Дело № 1-202/2010 г. Приговор в отношении Салахова Р.К. от 24.06.2010 года по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



дело №1-202/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск 24 июня 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЦАО г. Омска Пастуховой М.В., подсудимого Салахова Р.К., защитника Ткача С.А., представившего удостоверение № 767 и ордер № 06, при секретаре Карповой Е.А., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

С.Р.К., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Салахов Р.К. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В феврале 2010 г. у Салахова Р.К. сформировался преступный умысел на незаконный сбыт М.А.Н. наркотических средств в особо крупном размере. С этой целью 26.02.2010 г. в период времени с 12 час. 26 мин. по 13 час. 44 мин. у автостоянки, расположенной у. .. по. .. в г. Омске, он незаконно продал за 4000 рублей М.А.Н., действовавшему в интересах С.Е.А., выступающей в роли «покупателя наркотических средств» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) массой 6,8 грамма. 04.03.2010 г. с той же целью в период времени с 11 час. 42 мин. по 18 час. 40 мин. через тайник у. .. по. .. в г. Омске он незаконно продал за 4000 рублей М.А.Н., действовавшему в интересах С.Е.А., выступающей в роли «покупателя наркотических средств» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) массой 7,12 грамма. 04.03.2010 г. с той же целью около 24 часов через тайник у ворот квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул.. .. в г. Омске он незаконно продал за 4000 рублей М.А.Н., выступающему в роли «покупателя наркотических средств» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) массой 4,75 грамма. Приготовленное к незаконному сбыту наркотическое средство массой 10,39 грамма, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), С.Р.К. сбыть не успел, поскольку 05.03.2010 г. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Омской области.

Преступление не было доведено до конца по независящим от Салахова обстоятельствам, поскольку сбыт наркотических средств, проводился в рамках оперативно-розыскных мероприятий и все наркотическое средство в дальнейшем было изъяты из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Омской области.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).

Согласно п.2 Примечания к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 05.01.2006 года №11-ФЗ) и Постановления Правительства № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин) массой 2,5 грамма и выше, является особо крупным размером.

Подсудимый Салахов Р.К. виновным себя в совершении незаконного сбыта героина 26 февраля и 4 марта 2010 г. массой 6,80 гр., 7,12 гр. и 4,75 гр., соответственно, признал. Он не признал себя виновным в приготовлении к незаконному сбыту героина массой 10,39 грамма. Из его показаний следует, что сам он наркотические средства не употребляет. 25.02.2010 г. он приобрел для продажи героин массой около 30 граммов. 26.02.2010 года в дневное время ему на сотовый телефон позвонил М.А.Н. и попросил продать героин на 4000 рублей. Он согласился и, отсыпав часть от имевшегося у него героина, пошел на автостоянку, расположенную у. .. по. .. в г. Омске. Там М.А.Н. передал ему 4000 рублей, а он тому - полимерный сверток с героином. 04.03.2010 года в дневное время ему на сотовый телефон вновь позвонил М.А.Н. и попросил продать героин на 4000 рублей. Он согласился и сказал М.А.Н., чтобы тот забрал героин из места закладки в снегу у. .. по. .. в г. Омске, который он предварительно положил туда. Лично встретиться с М.А.Н. он не смог, так как был занят. Деньги за героин М.А.Н. должен был принести ему позже. Вечером М.А.Н. вновь позвонил ему на сотовый телефон и попросил продать 5 граммов героина. Он согласился. Отсыпал героин от того героина, что приобрел 25.02.2010 г., положил его в пачку из-под сигарет «Кент» и спрятал в снегу у ворот его (Салахова) дома. О месте закладки он по телефону сообщил М.А.Н.. Тот ему сказал, что денег у него нет, и что отдаст ему их утором 05.03.2010 года. Он согласился. 05.03.2010 г. около 11 часов к нему домой пришел М.А.Н. и отдал ему 8000 рублей за героин. После этого М.А.Н. ушел. Через некоторое время он вышел из ограды дома и был задержан сотрудниками наркоконтроля. После этого с участием понятых был произведен его личный досмотр. Были обнаружены у него и изъяты 8000 рублей. Он сказал присутствующим, что эти деньги получил от парня по имени Александр за проданный героин. Номера и серии данных купюр были сверены с протоколом пометки купюр и полностью совпали. Через некоторое время сотрудниками наркоконтроля в присутствии понятых было проведено обследование помещения надворной постройки его дома. Он сообщил сотрудникам, что под тканевым мешком, под навесом во дворе дома, в пачке из-под сигарет находится героин. Пачка из-под сигарет была обнаружена. В ней находились два полимерных свертка с героином. Этот героин он сбывать не хотел, так как понял, что это противозаконно. Он намеревался его выкинуть.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания подсудимого на предварительном следствии.

Из протокола допроса Салахова Р.Х. в качестве подозреваемого (т. 1л.д. 63-65) следует, что они в целом аналогичны его показаниям в судебном заседании. Однако, в них Салахов указал, что приобрел героин, сбытый М.А.Н. вечером 04.03.2010 года (массой 4,75 грамма) и обнаруженный во дворе его дома 05.03.2010 года (массой 10,39 грамма), вечером 04.03.2010 года. Из протокола допроса Салахова в качестве обвиняемого следует, что вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, он признал полностью, от дачи показаний отказался. В совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, вину он признал частично, от дачи показаний отказался (т. 2л.д. 87-88).

Объясняя противоречия в своих показания, подсудимый пояснил, что при допросе в качестве подозреваемого еще не знал, что сотрудникам наркоконтроля известно о продаже им М.А.Н. героина 26 февраля и днем 04.03.2010 года, поэтому сказал, что приобрел героин массой 15 граммов вечером 04.03.2010 года. На самом деле он приобрел весь героин 25.02.2010 года. Он не смог объяснить суду, почему при изъятии у него 10,39 грамма героина он пояснил, что хотел его сбыть. Он просил не учитывать его показания на следствии, где они расходятся с его показаниями в суде. В содеянном он раскаивается.

Кроме личного признания, вина подсудимого и фактические обстоятельства преступления, устанавливаются следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля С.Е.А. следует, что 26 февраля 2010 года она выступила в роли покупателя наркотического средства героина при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении М.А.Н.. В доме Номер обезличен по. .. в г. Омске в 13 часу она передала М.А.Н. помеченные 4000 рублей. М.А.Н. с кем-то созвонился и, взяв деньги, ушел. Вернувшись, он передал ей полимерный сверток с героином, который она в 13 часов 44 минуты выдала сотрудникам УФСКН РФ по Омской области. 04 марта 2010 года при проведении ОРМ «проверочная закупка» в 12 часу она вновь пришла домой к М.А.Н. чтобы купить героин на 4000 рублей. У М.А.Н. героина не было. Он сказал, что перезвонит ей позже. Спустя несколько часов ей на телефон позвонил М.А.Н. и сказал, чтобы она подошла к нему домой. Под наблюдением сотрудников наркоконтроля она пришла домой к М.А.Н., где передала ему 4000 рублей. М.А.Н., взяв деньги, ушел, а когда вернулся и передал ей полимерный сверток с героином, который она выдала сотрудникам УФСКН РФ по Омской области в 18 часов 40 минут (т. 1л.д. 206-209).

Из показаний свидетеля М.А.Н. следует, что в обеденное время 26.02.2010 г. ему на сотовый позвонила С.Е.А. и попросила продать ей героин на 4000 рублей. Он согласился и пригласил ее к себе домой. Когда пришла С.Е.А., то передала ему 4000 рублей. Он позвонил Салахову и договорился с ним о приобретении героина на 4000 рублей. С.Е.А. осталась у него дома, а он пошел на встречу с Салаховым. У. .. по. .. он встретился с Салаховым и передал тому 4000 рублей, а Салахов ему - полимерный сверток с героином. Вернувшись домой, он передал С.Е.А. указанный героин. 04.03.2010 г. в дневное время к нему домой пришла С.Е.А. и попросила продать героин на 4000 рублей и передала ему их. Он по телефону договорился с Салаховым о покупке у того героина на 4000 рублей. Салахов сообщил ему место закладки героина - у. .. по. .. в г. Омске, сказав, что деньги заберет позже. У. .. по. .. в г. Омске в снегу он забрал полимерный сверток с героином и, вернувшись домой, передал его С.Е.А.. После этого, он был задержан сотрудниками наркоконтроля. 04.03.2010 г. он добровольно изъявил желание выступить в качестве покупателя наркотических средств, при проведении ОРМ "проверочная закупка" в отношении Салахова. В тот день он созвонился с Салаховым по своему сотовому телефону и договорился о приобретении 5 граммов героина. Салахов сказал ему, что можно подходить к его дому за героином. Он должен был передать Салахову 8000 рублей, поскольку должен был ему 4000 рублей за 5 граммов героина, приобретенного у него 04.03.2010 г. для С.Е.А.. По указанию оперативных сотрудников он перезвонил Салахову и перенес встречу на утро 05.03.2010 г., сославшись на нехватку денег. Салахов сказал ему забрать из тайника у его дома 5 граммов героина, а деньги в сумме 8000 рублей принести утром 05.03.2010 г. В 23 час. 37 мин. в служебном автомобиле у дома Номер обезличен по ул.. .. в г. Омске с участием двух понятых был произведен его осмотр. Был составлен протокол. Затем он прошел под наблюдением сотрудников УФСКН к дому Номер обезличен по ул.. .. и у ворот квартиры Номер обезличен (половина частного дома) в указанном Салаховым месте нашел пачку из-под сигарет "Кент", в которой находился полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. По возвращению в служебный автомобиль, в присутствии понятых он добровольно выдал 05.03.2010 г. в 00 час. 01 мин. указанный сверток, пояснив, что это наркотическое средство-героин, которое он приобрел у парня по имени Р. (имея в виду Салахова). 05.03.2010 г. в 11 час. 08 мин. в служебном автомобиле у дома Номер обезличен по. .. в г. Омске с участием понятых были произведены его (М.А.Н.) осмотр, пометка денежных купюр в сумме 8000 рублей и выдача их ему для передачи С.Р.К. в счет оплаты за приобретенный героин. В ограде. .. по ул.. .. он передал Салахову 8000 рублей и вернулся в служебный автомобиль у дома Номер обезличен по. .. г.Омска, где в 13 час. 27 мин. в присутствии понятых сотрудником наркоконтроля был проведен его личный досмотр. У него ничего обнаружено не было (т. 2л.д. 70-73).

Свои показания М.А.Н. подтвердил на очной ставке с Салаховым Р.К. (т.2л.д. 46-48).

Из показаний свидетеля В.А.С. - ст. оперуполномоченного по ОВД УФСКН РФ по Омской области следует, что в ОС УФСКН РФ по Омской области неоднократно поступала оперативная информация о том, что М.А.Н., занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. 26.02.2010 года было принято решение о проведении в отношении М.А.Н. ОРМ негласная «проверочная закупка» наркотических средств. С.Е.А. добровольно выступила в роли «покупателя» наркотических средств. В дневное время оперуполномоченной Н.О.В. в служебном автомобиле у дома Номер обезличен по. .. с применением видеозаписи в присутствии двух понятых-девушек, был проведен личный досмотр С.Е.А.. Он пометил и выдал С.Е.А. 4000 рублей для покупки наркотических средств у М.А.Н.. Были составлены соответствующие протоколы. После этого, С.Е.А. созвонилась с М.А.Н. и договорилась о покупке героина на 4000 рублей. С.Е.А. пешком пошла домой к М.А.Н.. Он и Л.М.Г. осуществляли визуальное наблюдение за С.Е.А. и видели, как она вошла в. .. по. .. этого из дома вышел М.А.Н. и направился к автостоянке, расположенной у. .. по. .. в г. Омске, где встретился с Салаховым. М.А.Н. и Салахов обменялись какими-то предметами. После этого М.А.Н. вернулся к себе домой. Спустя некоторое время из указанного дома вышла С.Е.А. и вернулась к служебному автомобилю. В ходе личного досмотра С.Е.А. выдала приобретенный полимерный сверток, пояснив, что это героин, приобретенный у М.А.Н.. По дороге к служебному автомобилю С.Е.А. никуда не заходила, ни с кем не общалась. 04.03.2010 года в первой половине дня было принято решение о проведении ОРМ гласная «проверочная закупка» наркотических средств в отношении М.А.Н.. С.Е.А. вновь выступила в роли «покупателя» наркотических средств. Оперуполномоченной Ц.Е.Ю. в служебном автомобиле у дома Номер обезличен по. .. с применением видеозаписи в присутствии двух понятых-девушек, был проведен личный досмотр С.Е.А.. Он пометил и выдал С.Е.А. 4000 рублей для покупки наркотических средств у М.А.Н.. Были составлены соответствующие протоколы. После этого, С.Е.А. пошла домой к М.А.Н.. Он, Л.М.Г. и К.В.А. осуществляли визуальное наблюдение за С.Е.А. и видели, как она вошла в. .. по. .. и вышла оттуда. Вернувшись в служебный автомобиль, она пояснила, что М.А.Н. позвонит позже, так как у того сейчас нет героина. Через несколько часов С.Е.А. позвонил М.А.Н. и сказал прийти к нему домой. Он, Л.М.Г. и К.В.А. осуществляли визуальное наблюдение за С.Е.А. и видели, как она вошла в дом М.А.Н.. Через некоторое время из дома вышел М.А.Н. и направился к дому 16/1 по. .. в г. Омске, где подобрал что-то в снегу и вернулся домой. Спустя некоторое время из указанного дома вышла С.Е.А. и, вернувшись к служебному автомобилю, в ходе личного досмотра выдала приобретенный полимерный сверток, пояснив, что это героин, приобретенный у М.А.Н.. Изъятое было упаковано, составлен протокол. По дороге к служебному автомобилю С.Е.А. никуда не заходила, ни с кем не общалась. После этого, во дворе. .. по. .. в г. Омске им и К.В.А. был задержан М.А.Н.. В присутствии понятых, им был проведен его личный досмотр, в ходе которого были 4000 рублей. М.А.Н. пояснил, что это деньги, которые он получил от девушки по имени Лена за героин. Героин приобретал у парня по имени Паша, которому должен был передать эти деньги. М.А.Н. изъявил желание оказать помощь органам наркоконтроля в изобличении Салахова. В тот же день было принято решение о проведении ОРМ "проверочная закупка" в отношении Салахова. В качестве покупателя наркотических средств выступил М.А.Н., который вечером созвонился с Салаховым и договорился о покупке 5 граммов героина. Из соображений организационного характера, М.А.Н. было дано указание назначить Салахову встречу на утро 05.03.2010 г., сославшись на то, что у него не хватает денег на приобретение новой партии героина. М.А.Н., для того, чтобы приобрести 5 граммов героина, должен был сначала отдать Салахову 4000 рублей за героин, приобретенный у Салахова 04.03.2010 г. и в дальнейшем переданный С.Е.А.. М.А.Н. снова позвонил Салахову и сказал, что деньги за героин сможет отдать только утром 05.03.2010 г. Однако, Салахов сказал, что героин спрятал у ворот своего дома по адресу: г. Омск, ул.. .., 9,. .. в пачке из-под сигарет и чтобы М.А.Н. забирал героин вечером, а его самого дома не будет. 04.03.2010 г. в 23 час. 37 мин. оперуполномоченным Г.А.Н. в присутствии понятых в служебном автомобиле у дома Номер обезличен по ул.. .. был осмотрен М.А.Н., у которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, а также денежных средств не было. Был составлен протокол. М.А.Н. пошел к дому С.Р.К. по указанному адресу, где что-то подобрал с земли. Он (В.А.С.) осуществлял визуальное наблюдение за ним. Когда М.А.Н. вернулся в служебный автомобиль, то в присутствии понятых Дата обезличена г. в 00 час. 01 мин. добровольно выдал пачку из-под сигарет "Кент", в которой находился полимерный пакетик с порошкообразным веществом. М.А.Н. пояснил, что это героин, который он приобрел у парня по имени Паша. 05.03.2010 г. в 11 час. 08 мин. Г.А.Н. в присутствии двух понятых в служебном автомобиле у дома Номер обезличен по. .. в г. Омске был осмотрен М.А.Н., помечены 8000 рублей и выданы последнему. Были составлены соответствующие протоколы. М.А.Н., предварительно созвонившись с Салаховым по сотовому телефону, пришел к дому Номер обезличен по ул.. .. и позвонил в домофон ворот квартиры Номер обезличен. Г.А.Н. и часть сотрудников 4 отдела осуществляли визуальное наблюдение за М.А.Н.. Последний зашел в ограду указанного дома. Двери ворот открыл Салахов. Через некоторое время М.А.Н. вышел из ограды дома. За домом Салахова было установлено наблюдение. Около 14 часов Салахов вышел из дома и был задержан.

В 14 час. 17 мин. у. .. по ул.. .. в г. Омске им (В.А.С.) в присутствии понятых был проведен личный досмотр Салахова, в ходе которого у того были обнаружены и помеченные 8000 рублей. Салахов пояснил, что эти деньги он получил от парня по имени Александр за продажу героина (т. 1л.д. 32-35, т. 2л.д. 99-101).

Из показаний свидетелей Л.М.Г. и Н.О.В., К.В.А. - оперуполномоченных УФСКН РФ по Омской области следует, что они аналогичны показаниям В.А.С. (т. 1л.д. 39-41, 218-219, т. 2л.д. 36-38).

Из показаний свидетеля Ц.Е.Ю. - оперуполномоченной УФСКН РФ по Омской области следует, что 04.03.2010 года она в присутствии понятых произвела осмотр покупателя наркотических средств С.Е.А., а также ее личный досмотр, в ходе которого был изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом. С.Е.А. пояснила, что это героин, приобретенный ею у М.А.Н. за 4000 рублей (т.1л.д. 220-221).

Из показаний свидетеля Г.А.Н. - оперуполномоченного 4 отдела ОС УФСКН РФ по Омской области следует, что он дал показания аналогичные показаниям свидетеля В.А.С. и дополнил, что в ходе проведения ОРМ "проверочная закупка" в отношении Салахова Р.К. 04.03.2010 г. в 23 час. 37 мин. им (Г.А.Н.) в присутствии понятых в служебном автомобиле у дома Номер обезличен по ул.. .. в г. Омске был осмотрен покупатель наркотических средств М.А.Н., у которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен протокол. После этого М.А.Н. пошел к дому Салахова за героином. Когда М.А.Н. вернулся в служебный автомобиль он в присутствии понятых произвел личный досмотр М.А.Н. 05.03.2010 г. в 00 час. 01 мин. М.А.Н. добровольно выдал пачку из-под сигарет "Кент", в которой находился полимерный пакетик с порошкообразным веществом. М.А.Н. пояснил, что это героин, который он приобрел у парня по имени Р.. Вещество было упаковано в пакет Номер обезличен, опечатаны круглой печатью. На пакете все присутствующие расписались. Проводилась видеосъемка. 05.03.2010 г. в 11 час. 08 мин. им в присутствии понятых в служебном автомобиле у дома Номер обезличен по. .. в г. Омске был осмотрен М.А.Н., помечены 8000 рублей и выданы последнему. Были составлены соответствующие протоколы. Производилась видеосъемка. М.А.Н., предварительно созвонившись с Салаховым по сотовому телефону, пришел к дому Номер обезличен по ул.. .. и позвонил в домофон ворот квартиры Номер обезличен. Он (Г.А.Н.) с другими сотрудниками осуществляли визуальное наблюдение за М.А.Н.. Двери ворот открыл Салахов. М.А.Н. зашел в ограду дома, а через некоторое время вышел и направился к служебному автомобилю. За домом Салахова было установлено наблюдение. В 13 час. 27 мин. им в присутствии двух понятых в служебном автомобиле у дома Номер обезличен по. .. в г. Омске был произведен личный досмотр М.А.Н., у которого ничего обнаружено не было. Был составлен протокол. Производилась видеосъемка. М.А.Н. пояснил, что 8000 рублей передал «Павлу». 05.03.2010 г. в 16 час. 20 мин. им (Г.А.Н.) с участием двух понятых было проведено обследование помещения надворной постройки по адресу: г. Омск, ул.. .., 9,. ... В обследовании принимал участие Салахов, которому был задан вопрос о наличии на месте обследования предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. Салахов ответил, что под тканевым мешком, который находится под навесом во дворе дома, лежит пачка из-под сигарет, в которой находится героин, предназначенный для сбыта. В надворной постройке под навесом за тканевым мешком была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет "Кент", в которой находились два полимерных свертка с порошкообразным веществом. Все было упаковано в пакет № 1, опечатаны печатью, скреплены подписями всех участников. Был составлен протокол. Проводилась фотосъемка (т. 2л.д. 74-77).

Из показаний свидетеля Б.С.Г. - оперуполномоченного УФСКН РФ по Омской области следует, что они аналогичны показаниям свидетеля Г.А.Н. (т.1л.д. 121-123).

Из показаний свидетелей К.А.Н. и С.В.В. следует, что 04.03.2010 г. они участвовали в качестве понятых при проведении ОРМ «проверочная закупка». Им были разъяснены права и обязанности. В тот день в 23 час. 37 мин. в служебном автомобиле у дома Номер обезличен по ул.. .. в г.Омске в их присутствии был произведен осмотр М.А.Н., в результате которого у того ничего обнаружено не было. Был составлен протокол, проводилась видеосъемка. После этого М.А.Н. ушел. Примерно через 20 минут М.А.Н. вернулся и в их присутствии был произведен его личный досмотр. М.А.Н. добровольно выдал пачку из-под сигарет «Кент», в которой находился полимерный сверток с порошкообразным веществом. М.А.Н. пояснил, что это героин, который он приобрел за 4000 рублей у парня по имени Паша. Изъятое было упаковано в пакет и опечатано. Был составлен протокол, производилась видеосъемка. 05.03.2010 г. в утреннее время они вновь участвовали в качестве понятых при проведении ОРМ "проверочная закупка". Им были разъяснены права и обязанности и в 11 час. 08 мин. в служебном автомобиле у дома Номер обезличен по. .. в г.Омске в их присутствии был произведен осмотр М.А.Н., пометка денежных средств в сумме 8000 рублей и выдача их последнему для передачи парню по имени «Паша» за ранее приобретенный героин. Были составлены соответствующие протоколы, производилась видеосъемка. После этого М.А.Н. ушел. У дома Номер обезличен по. .., в служебном автомобиле в 13 час. 27 мин. в их присутствии проводился личный досмотр М.А.Н., в результате которого ничего обнаружено не было. Был составлен протокол, производилась видеосъемка. В 14 час. 17 мин. у дома Номер обезличен по ул.. .. они участвовали в качестве понятых при производстве личного досмотра Салахова Р.К. До начала досмотра Салахов пояснил, что у него при себе имеются деньги в сумме 8000 рублей, которые получил от парня по имени Александр за продажу героина, а также то, что Александру представлялся «Павлом». Затем был произведен личный досмотр Салахова, в результате которого в левом заднем кармане джинсов были обнаружены и изъяты 8 купюр достоинством 1000 рублей. Номера и серии 8 купюр совпали с номерами и сериями купюр, указанными в протоколе пометки. Изъятое было упаковано в пакет № 1, опечатано печатью. На пакете присутствующие расписались. Был составлен протокол, производилась видеосъемка. В тот же день, примерно, в 16 час. 20 мин. они участвовали в качестве понятых при проведении обследования помещения надворной постройки по адресу: г. Омск, ул.. .., 9,. ... На заданный вопрос о наличии в месте обследования запрещенных предметов, Салахов пояснил, что под навесом находится тканевый мешок, а под ним - пачка из-под сигарет, в которой лежит героин, предназначенный для сбыта. В ходе обследования под навесом во дворе дома, под тканевым мешком, была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет "Кент", в которой находились два полимерных свертка с порошкообразным веществом. Пачка со свертками были упакованы в пакет № 1, опечатаны печатью, скреплены подписями всех участников. Был составлен протокол, проводилась фотосъемка.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается: протоколом пометки денежных купюр от 26.02.2010 года, согласно которому были помечены путем занесения серий и номеров купюр в протокол денежные средства на общую сумму 4000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 4 штук, которые были вручены С.Е.А. (т.1л.д. 141); протоколом личного досмотра от 26.02.2010 года, согласно которому С.Е.А. добровольно выдала полимерный пакетик с порошкообразным веществом. С.Е.А. пояснила, что это героин, который она приобрела у парня по имени Саша за 4000 рублей (т.1л.д. 142); справкой об исследовании № 369 от 04.03.2010 г., согласно которой представленное вещество массой 6,80 г., выданное 26.02.2010 г. С.Е.А., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т.1л.д. 150-151); заключением эксперта № 420 от 05.03.2010 г., согласно которому вещество, выданное 26.02.2010 г. С.Е.А., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т.1л.д. 189-191); протоколом осмотра предметов от 22.03.2010 года, согласно которому было осмотрено наркотическое средство героин, выданное С.Е.А. 26.02.2010 года в ходе личного досмотра, упаковка, сотовый телефон «Нокиа» с сим- картой компании «Теле-2» Номер обезличен, изъятый 04.03.2010 года у М.А.Н.. В телефонной книжке имеется номер телефона Салахова Р.К.: «Паша», телефонный номер Номер обезличен, С.Е.А. «Лена2», телефонный номер Номер обезличен. 2 CD-диска с видеозаписями осмотра покупателя наркотических средств, пометки денежных купюр от 26.02.2010 года, личного досмотра С.Е.А. от 26.02.2010 года, личного досмотра М.А.Н. от 04.03.2010 г. (т.1л.д. 1-7); вещественными доказательствами: наркотическим средством - героином и его упаковкой (т.1л.д. 114); вещественными доказательствами: сотовым телефоном марки «Нокиа» с сим- картой компании «Теле-2» Номер обезличен, изъятым 04.03.2010 года у М.А.Н. в ходе личного досмотра, 2 CD-дисками с видеозаписями осмотра покупателя наркотических средств, пометки денежных купюр от 26.02.2010 года, личного досмотра С.Е.А. от 26.02.2010 года, личного досмотра М.А.Н. от 04.03.2010 года, 05.03.2010 года (т. 2л.д. 8-9, 11); детализацией телефонных соединений, согласно которой М.А.Н. и Салахов Р.К. созванивались 26.02.2010 г. и 04.03.2010 года (т.1л.д. 226-234); протоколом пометки денежных купюр от 04.03.2010 года, согласно которому были помечены путем занесения серий и номеров купюр в протокол денежные средства на общую сумму 4000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 4 штук, которые были вручены С.Е.А. (т.1л.д. 164); протоколом личного досмотра от 04.03.2010 года, согласно которому у С.Е.А. был изъят полимерный пакет с застежкой типа «салазка» с порошкообразным веществом. С.Е.А. пояснила, что это героин, который она приобрела у парня по имени Саша за 4000 рублей (т.1л.д. 165); протоколом личного досмотра от 04.03.2010 года, согласно которому у М.А.Н. были обнаружены и изъяты 4000 рублей, четырьмя купюрами достоинством 1000 рублей, которые совпали с протоколом пометки денежных средств от 04.03.2010 г., а также был изъят сотовый телефон марки «Нокиа» (т.1л.д. 166); справкой об исследовании № 368 от 04.03.2010 г., согласно которой вещество массой 7,12 г., выданное 04.03.2010 г. С.Е.А., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т.1л.д. 176-177); заключением эксперта № 419 от 05.03.2010 г., согласно которому вещество, выданное 04.03.2010 г. гр. С.Е.А., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т.1л.д. 195-197); протоколом личного досмотра от 05.03.2010 г., согласно которому М.А.Н. пояснил, что при себе у него имеется героин, который он приобрел у парня по имени Паша. У М.А.Н. был изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом (т.1л.д. 10); протоколом пометки денежных купюр от 05.03.2010 г., согласно которому путем занесения серий и номеров в протокол были помечены 8 денежных купюр достоинством 1000 рублей, которые были вручены М.А.Н. (т.1л.д. 12); протоколом личного досмотра от 05.03.2010 г., согласно которому при личном досмотре М.А.Н. наркотических средств, а также других предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, не обнаружено. М.А.Н. пояснил, что деньги в сумме 8000 рублей, которые ему были ранее вручены, он передал Павлу, проживающему по адресу: г. Омск, ул.. .., 9. (т.1л.д. 13); протоколом личного досмотра от 05.03.2010 г., согласно которому С.Р.К. пояснил, что у него при себе имеются деньги в сумме 8000 рублей, которые получил от парня по имени Александр за продажу героина. После этого у С.Р.К. были изъяты 8 денежных купюр достоинством 1000 рублей, ранее помеченные и использованные в ходе ОРМ "проверочная закупка" (т.1л.д. 14); справкой об исследовании №370 от 05.03.2010 г., согласно которой представленное вещество массой 4,75 г., изъятое 05.03.2010 г. у М.А.Н., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т.1л.д. 34-35); заключением эксперта № 435 от 09.03.2010 г., согласно которому вещество, изъятое 05.03.2010 г. у М.А.Н., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т.1л.д. 69-71); вещественными доказательствами - 8 денежными купюрами достоинством 1000 рублей, изъятыми в ходе личного досмотра у Салахова Р.К. 05.03.2010 г., ранее помеченными и использованными в ходе ОРМ "проверочная закупка" (т.2л.д. 111-112, 113); вещественными доказательствами - 2 CD-дисками с записью осмотра покупателя наркотических средств, пометки денежных купюр, личного досмотра М.А.Н., личного досмотра Салахова Р.К. от 04 и 05.03.2010 г. (т. 2л.д. 115); детализацией телефонных соединений, согласно которой М.А.Н. и Салахов Р.К. созванивались 04.03.2010 г. и 05.03.2010 г. (т.1л.д. 112-116); протоколом обследования помещения от 05.03.2010 г., согласно которому до начала обследования надворной постройки по адресу: г. Омск, ул.. .., 9,. .. Салахов Р.К. пояснил, что под навесом во дворе дома находится пачка из-под сигарет, в которой находится наркотическое средство - героин, предназначенное для сбыта. После этого под навесом, расположенном в 3-х метрах от ворот, была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, в которой находилось 2 полимерных свертка с порошкообразным веществом (т.1л.д. 16-21); справкой об исследовании №376 от 05.03.2010 г., согласно которой вещество массой 10,39 г., изъятое в ходе обследования надворной постройки по адресу: г. Омск, ул.. .., 9,. .., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т.1л.д. 37-38); заключением эксперта № 436 от 09.03.2010 г., согласно которому вещество, изъятое в ходе обследования надворной постройки у кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по ул.. .. в г. Омске содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т.1л.д. 75-77); заключением эксперта № 780 от 23.04.2010 года, согласно которому вещество, выданное 26.02.2010 г. С.Е.А., могло иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента с веществом, выданным 05.03.2010 г. М.А.Н. Вещество, выданное 26.02.2010 г. С.Е.А., могло ранее составлять единую массу с веществом, изъятым 05.03.2010 г. в ходе обследования надворной постройки у кв. Номер обезличен. .. по ул.. .. в г. Омске. Вещество, выданное 04.03.2010 г. С.Е.А., могло иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента с веществом, выданным 05.03.2010 г. М.А.Н. Вещество, выданное 04.03.2010 г. С.Е.А., могло ранее составлять единую массу с веществом, изъятым 05.03.2010 г. у кв. Номер обезличен. .. по ул.. .. в г. Омске (т.1л.д. 95-99).

Оценив доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми, а вину подсудимого установленной и доказанной, квалифицирует его деяния по незаконной продаже героина 26 февраля 2010 года массой 6,8 грамма, 04 марта 2010 года массой 7,12 грамма и 4,75 грамма, а также по изъятию у него героина массой 10,39 грамма, как единое - продолжаемое преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Суд признал ошибочной квалификацию деяний подсудимого тремя составами преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и одним составом преступления, предусмотренным, ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, поскольку все вместе случаи продажи героина, а также его хранение в целях сбыта представляют собой единое - продолжаемое преступление, так как они тождественны, объединены единым умыслом, юридически однородны, совершены в течение короткого промежутка времени, в отношении одного и того же лица - М.А.Н.. Каких-либо данных о том, что в каждом отдельном случае у Салахова возникал отдельный умысел на сбыт наркотических средств, в материалах уголовного дела не имеется и в судебном заседании стороной обвинения не представлено. В судебном заседании установлено, что Салахов 26 февраля 2010 года один раз, 04.03.2010 г. 2 раза незаконно продал М.А.Н., каждый раз за 4000 рублей, героин массой 6,8 грамма, 7,12 грамма и 4,75 грамма, соответственно. Кроме того, не успел незаконно сбыть, оставшийся у него из общей массы, героин массой 10,39 грамма. 04.03.2010 г. М.А.Н. дважды просил у него продать героин. Первый раз Салахов продал ему героин массой 7,12 грамма, второй раз - массой 4,75 грамма, а 10,39 грамма героина он не успел сбыть из-за разницы между спросом и предложением, а также из-за того, что 05.03.2010 г. был задержан.

Из абзаца 6 п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 г. N14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", следует, что в случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств или веществ, не образующую крупный или особо крупный размер, все содеянное им подлежит квалификации по части 3 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ.

Единый умысел подсудимого на незаконный сбыт всего героина, то есть массой 29,06 грамма и его вина устанавливаются показаниями подсудимого на следствии и в суде, которые подтверждаются показаниями свидетелей М.А.Н., К.А.Н., С.В.В., Г.А.Н., Ворбьева и других, а также заключением эксперта № 780 от 23.04.2010 года, согласно которому вещества, выданные 26 февраля и 04 марта 2010 г. С.Е.А., 05.03.2010 г. - М.А.Н., а также изъятые 05.03.2010 г. у кв. Номер обезличен. .. по ул.. .. в г. Омске, могли иметь общий источник происхождения и ранее составлять единую массу (т.1л.д. 95-99).

Показания подсудимого в суде, где тот утверждает, что 10,39 грамма героина сбывать не хотел, а намеревался его выкинуть, поскольку понял противоправность своих действий, суд расценивает критически и отвергает, поскольку они опровергаются протоколом обследования помещения от 05.03.2010 г., показаниями свидетелей К.А.Н., С.В.В. и Г.А.Н., из которых следует, что Салахов сам указал место хранения 10,39 грамма героина и пояснил, при этом, что этот героин предназначен для сбыта.

Преступление не были доведены до конца по независящим от Салахова обстоятельствам, поскольку были совершены при проведении оперативно-розыскных мероприятий и наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

В соответствии с ч.ч.3 и 4 ст.14 УПК РФ, сомнения в дате приобретения героина и в том, что был ли он приобретен сразу весь или по частям, которые не смогли быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, суд истолковал в пользу подсудимого, т.к. обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, которое является особо тяжким, личность виновного, который совершил преступление впервые, характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Учитывая, что подсудимый совершил особо тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, представляющее высокую общественную опасность, суд определяет ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

При назначении наказания, суд не усматривает оснований для применения правил, предусмотренных ст.64 УК РФ. Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия вредных последствий от преступления, поскольку наркотики были изъяты из незаконного оборота, суд назначает подсудимому наказание ближе к минимальному и без штрафа, предусмотренных ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Салахову Р.К. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Суд полагает вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - героин с упаковками - уничтожить; денежные средства в сумме 8000 рублей - оставить во владении В.А.С.; 2 СD-диска - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

С.Р.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять Салахова Р.К. под стражу в зале суда и содержать в СИЗО г. Омска. Срок наказания исчислять с 24.06.2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин с упаковками - уничтожить; денежные средства в сумме 8000 рублей - оставить во владении В.А.С.; 2 СD-диска - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При обжаловании настоящего приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н.Панов