Дело № 1-179/2010 приговор в отношении Кузьминой О.В. от 24.05.2010г. ст. 228.1 ч. 1 УК РФ



дело №1-179/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск 24 мая 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора ЦАО г. Омска Кулинич И.А., подсудимой Кузьминой О.В., защитника Кшенской Н.Р., представившего удостоверение № 118 и ордер № 5539, при секретаре Карповой Е.А., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Кузьмина О.В., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьмина О.В. совершила покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

17, 18 и 19 марта 2010 года Кузьмина О.В. совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: в 15 часу 17.03.2010 г. у дома Номер обезличен «В» по. .. в г. Омске незаконно продала за 500 рублей П.У.Ф. наркотическое средство, содержащее в своем составе 6 моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,16 грамма; в 14 часу 18.03.2010 г. у дома Номер обезличен «Д» по. .. в г. Омске незаконно продала за 500 рублей П.У.Ф. наркотическое средство, содержащее в своем составе 6 моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,21 грамма; около 12 часов 19.03.2010 г. у дома Номер обезличен «В» по. .. в г. Омске незаконно продала за 500 рублей П.У.Ф. наркотическое средство, содержащее в своем составе 6 моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,19 грамма. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Кузьминой О.В. обстоятельствам, поскольку во всех случаях П.У.Ф., выступающая в роли «покупателя наркотических средств» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство выдала работникам милиции, и оно было изъято из незаконного оборота.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, 6 моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) отнесены к наркотическим средствам и включены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).

Подсудимая Кузьмина О.В. вину признала и пояснила суду, что 16.03.2010 года она приобрела для себя около 2 граммов героина. Часть героина она употребила сама, а часть у нее оставалось. 17.03.2010 года ей на сотовый телефон позвонила П.У.Ф. и уговорила ее продать героина на 500 рублей. П.У.Ф. она знала, как наркоманку и вошла в ее положение. У дома Номер обезличен "В" по. .. в г. Омске она передала фольгированный сверток с героином П.У.Ф., а та ей - 500 рублей. Дата обезличена года ей на сотовый телефон позвонила П.У.Ф. и уговорила ее продать героина на 500 рублей. Она согласилась и у дома Номер обезличен "Д" по. .. в г. Омске передала фольгированный сверток с героином П.У.Ф., а та ей - 500 рублей. 19.03.2010 года ей на сотовый телефон вновь позвонила П.У.Ф. и попросила продать героина на 500 рублей. Она согласилась и у дома Номер обезличен "В" по. .. в г. Омске передала фольгированный сверток с героином П.У.Ф., а та ей - 500 рублей. После этого ее задержали сотрудники милиции, произвели ее личный досмотр, изъяли деньги, которые ей передала П.У.Ф.. В настоящее время наркотики она не употребляет, в содеянном раскаивается.

Кроме личного признания, вина подсудимой и фактические обстоятельства преступления, устанавливаются следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля П.У.Ф. следует, что 17 марта 2010 года она участвовала в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Кузьминой. В присутствии понятых был проведен ее личный досмотр, помечены деньги в сумме 500 рублей и выданы ей для покупки героина. Возле магазина. .. по. .. в г. Омске она передала Кузьминой деньги, а Кузьмина ей - фольгированный свёрток с порошкообразным веществом. Вернувшись в ОМ-14 УВД по г. Омску, она в присутствии понятых добровольно выдала фольгированный сверток с героином. 18.03.2010 она вновь участвовала в роли «покупателя» наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. В присутствии понятых был проведен ее личный досмотр, помечены деньги в сумме 500 рублей и выданы ей для покупки героина. У дома Номер обезличен «Д» по. .. в г. Омске она передала Кузьминой деньги, а Кузьмина О.В. ей - фольгированный свёрток с порошкообразным веществом. Вернувшись в ОМ-14 УВД по г. Омску, она в присутствии понятых добровольно выдала фольгированный сверток с героином. 19.03.2010 она вновь участвовала в роли «покупателя» наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. В присутствии двух понятых был проведен ее личный досмотр, помечены деньги в сумме 500 рублей и выданы ей для покупки героина. Возле магазина «Меркурий» по. .. в г. Омске она передала Кузьминой деньги, а Кузьмина О.В. ей - фольгированный свёрток с порошкообразным веществом. Вернувшись в ОМ-14 УВД по г. Омску, она в присутствии понятых добровольно выдала фольгированный сверток с героином (т. 1л.д. 52-56, 188-190).

Из показаний свидетеля К.Е.С. - дознавателя ОД МОБ ОМ № 14 УВД по г. Омску следует, что 17.03.2010 в присутствии понятых-женщин она произвела личный досмотр покупателя наркотических средств П.У.Ф., пометила деньги в сумме 500 рублей и выдала их последней для покупки героина. Были составлены соответствующие протоколы. П.У.Ф. ушла, а когда вернулась, то в ходе личного досмотра добровольно выдала фольгированный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрела его у девушки по имени «Оксана» у магазина "Меркурий" по. .. в г. Омске за 500 рублей. 18.03.2010 в присутствии понятых-женщин она вновь произвела личный досмотр покупателя наркотических средств П.У.Ф., пометила деньги в сумме 500 рублей и выдала их последней на покупку героина. П.У.Ф. ушла, а когда вернулась, то в ходе личного досмотра добровольно выдала фольгированный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрела его у девушки по имени «Оксана» у. .. «Д» по. .. в г. Омске за 500 рублей (т. 2л.д. 9-12).

Из показаний свидетеля К.Р.В. - оперуполномоченного ОУР ОМ-14 УВД по г. Омску следует, что в марте 2010 г. в ОУР ОМ-14 УВД по г. Омску стала поступать информация оперативного характера о том, что девушка по имени О., на территории обслуживания ОМ-14 УВД по г. Омску занимается незаконным сбытом наркотических средств. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данным лицом является Кузьмина О.В. 17.03.2010 г. в ходе ОРМ он и оперуполномоченный Н.Е.В. осуществляли визуальное наблюдение за покупателем наркотических средств П.У.Ф.. У магазина. .. по. .. г. Омска П.У.Ф. передала деньги Кузьминой, а та ей какой-то предмет. Затем П.У.Ф. вернулась в ОМ-14 УВД по г. Омску, где добровольно выдала фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. По пути следования П.У.Ф. нигде не останавливалась. 18.03.2010 г. в ходе оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка» наркотических средств он и оперуполномоченный Н.Е.В. вновь осуществляли визуальное наблюдение за П.У.Ф.. У. .. «Д» по. .. г. Омска П.У.Ф. передала деньги Кузьминой, а та ей какой-то предмет. П.У.Ф. вернулась в ОМ-14 УВД по г. Омску, где добровольно выдала фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. По пути следования П.У.Ф. нигде не останавливалась. 19.03.2010 г. В ходе оперативно-розыскного мероприятия он осуществлял визуальное наблюдение за П.У.Ф.. У магазина "Меркурий" была организована засада, в которой участвовали оперуполномоченные П.С.О.., М.Е.Н., Н.Е.В. Подъехав к данному магазину на машине, он увидел, что Кузьмина задержана. Сотрудник милиции М.Н.В. в присутствии понятых-женщин произвела личный досмотр Кузьминой, в ходе которого были изъяты денежные средств, 500 рублей из которых были помеченными (т. 2л.д. 23-27).

Из показаний свидетеля Н.Е.В. - оперуполномоченного ОУР ОМ-14 УВД по г. Омску следует, что они аналогичны показаниям К.Р.В.. Кроме того, он пояснил, что 19.03.2010 г. в результате ОРМ гласная проверочная закупка им была задержана Кузьмина О.В. (т. 2л.д. 19-22).

Из показаний свидетеля Р.Д.В. - младшего инспектора специалиста КГ ПТО ОМ № 14 УВД по г. Омску следует, что 19.03.2010 г. она в присутствии понятых-женщин произвела личный досмотр покупателя наркотических средств П.У.Ф., пометила деньги в сумме 500 рублей и выдала их последней на покупку героина. П.У.Ф. ушла, а когда вернусь, то в ходе личного досмотра добровольно выдала фольгированный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрела его у девушки по имени О. у. .. «Д» по. .. в г. Омске за 500 рублей (т. 2л.д. 16-18).

Из показаний свидетеля М.Н.В. - милиционера батальона № 5 ППСМ УВД по г. Омску следует, что 19.03.2010 г. в присутствии понятых-женщин она произвела личный досмотр Кузьминой О.В., у которой были обнаружены помеченные 500 рублей (том 2л.д. 13-15).

Кроме того, виновность подсудимой подтверждается: протоколом личного досмотра «покупателя» наркотических средств П.У.Ф. от 17.03.2010, согласно которому в период времени с 14 часов 31 минуты до 14 часов 38 минут она добровольно выдала фольгированный сверток с веществом, пояснив, что это наркотическое средство она за 500 рублей приобрела у девушки по имени О. у магазина. .. по. .. в. .. (т. 1л.д. 13); справкой эксперта № 10/1191 от 19.03.2010, согласно которой вещество, выданное П.У.Ф. 17.03.2010, является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6 моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,16 грамма (т. 1л.д. 18); вещественным доказательством - фольгированным свертком из под героина (т. 1л.д. 123-124); протоколом осмотра детализации телефонных соединений, согласно которой П.У.Ф. 17, 18 и 19.03.2010 созванивалась с Кузьминой О.В. (т. 2л.д. 31-34); вещественным доказательством - детализацией телефонных соединений за 17-19.03.2010 (т. 2л.д. 56); протоколом личного досмотра «покупателя» наркотических средств П.У.Ф. от 18.03.2010, согласно которому в период времени с 13 часов 50 минуты до 13 часов 57 минут она добровольно выдала фольгированный сверток с веществом, пояснив, что это наркотическое средство она за 500 рублей приобрела у девушки по имени О. у дома Номер обезличен «Д» по. .. в г. Омске (т. 1л.д. 142); справкой эксперта № 10/1199 от 23.03.2010, согласно которой вещество, выданное П.У.Ф., является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе наркотические средства - 6 моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,21 грамма (т. 1л.д. 148); протоколом осмотра фольгированыого свертка с наркотическим средством - героин, выданного П.У.Ф. в ходе проведения 18.03.2010 оперативно - розыскного мероприятия негласная «Проверочная закупка» наркотических средств (т. 1л.д. 161-162); вещественным доказательством - фольгированным свертком с героином массой 0,07 грамма (т. 1л.д. 163); протоколом осмотра 500 рублей от 19.03.2010, произведенного в период времени с 11 часов 39 минут до 11 часов 45 минут, и выдача их П.У.Ф., выступающему в роли «покупателя» наркотических средств (т. 1л.д. 33-34); протоколом личного досмотра «покупателя» наркотических средств П.У.Ф. от 19.03.2010, согласно которому в период времени с 12 часов 02 минут до 12 часов 08 минут она добровольно выдала фольгированный сверток с веществом, пояснив, что это героин, который она приобрела у девушки по имени О. у магазина «Меркурий» по. .., в г. Омске (т. 1л.д. 35); справкой эксперта № 10/1192 от 19.03.2010, согласно которой вещество, выданное П.У.Ф., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,19 грамма (т. 1л.д. 43); протоколом осмотра от 28.03.2010 г. фольгированного свертка из под героина, выданного П.У.Ф. в ходе проведения 19.03.2010 ОРМ гласная «Проверочная закупка» наркотических средств (т. 1л.д. 121-122); вещественным доказательством - пустым фольгированным свертком (т. 1л.д. 123-124); заключением эксперта № 4293 от 19.03.2010, согласно которому у Кузьминой О.В., 1986 г.р., в области шеи справа по ходу крупной подкожной вены обнаружены множественные точечные ранки, которые могли образоваться от действия иглы для внутривенных инъекций, в срок за 1-3 и 3-5 суток до момента освидетельствования. Кроме этого, в правой локтевой ямке и области правого предплечья по ходу крупных подкожных вен обнаружены множественные округлые рубцы, которые могли образоваться от неоднократного действия иглы для внутривенных инъекции, давность определить не представляется возможным, ввиду полного рубцевания (т. 1л.д. 86); протоколом личного досмотра от 19.03.2010 г., согласно которому у Кузьминой О.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1 480 рублей, 500 рублей из которых использовались в ходе проведения ОРМ гласная «Проверочная закупка наркотически средств» (т. 1л.д. 40); протоколом осмотра от 02.04.2010 денежных средств в сумме 500 рублей одной купюрой: лЧ 2133550, изъятой у Кузьминой О.В. (т. 1л.д. 165-167); вещественными доказательствами - денежными средствами, в сумме 500 рублей, изъятых у Кузьминой О.В., в ходе личного досмотра (т. 1л.д. 168); протоколом осмотра 03.04.2010 диска DVD-RW Mirex с записью личного досмотра Кузьминой О.В., проведенного 19.03.2010 в период времени с 11 часов 52 минут до 12 часов 08 минут у магазина. .. по адресу: г. Омск,. .. "В", где зафиксировано изъятие денежных средств, выданных «покупателю» наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» наркотических средств у Кузьминой О.В. (т. 1л.д. 175-176); вещественным доказательством - диском DVD-RW Mirexc записью личного досмотра Кузьминой О.В. (т. 1л.д. 177).

Оценив доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми, а вину подсудимой доказанной.

В судебном заседании установлено, что Кузьмина 17, 18 и 19 марта 2010 года незаконно продала П.У.Ф., каждый раз за 500 рублей, героин массой 0,16, 0,21 и 0,19 грамма, соответственно, а всего - 0,56 грамма.

Суд признал ошибочной квалификацию деяний подсудимой по продаже П.У.Ф. героина 17, 18 и 19 марта 2010 г. тремя составами преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст.228.1 УК РФ, поскольку все вместе случаи продажи Кузьминой П.У.Ф. героина 17, 18 и 19.03.2010 года представляют собой единое - продолжаемое преступление, так как они тождественны, юридически однородные, совершены в течение короткого промежутка времени, в отношении одного «покупателя». Каких-либо данных о том, что в каждом отдельном случае у Кузьминой по фактам сбыта наркотических средств П.У.Ф. возникал отдельный умысел, либо сбыт происходил каким-либо иным способом, либо другому покупателю, в материалах уголовного дела не имеется и в судебном заседании стороной обвинения не представлено. С учетом относительно малых разрывов во времени между эпизодами сбыта, суд пришел к выводу, что подсудимая одновременно владела героином массой 0,56 грамма, обнаруженным и изъятым оперативными работниками в незаконном обороте в ходе трех ОРМ 17, 18 и 19 марта 2010 года, имела умысел на незаконный сбыт всего этого героина, но осуществляла сбыт по частям из-за разницы между спросом и предложением. Это преступление не было доведено до конца по независящим от Кузьминой обстоятельствам, поскольку было совершено при проведении оперативно-розыскных мероприятий и наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

Исходя из изложенного и того, что санкция ч.3 ст.30 - ч.2 ст.228.1 УК РФ по мере наказания тяжелее санкции ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, суд, в силу положений ч.2 ст.252 УПК РФ, не может изменить обвинение в худшую сторону, поэтому квалифицирует деяния подсудимой по незаконной продаже П.У.Ф. 17, 18 и 19 марта 2010 года героина массой 0,16 грамма, 0,21 грамма и 0,19 грамма, соответственно, как единое - продолжаемое преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных, сильнодействующих или ядовитых веществ следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.).

Вина подсудимой и квалификация, данная содеянному судом, подтверждаются показаниями подсудимой, свидетеля П.У.Ф., заключениями экспертов, протоколами личных досмотров, вещественными доказательствами и другими материалами уголовного дела, которые согласуются между собой и в своей совокупности объективно раскрывают обстоятельства преступления.

В ходе судебного следствия достоверно установлено, что часть помеченных денег оказалось у Кузьминой.

Факты продажи подсудимой наркотиков П.У.Ф. подтверждаются также показаниями оперативных сотрудников, осуществлявших визуальное наблюдение за ними.

В основу приговора суд кладет показания подсудимой и свидетеля П.У.Ф., а также показания оперативных сотрудников, в той части, в какой они согласуются с показаниями подсудимой, оснований не доверять которым у суда, нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболеваний и ее положительное поведение после преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, нет.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, которое является тяжким, личность виновной, которая характеризуется исключительно положительно, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Учитывая тяжесть преступления, которое несет высокую общественную опасность, суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимой без изоляции от общества.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Кузьминой О.В. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Вместе с тем, смягчающие наказания обстоятельства, исключительно положительные характеристики, молодой возраст подсудимой, и то, что после совершения преступления она изменила свое отношение к наркотикам, перестала их употреблять и сбывать, занялась благотворительностью, сбывала героин другому наркоману, новых лиц к употреблению и сбыту героина не вовлекала, вредных последствий от ее преступлений не наступило, поскольку они были пресечены на стадии покушения - все это существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, дает суду основания считать эти обстоятельства исключительными, позволяющими назначить наказание подсудимой с применения правил ст. 64 УК РФ.

Суд полагает вещественные доказательства по уголовному делу: пакеты с фольгированными свертками и наркотическим средством - героин - уничтожить; деньги в сумме 500 рублей - оставить во владении по принадлежности; DVD-RW диск - возвратить по принадлежности; детализации - хранить при уголовном деле.

Поскольку подсудимой заявлялось ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, суд освобождает ее от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузьмина О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание, с применением правил ст.64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять Кузьмину О.В. под стражу в зале суда и содержать в СИЗО г. Омска. Срок наказания исчислять с 24.05.2010 года.

Вещественные доказательства: пакеты с фольгированными свертками и наркотическим средством - героин - уничтожить; деньги в сумме 500 рублей - оставить во владении по принадлежности; DVD-RW диск - возвратить по принадлежности; детализации - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

При обжаловании настоящего приговора осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н.Панов