Дело № 1-141/2010 г. Приговор в отношении Тюменцева Е.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. ст. 228.1 УК РФ



дело №1-141/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск 06 мая 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора ЦАО г. Омска Леонова Д.С., подсудимого Тюменцева Е.А., защитника Матузко Ю.В., представившего удостоверение № 775 и ордер № 6604, при секретаре Карповой Е.А., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Тюменцев Е.А., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тюменцев Е.А. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

19.01.2010 г. в 19 часу в подъезде № дома № № по ул. <адрес> в г. Омске Тюменцев Е.А. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: незаконно продал за 500 рублей М.А.А., выступающей в роли «покупателя наркотических средств» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка», наркотическое средство, содержащее в своем составе 6 моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 0,11 грамма. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, 6 моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) отнесены к наркотическим средствам и включены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).

До 21 часа 05 минут 26.01.2010 г., в неустановленном месте Тюменцев Е.А. незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство, содержащее в своем составе 6 моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 1,09 грамма, 0,36 грамма из которых незаконно хранил при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта, подыскивая покупателей среди лиц, склонных к немедицинскому потреблению наркотических средств, а 0,73 грамма хранил в своем жилище с целью личного потребления.

Реализуя свой преступный умысел на сбыт наркотических средств общей массой 0,36 грамма, Тюменцев Е.А. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: 26.01.2010 г. в 22 часу у дома № № по ул. <адрес> в г. Омске незаконно продал за 500 рублей К.П.Г., выступающему в роли «покупателя наркотических средств» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка», наркотическое средство, содержащее в своем составе 6 моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 0,10 грамма; 27.01.2010 г. в 15 часу у дома № № по ул. <адрес> в г. Омске незаконно продал за 500 рублей К.П.Г., выступающему в роли «покупателя наркотических средств» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка», наркотическое средство, содержащее в своем составе 6 моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 0,15 грамма; 27.01.2010 г. в 19 часу у дома № № по ул. <адрес> в г. Омске незаконно продал за 500 рублей К.П.Г., выступающему в роли «покупателя наркотических средств» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», наркотическое средство, содержащее в своем составе 6 моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 0,11 грамма.

Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Тюменцева обстоятельствам, поскольку проданное им К.П.Г. наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

05.02.2010 в период времени с 17 часов 55 минут до 18 часов 25 минут в квартире №№ по ул.<адрес> в г. Омске произведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство, содержащее в своем составе 6-моноацетилморфи и диацетилморфин (героин), массой 0,73 грамма, которое Тюменцев хранил по месту своего жительства для личного потребления без цели сбыта.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, 6 моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) отнесены к наркотическим средствам и включены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).

Согласно п.2 Примечания к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 05.01.2006 года №11-ФЗ) и Постановления Правительства № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства массой 0,73 грамма, содержащего в своем составе 6 моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), является крупным размером.

Подсудимый Тюменцев Е.А. виновным себя признал и пояснил суду, что до 19.01.2010 года он приобрел героин массой около 0,5 грамма. Часть этого героина он употребил сам, а часть решил продать. 19.01.2010 г. ему на сотовый позвонила М.А.А. и попросила продать ей героина на 500 рублей. Он согласился и договорился о встрече у его дома. Через несколько минут пришла М.А.А. и передала ему 500 рублей, а он ей - один фольгированный сверток с героином. До 26.01.2010 года <данные изъяты> он приобрел героин на 3500 рублей, который разделил на свертки. Часть героина он решил продать, а часть - хранил для личного потребления по месту своего жительства. 26.01.2010 г. в вечернее время ему на сотовый телефон позвонил К.П.Г. и попросил продать героин. Он согласился и договорился о встрече у его (Тюменцева) дома. Через некоторое время в форточку его квартиры К.П.Г. передал ему 500 рублей, он тому - один бумажный сверток с героином. 27.01.2010 г. в обеденное время ему снова позвонил К.П.Г. и попросил продать героин. Он согласился. У магазина, расположенного за его домом, он встретился с К.П.Г., которому передал за 500 рублей бумажный сверток с героином. Вечером 27.01.2010 г. ему вновь позвонил К.П.Г. и попросил продать героина на 500 рублей. Он согласился. У магазина, расположенного за его (Тюменцева) домом, он продал К.П.Г. за 500 рублей бумажный сверток с героином. К.П.Г. ушел, а он был задержан сотрудниками милиции. В присутствии понятых был проведен его личный досмотр. У него изъяли 1500 рублей, из которых 500 рублей были получены им за продажу героина К.П.Г.. Велась видеозапись. 05.02.2010 г. при обыске в его квартире по адресу: <адрес> был обнаружен героин, который он хранил для личного потребления. Героин он употребляет с 2001 года, путем внутривенных инъекций, состоит на учете в наркологическом диспансере.

Кроме личного признания, вина подсудимого и фактические обстоятельства преступлений, устанавливаются следующими доказательствами.

По факту покушения на незаконный сбыт М.А.А. героина массой 0,11 грамма.

Из показаний свидетеля М.А.А. следует, что 19 января 2010 года она выступила в роли покупателя наркотического средства героина при проведении ОРМ негласная «проверочная закупка» в отношении Тюменцева. В служебном кабинете в присутствии двух понятых был проведен ее личный досмотр и выдача помеченных 500 рублей. Были составлены протоколы. По телефону она договорилась с Тюменцевым о покупке героина. На лестничной площадке подъезда № дома № № по ул. <адрес> в г. Омске она передала Тюменцеву помеченные 500 рублей, а Тюменцев передал ей фольгированный сверток с героином, который она выдала сотрудникам милиции (т. 1 л.д. 29-31).

Из показаний свидетеля К.Р.В. - оперуполномоченного ОУР ОМ-14 УВД по г. Омску следует, что в январе 2010 г. в ОУР ОМ-14 УВД по г. Омску стала поступать оперативная информация о том, что парень по имени «Евгений», занимается незаконным сбытом наркотических средств. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данным лицом является Тюменцев. 19.01.2010 года было принято решение о проведении в отношении него ОРМ негласная «проверочная закупка» наркотических средств. М.А.А. добровольно выступила в роли «покупателя» наркотических средств. М.А.А. со своего сотового телефона, позвонила Тюменцеву и договорилась с ним о встрече вечером. После обеда, дознавателем ОД МОБ ОМ № 14 УВД по г. Омску К. в кабинете № 20 ОМ-14 УВД по г. Омску в присутствии двух понятых-девушек, был проведен личный досмотр М.А.А., пометка и выдача той денежных средств в сумме 500 рублей для покупки наркотических средств у Тюменцева. Составлены соответствующие протоколы. После этого, М.А.А. вышла из ОМ-14 УВД по г. Омску. Он осуществлял визуальное наблюдение и видел как М.А.А. вошла в шестой подъезд дома № № по ул. <адрес> в г. Омске. Через 3-5 минут М.А.А. вышла из подъезда и вернулась в ОМ № 14 УВД по г. Омску. Во время следования М.А.А. нигде не останавливалась и ни с кем в контакт не вступала (т. 2 л.д. 98-103).

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается: протоколом личного досмотра «покупателя» наркотических средств М.А.А. от 19.01.2010 г., из которого следует, что у неё ничего запрещенного гражданским оборотом в РФ обнаружено не было (т. 1 л.д. 9); протоколом осмотра от 19.01.2010 г. купюры достоинством в 500 рублей и выдачи её М.А.А. для приобретения наркотического средства - героин в ходе оперативно - розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка» наркотических средств (т. 1 л.д. 10); протоколом личного досмотра «покупателя» наркотических средств М.А.А. от 19.01.2010 г., из которого следует, что она добровольно выдала один фольгированный сверток с наркотическим средством героин, пояснив, что приобрела его за 500 рублей у парня по имени «<данные изъяты>» в подъезде дома № № по ул. <адрес> в г. Омске (т. 1 л.д. 12); справкой эксперта № 10/194 от 20.01.2010, согласно которой вещество, выданное М.А.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6 моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,11 грамма (т. 1 л.д. 18); заключением эксперта № 139 от 25.01.2010, согласно которому вещество, выданное М.А.А. 19.01.2010, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства - 6 моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) (т. 1 л.д. 22-23); вещественным доказательством - фольгированным свертком с наркотическим средством - героин (т. 1 л.д. 27); протоколом осмотра от 18.02.2010 детализации телефонных соединений М.А.А. (т. 1 л.д. 43); вещественным доказательством - детализацией телефонных соединений номера телефона: 8-953-396-50-70 (М.А.А.) за 19.01.2010 (т. 1 л.д. 44); вещественным доказательством - детализацией телефонных соединений Тюменцева Е.А. за 19.01.2010 (т. 2 л.д. 41).

По факту покушения на незаконный сбыт 26-27.01.2010 года героина массой 0,36 грамма и хранения Тюменцевым по месту жительства героина массой 0,73 грамма.

Из показаний свидетеля К.П.Г. следует, что 26 января 2010 года он был покупателем героина при проведении ОРМ негласная «проверочная закупка» в отношении Тюменцева. В служебном кабинете участкового пункта милиции, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр и выдача ему помеченных 500 рублей. Были составлены протоколы. По телефону он договорилась с Тюменцевым о покупке героина. У дома № № по ул. <адрес> в г. Омске, где проживает Тюменцев, он снова позвонил Тюменцеву и увидел того у окна на втором этаже. Тюменцев спустил ему на нитке из форточки пачку из под сигарет. Он положил в нее 500 рублей. Тюменцев поднял пачку к себе. После этого, Тюменцев вновь спустил пачку с бумажным свёртком с порошкообразным веществом. Он (К.П.Г.) взял этот сверток, вернулся в участковый пункт милиции и при понятых добровольно выдал его. Он пояснил участникам досмотра, что приобрел героин у парня по имени Евгений за 500 рублей.

27.01.2010 г. он вновь участвовал в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия негласная «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Тюменцева. В обеденное время в служебном кабинете № 20 ОМ № 14 УВД по г. Омску в присутствии двух понятых были проведены его личный досмотр, пометка и выдача 500 рублей одной купюрой для покупки наркотического средства у Тюменцева. Были составлены соответствующие протоколы. Предварительно созвонившись с Тюменцевым и, договорившись о встрече и покупке героина, он направился к дому 100 по ул. <адрес> г. Омске. Тюменцев сказал ему ждать его за домом у магазина. Подойдя к магазину, он снова позвонил Тюменцеву. Через пару минут Тюменцев подошел к нему. Он передал Тюменцеву деньги, которые ему выдали сотрудники милиции, а Тюменцев передал ему один бумажный свёрток с порошкообразным веществом. Вернувшись обратно в ОМ № 14 УВД по г. Омску, в присутствии понятых, он добровольно выдал этот бумажный сверток. Он пояснил участникам досмотра, что приобрел героин у парня по имени Евгений за 500 рублей.

27.01.2010 г. в вечернее время он вновь участвовал в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Тюменцева. Около 17 часов он снова позвонил Тюменцеву и попросил продать героин. Тот сказал, что он может подойти. В кабинете № 20 ОМ-14 УВД по г. Омску в присутствии двух понятых были проведены его личный досмотр, пометка и выдача 500 рублей для покупки наркотического средства у Тюменцева. Были составлены соответствующие протоколы. Он подошел к магазину у дома № № по ул. <адрес>. Тюменцеву он передал деньги, выданные ему сотрудниками милиции для приобретения наркотического средства - героин, а Тюменцев передал ему бумажный свёрток с порошкообразным веществом, который он выдал в ОМе № 14 УВД по г. Омску в присутствии понятых (т. 1 л.д. 156-160).

Из показаний свидетеля К.Р.В. - оперуполномоченного ОУР ОМ-14 УВД по г. Омску следует, что 26.01.2010 года было принято решение о проведении в отношении Тюменцева ОРМ негласная «проверочная закупка» наркотических средств. К.П.Г. добровольно выступил в роли «покупателя» наркотических средств. К.П.Г. с сотового телефона, позвонил Тюменцеву Е.А. и договорился о встрече вечером. В 21 часу им в служебном кабинете участкового пункта милиции, расположенном по адресу: <адрес>, в присутствии понятых были проведены личный досмотр К.П.Г., пометка и выдача тому 500 рублей для покупки наркотических средств у Тюменцева. Были составлены соответствующие протоколы. После этого, К.П.Г. пошел на встречу с Тюменцевым. Визуальное наблюдение осуществлял оперуполномоченный Н.Е.В.. В 21 час 05 минут К.П.Г. вернулся и в присутствии понятых, добровольно выдал ему один бумажный сверток с порошкообразным веществом, который, как тот пояснил, приобрел за 500 рублей у парня по имени «<данные изъяты>» у дома № № по ул. <адрес> в г. Омске. 27.01.2010 года в обеденное время вновь было принято решение о проведении в отношении Тюменцева ОРМ негласная «проверочная закупка» наркотических средств. К.П.Г. добровольно выступил в роли «покупателя». К.П.Г. с сотового телефона позвонил Тюменцеву и договорился с ним о встрече. В ОМ-14 в присутствии понятых оперуполномоченный Н.Е.В. произвел личный досмотр, пометку и выдачу денежных средств в сумме 500 рублей К.П.Г.. Были составлены соответствующие протоколы. Он (К.Р.В.) осуществлял визуальное наблюдение за К.П.Г. и видел, как у магазина, расположенного за домом № по ул. <адрес>, К.П.Г. и Тюменцев чем-то обменялись. К.П.Г. вернулся в ОМ-14. В пути следования К.П.Г. нигде не останавливался и ни с кем в контакт не вступал. 27.01.2010 г. в вечернее время в отношении Тюменцева проведилось ОРМ гласная «проверочная закупка» наркотических средств. К.П.Г. с сотового телефона позвонил Тюменцеву и договорился о встрече. В ОМ-14 в присутствии понятых оперуполномоченный Н.Е.В. произвел личный досмотр, пометку и выдачу денежных средств в сумме 500 рублей К.П.Г. для покупки наркотического средства у Тюменцева. Были составлены соответствующие протоколы. К.П.Г. пошел на встречу с Тюменцевым. По предварительной договоренности оперуполномоченный С.А.В. остался в служебном кабинете, а оперуполномоченный Н.Е.В. совместно со ним (К.Р.В.) и оперуполномоченным М. осуществляли визуальное наблюдение за Тюменцевым. Он видел, как К.П.Г. встретился с Тюменцевым у магазина, расположенного за домом № по ул. <адрес>. По движениям рук он поняли, что между Тюменцевым и К.П.Г. произошла передача денег и героина. Затем Тюменцев зашел в указанный магазин, а К.П.Г. пошел в ОМ-14. Он совместно с оперуполномоченным М. и Н.Е.В. зашли в магазин, где задержали Тюменцева. В присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Тюменцева и изъятие 1580 рублей. Номера и серии 5 купюр достоинством по 100 рублей совпали с помеченными. Денежные средства в сумме 500 рублей были упакованы в бумажный пакет № 1, пакет был опечатан, на пакете расписались все участвующие лица (т. 2 л.д. 98-103).

Из показаний свидетеля Н.Е.В. - оперуполномоченного ОУР ОМ-14 УВД по г. Омску следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К.Р.В. и дополнительно показал, что 26.01.2010 года в ходе визуального наблюдения он видел как К.П.Г. подошел к дому № по ул. <адрес> в г. Омске. В квартире, расположенной на втором этаже, он (Н.Е.В.) увидел в одном из окон силуэт мужчины, который через форточку спустил на нитке вниз пачку из под сигарет. К.П.Г. что-то положил в нее и мужчина поднял ее к себе. Затем мужчина вновь спустил пачку К.П.Г.. По движениям указанного мужчины и К.П.Г., он понял, что произошла передача денег и героина. К.П.Г. вернулся в участковый пункт милиции, где в кабинете оперуполномоченный К.Р.В. произвел его личный досмотр. В пути следования в участковый пункт милиции К.П.Г. нигде не останавливался и ни с кем в контакт не вступал. 27.01.2010 г. в обеденное время в присутствии понятых им был произведет личный досмотр К.П.Г., выступавшего в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ негласная «проверочная закупка» в отношении Тюменцева. Также им были помечены и выданы К.П.Г. денежные средства в сумме 500 рублей для покупки наркотика. Составлены протоколы. К.П.Г. ушел на встречу с Тюменцевым, а когда вернулся, то в присутствии понятых добровольно выдал ему бумажный сверток с порошкообразным веществом, который, как тот пояснил, приобрел за 500 рублей у парня по имени «<данные изъяты>» у дома № № по ул. <адрес> в г. Омске. 27.01.2010 г. около 17 часов К.П.Г. снова перезвонил Тюменцеву и договорился о покупке героина. В служебном кабинете № 20 ОМ № 14 УВД по г. Омску в присутствии понятых он произвел личный досмотр К.П.Г., пометку и выдачу тому денежных средства в сумме 500 рублей для покупки наркотика. Были составлены соответствующие протоколы (т. 2 л.д. 117-121).

Из показаний свидетеля С.А.В. - оперуполномоченного ОУР ОМ-14 УВД по г. Омску следует, что 27.01.2010 г. он был задействован в оперативно - розыскном мероприятии гласная «Проверочная закупка» наркотических средств для осуществления личного досмотра «покупателя» наркотических средств К.П.Г.. В служебном кабинете № 20 ОМ № 14 УВД по г. Омску с участием понятых в 18 часов 48 минут К.П.Г. добровольно выдал ему один бумажный сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что приобрел его за 500 рублей у парня по имени «Евгений» у дома № № по ул. <адрес> в г. Омске. Он составил протокол и упаковал бумажный сверток с веществом в бумажный конверт, который опечатал (т. 2 л.д. 132-133).

Из показаний свидетеля М. - оперуполномоченного ОУР ОМ-14 УВД по г. Омску следует, что 27.01.2010 г. он был задействован для осуществления задержания Тюменцева Е.А. в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств и последующей видеосъемки происходящего, а именно досмотра задержанного. Он произвел видеосъемку личного досмотра Тюменцева. В остальном его показания аналогичны показаниям свидетелей К.Р.В. и Н.Е.В. (т. 2 л.д. 89-91).

Из показаний свидетеля Н.Н.Ю. - ст. следователя ОРПТО ОМ № 14 СУ при УВД по г. Омску следует, что 05.02.2010 г. в период времени с 17 часов 55 минут до 18 часов 25 минут, ею по месту проживания Тюменцева Е.А. по адресу: г. Омск, ул. <адрес>, был проведен обыск, в присутствии двух понятых и Т.Н.Д. В ходе обыска в шкафу из кармана джинсовой куртки был изъят спичечный коробок, в котором находились два бумажных и один фольгированный свертки с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были упакованы в пакет № 1 и опечатаны (т. 2 л.д. 137-139).

Из показаний свидетеля Т.Н.Д. следует, что 05.02.2010 г. в присутствии понятых и с её участием в её квартире № дома № № по ул. <адрес> в г. Омске был произведен обыск, в ходе которого в комнате Тюменцева Е.А., в шкафу в кармане джинсовой куртки Тюменцева Е.А. был обнаружен спичечный коробок, в котором находились 2 бумажных и 1 фольгированный свертки с порошкообразным веществом светлого цвета. Коробок и свертки с указанным веществом были изъяты и упакованы (т. 1 л.д. 153-154, 245-246).

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается: протоколом личного досмотра «покупателя» наркотических средств К.П.Г. от 26.01.2010 г., из которого следует, что он добровольно выдал один бумажный сверток с наркотическим средством - героин, пояснив, что данное наркотическое средство за 500 рублей приобрел у парня по имени «<данные изъяты>» у дома № № по ул. <адрес> в г. Омске (т. 1 л.д. 87); справкой эксперта № 10/382 от 28.01.2010, согласно которой вещество, выданное К.П.Г., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6 моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса 0,10 грамма (т. 1 л.д. 93); вещественным доказательством - бумажным свертком с наркотическим средством - героин массой 0, 02 гр. (т. 1 л.д. 223-224); вещественным доказательством - детализацией телефонных соединений абонента с номером телефона: № (Тюменцев Е.А.) за 26.01.2010 г. (т. 2 л.д. 41); протоколом личного досмотра «покупателя» наркотических средств К.П.Г. от 27.01.2010, из которого следует, что в период времени с 14 часов 12 минут до 14 часов 20 минут он добровольно выдал один бумажный сверток с наркотическим средством - героин, пояснив, что данное наркотическое средство он за 500 рублей приобрел у парня по имени «<данные изъяты>» у дома № № по ул. <адрес> в г. Омске (т. 1 л.д. 111); справкой эксперта № 10/381 от 28.01.2010, согласно которой вещество, выданное К.П.Г., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6 моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,15 грамма (т. 1 л.д. 117); вещественным доказательством - бумажным свертком с наркотическим средством - героином массой 0, 05 гр. (т. 1 л.д. 223-224); вещественным доказательством - детализацией телефонных соединений абонента с номером телефона: № (К.П.Г.) за 27.01.2010 (т. 2 л.д. 7); вещественным доказательством - детализацией телефонных соединений абонента с номером телефона: № (Тюменцев Е.А.) за 27.01.2010 (т. 2 л.д. 41); протоколом осмотра от 27.01.2010, произведенного в период времени с 18 часа 11 минут до 18 часа 15 минут, согласно которому были осмотрены, помечены 5 купюр достоинством по 100 рублей и выданы К.П.Г., выступающему в роли «покупателя» наркотических средств (т. 1л.д. 132); протоколом личного досмотра «покупателя» наркотических средств К.П.Г. от 27.01.2010, согласно которому в период времени с 18 час. 48 мин. до 18 час. 55 мин. он добровольно выдал один бумажный сверток с наркотическим средством - героин, пояснив, что приобрел его у парня по имени «<данные изъяты>» у дома № № по ул. <адрес> в г. Омске (т. 1 л.д. 134); справкой эксперта № 10/380 от 28.01.2010, согласно которой вещество, выданное К.П.Г., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к гражданскому обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,11 грамма (т.1 л.д. 141); вещественным доказательством - бумажным свертком с наркотическим средством - героином массой 0, 02 г (т.1 л.д. 223-224); протоколом обыска от 05.02.2010, согласно которому по месту проживания Тюменцева Е.А. по адресу: <адрес> 05.02.2010 г. был обнаружен и изъят спичечный коробок с одним фольгированным и двумя бумажными свертками с порошкообразным веществом (т. 1 л.д. 243-244); заключением химической экспертизы № 291 от 06.02.2010, согласно которому вещество, изъятое в ходе проведения обыска 05.02.2010 в квартире Тюменцева Е.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,73 грамма (т. 1 л.д. 249-250); вещественными доказательствами - спичечным коробком, в котором находятся один фольгированный и два бумажных свертка с наркотическим средством - героин, общей массой 0,65 грамма (т. 2 л.д. 26); заключением эксперта № 1658 от 28.01.2010, согласно которого у Тюменцева Е.А., <данные изъяты> на коже локтевых сгибов, предплечий, тыле кистей рук по ходу крупных подкожных вен обнаружены рубцы точечного характера белесоватого и синюшного цвета и точечные ранки, покрытые красно - коричневыми корочками, которые могли возникнуть в результате внутривенных инъекций (т. 1 л.д. 151); протоколом личного досмотра Тюменцева Е.А. от 28.01.2010, согласно которому у него были изъяты 1580 рублей: 5 купюр достоинством по 100 рублей: Ээ 3319045, ЛЧ 3913217, ЛЧ 3913218, ЛЧ 3913219, ЛЧ 3913220, полученные Тюменцевым Е.А. за продажу героина К.П.Г. 27.01.2010, а так же одна купюра достоинством в 500 рублей Бт 0757344, полученная Тюменцевым от К.П.Г. за героин 27.01.2010 (т. 1 л.д. 135); протоколом осмотра от 01.02.2010 денежных средств в сумме 500 рублей: 5 купюр достоинством по 100 рублей: Ээ 3319045, ЛЧ 3913217, ЛЧ 3913218, ЛЧ 3913219, ЛЧ 3913220, изъятых у Тюменцева Е.А. (т.1 л.д. 233-235); вещественными доказательствами - денежными средствами, в сумме 500 рублей, изъятыми у Тюменцева Е.А. (т. 1 л.д. 236); протоколом осмотра от 01.02.2010 денежных средств в сумме 1080 рублей: одна купюра достоинством в 500 рублей Бт 0757344, денежные средства в сумме 580 рублей: 1 купюра достоинством в 500 рублей Бл 1443921, 1 купюра достоинством в 50 рублей Мл 8341032 и 3 купюры достоинством по 10 рублей MB 4160424, ЗВ 8222921, Еь 8835383, изъятых у Тюменцева Е.А. (т. 1 л.д. 226-228); вещественными доказательствами денежными средствами, в сумме 1080 рублей (т. 1 л.д. 229); протоколом осмотра 15.03.2010 DVD диска PanasonicDVD-R с записью личного досмотра Тюменцева Е.А., где зафиксировано изъятие помеченных денежных средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» наркотических средств у Тюменцева Е.А., в ходе которого последний пояснил, что изъятые у него денежные средства в сумме 500 рублей он получил от молодого человека по имени Павел за продажу тому одного фольгированного свертка с героином 27.01.2010 (т. 2 л.д. 92-93); вещественным доказательством - DVD-диском PanasonicDVD-R с записью личного досмотра Тюменцева (т. 2 л.д. 94).

Оценив доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми, а вину подсудимого установленной, доказанной и квалифицирует его деяния:

по незаконной продаже М.А.А. 19 января 2010 года героина массой 0,11 грамма - по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств;

по незаконной продаже К.П.Г. 26 января 2010 года героина массой 0,10 грамма, 27 января 2010 года в 15 часу и в 19 часу - героина массой 0,15 грамма и 0,11 грамма, соответственно, как единое - продолжаемое преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств;

по факту обнаружения и изъятия в жилище Тюменцева героина массой 0,73 грамма - по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных, сильнодействующих или ядовитых веществ следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.).

В судебном заседании установлено, что Тюменцев 19 января 2010 года незаконно продал М.А.А., 26.01.2010 г. один раз, 27.01.2010 г. 2 раза незаконно продал К.П.Г., каждый раз за 500 рублей, героин массой 0,10 грамма, 0,15 и 0,11 грамма, соответственно.

Суд признал ошибочной квалификацию деяний подсудимого по продаже К.П.Г. героина 26 и 27 января 2010 г. тремя составами преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, поскольку все вместе случаи продажи Тюменцевым К.П.Г. героина 26 и 27.01.2010 года представляют собой единое - продолжаемое преступление, так как они тождественны, юридически однородные, совершены в течении короткого промежутка времени, в отношении одного «покупателя» К.П.Г.. Каких-либо данных о том, что в каждом отдельном случае у Тюменцева по фактам сбыта наркотических средств К.П.Г. возникал отдельный умысел, либо сбыт происходил каким-либо иным способом, либо другому покупателю, в материалах уголовного дела не имеется и в судебном заседании стороной обвинения не представлено. С учетом относительно малых разрывов во времени между эпизодами сбыта, суд пришел к выводу, что подсудимый одновременно владел героином массой 0,36 грамма, обнаруженным оперативными службами в незаконном обороте в ходе трех ОРМ 26 и 27 января 2010 года, имел умысел на незаконный сбыт этого средства, но осуществлял сбыт по частям из-за разницы между спросом и предложением.

Деяния Тюменцева по сбыту героина М.А.А. 19.01.2010 года суд квалифицировал, как самостоятельное преступление, так как оно совершено задолго до 26.01.2010 года, иному «покупателю», и из иной массы наркотического средства, приобретенной Тюменцевым до 19.01.2010 года.

Эти преступления не были доведены до конца по независящим от Тюменцева обстоятельствам, поскольку были совершены при проведении оперативно-розыскных мероприятий и наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

Вина подсудимого и квалификация, данная содеянному судом, подтверждаются показаниями подсудимого на следствии и в суде, свидетелей, заключениями экспертов, протоколами личных досмотров, вещественными доказательствами и другими материалами уголовного дела, которые согласуются между собой и в своей совокупности объективно раскрывают обстоятельства преступлений.

В ходе судебного следствия достоверно установлено, что часть помеченных денег оказалось у Тюменцева. Он сам пояснил при задержании о том, что имеет при себе деньги, полученные от К.П.Г. за наркотики.

Факты продажи подсудимым наркотиков М.А.А. и К.П.Г. подтверждаются также показаниями оперативных сотрудников, осуществлявших визуальное наблюдение за ними.

В основу приговора суд кладет показания подсудимого, свидетелей М.А.А. и К.П.Г., оперативных сотрудников, в той части, в какой они согласуются с показаниями подсудимого, оснований не доверять котором у суда, нет.

Обвинение Тюмнцева в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств - героина в крупном размере не нашло своего подтверждения в суде, поскольку из показаний подсудимого следует, что с 2001 года употребляет героин внутривенно, состоит на учете в наркологическом диспансере. Изъятый у него в жилище в ходе обыска героин массой 0,73 грамма - это часть, от приобретенного оптом, которую он хранил без цели сбыта для личного употребления.

Показания подсудимого подтверждаются: заключением эксперта № 1658 от 28.01.2010, согласно которому у Тюменцева на коже локтевых сгибов, предплечий, тыле кистей рук по ходу крупных подкожных вен обнаружены рубцы точечного характера белесоватого и синюшного цвета и точечные ранки, покрытые красно - коричневыми корочками, которые могли возникнуть в результате внутривенных инъекций (т. 1 л.д. 151); ответом на запрос из БУЗОО «<данные изъяты>», согласно которому Тюменцев состоит у них на учете с 2001 года (т. 2 л.д. 145).

Органами обвинения суду не было представлено доказательств, опровергающих показания подсудимого, уличающих последнего в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ. Поэтому суд все сомнения истолковал в его пользу.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РОФ, является рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступлений, которые являются средней тяжести и тяжкими, личность виновного, который характеризуется положительно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Принимая во внимание изложенное и учитывая данные о личности подсудимого, который при рецидиве преступлений совершил три преступления, два из которых являются тяжкими, суд определяет ему наказание, связанное с изоляцией от общества и не находит оснований для применения правил ст. 64 УК РФ.

Суд полагает вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - героин с упаковкой - уничтожить; детализации хранить при уголовном деле; DVD-диск - оставить по принадлежности; денежные средства в сумме 1000 рублей - оставить во владении К.Р.В.; денежные средства в сумме 580 рублей - возвратить Тюменцеву Е.А. или его представителю.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тюменцева Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (преступление от 19.01.2010 года), в виде четырех лет лишения свободы;

за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (преступление от 26-27.01.2010 года), в виде четырех лет лишения свободы;

за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту изъятия героина массой 0,73 г), в виде одного года лишения свободы.

В соответствие с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Тюменцеву Е.А. наказание четыре года шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения - заключение под стражу оставить прежней. Срок наказания исчислять с 28 января 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин с упаковкой - уничтожить; детализации- хранить при уголовном деле; DVD-диск - оставить по принадлежности; денежные средства в сумме 1000 рублей - оставить во владении К.Р.В.; денежные средства в сумме 580 рублей - возвратить Тюменцеву Е.А. или его представителю.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При обжаловании настоящего приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н.Панов