Дело №1-164/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Омск 06 июля 2010 года
Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора ЦАО г. Омска Кулинич И.А., подсудимого Шевашкевича Е.А., защитника Першина В.Н., представившего удостоверение № 564 и ордер № 5621, при секретаре Карповой Е.А., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому
Шевашкевич Е.А., <данные изъяты>
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шевашкевич Е.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
До 01.03.2010 г. во дворе. .. по. .. в г.Омске Шевашкевич Е.А. собрал верхние части стеблей и листьев дикорастущей конопли, из которых изготовил с целью сбыта наркотическое средство - марихуану в особо крупным размере массой 2161,1 грамма. Создавая условия для незаконного сбыта марихуаны в особо крупном размере, часть указанной марихуаны массой 1085,1 грамма он незаконно носил при себе, подыскивая покупателей, а часть - массой 1076 граммов, незаконно хранил в своем жилище по адресу: г. Омск,. ..,. ... Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Шевашкевича обстоятельствам, поскольку около 17 час. 37 мин. Дата обезличена г. у. .. по. .. г. Омска он был задержан сотрудниками УФСКН PC по. .., и в ходе его личного досмотра, и обыска в жилище по адресу: г. Омск,. ..,. .., произведенных в тот же день, наркотическое средство - марихуана массой 2161,1 грамма было изъято из незаконного оборота.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список Номер обезличен).
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства - марихуаны массой 2161,1 грамма является особо крупным.
Подсудимый Шевашкевич Е.А. вину в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере не признал. Он признал себя виновным в незаконном хранении без цели сбыта марихуаны в особо крупном размере массой 2161,1 грамма. Из его показаний следует, что марихуану он употребляет на протяжении 4 лет. Коноплю для приготовления марихуаны он собирал сам, отрывая макушки, затем подсушивал и измельчал. В конце февраля 2010 г. он собрал коноплю в соседнем дворе -. .. по. .. г.Омска. Конопля была почти сухая. Он разделил ее две части и поместил в полимерные пакеты, которые хранил дома. 01.03.2010 г. около 17 часов он взял один пакет с коноплей, спрятал его под куртку спереди и вышел на улицу, чтобы положить марихуану на трубы теплотрассы для просушки. В тот момент он встретил ФИО7 и они вдвоем пошли в сторону. ... По дороге их задержали сотрудники наркоконтроля. В присутствии понятых его досмотрели и изъяли пакет с коноплей. Он пояснил, что эту коноплю собрал для личного употребления. Также у него был изъят бумажный сверток с небольшим количеством конопли, которую он приготовил для курения. У него дома был проведен обыск, в ходе которого в шкафу был изъят второй полимерный пакет с коноплей, которую он также хранил для личного потребления, сбывать не собирался.
По ходатайству прокурора в судебном заседании были оглашены показания подсудимого на предварительном следствии.
Из протоколов допросов Шевашкевича Е.А. в качестве подозреваемого и обвиняемого л.д. 80-84, 91-93, 139-143, 160-162) следует, что они аналогичны его показаниям в судебном заседании. Во всех случаях он отрицал приготовление к сбыту, изъятой у него, марихуаны.
Несмотря на непризнание, вина подсудимого и фактические обстоятельства преступления устанавливаются следующими доказательствами.
Так, из показаний свидетеля ФИО8 - ст. оперуполномоченного 2 отделения 1 Отдела ОС УФСКН РФ по Омской области следует, что Дата обезличенаг. с целью проверки имеющейся оперативной информации, свидетельствующей о причастности Шевашкевича Е.А., к незаконному сбыту наркотического средства - марихуаны, он совместно с сотрудниками отдела выехал в район местожительства Шевашкевича. Около 17 час. 30мин. у. .. по. .. в г. Омске Шевашкевич совместно с ФИО7 были задержаны. В присутствии двух понятых оперуполномоченный Ю.В.А. произвел личный досмотр Шевашкевича. Он снимал досмотр на видеокамеру. У Шевашкевича из-под куртки был изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. Из заднего правого кармана джинсов у Шевашкевич Е.А. был изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. Изъятые свертки с веществом были упакованы в разные пакеты, опечатаны печатью, на пакетах расписались все присутствующие. У ФИО7 ничего запрещенного обнаружено не было. В 21 час. 52 мин. по постановлению следователя он в присутствии понятых провел обыск в жилище Шевашкевича Е.А. по адресу: г.Омск,. ..,. ... Из шкафа, расположенного в комнате, был изъят полимерный прозрачный пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. Шевашкевич Е.А. уточнил, что это наркотическое средство - марихуана, хранил его для личного употребления. Пакет с веществом был упакован в пакет, опечатан печатью и заверен подписями всех присутствующих лиц л.д. 127-129).
Из показаний свидетеля Ю.В.А. следует, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО8 л.д. 130-132).
Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что 01.03.2010 г. после обеда он пришел домой к Шевашкевичу, который проживает в г.Омске,. ..,. .., чтобы занять денег на спиртное. Шевашкевич пояснил, что надо сходить встретиться с кем-то и передать пакет. Шевашкевич предложил сходить вместе с ним, а потом попить пива. Он согласился. По пути следования Шевашкевич отлучился к гаражам. Когда Шевашкевич выходил из-за гаражей, он увидел, что тот убирает за пазуху куртки какой-то полимерный пакет. Возле. .. по. .. г. Омска их задержали сотрудники УФСКН РФ по Омской области и в присутствии понятых у Шевашкевича изъяли пакет. Что находилось в пакете, он не видел. Впоследствии от сотрудников полиции он узнал, что в пакете находилось наркотическое средство л.д. 73-75).
Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что около 17 часов 01 марта 2010 г. он участвовал в качестве понятого при производстве личного досмотра Шевашкевича Е.А. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. В ходе личного досмотра у Шевашкевича под курткой был найден полимерный пакет, внутри которого находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли. Шевашкевич пояснил, что пакет принадлежит ему. В пакете находится конопля, которую он нарвал для себя. В правом заднем кармане джинсов у Шевашкевича был обнаружен и изъят бумажный сверток, внутри которого находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли. Обнаруженное были упаковано в пакеты, опечатаны.
Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что 01.03.2010 г. вечером он участвовали в качестве понятого при производстве обыска по адресу: г.Омск,. ..,. ... Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. При обыске в комнате из шкафа был изъят прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. Шевашкевич пояснил, что данное вещество хранил для личного употребления. Пакет с изъятым веществом был упакован в пакет, опечатан, скреплен подписями участников обыска.
Из протокола допроса свидетеля ФИО11 следует, что они аналогичны показаниям ФИО9 л.д. 113-114).
Кроме того, виновность подсудимого подтверждается: протоколом личного досмотра от 01.03.2010 г., согласно которому у Шевашкевича Е.А. были изъяты полимерный пакет и бумажный сверток с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли л.д. 6); протоколом обыска от 01.03.2010 г. в жилище Шевашкевича Е.А., согласно которому в. .. по. .. в г. Омске был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли л.д. 25-31); справкой об исследовании № 352 от 01.03.2010 г., согласно которой растительная смесь, изъятая у Шевашкевича Е.А. 01.03.2010 г., является наркотическим средством - марихуаной массой 1084 гр. л.д. 13-14); справкой об исследовании № 353 от 01.03.2010 г., согласно которой растительная смесь, изъятая у Шевашкевича Е.А. 01.03.2010г., является наркотическим средством - марихуаной массой 1,1 гр. л.д. 16-17); заключением эксперта № 402 от 02.03.2010 г., согласно которому растительная смесь, изъятая у Шевашкевича Е.А., является наркотическим средством -марихуаной л.д.37-39); заключением эксперта № 403 от 02.03.2010 г., согласно которому растительная смесь, изъятая у Шевашкевича Е.А., является наркотическим средством -марихуаной л.д. 43-45); заключением эксперта № 401 от 02.03.2010 г., согласно которому в представленной смеси, изъятой в жилище Шевашкевича Е.А., содержится наркотическое средство марихуана массой 1076 гр. л.д. 49-51); заключением эксперта № 409 от 02.03.2010 г., согласно которому на представленном в пакете №2 марлевом тампоне-смыве с рук Шевашкевича Е.А., содержится наркотическое средство тетрагидроканнабинол л.д. 55-56); вещественными доказательствами - веществом, изъятым в ходе личного досмотра Шевашкевича Е.А. 01.03.2010г., веществом, изъятым в ходе обыска жилища Шевашкевича Е.А. 01.03.2010 г., диском с записью личного досмотра Шевашкевича Е.А. от 01.03.2010 г., первоначальной упаковкой вещества, изъятого в ходе личного досмотра Шевашкевича Е.А. 01.03.2010 г., изъятого в ходе обыска жилища Шевашкевича Е.А. 01.03.2010 г., смывами с рук Шевашкевича Е.А. со следовыми количествами наркотического средства тетрагидроканнабинол л.д. 117); протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Шевашкевича Е.А. от 05.04.2010 г., согласно которому последний показал когда, где и как собирал коноплю л.д.135-138); заключением эксперта № 701 от 05.04.2010 г., согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое во дворе д. 25 по ул. 11-я Амурская в г.Омске, является наркотическим средством марихуаной л.д. 146-147).
Оценив доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми, а вину подсудимого установленной и доказанной, квалифицирует его деяния по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Умысел Шевашкевича на незаконный сбыт указанного наркотического средства в особо крупном размере устанавливается тем, что он собрал верхушки и листья конопли, высушил и изготовил из них марихуану, которую для удобства сбыта расфасовал в два полимерных пакета, почти одинаковых по весу. Один полимерный пакет и бумажный сверток с марихуаной он носил при себе, подыскивая покупателей, а другой полимерный пакет с марихуаной хранил дома с целью незаконного сбыта.
Суд критически относится к показаниям Шевашкевича, где тот утверждает, что хранил всю марихуану без цели сбыта, намеревался ее употребить сам, поскольку они опровергаются показаниями приведенных выше свидетелей ФИО8 и Ю.В.А. - оперативных сотрудников, которые утверждают, что в отношении Шевашкевича неоднократно поступала оперативная информация о том, что тот занимается сбытом марихуаны. С целью проверки указанной информации 01.03.2010 года ими был задержан Шевашкевич, у которого при себе и в жилище была обнаружена и изъята указанная марихуана.
Из оглашенных в суде с согласия стороны защиты показаний свидетеля ФИО7 следует, что он видел у Шевашкевича при себе полимерный пакет. Шевашкевич предложил ему сходить вместе с ним и передать кому-то этот пакет. По дороге они были задержаны сотрудниками наркоконтроля.
Кроме того, хотя Шевашкевич и употреблял марихуану, однако масса изъятой у него марихуаны намного превышает необходимую для употребления разовую дозу.
Преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, так как приготовленная для сбыта марихуана в особо крупном размере была изъята из незаконного оборота.
Особо крупный размер приготовленной к незаконному сбыту марихуаны подтверждается протоколами личного досмотра, обыска, заключениями экспертов и Списком № 1, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».
По указанным выше причинам, суд признал несостоятельным предложение стороны защиты о квалификации деяний подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ и отвергает его.
Обстоятельствами, смягчающих наказание подсудимому, суд признает молодой возраст, отсутствие с 15 лет родителей, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет.
При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, которое является особо тяжким, личность виновного, который ранее не судим, характеризуется положительно, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Принимая во внимание высокую общественную опасность преступления, отношение к нему подсудимого, суд пришел к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и не находит оснований для применения правил ст. 73 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Шевашкевичу Е.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строго режима.
Вместе с тем, исключительно положительные характеристики, совершение преступления впервые, молодой возраст и то, что Шевашкевич приготавливал к сбыту легкий наркотик, вредных последствий от преступления не наступило, поскольку оно было пресечено на стадии приготовления - все это дает суду основания полагать, что эти обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности преступления и являются исключительными, позволяющими назначить ему наказание с применения правил ст. 64 УК РФ и без дополнительных видов наказания, предусмотренных ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.
Приговор мирового судьи судебного участка № 95 ЦАО г. Омска от 20.05.2010 года в отношении Шевашкевича Е.А. следует исполнять самостоятельно, поскольку преступление, за которое осуждается в настоящее время подсудимый, совершено до его постановления. По этой же причине при постановлении настоящего приговора не учитывается и судимость по указанному приговору.
Суд полагает вещественные доказательства по уголовному делу: вещества, изъятые у Шевашкевича в ходе личного досмотра, в ходе обыска в жилище и во дворе. .. по. .. в г. Омске, с упаковкой, смывы с рук Шевашкевича - уничтожить; диск с записью личного досмотра Шевашкевича - хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки, затраченные на оплату труда адвоката по назначению, подлежат взысканию с осужденного.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шевашкевич Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением правил ст.64 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - заключение под стражу - оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 18.06.2010 года.
Приговор мирового судьи судебного участка № 95 ЦАО г. Омска от 20.05.2010 года в отношении Шевашкевича Е.А. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: вещества, изъятые у Шевашкевича в ходе личного досмотра, в ходе обыска в жилище и во дворе. .. по. .. в г. Омске, с упаковкой, смывы с рук Шевашкевича - уничтожить; диск с записью личного досмотра Шевашкевича - хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки в сумме 1372 рубля 52 копейки, затраченные на оплату труда адвоката по назначению, взыскать в доход федерального бюджета с осужденного Шевашкевича Е.А.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
При обжаловании настоящего приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.Н.Панов