Дело № 1-216/2010 Приговор в отношении Середовича В.С. от 30.06.2010г. ч. 4 ст. 166, ч. 2 ст. 158 УК РФ



дело № 1-216/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск 30 июня 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора ЦАО г. Омска Кулинич И.А., подсудимого Середовича В.С., защитника Столярчука Б.П., представившего удостоверение № 8 и ордер № 6690, потерпевшего К.А.П., при секретаре Карповой Е.А. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Середович В.С., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Середович В.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для здоровья, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Около 19 часов 25.11.2004 г. Середович B.C. вступил в предварительный сговор с С.А.Н. и К.С.С., направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, предварительно распределив роли. В целях реализации преступного умысла, находясь на ООТ «Переезд» по. .. в г. Омске, они подошли к автомобилю ВАЗ-21061 г.н. Номер обезличен, принадлежащему Х.О.А., которым по генеральной доверенности управлял К.А.П., и попросили последнего подвезти их до поселка. .. в г. Омске. К.А.П. согласился. Середович сел в автомобиле на переднее пассажирское сидение, С.Н.М. - на заднее, за водителем, К.С.С. - на заднее, рядом с С.А.Н.. Середович попросил К.А.П. довезти их до. .. по. .. в г. Омске. Прибыв к указанному дому, Середович вышел из салона автомобиля, а когда через несколько минут вернулся, то передал К.А.П. за проезд деньги в сумме 100 рублей. Остальные деньги Середович пообещал выплатить К.А.П. на обратном пути. Во время движения автомобиля у гаражей, расположенных на расстоянии 50 метров от дома Номер обезличен по. .. в г. Омске, Середович с целью реализации преступного умысла, направленного на неправомерное завладение транспортным средством, попросил К.А.П. остановить автомобиль. Когда К.А.П. заглушил двигатель автомобиля, С.Н.М., согласно отведенной ему роли, напал на К.А.П., набросив на шею последнего свой брючный ремень. Сдавливая ремнем шею К.А.П., С.Н.М. причинял тому физическую боль. В это же время Середович, согласно отведенной ему роли, умышленно нанес не менее четырех ударов кулаком по лицу К.А.П., от чего последний испытал сильную физическую боль. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, для того, чтобы пресечь противоправные действия, К.А.П. достал правой рукой из кармана своей куртки газовый пистолет «Удар» и направил в сторону нападавших. Середович, увидев это, выхватил из руки К.А.П. данный пистолет и произвел пять выстрелов в область лица потерпевшего. С.Н.М. в это время продолжал сдавливать шею К.А.П., пытаясь тем самым сломить сопротивление последнего. К.А.П., опасаясь за свою жизнь и здоровье, в целях самообороны вытащил из кармана двери автомобиля нож и перерезал им брючный ремень, которым С.Н.М. сдавливал его шею. Увидев нож в руках К.А.П., Середович попытался вырвать его из рук К.А.П. и умышленно нанес последнему не менее трех ударов пистолетом «Удар» по голове и спине. С.Н.М. в это время продолжал удерживать К.А.П. руками за шею, а К.С.С. вышел из автомобиля, подошел к водительской двери, открыл ее и с целью сломить сопротивление К.А.П. умышленно нанес последнему, закрывающему руками голову, не менее трех ударов кулаком по лицу и рукам, причиняя сильную физическую боль. Воспользовавшись тем, что дверь автомобиля открыта, и опасаясь за свою жизнь и здоровье, К.А.П. вырвался и, сбив с ног К.С.С., убежал в сторону магазина «Номер обезличен по. .. в г. Омске. Своими совместными умышленными действиями Середович, С.Н.М. и К.С.С. причинили К.А.П.: кровоподтеки на голове, контузию левого глаза 1-2 степени, которые квалифицируются, как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до трех недель; повреждения на шее, правой верхней конечности в виде кровоподтеков квалифицируются как не причинившие легкого вреда здоровью. После этого, Середович сел за руль автомобиля, в салоне которого находились С.Н.М. и К.С.С., ключами, оставленными в замке зажигания, привел двигатель в рабочее состояние и начал движение. Проехав несколько метров, Середович передал управление автомобилем К.С.С., который продолжил движение. Между домами Номер обезличенНомер обезличен и 89 по. .. в г. Омске Середович, С.Н.М. и К.С.С. бросили автомобиль и с места преступления скрылись.

Кроме того, около 19 часов 45 минут 25.11.2004 г. между домами Номер обезличенНомер обезличен и 89 по. .. в г. Омске в угнанном автомобиле ВАЗ-21061 г.н. Номер обезличен Середович, вступив в предварительный сговор с К.С.С. и С.А.Н., из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества втроем осмотрели салон данного автомобиля, откуда тайно похитили деньги в сумме 70 рублей, кепку мужскую стоимостью 1500 рублей, комплект ключей стоимостью 900 рублей. С похищенным имуществом они с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив К.А.П. материальный ущерб на общую сумму 2470 рублей.

(Вступившим в законную силу приговором Центрального районного суда г. Омска от 19.04.2005 года С.А.Н. и К.С.С. признаны виновными в совершении указанных деяний, которые были квалифицированы по ч. 4 ст. 166 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и по совокупности преступлений каждый из них осужден к 6 годам 1 месяцу лишения свободы).

Подсудимый Середович В.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, не признал. Из его показаний в суде следует, что 25.11.2004 г. в вечернее время он совместно с С.А.Н. и К.С.С. употреблял спиртные напитки. Все были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Кто - то предложил поехать в гости на день рождения к другу. Они подошли к автомобилю такси ВАЗ-21061 светлого цвета, за рулем которого сидел К.А.П.. Договорившись о поездке и ее стоимости, он сел на переднее пассажирское сидение, С.Н.М. сел на заднее сидение за водителем, а К.С.С. - рядом с С.А.Н.. Доехав до. .. по. .. в г. Омске, он вышел из автомобиля и зашел к себе домой за деньгами. Взяв деньги, он вернулся в автомобиль, и они поехали. Отъехав за свой дом, он протянул К.А.П. 100 рублей. К.А.П., остановив автомобиль, отказался за эту сумму везти их. Тогда он предложил еще взять денег из дома. В это время он увидел, что С.Н.М. стал душить К.А.П. ремнем. Действия С.А.Н. оказались неожиданными для него. В это время он увидел нож в правой руке К.А.П., которым тот что-то перерезал в области своей шеи. Затем К.А.П. стал размахивать ножом. Он, испугавшись за свою жизнь и здоровье, нанес 2-3 удара кулаком К.А.П. по лицу и голове, с целью отобрать нож. Затем К.А.П. открыл дверь со своей стороны и убежал в сторону магазина «Торос». К.С.С. он в это время не видел. Он сразу же сел за руль автомобиля, решив догнать К.А.П., чтобы отдать ему его автомобиль и извиниться за происшедшее. Проезжая мимо магазина «Торос», он увидел, что К.А.П. зашел в него. Тогда он решил не догонять К.А.П. и поехал в сторону школы Номер обезличен в г. Омске, где остановился и за руль автомобиля сел К.С.С.. Доехав до девятиэтажного дома по. .. в. .., К.С.С. остановил автомобиль и он (Середович) ушел, а К.С.С. и С.Н.М. остались у автомобиля. Никакого газового пистолета в руках у К.А.П. он не видел, выстрелы из него не производил. Кражу из салона автомобиля он не совершал и не видел, чтобы это делали К.С.С. и С.Н.М.. Предварительного сговора у него с К.С.С. и С.А.Н. на угон автомобиля, и кражу не было.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания Середовича В.С. на предварительном следствии.

Так, из протоколов допросов Середовича В.С. в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что они аналогичны его показаниям в судебном заседании (т. 2л.д. 59-62, 106-109).

Несмотря на частичное признание, вина подсудимого и фактические обстоятельства преступлений устанавливаются следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшего К.А.П. следует, что около 19 часов 25.11.2004 г. он согласился от ООТ «Номер обезличен» по. .. в г. Омске на автомобиле ВАЗ-21061 г.н. Номер обезличен принадлежащем его дочери Х.О.А., подвезти Середовича B.C., С.А.Н. и К.С.С. в. .. в г. Омске за 200 рублей, из расчета туда и обратно. В автомобиле Середович сел рядом с ним на переднее сидение. С.Н.М. сел на заднее сидение, находящееся за водительским. К.С.С. сел рядом с С.А.Н.. Середович указал ему проехать за деньгами до его (Середовича) дома. У дома Номер обезличен по. .. в г. Омске, Середович вышел из автомобиля и зашел в подъезд. С.Н.М. и К.С.С. остались в автомобиле. Примерно через 20 минут Середович В.С. подошел к автомобилю. С.Н.М. вышел из автомобиля и стал о чем-то разговаривать с Середовичем. Затем они сели в автомобиль на прежние места. Середович протянул ему 100 рублей. На это он спросил у Середовича, почему мало, договаривались на 200 рублей. Середович ему ответил, что по приезде обратно отдаст остальные деньги. Он согласился и начал движение на автомобиле. Проехав 50 метров, у гаражей и Середович попросил остановить автомобиль, чтобы покурить. Он (Коломнмков) остановил автомобиль, выключил зажигание. В это время С.Н.М. накинул ему на шею ремень и стал давить. Он почувствовал боль, нехватку воздуха и успел просунуть руку под ремень. Развернувшись к Середовичу, он спросил: «Ребята, что вы делаете!». В это время Середович нанес ему не менее 4 ударов кулаком в лицо. С.Н.М. продолжал его удерживать ремнем за шею. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, он достал из кармана пистолет «Удар», но Середович выхватил его и нанес ему не менее 3 ударов по голове и спине пистолетом. После этого Середович произвел пять выстрелов из пистолета в его сторону. Он взял из кармана водительской двери нож и перерезал ремень, которым его душил С.Н.М.. После этого он направил нож в сторону Середовича, чтобы напугать. Середович крикнул С.А.Н., чтобы тот продолжал давить его ремнем. С.Н.М. ответил тому, что ремень разрезан и стал удерживать его (К.А.П.) руками. Середович стал пытаться вырвать у него (К.А.П.) нож, схватился обеими руками за лезвие ножа и выхватил его у него (К.А.П.). С.Н.М. крикнул К.С.С., чтобы тот вышел из автомобиля и удерживал водительскую дверь, чтобы он (К.А.П.) не смог выйти из салона. К.С.С. вышел из автомобиля, открыл водительскую дверь и нанес ему (К.А.П.) около 3 ударов кулаком в лицо. Он, испугавшись за свою жизнь и здоровье, вырвался от Середовича, К.С.С. и С.А.Н., выскочил из автомобиля, и убежал в магазин «Номер обезличен где вызвал сотрудников милиции. 27.11.2004 года в результате поисков он обнаружил свой автомобиль у. .. по. .. в г. Омска и сообщил об этом в милицию. Из салона автомобиля были похищены: 70 рублей, мужская кепка стоимостью 1500 рублей, ключи от замка зажигания и дверей стоимостью 900 рублей - всего на общую сумму 2470 рублей. Ущерб ему возмещен в полном объеме К.С.С. и С.А.Н.. Гражданский иск заявлять не желает. Никаких требований в его адрес ни Середович, ни К.С.С., ни С.Н.М. не высказывали. По их поведению он понял, что они действовали согласованного, помогая друг другу. Он считает, что лидером в группе был Середович, поскольку тот давал указания К.С.С. и С.А.Н..

Свои показания К.А.П. подтвердил на очной ставке с Середовичем В.С. (т. 2л.д. 78-80).

Из показаний потерпевшей Х.О.А. следует, что у нее в собственности имеется автомобиль ВАЗ-21061 г.н. А 627 НА, белого цвета. По доверенности данным автомобилем управляет ее отец К.А.П. 25.11.2004 г. около 23 часов ей на сотовый телефон позвонил отец и сообщил, что его избили и угнали ее автомобиль. 26.11.2004 г. она приехала к отцу и увидела, что на его лице синяки и кровоподтеки. Отец рассказал ей о происшедшем (т. 1л.д. 109-112, т. 2л.д. 97-99).

Из показаний свидетеля К.С.С. следует, что вечером 25 ноября 2004 г. он совместно с С.А.Н. и Середовичем B.C. употребляли спиртные напитки и были сильно пьяны. Середович предложил поехать в. .. к его родственнику. На ООТ « Номер обезличен по. .. в г. Омске они подошли к а/м ВАЗ 21061 светлого цвета, за рулем которой находился К.А.П. С ним они договорились, что он их отвезет. В автомобиле Середович сел на переднее пассажирское сиденье. С.Н.М. сел на заднее сидение за К.А.П., а он за Середовичем. По дороге они заехали за деньгами к дому Номер обезличен по. .. в г. Омске, где проживает Середович. Через минут 10 Середович вернулся, сел в автомобиль и отдал К.А.П. 100 рублей. На что тот возмутился, сказал, что сумма мала. О чем они дальше разговаривали, он не слышал. Затем они поехали и почему-то остановились за домом Номер обезличен по. ... Между Середовичем и К.А.П. произошла ссора. Затем С.Н.М. накинул ремень на плечи или шею К.А.П.. В это время он услышал щелчки, и увидел в руках у Середовича газовый пистолет «Удар». Потом он (К.С.С.) вышел из салона автомобиля, чтобы помочь К.А.П. убежать. Но когда он открыл водительскую дверь, то К.А.П. ударил его ножом в область левого бедра. После этого он нанес К.А.П. 2 или 3 удара кулаком по голове и рукам. К.А.П. вырвался и убежал в сторону магазина «Номер обезличен». Затем Середович сел за руль данного автомобиля, а он и С.Н.М. сидели в салоне. Середович провез их на автомобиле около 500-600 метров. Так как Середович был сильно пьян и управлял автомобилем плохо, возле школы Номер обезличен он пересел за руль данного автомобиля и все вместе они доехали до. .. по. .. в г. Омске, где автомобиль заглох, т.к. кончился бензин. В это время он увидел, что из-под козырька в салоне со стороны водительского сидения виднелись деньги в сумме 70 рублей, купюрами по 10 рублей каждая. Он взял эти деньги. Середович из бардачка взял кепку, которую они вместе продали незнакомому мужчине. Вырученные деньги потратили на спиртное, которое употребили вместе. Умысел на завладение автомобилем у него возник внезапно, когда доехали до. .. по. ... Предварительно он не договаривался с Середовичем и С.А.Н. на угон автомобиля и кражу из него. Все получилось само собой.

Свои показания К.С.С. подтвердил на очной ставке с Середовичем В.С. (т. 2л.д. 81-84).

Из показаний свидетеля С.А.Н. следует, что вечером 25.11.2004 г. он совместно с Середовичем B.C. и К.С.С. распивали спиртные напитки и были сильно пьяны. Середович предложил поехать к бабушке в. ... На ООТ «Номер обезличен» по. .. в г. Омске они подошли к автомобилю ВАЗ-21061, за рулем которого сидел К.А.П., и договорились с последним о поездке и ее стоимости. В автомобиле он сел за водителем на заднее пассажирское сиденье, К.С.С. - рядом с ним, а Середович сел рядом с водителем на переднее пассажирское сиденье. Подъехав к дому Номер обезличен по. .., Середович В.С. вышел из автомобиля и пошел домой за деньгами. Примерно, через 10 минут Середович вернулся в автомобиль и отдал К.А.П. 100 рублей. Последний стал возмущаться, так как был недоволен суммой, но все же повез их дальше. Почему-то К.А.П. остановил автомобиль за домом Номер обезличен по. ... Середович с К.А.П. стали ругаться. Видя это, он (С.Н.М.) снял ремень со своих брюк и, накинув его на шею К.А.П. и стал сдавливать. Середович крикнул, что у К.А.П. в руках нож. К.А.П. ножом перерезал его ремень и стал размахивать ножом в разные стороны. Он стал удерживать К.А.П. руками. Середович попытался отобрать у К.А.П. нож, но забрал ли его, он не видел. Затем он услышал какие-то щелчки и увидел в руках К.А.П. газовый пистолет «Удар». Середович забрал у К.А.П. этот пистолет, и он слышал после этого щелчки, похожие на выстрелы. После этого К.С.С. вышел из автомобиля, подошел к водителю и стал наносить тому удары кулаком по лицу, а тот ударил К.С.С. ножом в область левого бедра, вырвался и убежал в сторону магазина «Номер обезличен». Середович сел за руль автомобиля. Он и К.С.С. сидели в автомобиле. Середович довез их до школы Номер обезличен в, где за руль сел К.С.С. и довез их до дома Номер обезличен по. .. в г. Омске. Автомобиль заглох. Они втроем осмотрели салон автомобиля. К.С.С. нашел и взял себе 70 рублей. Кепку мужскую и ключи от зажигания и дверей забрал Середович. К.С.С. и Середович поменяли кепку на 0,5 литра самогона, который все вместе распили в подъезде одного из домов. Когда он очнулся в том же подъезде, Середовича уже с ними не было. Предварительно он не договаривался с Середовичем и К.С.С. на угон указанного автомобиля и кражу из него денег. Умысел на угон автомобиля возник внезапно, когда они доехали до. .. по. .. в г. Омске. Данное преступление они совершили втроем.

Свои показания С.А.Н. подтвердил на очной ставке с Середовичем В.С. (т. 2л.д. 89-93).

Из показаний свидетеля К.Ф.А. следует, что К.С.С. является ее сыном. Со слов сына ей стало известно, что в ноябре 2004 г. тот совместно со своими знакомыми С.А.Н. и Середовичем B.C. сели в автомобиль. Середович B.C. сел на переднее сидение рядом с водителем, С.А.Н., и ее сын на заднее пассажирское сидение. Между водителем и ними произошел конфликт, по какому поводу она не знает. После чего С.А.Н. накинул на шею водителя ремень и стал душить его. Водитель достал пистолет, Середович B.C. забрал пистолет и выстрелил. После чего водитель ножом перерезал ремень, которым того душил С.А.Н. Ее сын испугавшись, вышел, открыл водительскую дверь, а водитель нанес сыну удар ножом в область левого бедра и водитель убежал. Середович В.С. B.C. сел за руль и начал движение, а сын, испугавшись, что Середович B.C. может попасть в ДТП, пересел за руль и сам продолжил движение. Они доехали до пороховых складов, расположенных по. .. в г. Омске. Сын взял из салона автомобиля деньги в сумме 70 рублей. Кто-то из парней взял кепку и перчатки (т. 1л.д. 69-70).

Из показаний свидетеля С.С.А. следует, что Середович B.C. является его сыном. Со слов сына ему стало известно, что в ноябре 2004 г. тот совместно со своими знакомыми С.А.Н. и К.С.С. похитили автомобиль. Кому принадлежал автомобиль ему не известно. Позже к ним домой пришел неизвестный мужчина, который представился К.А.П. и спросил, где его сын, на что он ответил, что не знает, т.к. сын с ними не проживает из-за ссоры. При этом сказал, что похищенный автомобиль находится у пороховых складов по. .. в г. Омске. После чего К.А.П. ушел. Сын все это время проживал в г. Ижевске со своей семьей (т. 2л.д. 2-3).

Из показаний свидетеля С.Н.М. следует, что С.А.Н. является его сыном. Сын ему рассказывал, что в ноябре 2004 г. тот со своим знакомым Середовичем B.C. и еще каким-то парнем напали на водителя такси (т. 1л.д. 42-43).

Из показаний свидетеля З.О.А. - продавца в магазине «Номер обезличен» по. .. в г. Омске следует, что в ноябре 2004 г. в магазин зашел К.А.П., лицо которого было в крови. К.А.П. пояснил, что на него напали, попросил вызвать скорую помощь и сотрудников милиции. Она спросила, что случилось, на что тот ответил, что на него напали трое молодых людей, душили ремнем, но тот смог перерезать ремень и убежать. Также К.А.П. сообщил, что его автомобиль угнали (т. 1л.д. 146-147).

Из показаний свидетеля С.В.А. - продавца в магазине «Номер обезличен по. .. в г. Омске следует, что они аналогичны показаниям свидетеля З.О.А. (т. 1л.д. 144-145).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается: заявлением К.А.П. о преступлении (т. 1л.д. 7); заключением эксперта № 1203 от 31.01.2005, согласно которому телесные повреждения у К.А.П. в виде кровоподтеков на голове, контузии левого глаза 1-2 степени квалифицируются, как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до трех недель; повреждения на шее, правой верхней конечности в виде кровоподтеков квалифицируются как не причинившие легкого вреда здоровью. Все повреждения могли возникнуть от действия тупых предметов. Срок возникновения повреждений не противоречит заявленному и указанному в предварительных сведениях (т. 1л.д. 80); протоколом осмотра места происшествия от 27.11.2004 автомашины ВАЗ-21061 г.н. А 627 НА, находящейся у. .. по. .. в г. Омске, в ходе которого были изъяты: марлевые тампоны со смывами пятен бурого цвета, следы рук, расческа, окурок, два фрагмента ремня, которым С.А.Н. душил К.А.П. (т. 1л.д. 13 -14); протоколом проверки показаний на месте от 12.01.2005 г., согласно которому подозреваемый С.А.Н., уверенно ориентируясь на месте, указал место и обстоятельства совершения совместного с Середовичем B.C. и К.С.С. преступления (т.1л.д. 38-40); протоколом предъявления предмета для опознания от 19.01.2005, согласно которому подозреваемый С.А.Н. уверенно опознал два фрагмента ремня, как принадлежащие ему, пояснив, что именно этим ремнем он душил К.А.П. (т. 1л.д. 71-73); вещественным доказательством - автомобилем ВАЗ-21061 г.н. Номер обезличен (т. 1л.д. 116); вещественными доказательствами: ножом и двумя гильзами от газового пистолета «Удар» (т. 1л.д. 150).

Исследовав и оценив в совокупности все приведенные доказательства, суд находит их допустимыми, а вину подсудимого Середовича В.С. установленной и доказанной, квалифицирует его деяния:

по факту завладения автомобилем по ч. 4 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для здоровья;

по факту хищения имущества К.А.П. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Суд исключил из обвинения, как излишне вмененный, квалифицирующий признак - с применением насилия, опасного для жизни.

Устанавливая виновность подсудимого, фактические обстоятельства преступлений, суд исходит из совокупности полученных по делу доказательств. Противоречия показаний Середовича с показаниями потерпевшего и свидетелей С.А.Н., и К.С.С. объясняются как субъективным восприятием, так и его позицией на различных стадиях производства по делу, стремлением облегчить свое положение. Оценивая показания подсудимого, суд признает их достоверными в той части, в какой они согласуются с показаниями свидетелей С.А.Н. и К.С.С., подтверждаются показаниями потерпевшего и заключением судебно-медицинской экспертизы.

Доводы стороны защиты о том, что Середович не совершал угон автомобиля по предварительному сговору, кражу из автомобиля не совершал и в связи с этим необходимо переквалифицировать его деяния с п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, суд находит несостоятельными, не соответствующими исследованным в суде доказательствам.

Так, показаниями потерпевшего К.А.П. установлено, что он занимался частным извозом. Середович, К.С.С. и С.Н.М. попросили его довезти их. Он согласился и подвез их к дому Середовича. Середович вышел из автомобиля, а когда через 20 минут вернулся, то о чем-то около 3 минут разговаривал с С.А.Н. у автомобиля. Когда вернулись в автомобиль, то Середович сел на переднее пассажирское сидение, С.Н.М. - на сидение сзади водителя, К.С.С. - рядом с С.А.Н.. Середович отдал К.А.П. 100 рублей и пообещал еще дать денег позже. Когда проехали метров 50 и свернули в сторону гаражей, Середович попросил остановить автомобиль, чтобы покурить. Когда автомобиль остановился С.Н.М. набросил на шею К.А.П. ремень и стал душить. К.А.П. почувствовал боль, нехватку воздуха и успел просунуть руку под ремень. Развернувшись к Середович В.С., он спросил: «Ребята, что вы делаете!». В это время Середович нанес ему не менее 4 ударов кулаком в лицо. С.Н.М. продолжал его удерживать ремнем за шею. Он достал из кармана пистолет «Удар», но Середович выхватил его и нанес ему не менее 3 ударов по голове и спине пистолетом. После этого Середович В.С. произвел пять выстрелов из пистолета в его сторону. Он взял из кармана водительской двери нож и перерезал ремень, которым его душил С.Н.М.. Середович, увидев нож, крикнул С.А.Н., чтобы тот душил К.А.П. еще сильнее. Середович перехватил руку К.А.П., а С.Н.М. крикнул К.С.С., чтобы тот вышел из автомобиля. К.С.С. после этого подошел к водительской двери, открыл ее и стал наносить К.А.П. удары кулаками в лицо. К.А.П. вырвался, убежал и вызвал милицию. А Середович, С.Н.М. и К.С.С. уехали на его автомобиле. Когда он обнаружил свой автомобиль, то обнаружил хищение из салона его личных вещей на общую сумму 2470 рублей.

Указанные обстоятельства также нашли свое подтверждение в показаниях потерпевшей Х.О.А., которой К.А.П. все рассказал непосредственно после нападения на него, показаниями свидетелей С.А.Н. и К.С.С., которые подтвердили, что совместно с Середовичем избивали К.А.П., после чего Середович сел за руль автомобиля последнего и с их согласия повез их. Они также подтвердили, что втроем обследовали автомобиль. К.С.С. забрал 70 рублей, а Середовавич - ключи и кепку, которую они обменяли на самогон, который вместе выпили. Свои показания К.А.П., С.Н.М. и К.С.С. подтвердили на очных ставках с подсудимым.

На основании изложенного, суд признает показания потерпевшего достоверными, соответствующими действительности, согласующимися с другими доказательствами по уголовному делу, и кладет их в основу приговора. Оснований не доверять данным показаниям, у суда нет.

Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное Середовичем, является оконченным преступлением, так как автомобиль Х.Н.А. был перемещен от гаражей у дома Номер обезличен по. .. до дома Номер обезличен по. .. в г. Омске.

Квалифицирующий признак - группой лиц по предварительному сговору, при совершении угона и кражи, устанавливается согласованными действиями Середовича, К.С.С. и Серекова в процессе совершения преступлений. Так, С.Н.М. накинул на шею К.А.П. ремень и начал душить. Середович в это время наносил удары К.А.П., отобрал пистолет. К.С.С. по указанию С.А.Н. наносил удары К.А.П. и не выпускал из автомобиля. Похитив имущество из автомобиля, Середович, С.Н.М. и К.С.С. вместе распорядились им: 70 рублей - забрал К.С.С.; кепку мужскую - вместе поменяли на спиртное, которое выпили.

Умысел Середовича на завладение автомобилем без цели хищения устанавливается показаниями самого подсудимого, свидетелей К.С.С. и С.А.Н., потерпевшего К.А.П., из которых следует, что, после избиения потерпевшего К.А.П., Середович В.С. сел за руль автомобиля и угнал его, а затем бросил во дворах домов 87-89 по. .. в г. Омске.

Квалифицирующий признак - с применением насилия, опасного для здоровья подтверждается заключением эксперта № 1203 от 31.01.2005, согласно которому телесные повреждения у К.А.П. в виде кровоподтеков на голове, контузии левого глаза 1-2 степени квалифицируются, как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до трех недель.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые являются особо тяжким и средней тяжести, роль Середовича в этих преступлениях, его личность, который характеризуется положительно, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Принимая во внимание изложенное и то, что подсудимый совершил преступления против личности и собственности, представляющие повышенную общественную опасность, учитывая отношение подсудимого к преступлениям, который на следующий день выехал в другой город, где проживал 6 лет, уклоняясь от ответственности, суд полагает невозможным его исправление без изоляции от общества и при назначении наказания не находит оснований для применения правил ст.ст.73, 64 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Середовичу следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Суд полагает вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ 21061 Номер обезличен - оставить во владении Х.Н.А., нож, расческу - оставить во владении К.А.П., 2 гильзы, фрагменты ремня - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Середович В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 4 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) в виде шести лет шести месяцев лишения свободы;

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствие с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Середовичу В.С. наказание в виде шести лет восьми месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять Середовича В.С. под стражу в зале суда и содержать в СИЗО г. Омска. Срок наказания исчислять с 30 июня 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ 21061 Номер обезличен - оставить во владении Х.Н.А.; нож и расческу - оставить во владении К.А.П.; 2 гильзы, фрагменты ремня - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При обжаловании настоящего приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Н. Панов.