дело №1-227/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Омск 15 июля 2010 года
Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора ЦАО г. Омска Кулинич И.А., подсудимых Скурыхина В.Г., Квартина О.А., защитников Нечаевой С.К., представившего удостоверение № 24 и ордер № 14020, Теляшева А.Ю., представившего удостоверение № 80 и ордер № 19660, при секретаре Карповой Е.А., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому
Скурыхин В.Г., <данные изъяты>
обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
Квартин О.А., <данные изъяты>
обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Квартин О.А. и Скурыхин В.Г., каждый в отдельности, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В начале апреля 2010 г. у Скурыхина В.Г. сформировался преступный умысел на незаконный сбыт «П.» наркотических средств. С этой целью 05.04.2010 г. в период времени с 16 час. 52 мин. по 17 час. 55 мин. у. .. по. .. в г. Омске он незаконно продал за 500 рублей «П.», выступающему в роли «покупателя наркотических средств» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство в крупном размере, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,73 грамма. 06.04.2010 г. с той же целью в период времени с 11 час. 40 мин. до 12 час. 50 мин. на площадке между 1 и 2 этажами 4 подъезда. .. по. .. в г. Омске он незаконно продал за 500 рублей «П.», выступающему в роли «покупателя наркотических средств» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство в крупном размере, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,68 грамма. 06.04.2010 г. с той же целью в период времени с 13 часов 10 минут до 14 часов 30 минут на площадке между 1 и 2 этажами 4 подъезда. .. по. .. в г. Омске он незаконно продал за 500 рублей «П.», выступающему в роли «покупателя наркотических средств» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство в крупном размере, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,61 грамма.
Преступление не было доведено до конца по независящим от Скурыхина обстоятельствам, поскольку сбыт наркотических средств проводился в рамках оперативно-розыскных мероприятий и всё наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Омской области.
В начале апреля 2010 г. у Квартина О.А. сформировался преступный умысел на незаконный сбыт Скурыхину В.Г. наркотических средств. С этой целью 05.04.2010 г. в период времени с 16 час. 52 мин. до 17 час. 55 мин. у. .. «Б» по. .. в г. Омске он незаконно продал за 500 рублей Скурыхину, действовавшему в интересах «П.», выступавшего в роли «покупателя наркотических средств» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство в крупном размере, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,73 грамма. 06.04.2010 г. с той же целью в период времени с 11 час. 40 мин. до 12 час. 50 мин. у. .. по. .. в г. Омске он незаконно продал за 500 рублей Скурыхину, действовавшему в интересах «П.», выступавшего в роли «покупателя наркотических средств» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство в крупном размере, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,68 грамма. 06.04.2010 г. с той же целью в период времени с 13 час. 10 мин. до 14 час. 30 мин. у. .. по. .. в г. Омске он незаконно продал за 500 рублей Скурыхину В.Г., действовавшему в интересах «П.», выступавшего в роли «покупателя наркотических средств» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство в крупном размере, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,61 грамма. Приготовленное к незаконному сбыту и хранившееся при себе наркотическое средство массой 1,94 грамма, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), Квартин сбыть не успел, поскольку 06.04.2010 г. около 14 часов 43 минут был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Омской области.
Преступление не было доведено до конца по независящим от Квартина обстоятельствам, поскольку сбыт наркотических средств проводился в рамках оперативно-розыскных мероприятий и всё наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Омской области.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).
Согласно п.2 Примечания к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 05.01.2006 года №11-ФЗ) и Постановления Правительства № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,5 грамма и выше, является крупным размером.
Подсудимый Скурыхин В.Г. по предъявленному обвинению вину признал частично. Из его показаний следует, что в предварительный сговор с Квартиным на незаконный сбыт группой лиц наркотических средств он не вступал. 05.04.2010 года он встретил «Попова», который обратился к нему с просьбой помочь приобрести героин на 500 рублей. Он согласился, и они договорились позже встретиться у его дома. Он знал, что Квартин употребляет героин, поэтому позвонил ему и спросил, может ли тот продать ему 0,5 грамма героина на 500 рублей. Квартин согласился, и они договорились о встрече. О том, что будет приобретать героин у Квартина, он «П.» не говорил, просто сказал, что есть лицо - продавец, у которого он возьмет героин. Около дома Квартина «Попов» передал ему 500 рублей одной купюрой и остался ждать его возвращения. Он (Скурыхин) встретился с Квартиным у. .. «Б» по. .. г. Омска и передал тому 500 рублей. Квартин с деньгами ушел за героином, а когда вернулся, то передал ему один бумажный сверток с героином. Он вернулся к «Попову» и отдал тому героин. До обеда 06.04.2010 года ему позвонил «П.» и попросил помочь приобрести героин. Он согласился и сказал, что нужно время, чтобы узнать, есть ли героин. После этого по телефону он попросил Квартина продать ему 0,5 грамма героина на 500 рублей. Тот согласился и предложил встретиться у. .. по. ... После этого он созвонился с «П.» и сказал, чтобы тот приходил к. .. по ул.. ... При встрече, «П. передал ему 500 рублей. «П. он сказал ждать его в 4-ом подъезде. .. по. .., а сам он пошел на встречу с Квартиным. В назначенном месте он встретился с Квартиным и передал тому 500 рублей. Квартин ушел за героином, а когда вернулся, то передал ему один бумажный сверток с героином и они расстались. На лестничной площадке между 1 и 2 этажами в 4 подъезде дома Номер обезличен по. .. он передал «П.» сверток с героином. В тот же день после обеда ему на сотовый телефон вновь позвонил «Попов» и попросил помочь приобрести 0,5 грамма героина на 500 рублей. Он согласился и по телефону попросил у Квартин продать ему 0,5 грамма героина на 500 рублей. Квартин согласился и предложил встретиться у. .. по ул.. ... После этого он созвонился с «Поповым» и сказал тому приходить туда же. При встрече с «Поповым» тот передал ему 500 рублей. «Попову» он сказал ждать его в 4-ом подъезде. .. по. ... У. .. по. .. он встретился с Квартиным и передал 500 рублей. Квартин ушел за героином, а когда вернулся, то передал ему один сверток из бумаги с героином. На лестничной площадке между 1 и 2 этажами в 4 подъезде дома Номер обезличен по. .. он передал «Попову» сверток с героином. «Попов» ушел, а он был задержан сотрудниками наркоконтроля.
По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Скурыхина на предварительном следствии.
Из показаний Скурыхина в качестве подозреваемого (т.1л.д.179-183) и обвиняемого (т.1л.д.199-203) следует, что они в целом аналогичны его показаниям в судебном заседании. Однако, в них Скурыхин пояснял, что «П.», после получения героина, отсыпал ему за услугу 1/3 часть приобретенного наркотика. В дальнейших своих показаниях (т.2л.д.108-109, 120-123) Скурыхин отказался от того, что отсыпал, из приобретенного у Квартина героина, часть для себя. В остальном, они аналогичны его показаниям на следствии и в судебном заседании.
Объясняя противоречия в своих показания, подсудимый Скурыхин пояснил, что при первоначальных допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого случайно себя оговорил. На самом деле он для себя героин не отсыпал и никакой выгоды от «П.» за помощь не получал. Он просил не учитывать его показания на следствии, где они расходятся с его показаниями в суде. В содеянном, он раскаивается.
Подсудимый Квартин О.А. по предъявленному обвинению вину признал частично и пояснил суду, что в предварительный сговор со Скурыхиным на незаконный сбыт группой лиц наркотических средств он не вступал. Он считает, что не сбывал Скурыхину героин, а помогал последнему в его приобретении. Изъятый у него героин массой 1,94 грамма, он хранил для личного употребления без цели сбыта. Он наркотические средства употребляет давно. Его доза составляет 0,25 грамма в день. 03.04.2010 г. он приобрел для себя расфасованный в 10 свертках героин массой около 5 граммов. 05.04.2010 года в послеобеденное время ему на сотовый телефон позвонил Скурыхин, который, как и он употребляет героин. Скурыхин попросил помочь приобрести 0,5 грамма героина на 500 рублей. Скурыхин пояснил, что героин ему нужен для личного употребления, так как у него ломка. Он согласился. Они договорились встретиться у. .. «Б» по. .. в г. Омске. При встрече Скурыхин передал ему 500 рублей. Он с деньгами ушел, делая вид, что пошел у кого-то покупать героин. Немного погуляв, он вернулся и передал Скурыхину один бумажный сверток с героином. 500 рублей, полученные от Скурыхина, он потратил на свои личные нужды. Утром 06.04.2010 года ему на телефон позвонил Скурыхин и попросил помочь приобрести 0,5 грамма героина на 500 рублей. Скурыхин пояснил, что героин нужен для личного употребления, так как чувствует себя плохо. Он согласился. У. .. по. .. Скурыхин передал ему 500 рублей. Он с деньгами ушел, якобы, покупать героин. Немного погуляв, он вернулся и передал Скурыхину один бумажный сверток с героином. 500 рублей он потратил на личные нужды. В тот же день после обеда ему снова позвонил Скурыхин и попросил помочь приобрести 0,5 грамма героина на 500 рублей. Скурыхин пояснил, что героин ему нужен для личного употребления. Он согласился. У здания банка, расположенного в. .. по. .. Скурыхин передал ему 500 рублей. Он с деньгами ушел, якобы покупать героин, а когда вернулся, то передал Скурыхину один бумажный сверток с героином. Скурыхин ушел, а он был задержан сотрудниками наркоконтроля. При личном досмотре в присутствии понятых у него были изъяты 500 рублей и 3 бумажных свертка с героином, сотовый телефон. Он сказал присутствующим, что 500 рублей получил от парня по имени Валера за проданный героин, 3 свертка с героином хранил для личного употребления.
По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания подсудимого на предварительном следствии.
Из протоколов допросов Квартина О.А. в качестве подозреваемого (т. 1л.д. 187-191) и обвиняемого (т. 1л.д. 212-216, т. 2л.д. 142-146) следует, что его показания на предварительном следствии, аналогичны его показаниям в судебном заседании.
Кроме показаний подсудимых, их вина устанавливается следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля «П.» следует, что ему было известно, что Скурыхин В.Г. употребляет героин и может помочь в приобретении героина. Он не знал у кого Скурыхин приобретает героин. О том, что Скурыхин занимается незаконным сбытом героина, он сообщил сотрудникам УФСКН РФ по Омской области и 05 апреля 2010 года выступил в роли покупателя героина при проведении ОРМ «проверочная закупка». В 18 часу у дома Номер обезличен по. .. в г. Омске он передал Скурыхину помеченные 500 рублей. Скурыхин, взяв деньги, ушел, а когда вернулся, то передал ему бумажный сверток с героином, который незамедлительно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Омской области. 06 апреля 2010 года при проведении ОРМ «проверочная закупка» он вновь выступил в роли покупателя героина. У дома Номер обезличен по. .. в г. Омске в 13 часу он передал Скурыхину помеченные 500 рублей. Скурыхин, взяв деньги, сказал ждать его в 4 подъезде. .. по. .. и ушел. Через некоторое время в назначенном месте Скурыхин передал ему бумажный сверток с героином, который он незамедлительно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Омской области. В тот же день при проведении ОРМ «проверочная закупка» он еще раз выступил в роли покупателя героина. У дома Номер обезличен по. .. в 15 часу он передал Скурыхину помеченные 500 рублей. Скурыхин, взяв деньги, сказал ждать его в 4 подъезде. .. по. .. и ушел. Через некоторое время в назначенном месте Скурыхин передал ему бумажный сверток с героином, который он незамедлительно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Омской области (т. 1л.д. 162-166).
Из показаний свидетеля П.А.А. - ст.оперуполномоченного УФСКН РФ по Омской области следует, что в марте-апреле 2010 г. в оперативную службу УФСКН РФ по Омской области поступала оперативная информация о том, что Скурыхин В.Г. и Квартин О.А. занимаются незаконным сбытом наркотического средства - героина. Ему не известно, вступали они в предварительный сговор на сбыт наркотиков или нет. Об этом он сам предположил, исходя из неоднократности сбыта героина, одним и тем же способом. С целью проверки оперативной информации днем 5 апреля 2010 г. проводилось негласное ОРМ «проверочная закупка» в отношении Скурыхина и Квартина. В качестве «покупателя» наркотического средства добровольно выступил «П.», данные о личности которого в целях обеспечения безопасности, были засекречены. Он, ст. оперуполномоченный по ОВД Ю.В.А., а также «П.» на служебном автомобиле направились в район. .. г. Омска. У. .. по. .. в период времени с 16:40 час. до 16:45 час. в присутствии понятых он провел осмотр «П.». Ю.В.А. произвел пометку 500 рублей и вручил их «П.» для приобретения героин. Заранее «П.» созвонился со Скурыхиным и договорился о приобретении героина на 500 рублей. «П.» пешком дошел до дома Скурыхина. Он (П.А.А.) осуществлял визуальное наблюдение за «П.». Он видел, как «П.» встретился со Скурыхины и вдвоем дошли до д. Номер обезличен по. ... «П.» что-то передал Скурыхину. После этого Скурыхин ушел в неизвестном направлении. Спустя несколько минут Скурыхин вернулся и что-то передал «П.». «П.» вернулся к. .. по. .., где в ходе личного досмотра выдал приобретенный бумажный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, приобретенный у парня по имени В. (Скурыхин). По дороге к месту досмотра «П.» никуда не заходил, ни с кем не общался. 6 апреля 2010 года вновь проводилось негласное ОРМ «проверочная закупка» в отношении Скурыхина и Квартина. В качестве «покупателя» наркотического средства выступил «П.». Утром у дома Номер обезличен по. .. он в присутствии понятых осмотрел «П.». Ю.В.А. пометил денежную купюру достоинством 500 рублей и вручил ее «П.» для приобретения героин. Предварительно «П.» созвонился со Скурыхиным и договорился о приобретении героина на 500 рублей. Затем «П.» пешком дошел до. .. по ул.... Он (П.А.А.) осуществлял визуальное наблюдение и видел, как «П.» встретился со Скурыхиным и что-то тому передал. «П.» пошел в 4 подъезд д. Номер обезличен по. .., а Скурыхин ушел в неизвестном направлении. Через несколько минут Скурыхин зашел в подъезд, где его ждал «П.». Через непродолжительное время «П.» и Скурыхин вышли из подъезда и разошлись. В ходе личного досмотра «П.» добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, приобретенный у парня по имени В. (Скурыхин). По дороге к месту досмотра «П.» никуда не заходил, ни с кем не общался. В тот же день проводилось гласное ОРМ «проверочная закупка» в отношении Скурыхина и Квартина. В качестве «покупателя» наркотического средства добровольно выступил «П.». У дома Номер обезличен по. .. в присутствии понятых им был проведен осмотр «П.». Ю.В.А. пометил и выдал «П.» 500 рублей для приобретения героин. Предварительно «П.» созвонился со Скурыхиным и договорился о приобретении героина на 500 рублей. После этого «П.» пешком дошел до. .. по ул.. ... Он осуществлял визуальное наблюдение за ним, и видел, как «П.» что-то передал Скурыхину. После этого «П.» прошел в 4 подъезд д. Номер обезличен по. .., а Скурыхин ушел в неизвестном направлении. Через несколько минут Скурыхин зашел в подъезд, где его ждал «П.». Через несколько минут «П.» вышел из подъезда и вернулся к. .. по. ... Скурыхин был задержан в 4 подъезде. .. по ул.. ... ... Также был задержан Квартин. В в присутствии понятых на лестничной площадке между 1-ым и 2-ым этажами во 2-ом подъезде. .. по. .. с применением видеозаписи он досмотрел Квартина и изъял у того 3 бумажных свертка с порошкообразным веществом, и помеченные 500 рублей. Квартин пояснил, что героин он хранит для личного употребления, 500 рублей получил от В. (Скурыхина) за героин.
Из показаний свидетеля Л.О.С. - ст.оперуполномоченного УФСКН РФ по Омской области следует, что они аналогичны показаниям свидетеля П.А.А. Кроме того, он пояснил, что 06.04.2010 г. участвовал в задержании Скурыхина и досмотрел последнего (т.2л.д. 80-81).
Из показаний свидетеля М.Е.Н. ст.оперуполномоченного УФСКН РФ по Омской области следует, что они аналогичны показаниям свидетеля П.А.А. (т. 2л.д.88-89).
Из показания свидетелей М.А.С. и С.С.Н. следует, что 05.04.2010 г. во второй половине дня у дома Номер обезличен по. .. в г. Омске они были понятыми при осмотре «покупателя» наркотических средств в ходе ОРМ «проверочная закупка» «П.», у которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. При них пометили 500 рублей и передали их «П.» для приобретения героина. Были составлены соответствующие протоколы. В ходе пометки производилась видеозапись. Они подтвердили законность проведенного мероприятия (т.2л.д. 66-67, 70-71).
Из показаний свидетелей П.В.Б. и Б.Ю.А. следует, что 5 апреля 2010 г. около 17.50 час. у дома Номер обезличен по. .. в г. Омске они были понятыми при производстве личного досмотра «П.». «П.» добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что это наркотическое средство - героин, которое он приобрел у парня по имени Валера за 500 рублей. Бумажный сверток с порошкообразным веществом был изъят и упакован. Был составлен протокол. В ходе досмотра проводилась видеозапись. Они подтвердили законность проведенного мероприятия (т.2л.д. 86-87, 97-99).
Из показаний свидетелей Р.М.Н. и К.Н.Н. следует, что 06.04.2010 г. около 11.20 час. у дома Номер обезличен по. .. г. Омска они были понятыми при производстве осмотра «покупателя» наркотических средств в ходе ОРМ «проверочная закупка» «П.», пометке и выдачи тому 500 рублей для приобретения наркотического средства. Были составлены соответствующие протоколы. В ходе пометки производилась видеозапись. Они подтвердили законность проведенных мероприятий (т.2л.д. 84-85, 90-92).
Из показаний свидетеля М.С.В. следует, что 06 апреля 2010 г. около 12.45 час. у дома Номер обезличен по. .. г. Омска он был понятым при производстве личного досмотра «П.», который добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что это наркотическое средство героин, которое он приобрел у парня по имени П. за 500 рублей. Бумажный сверток с порошкообразным веществом был изъят и упакован. Был составлен протокол. Проводилась видеозапись. После этого в его присутствии был вновь осмотрен «П.», помечены 500 рублей и выданы последнему для покупки героина. Были составлены соответствующие протоколы. Он подтвердил законность проведенных мероприятий.
Свидетель К.П.С. дал показания, аналогичные показаниям М.С.В. (т.2л.д. 92-96).
Из показаний свидетеля В.В.В. следует, что 6 апреля 2010 г. около 14.20 час. у дома Номер обезличен по. .. г. Омска он был понятым при личном досмотре «П.», в ходе которого тот добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что это наркотическое средство - героин, которое приобрел у парня по имени В. за 500 рублей. Бумажный сверток был изъят и упакован в пакет. Был составлен протокол. Он подтвердил законность проведенного мероприятия.
Свидетель С.В.Б. дал показания, аналогичные показаниям В.В.В.(т.2л.д.103-105).
Из показаний свидетелей Л.Е.С. и Б.Ю.А. следует, что 6 апреля 2010 г. около 14.40 час. во втором подъезде дома Номер обезличен по. .. г. Омска между 1 и 2 этажами они участвовали в качестве понятых при производстве личного досмотра Квартина О.А., в ходе которого у того были изъяты три бумажных свертка с порошкообразным веществом, деньги в сумме 500 рублей и сотовый телефон Motorola. Квартин пояснил, что три бумажных свертка - это наркотическое средство - героин, которое хранит для личного употребления, деньги в сумме 500 руб., получил от парня по имени В. за героин. Номер и серия пятисотрублевой купюры в ходе сопоставления совпали с протоколом пометки от 06.04.2010 г. Бумажные свертки с порошкообразным веществом и 500 рублей были упакованы, составлены соответствующие протоколы. В ходе личного досмотра производилась видеосъемка. Они подтвердили законность проведенных мероприятий (т.2л.д. 78-79, 124-127).
Кроме того, виновность подсудимых подтверждается: протоколом пометки денежных купюр от 05.04.2010 г., согласно которому были помечены 500 рублей одной купюрой (т.1л.д. 10); протоколом личного досмотра от 05.04.2010 г., согласно которому у «П.», выступавшего в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, был изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом (т.1л.д. 11); протоколом личного досмотра Квартина О.А. от 06.04.2010 г., согласно которому у него были обнаружены и изъяты: 500 рублей, использовавшиеся в тот день в ходе проведения гласного ОРМ «проверочная закупка»; три бумажных свертка с порошкообразным веществом (т.1л.д.65); справкой об исследовании № 558 от 06.04.2010 г., согласно которой представленное вещество массой 0,73 гр., изъятое у «П.» 05.04.2010 года, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т.1л.д.20-21); заключением эксперта № 706 от 06.04.2010 г., согласно которому вещество, изъятое 05.04.2010 г. у «П.», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т.1л.д.112-114); вещественными доказательствами: CD-диском с видеозаписями мероприятий, проведенных в рамках ОРМ «проверочная закупка» 05.04.2010 года и 06.04.2010 года, наркотическим средством героином, изъятым в ходе личного досмотра «П.» 05.04.2010 года и 06.04.2010 года, а также его упаковкой, сотовым телефоном LG с Sim-картой Те1е2, изъятым у Скурыхина В.Г. в ходе досмотра 06.04.2010 года, сотовым телефоном Motorola с Sim-картой Те1е2, изъятым у Квартина О.А. в ходе досмотра 06.04.2010 года, денежной купюрой достоинством 500 рублей, изъятой в ходе личного досмотра Квартина О.А. 06.04.2010 года, ее упаковкой, наркотическим средством героином, изъятым в ходе личного досмотра Квартина О.А. 06.04.2010 года, а также его упаковкой (том 2л.д. 50-51); детализацией соединений абонентского номера Номер обезличен которым пользовался Скурыхин В.Г., за 05.04.2010 года и 06.04.2010 года, подтверждающей факты его разговоров с Квартиным О.А., а также с «П.» (т. 2л.д. 15-18); детализацией соединений абонентского номера Номер обезличен, которым пользовался Квартин О.А., за 05.04.2010 года и 06.04.2010 года, подтверждающей факты его разговоров со Скурыхиным В.Г. (т.2л.д. 4-11); протокол пометки денежных купюр от 06.04.2010 г., согласно которому в период с 11.35 час. до 11.40 час. были помечены предназначенные для проведения ОРМ «проверочная закупка» деньги в сумме 500 рублей одной купюрой. Данная купюра была помечена путем переписи ее серии и номера в протокол (т.1л.д. 32); протоколом личного досмотра «П.» от 06.04.2010 г., согласно которому в период с 12.50 час. до 12.58 час. у «П.», выступавшего в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, был изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом (т.1л.д.33); справкой об исследовании № 560 от 06.04.2010 г., согласно которой представленное вещество массой 0,68 гр., изъятое у «П.» 06.04.2010 года, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т.1л.д.42-43); заключением эксперта № 707 от 06.04.2010 г., представленное вещество, изъятое 06.04.2010 г. в 12.50 час. у «П.», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т.1л.д.122-124); протоколом пометки денежных купюр от 06.04.2010 г., согласно которому в период с 13.05 час. до 13.10 час. были помечены предназначенные для проведения ОРМ «проверочная закупка» деньги в сумме 500 рублей одной купюрой. Данная купюра была помечена путем переписи ее серии и номера в протокол (т. 1л.д. 62); протоколом личного досмотра «П.» от 06.04.2010 г., согласно которому в период с 14.30 час. до 14.35 час. у «П.», выступавшего в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, был изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом (т.1л.д. 63); справкой об исследовании № 559 от 06.04.2010 г., согласно которой представленное вещество массой 0,61 гр., изъятое у «П.» 06.04.2010 года, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т. 1л.д. 78-79); заключением эксперта № 708 от 06.04.2010 г., представленное вещество, изъятое 06.04.2010 г. в 14.30 час у «П.», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т.1л.д.132-134); справкой об исследовании № 561 от 06.04.2010 г., согласно которой представленное вещество массой 1,94 гр., изъятое у Квартина О.А. 06.04.2010 года, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т.1л.д.82-83); заключением эксперта № 709 от 06.04.2010 г., представленное вещество, изъятое 06.04.2010 г. у Квартина О.А., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т. 1л.д. 142-144); заключением эксперта № 712 от 18.04.2010 г., согласно которому вещество, изъятое у «П.» 05.04.2010 г., вещество, изъятое у «П.» 06.04.2010 г. в 12.50 час, вещество, изъятое у «П.» 06.04.2010 г. в 14.30 час, и вещество, изъятое у Квартина О.А. 06.04.2010 г., могли ранее составлять единую массу (т.1л.д.153-158).
Оценив доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми, а вину подсудимых установленной и доказанной, квалифицирует:
деяния Скурыхина по незаконной продаже героина «П.» 05 апреля 2010 года массой 0,73 грамма, 06 апреля 2010 года - массой 0,68 грамма и 0,61 грамма, как единое - продолжаемое преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере;
деяния Квартина по незаконной продаже героина Скурыхину 05 апреля 2010 года массой 0,73 грамма, 06 апреля 2010 года - массой 0,68 грамма и 0,61 грамма, а также по изъятию у него героина массой 1,94 грамма, как единое - продолжаемое преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Квалифицирующий признак - группой лиц по предварительному сговору суд исключил из обвинения подсудимых, поскольку он не нашел своего подтверждения. Показания оперативных работников на предварительном следствии о том, что Скурыхин и Квартин сбывали героин «П.» группой лиц по предварительному сговору были основаны лишь на предположениях. Данные предположения опровергаются показаниями свидетеля «П.», из которых следует, что героин ему продавал только Скурыхин, с Квартиным он не знаком и никогда не встречался. Скурыхин и Квартин на следствии, и в суде отрицали предварительный сговор на сбыт героина, а государственным обвинением суду не было представлено достоверных доказательств, опровергающих их показания.
В соответствии с ч.ч. 3 и 4 ст.14 УПК РФ, все сомнения в виновности подсудимых, которые не смогли быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, суд истолковал в их пользу, поскольку обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
Суд признал ошибочной квалификацию деяний подсудимого Скурыхина тремя составами преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку все вместе случаи продажи героина, представляют собой единое - продолжаемое преступление, так как они тождественны, юридически однородны, совершены в отношении одного и того же лица - «П.», по одним и тем же расценкам, с одинаковой целью - незаконной реализацией наркотических средств в крупном размере, в короткий промежуток времени.
В судебном заседании установлено, что Скурыхин 05.04.2010 года один раз, 06.04.2010 г. 2 раза незаконно продал «П.», каждый раз за 500 рублей, героин массой 0,73 грамма, 0,68 грамма и 0,61 грамма, соответственно.
Суд также признал ошибочной квалификацию деяний подсудимого Квартина тремя составами преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и одним составом преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку все вместе случаи продажи героина, а также его хранение в целях сбыта представляют собой единое - продолжаемое преступление, так как они тождественны, объединены единым умыслом, юридически однородны, совершены в отношении одного и того же лица - Скурыхина, по одним и тем же расценкам, с одинаковой целью - незаконной реализацией наркотических средств в крупном размере, в короткий промежуток времени.
В судебном заседании установлено, что Квартин 05.04.2010 года один раз, 06.04.2010 г. 2 раза незаконно продал Скурыхину, каждый раз за 500 рублей, героин массой 0,73 грамма, 0,68 грамма и 0,61 грамма, соответственно. Кроме того, не успел незаконно сбыть, оставшийся у него из общей массы, героин массой 1,94 грамма. 05 и 06.04.2010 г. Скурыхин трижды просил его продать героин. Первый раз Квартин продал ему героин массой 0,73 грамма, второй раз - массой 0,68 грамма и третий - массой 0,61 грамма, а 1,94 грамма героина он не успел сбыть из-за разницы между спросом и предложением, а также из-за того, что 06.04.2010 г. был задержан.
Из абзаца 6 п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 г. N14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", следует, что в случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств или веществ, не образующую крупный или особо крупный размер, все содеянное им подлежит квалификации по части 3 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ.
Кроме того, в соответствии со ст. 2 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года задачами оперативно-розыскной деятельности являются выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших. Не пресечение преступных деяний Квартина и Скурыхина с момента их выявления противоречит данному принципу и нарушает права и законные интересы, как личности, так и государства.
Вина каждого подсудимого и квалификация, данная их деяниям судом, подтверждаются показаниями свидетелей «П.», оперативных работников и понятых, подсудимых Скурыхина и Квартина, справками и заключениями экспертов, материалами оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», протоколами личных досмотров, вещественными доказательствами и другими материалами уголовного дела, которые согласуются между собой и в своей совокупности объективно раскрывают обстоятельства преступлений.
Суд относится критически к показаниям Скурыхина в судебном заседании и на следствии при допросах в качестве обвиняемого, где он отказался от своих первоначальных показаний и стал утверждать, что безвозмездно помогал «П.» приобретать героин, поскольку они имеют цель облегчить свое положения и объясняются его позицией на различных стадиях производства по уголовному делу.
По выше изложенным основаниям предложение защитника Скурыхина о переквалификации деяний последнего на ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ суд признает не состоятельным и отвергает. Кроме того, согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006 г. N14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.).
В данных случаях, Скурыхин покупал на деньги «П.» героин у Квартина и передавал его «П.» за вознаграждение - дозу наркотического средства, что подтверждается показаниями Скурыхина на следствии в качестве подозреваемого 06.04.2010 года и обвиняемого 07.04.2010 года, в которых тот пояснял, что «П.» отсыпал ему каждый раз в знак благодарности 1/3 наркотика.
Единый умысел подсудимого Квартина на незаконный сбыт всего героина и его вина устанавливаются показаниями подсудимого Скурыхина, свидетелей «П.», П.А.А., Л.О.С., М.Е.Н. и других, а также заключением эксперта № 712 от 18.04.2010 г., согласно которому вещество, изъятое у «П.» 05.04.2010 г., вещество, изъятое у «П.» 06.04.2010 г. в 12.50 час, вещество, изъятое у «П.» 06.04.2010 г. в 14.30 час, и вещество, изъятое у Квартина О.А. 06.04.2010 г., могли ранее составлять единую массу (т.1л.д. 153-158).
Показания подсудимого Квартина в суде, где тот утверждает, что 1,94 грамма героина сбывать не хотел, а хранил для личного употребления, суд расценивает критически и отвергает, поскольку его единый умысел на незаконный сбыт указанных наркотических средств устанавливается тем, что этот героин он носил при себе в расфасованном виде. Ранее он из общей массы трижды сбыл героин Скурыхину, а оставшиеся 1,94 грамма сбыть не успел, поскольку был задержан непосредственно после сбыта. Кроме того, масса изъятого героина во много раз превышает необходимую Квартину для ежедневного потребления дозу наркотического вещества.
Преступления не были доведены до конца по независящим от Квартина и Скурыхина обстоятельствам, поскольку были совершены при проведении оперативно-розыскных мероприятий и наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Скурыхину, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие престарелой матери.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Квартину, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Квартину, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
При определении вида и размера наказания подсудимому Скурыхину, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, которое является особо тяжким, личность виновного, который характеризуется положительно, однако ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы по приговору Центрального районного суда г. Омска от 22.09.2009 года, которое подлежит отмене и присоединению к вновь назначенному наказанию, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
При определении вида и размера наказания Квартину, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, которое является особо тяжким, личность виновного, характеризующегося положительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Учитывая, что каждый подсудимый совершил особо тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, представляющее высокую общественную опасность, суд определяет им обоим наказание, связанное с изоляцией от общества.
При назначении наказания подсудимым, суд не усматривает оснований для применения правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ. Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия вредных последствий от преступления, поскольку наркотики были изъяты из незаконного оборота, суд назначает подсудимым наказание без штрафа и ограничения свободы, предусмотренных ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ наказание Скурыхину и Квартину надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Суд полагает вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - героин с упаковками - уничтожить; денежные средства в сумме 500 рублей - оставить во владении по принадлежности, ее упаковку - хранить в материалах уголовного дела; СD-диск - хранить при уголовном деле; сотовый телефон LG с Sim-картой Те1е2 - оставить во владении Скурыхина В.Г.; сотовый телефон Motorola с Sim-картой Те1е2 - оставить во владении Квартина О.А.
Процессуальные издержки, затраченные на оплату труда адвоката по назначению, подлежат взысканию с осужденного Квартина О.А.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Скурыхин В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы.
В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по предыдущему приговору и окончательно ему определить наказание в виде шести лет двух месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу, оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 15 июля 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания нахождение Скурыхина В.Г. под стражей с 06.04.2010 года по 15.07.2010 года включительно.
Квартин О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу, оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 15 июля 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания нахождение Квартина О.А. под стражей с 06.04.2010 года по 15.07.2010 года включительно.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин с упаковками - уничтожить; денежные средства в сумме 500 рублей - оставить во владении по принадлежности, ее упаковку - хранить в материалах уголовного дела; СD-диск - хранить при уголовном деле; сотовый телефон LG с Sim-картой Те1е2 - оставить во владении Скурыхина В.Г.; сотовый телефон Motorola с Sim-картой Те1е2 - оставить во владении Квартина О.А.
Процессуальные издержки в сумме 3088 рубля 17 копеек, затраченные на оплату труда адвоката Теляшева А.Ю. по назначению, взыскать в доход федерального бюджета с осужденного Квартина О.А.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
При обжаловании настоящего приговора осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.Н.Панов