дело № 1-113/2010 г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Омск 29 марта 2010 года
Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора ЦАО г. Омска Леонова Д.С., подсудимого Шитова А.Н., защитника Гридина В.М., представившего удостоверение № 86 и ордер № 45911, при секретаре Карповой Е.А., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому
Шитов А.Н., <данные изъяты>
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно обвинительному заключению, в период времени с начала января 2010 года, точную дату установить не представилось возможным до 16.42 часов 07.01.2010, в доме, расположенном по адресу: г. Омск, ул. <адрес>, в Центральном административном округе г. Омска, Шитов А.Н., не являясь учредителем или руководителем какого-либо предприятия, либо частным предпринимателем, зарегистрированным в установленном законом порядке, в нарушении ч. 1 ст. 18 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» № 18 - ФЗ от 07.01.1999 (в редакции от 25.07.2002), в соответствии с которым деятельность по производству и обороту алкогольной продукции осуществляется только юридическими лицами, независимо от их форм собственности, только на основании лицензии, выданной, уполномоченными Правительством РФ федеральными органами исполнительной власти, реализуя умысел на сбыт алкогольной продукции, разлил спиртосодержащую жидкость в бутылки емкостью по 0,5 литров, которые с 13.15 часов 07.01.2010 по 16.42 часов 07.01.2010 хранил в доме, расположенном по адресу: г. Омск, ул. <адрес>, в Центральном административном округе в г. Омске, имея умысел на сбыт алкогольной продукции, продавал ее гражданам.
Так, 07.01.2010 около 13.15 часов по адресу: г. Омск, <адрес> <адрес>, Шитов А.Н., действуя умышлено, с целью сбыта фальсифицированной алкогольной продукции, реализовал покупателю А.К.М. одну пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра наполненную спиртосодержащей жидкостью, без этикетки за 30 рублей, введя покупателя А.К.М. в заблуждение относительно качества и потребительских свойств алкогольной продукции.
Согласно заключения эксперта № 284 от 08.02.2010, образец жидкости, приобретенный А.К.М. 07.01.2010 около 13.15 часов у Шитова А.Н. по адресу: г. Омск, <адрес>, является водно-спиртовой смесью, изготовленной на основе этилового спирта, содержащей ацетон.
Согласно заключения санитарно-эпидемиологической экспертизы № 413 ПТ-П от 10.02.2010, жидкость по заключению экспертно-криминалистического центра УВД Омской области № 284 от 08.02.2010, изготовлена из неизвестного сырья и не имеет документов, подтверждающих ее безопасность. Согласно требований п.2 статьи 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» данная жидкость признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации.
После этого, 07.01.2010 около 14.40 часов по адресу: г. Омск, <адрес>, Шитов А.Н., действуя умышлено, с целью сбыта фальсифицированной алкогольной продукции, реализовал покупателю А.К.М. одну пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра наполненную спиртосодержащей жидкостью, с этикеткой «Коктейль Блейзер» за 30 рублей, введя покупателя А.К.М. в заблуждение относительно качества и потребительских свойств алкогольной продукции.
Согласно заключению эксперта № 284 от 08.02.2010, образец жидкости, приобретенный А.К.М. 07.01.2010 около 14.40 часов у Шитова А.Н. по адресу: г. Омск, <адрес>, является водно-спиртовой смесью, изготовленной на основе этилового спирта, содержащей ацетон.
Согласно заключения санитарно-эпидемиологической экспертизы № 413 ПТ-П от 10.02.2010, жидкость по заключению экспертно-криминалистического центра УВД Омской области № 284 от 08.02.2010, изготовлена из неизвестного сырья и не имеет документов, подтверждающих ее безопасность. Согласно требований п. 2 статьи 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» данная жидкость признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации.
Кроме того, 07.01.2010 около 16.42 часов по адресу: г. Омск, <адрес>, Шитов А.Н., действуя умышлено, с целью сбыта фальсифицированной алкогольной продукции, реализовал покупателю А.К.М. одну пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра наполненную спиртосодержащей жидкостью, с этикеткой «Архыз» за 30 рублей, введя покупателя А.К.М. в заблуждение относительно качества и потребительских свойств алкогольной продукции.
Согласно заключения эксперта № 284 от 08.02.2010, образец жидкости, приобретенный А.К.М. 07.01.2010 около 16.42 часов у Шитова А.Н. по адресу: г. Омск, <адрес> является водно-спиртовой смесью, изготовленной на основе этилового спирта, содержащей ацетон.
Согласно заключения санитарно-эпидемиологической экспертизы № 413 ПТ-П от 10.02.2010, жидкость по заключению экспертно-криминалистического центра УВД Омской области № 284 от 08.02.2010, изготовлена из неизвестного сырья и не имеет документов, подтверждающих ее безопасность. Согласно требований п. 2 статьи 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» данная жидкость признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации.
Таким образом, своими действиями Шитов А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просит суд рассмотреть его дело в особом порядке.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, пенсионный возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности преступления, которое является небольшой тяжести, личность виновного, который характеризуется положительно, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд признает несостоятельным предложение защитника о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием, поскольку в соответствии со ст.75 УК РФ, не соблюдены.
Вместе с тем, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Однако, с учетом материального положения, суд не нашел возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
Суд полагает вещественные доказательств по делу: 3 пластиковые бутылки с жидкостью - уничтожить; деньги в сумме 90 рублей - оставить во владении по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шитова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.
Обязать Шитова А.Н. в период условного осуждения: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства и являться на контрольные отметки.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: 3 пластиковые бутылки с жидкостью - уничтожить; деньги в сумме 90 рублей - оставить во владении по принадлежности.
Приговор может быть обжалован, внесено представление в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.
При обжаловании настоящего приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.Н. Панов