришел к калитке ограды указанного дома. Где рукой открыл запорное устройство калитки, через которую прошел во двор указанного дома, подойдя к окну Сукнев С.А. руками открыл ставни, после чего руками вытащил оконную раму и через образовавшийся оконный проем незаконно проник внутрь дома, откуда умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил велосипед «Торнадо» стоимостью 7 000 рублей, принадлежащий Г.И.Н.. Похищенный велосипед через оконный проем вынес на улицу и с места совершения преступления, скрылся, причинив тем самым Г.И.Н. значительный материальный ущерб на сумму 7 000 рублей. Впоследствии Сукнев С.А. был задержан сотрудниками милиции, похищенное имущество изъято.
Таким образом, Сукнев С.А. своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Подсудимый Сукнев в судебном заседании свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просит суд рассмотреть дело в особом порядке.
Подсудимый Лобанов в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просит суд рассмотреть дело в особом порядке.
Защитники поддержали ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возразили против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, в соответствии со ст. 61 УК РФ являются: явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступлений, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сукневу, нет.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Лобанову, является рецидив преступлений.
При назначении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, роль в них каждого, личности виновных, которые характеризуются: Лобанов удовлетворительно, Сукнев положительно, наличие у обоих подсудимых смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств у Сукнева, наличие отягчающего обстоятельства у Лобанова, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
При таких обстоятельствах, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и мнения потерпевших, суд полагает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества и при назначении им наказания применяет правила ст. 73 УК РФ, и назначает наказание без ограничения свободы.
Гражданские иски по делу не заявлены.
Суд полагает вещественные доказательств по делу: велосипед «Торнадо» - возвратить Г.И.Н.; спортивную сумку - возвратить Лобанову П.Ю.; шлифмашинку «Интерскол», фен «Интерскол», шуруповерт «HITACHI», зарядное устройство, фонарь, уровень, набор сверл в пластиковом футляре, киянку, тиски, отвертку, баллон клея герметика, лобзик «Интерскол», монтажный пистолет, телескопический механизм для кроватей, перьевое сверло, электрорубанок «Интерскол» - возвратить В.С.А.; чек, гарантийный талон и инструкцию на машину ручную электрическую ленточношлифовальную ЛШМ-76/900 «Интерскол», чек, гарантийный талон и инструкцию на фен электрический «Интерскол», чек, гарантийный талон и инструкцию на аккумуляторный шуруповерт «HITACHI», гарантийный талон и инструкцию на машину ручную электрическую сверлильную «Интерскол» - оставить во владении В.С.А., их копии - хранить в материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сукнев С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении В.С.А.) в виде одного года шести месяцев лишения свободы;
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении Г.И.Н.) в виде одного года лишения свободы.
В соответствие с требованиями ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Обязать Сукнева С.А. в период условного осуждения: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства и работы.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сукневу С.А. оставить подписку о невыезде.
Признать Лобанов П.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ст. 73 УК РФ в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Обязать Лобанова П.Ю. в период условного осуждения: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лобанову П.Ю. оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: велосипед «Торнадо» - возвратить Г.И.Н.; спортивную сумку - возвратить Лобанову П.Ю.; шлифмашинку «Интерскол», фен «Интерскол», шуруповерт «HITACHI», зарядное устройство, фонарь, уровень, набор сверл в пластиковом футляре, киянку, тиски, отвертку, баллон клея герметика, лобзик «Интерскол», монтажный пистолет, телескопический механизм для кроватей, перьевое сверло, электрорубанок «Интерскол» - возвратить В.С.А.; чек, гарантийный талон и инструкцию на машину ручную электрическую ленточношлифовальную ЛШМ-76/900 «Интерскол», чек, гарантийный талон и инструкцию на фен электрический «Интерскол», чек, гарантийный талон и инструкцию на аккумуляторный шуруповерт «HITACHI», гарантийный талон и инструкцию на машину ручную электрическую сверлильную «Интерскол» - оставить во владении В.С.А., их копии - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
При обжаловании настоящего приговора осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.Н.Панов