Дело № 1-197/2010 г. приговор в отношении Шурубова от 08.06.2010 г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



дело № 1-197/2010 г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Омск 08 июня 2010 года.

Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора ЦАО г. Омска Кулинич И.А., подсудимого Шурубова В.Н., защитника Башкатовой Н.А., представившего удостоверение № 175 и ордер № 14140, при секретаре Карповой Е.А., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому

Шурубов В.Н., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительному заключению, в период времени с 23:00 часов 18.03.2010 года до 00 часов 36 минут. 19.03.2010 года, точное время в ходе следствия не установлено, Шурубов В.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ... по ... в г. Омске, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяв в правую руку металлическую кочергу, приблизился к П.О.Ю. и нанес ею не менее 5 ударов по голове, отчего последняя испытала физическую боль. После чего, схватив рукой за волосы головы, вырвал два пучка волос, отчего П.О.Ю. также испытала физическую боль. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, Шурубов В.Н. схватил руками за одежду, сидевшую на диване, П.О.Ю. и бросил ее на пол. После чего, подойдя к П.О.Ю., Шурубов В.Н. встал ногами, обутыми в обувь, на грудную клетку П.О.Ю. и стал топтаться по ее телу и грудной клетке в течение 1 минуты. Своими действиями Шурубов В.Н. причинил П.О.Ю. физическую боль и телесные повреждения: закрытую травму груди в виде двусторонних множественных переломов ребер, осложнившуюся двусторонним пневмотораксом, с обширной эмфиземой груди, которые, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 5712 от 23.04.2010 года, причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; закрытую черепно - мозговую травму в виде сотрясения головного мозга с множественными кровоподтеками в области головы, гематомы в области левого глаза, которые, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 5712 от 23.04.2010 года, причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства на срок до 3-х недель.

Таким образом, Шурубов В.Н. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Шурубов В.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просит суд рассмотреть его дело в особом порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возразили против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности преступления, которое является тяжким, личность виновного, который характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы, занимается воспитанием малолетних детей, наличие обстоятельств, смягчающий наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом того, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление против личности, имеющее большую общественную опасность, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не нашел оснований для применения правил ст.64 УК РФ.

Исковые требования прокурора ЦАО г. Омска в интересах МУЗ ГК БСМП № 1 о возмещении денежных средств, затраченных на лечение потерпевшей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку они подтверждаются материалами уголовного дела.

Суд полагает вещественные доказательства по уголовному делу: кочергу, совок, фрагменты стула (7 штук), полотенце, покрывало, колготки, плавки, кофту женскую черного цвета с ярко-красными разводами, пару женских сапог белого цвета, куртку женскую светлого цвета - оставить во владении П.О.Ю.; пару полуботинок мужских черного цвета, свитер мужской серого цвета с красными полосками, брюки спортивные темно-синего цвета - оставить во владении Шурубова В.Н.; марлевый тампон - уничтожить; детализацию телефонных соединений - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шурубов В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде - изменить на заключение под стражу. Взять Шурубова В.Н. под стражу в зале суда и содержать в СИЗО г. Омска. Срок наказания исчислять с 08 июня 2010 года.

Гражданский иск прокурора ЦАО г. Омска в интересах МУЗ ГК БСМП № 1 удовлетворить.

Взыскать с Шурубов В.Н. в пользу МУЗ ГК Больница скорой медицинской помощи №1 75 791 (семьдесят пять тысяч семьсот девяносто один) рубль 52 копейки.

Вещественные доказательства по делу: кочергу, совок, фрагменты стула (7 штук), полотенце, покрывало, колготки, плавки, кофту женскую черного цвета с ярко-красными разводами, пару женских сапог белого цвета, куртку женскую светлого цвета - оставить во владении П.О.Ю.; пару полуботинок мужских черного цвета, свитер мужской серого цвета с красными полосками, брюки спортивные темно-синего цвета - оставить во владении Шурубова В.Н.; марлевый тампон - уничтожить; детализацию телефонных соединений - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован, внесено представление в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

При обжаловании настоящего приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Н. Панов.