дело № 1-220/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Омск 05 августа 2010 года.
Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора ЦАО г. Омска Леонова Д.С., подсудимого Савельева В.В., защитника Ходжабегяна А.Р., представившего удостоверение № 111 и ордер № 19672, при секретаре Карповой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому
Савельев В.В., <данные изъяты>
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно обвинительному заключению в период времени с 19 часов 24.04.2010 до 13 часов 25.04.2010, точные время и дата органами предварительного следствия не установлены, Савельев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений с целью хищения имущества М.В.В., подошел к калитке дома Номер обезличен по... в г. Омске совместно с И.В.П. не поставленным в известность о его преступных намерениях, сообщив последнему, что у М.В.В. находится на хранении его имущество. Реализуя свои преступные намерения, Савельев В.В. оставив И.В.В., находящегося так же в состоянии алкогольного опьянения у калитки, перелез через забор во двор указанного дома, откуда из-под навеса умышленно из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее М.В.В., а именно: велосипед «Форвард Процион» стоимостью 5 000 рублей, велосипед импортного производства название не установлено, стоимостью 3 000 рублей, газовый баллон объемом 50 литров (без газа) стоимостью 1 000 рублей, стиральную машинку «Омь» стоимостью 300 рублей. Похищенное имущество перенес к калитке. Продолжая преступные действия, Савельев В.В. подошел к входной двери дома Номер обезличен по... в г. Омске и взявшись руками за ручку резким движением дернул на себя, в результате рывка повредив врезной замок, после чего через открытую дверь дома, незаконно проник внутрь дома. Откуда с веранды умышленно из корыстных побуждений тайно похитил алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 1 000 рублей, принадлежащую М.В.В., которую перенес к похищенным вещам к калитке. Затем Савельев В.В., открыв защелку калитки, впустив во двор И.В.П. не поставленного в известность о его преступном замысле с целью того, чтобы последний помог перенести похищенное им имущество. С места совершения Савельев В.В. скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым М.В.В. материальный ущерб на общую сумму 10 300 рублей. Впоследствии Савельев В.В. был задержан сотрудниками милиции, часть похищенного имущества изъята и возвращена по принадлежности.
Таким образом, Савельев В.В. своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище и жилище.
Подсудимый Савельев В.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и просит суд рассмотреть его дело в особом порядке.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевший не возразили против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, которое является тяжким, личность подсудимого, который характеризуется положительно, однако ранее судим, совершил преступление через незначительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы.
С учетом обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в целях его исправления и предупреждения новых преступлений, суд назначает ему наказание, связанное с изоляцией от общества и не усматривает оснований при назначении наказания применить правила ст.ст. 64, 73 УК РФ.
Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, материального положения подсудимого суд назначает ему наказание без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подсудимому надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Суд полагает вещественные доказательства по уголовному делу: велосипед «Форвард Процион», газовый баллон, фрагмент стиральной машины «Омь» - оставить во владении Ма В.В., замок с ключом - возвратить Ма В.В.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Савельев В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - заключение под стражу - оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 05.08.2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания содержание Савельева В.В. под стражей с 22.07.2010 года по 05.08.2010 года включительно.
Вещественные доказательства по уголовному делу: велосипед «Форвард Процион», газовый баллон, фрагмент стиральной машины «Омь» - оставить во владении Ма В.В., замок с ключом - возвратить Ма В.В.
Приговор может быть обжалован, внесено представление в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.
При обжаловании настоящего приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.Н. Панов