Дело № 1-238/2010 г. Приговор от 06.07.2010 г. в отношении Вахрушевой Г.С. ч. 1 ст. 238 УК РФ



дело № 1-238/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 06 июля 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора ЦАО г. Омска Кулинич И.А., подсудимой Вахрушевой Г.С., защитника Чешагоровой В.И., представившего удостоверение № 148 и ордер № 18130, при секретаре Карповой Е.А., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому

Вахрушева Г.С., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительному заключению, в марте 2010 года, точное время следствием не установлено, Вахрушева Г.С., не являясь учредителем или руководителем какого-либо предприятия, либо частным предпринимателем, зарегистрированным в установленном законом порядке, в нарушении ч. 1 ст. 18 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» № 18-ФЗ от 07.01.1999 (в ред. 25.07.2002), в соответствии с которым деятельность по производству и обороту алкогольной продукции осуществляется только юридическими лицами, независимо от их форм собственности, только на основании лицензии, выданной, уполномоченными Правительством РФ федеральными органами исполнительной власти, приобрела пластиковую канистру емкостью 5,0 л. технического спирта, после чего разбавила его водой, разлила полученную жидкость по бутылкам и, имея единый умысел на последующую реализацию населению спиртосодержащей продукции, незаконно хранила до 16 часов 45 минут, 18 часов 10 минут и 19 часов 20 минут 05.04.2010 в квартире, расположенной по адресу: г. Омск,.. .,.. .,.. . с целью дальнейшего сбыта.

Так, 05.04.2010, около 16 часов 45 минут, в квартире, расположенной по адресу: г. Омск,.. .,.. .,.. ., Вахрушева Г.С., действуя умышлено, с целью сбыта фальсифицированной алкогольной продукции, реализовала покупателю В.О.А. одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 л. наполненную спиртосодержащей жидкостью с этикеткой пива «Старый мельник» за 40 рублей, осознавая при этом, что изготовленная ей продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Согласно заключению эксперта № 1100 от 27.05.2010, образец жидкости, приобретенный В.О.А. 05.04.2010 около 16 часов 45 минут у Вахрушевой Г.С., содержит в своем составе этиловый спирт и ацетон.

Согласно заключению санитарно-эпидемиологической экспертизы № 3038 ПТ-П от 15.06.2010, жидкость в представленном образце, по заключению экспертно-криминалистического центра УВД Омской области № 1100 от 27.05.2010, изготовленная из неизвестного сырья и не имеющая документов, подтверждающих безопасность, согласно требований п. 2 статьи 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации.

Кроме того, 05.04.2010, около 18 часов 10 минут, в квартире, расположенной по адресу: г. Омск,.. .,.. .,.. ., Вахрушева Г.С., действуя умышлено, с целью сбыта фальсифицированной алкогольной продукции, реализовала покупателю В.О.А. одну полимерную бутылку емкостью 0,5 л. наполненную спиртосодержащей жидкостью за 40 рублей, осознавая при этом, что изготовленная ей продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Согласно заключению эксперта № 1100 от 27.05.2010, образец жидкости, приобретенный В.О.А. 05.04.2010 около 18 часов 10 минут у Вахрушевой Г.С., содержит в своем составе этиловый спирт и ацетон.

Согласно заключению санитарно-эпидемиологической экспертизы № 3038 ПТ-П от 15.06.2010, жидкость в представленном образце, по заключению экспертно-криминалистического центра УВД Омской области № 1100 от 27.05.2010, изготовленная из неизвестного сырья и не имеющая документов, подтверждающих безопасность, согласно требований п. 2 статьи 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации.

Кроме того, 05.04.2010, около 19 часов 20 минут, в квартире, расположенной по адресу: г. Омск,.. .,.. .,.. ., Вахрушева Г.С., действуя умышлено, с целью сбыта фальсифицированной алкогольной продукции, реализовала покупателю В.О.А. одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 л. наполненную спиртосодержащей жидкостью с этикеткой водки «Пшеничная» за 40 рублей, осознавая при этом, что изготовленная ей продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Согласно заключению эксперта № 1100 от 27.05.2010, образец жидкости, приобретенный В.О.А. 05.04.2010 около 19 часов 20 минут у Вахрушевой Г.С., содержит в своем составе этиловый спирт и ацетон.

Согласно заключению санитарно-эпидемиологической экспертизы № 3038 ПТ-П от 15.06.2010, жидкость в представленном образце, по заключению экспертно-криминалистического центра УВД Омской области № 1100 от 27.05.2010, изготовленная из неизвестного сырья и не имеющая документов, подтверждающих безопасность, согласно требований п. 2 статьи 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации.

Таким образом, своими действиями Вахрушева Г.С. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Кроме того, в марте 2010 года, точное время следствием не установлено, Вахрушева Г.С, не являясь учредителем или руководителем какого-либо предприятия, либо частным предпринимателем, зарегистрированным в установленном законом порядке, в нарушении ч. 1 ст. 18 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» № 18-ФЗ от 07.01.1999 (в ред. 25.07.2002), в соответствии с которым деятельность по производству и обороту алкогольной продукции осуществляется только юридическими лицами, независимо от их форм собственности, только на основании лицензии, выданной, уполномоченными Правительством РФ федеральными органами исполнительной власти, приобрела пластиковую канистру емкостью 5,0 л. технического спирта, после чего разбавила его с водой, разлила полученную жидкость по бутылкам и, имея единый умысел на последующую реализацию населению спиртосодержащей продукции, незаконно хранила до 19 часов 45 минут 05.04.2010 в квартире, расположенной по адресу: г. Омск,.. .,.. .,.. . с целью дальнейшего сбыта, осознавая, что изготовленная ей продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Так, в ходе осмотра места происшествия - квартиры, расположенной по адресу: г. Омск,.. .,.. .,.. . у Вахрушевой Г.С. 05.04.2010 в период времени с 19 часов 36 минут до 19 часов 45 минут была изъята стеклянная бутылка емкостью 0,5 л. с этикеткой пива «Багбир», наполненная спиртосодержащей жидкостью, которая согласно заключению эксперта № 1100 от 27.05.2010, содержит в своем составе этиловый спирт и ацетон.

Согласно заключению санитарно-эпидемиологической экспертизы № 3038 ПТ-П от 15.06.2010, жидкость в представленном образце, по заключению экспертно-криминалистического центра УВД Омской области № 1100 от 27.05.2010, изготовленная из неизвестного сырья и не имеющая документов, подтверждающих безопасность, согласно требований п. 2 статьи 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации.

Таким образом, своими действиями Вахрушева Г.С. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

В судебном заседании подсудимая свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просит суд рассмотреть ее дело в особом порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие инвалидности 2 группы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, нет.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности преступлений, которые являются небольшой тяжести, личность виновной, которая характеризуется положительно, является пенсионеркой и инвалидом 2 группы, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и влияние назначенного наказания на исправление осужденной. На основании изложенного, суд пришел к выводу, что исправление Вахрушевой возможно без изоляции от общества. Вместе с тем, с учетом материального положения подсудимой, суд не нашел возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

Суд полагает вещественные доказательства по делу: стеклянные бутылки - уничтожить; деньги в сумме 120 рублей - оставить во владении по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вахрушеву Г.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч. 1 ст. 238 УК РФ (преступление от 05.04.2010 года в 19.45 часов) в виде лишения свободы сроком на четыре месяца.

В соответствие с требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Вахрушевой Г.С. наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать Вахрушеву Г.С. в период условного осуждения: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, постоянного места жительства и являться на контрольные отметки в установленные сроки.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: стеклянные бутылки - уничтожить; деньги в сумме 120 рублей - оставить во владении по принадлежности.

Приговор может быть обжалован, внесено представление в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок с момента вручения ей копии приговора с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

При обжаловании настоящего приговора осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Панов